Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
andrewju

Гуппи раздуло... Прошу помощи!

Рекомендуемые сообщения

И зачем я туда полез... :(

 

Дело было так...

Где-то две недели назад я начал замену грунта (старый грунт, лежавший в аквариуме, был очень крупный и его совсем не получалось сифонить...). Почитав в одной из веток этого форума про замену грунта, сделал все в несколько этапов, с перерывом в несколько дней. На мой взгляд, все прошло хорошо...

Поменяв последнюю часть грунта 5-го марта, я уехал в командировку (за рыбами в это время ухаживала супруга). 7-го марта супруга позвонила и сказала что одна из рыбок вдруг превратилась в "рыбу-шар" - сильно раздулась, ничего не ест, плавает у поверхности... Насколько мог, попробовал найти в Инете возможную болезнь. Нашел только "кисту половых желез", но причины болезни как-то не убедили меня в правильности диагноза, т.к. и подруга жизни у раздутой рыбы есть, и корм (Tetra Guppy) все называли полностью достаточным для Гуппи.

 

Сегодня вернулся и увидел следующую картину. Гуппи, на самом деле превратившаяся в "рыбу-шар" (не совсем правильный ракурс, но раздуло его на самом деле сильно):

 

Fish_1.jpg

Fish_2.jpg

 

На фото не видно, но чешуйки по всему телу у нее оттопырены. Хоть и нехотя, но вроде плавает по всему аквариуму, пытается гонять самку (его обычное занятие, в общем-то...). Даже ест, хотя не знаю как в него еда помещается...

 

На боковой стенке акваруима (дальней от окна) появились зеленовато-коричневые водоросли, достаточно много. Буквально 5 дней назад их там не было. Кроме того, на шланге компрессора появились какие-то черные точки по всей длине (на растениях ничего подобного не заметил):

Black_dots_on_air_tube_1.jpg

и вот:

Black_dots_on_air_tube_2.jpg

 

Что с гуппи?

Что за черные точки на шланге?

 

Подскажите пожалуйста, что делать!

Сейчас в аквариуме живут только пара взрослых гуппи и пара мальков.

Заранее всем спасибо...

 

 

P.S. Сегодня сделал тесты воды. Вроде все в норме:

 

Аммиак: 0

Нитриты: 0

Нитраты: 10мг/л

GH: 12

KH: 5

PH: между 7.2 и 7.6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это случайно не самка с созревшим брюшком (беременная). Обычно ещё темнеет окраска возле анального плавника. Если это не беременная самка возможно, что это может быть симптом аэромоноза - вдутие и ерошение чешуи. А на стенках и шланге похоже что низшие (диатомовые) водоросли, из-за смены грунта нарушилась биология в аквариуме, вот они и прут. Да плюс ещё и дни стали более солнечными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А это случайно не самка с созревшим брюшком (беременная).

Нее! Нуу... по крайней мере до сих пор он был самцом... :)

Да и характерного пятна нет.

 

возможно, что это может быть симптом аэромоноза - вдутие и ерошение чешуи.

Почитал про Аэромоноз. Кровянистых пятен не замечал, язв - тем более. Да и питается он, в принципе... Как еще можно определить что с ним? Могу больше фоток сделать, только скажите что именно надо заснять...

 

А на стенках и шланге похоже что низшие (диатомовые) водоросли, из-за смены грунта нарушилась биология в аквариуме, вот они и прут. Да плюс ещё и дни стали более солнечными.

Странно то, что водоросли пошли почему-то по боковой стенке, а не по передней (на которую свет попадает больше). Хотя, может тут еще законы физики (оптика) дают такой результат...

Надо ли что-то предпринимать кардинальное, или на первых порах просто почистить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь

Скорее всего у вашего самца) ерошение чешуи- водянка.

Лечение либо солью, либо антибиотиками. Если живых растений ценных нет, то лучше солите до 4 грамм на литр. Начиная с 1 столовой ложки на 10 литров. если есть трава или сомы- Антибиотики фуранового ряда.))

PS для справки - 1. аэромоноз чаще всего у карповых. 2. И язвы и отках от корма в самом конце - перед смертью.

Внешене вначале немного похоже, но не так и читай пункт 1.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего у вашего самца) ерошение чешуи- водянка.

Лечение либо солью, либо антибиотиками. Если живых растений ценных нет, то лучше солите до 4 грамм на литр. Начиная с 1 столовой ложки на 10 литров. если есть трава или сомы- Антибиотики фуранового ряда.))

Растений ценных нет (список в подписи), поэтому можно лечиться и солью... А существующие растения соль совсем не выдержат, или есть шанс? У меня также улитки (катушки, я полагаю), которых я никак не переловлю... Как на них подействует соль?

 

И еще вопрос, но это просто чтоб знать. Как креветки (вишневые, например) отнесутся к такому подсаливанию воды? Им это критично? В данный момент креветок нет, так что вопрос теоретический.

 

P.S. Сегодня у раздутого самца появилось красное пятнышко на конце хвоста... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Растений ценных нет (список в подписи), поэтому можно лечиться и солью... А существующие растения соль совсем не выдержат, или есть шанс? У меня также улитки (катушки, я полагаю), которых я никак не переловлю... Как на них подействует соль?

 

И еще вопрос, но это просто чтоб знать. Как креветки (вишневые, например) отнесутся к такому подсаливанию воды? Им это критично? В данный момент креветок нет, так что вопрос теоретический.

 

P.S. Сегодня у раздутого самца появилось красное пятнышко на конце хвоста... :(

Нормально будет у них все при такой солености.

Только в росте чуть притормозят.

Креветки к небольшому подсаливанию лояльны, а выше 3-4 промиль - все по разному.

Катушкам - все равно до 4 промиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Криветки--на нерест не уйдут? :D Хотя,им поболе--надо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посолил я его... Вчера половину столовой ложки, сегодня еще половину, завтра еще разведу... Воды в аквариуме литров 20-23, я думаю... Останавливаться-то когда? :)

 

Особой разницы в поведении рыб не заметил, но у раздутого самца край хвоста краснеет... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если водянка, то можно попробывать пролечить Серой Бактопур Директ.

Я так одного телескопа спас :)

Делайти либо ваночки с лекарством, либо в общий аквариум залейте, но в меньшей концентрации.

В инструкции всё написано. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если водянка, то можно попробывать пролечить Серой Бактопур Директ.

Я так одного телескопа спас :)

Делайти либо ваночки с лекарством, либо в общий аквариум залейте, но в меньшей концентрации.

В инструкции всё написано. Удачи.

Спасибо за совет.

 

Я так понимаю, подсаливание воды в аквариуме и ванночки с Bactopur Direct можно совмещать, да? Боюсь перелечить, опыта-то нет...

 

Кстати, насколько это заразно? Какая профилактика (кроме подсаливания) возможна в общем аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость пиранья
Спасибо за совет.

 

Я так понимаю, подсаливание воды в аквариуме и ванночки с Bactopur Direct можно совмещать, да? Боюсь перелечить, опыта-то нет...

 

Кстати, насколько это заразно? Какая профилактика (кроме подсаливания) возможна в общем аквариуме?

Подсаливание рекомендовали Вам до 4 промилле...Тоесть,по русски-до 4 процентов...Вот и посчитайте...На 10 литров--400 гр..Так,что ещё запас -есть,подсаливать... :) Получаеться-до кило соли...Правда Я бы делал ванны,а не держал рыбу в растворе все время...Но склолько людей,столько и мнений..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подсаливание рекомендовали Вам до 4 промилле...Тоесть,по русски-до 4 процентов...Вот и посчитайте...На 10 литров--400 гр..Так,что ещё запас -есть,подсаливать... :) Получаеться-до кило соли...Правда Я бы делал ванны,а не держал рыбу в растворе все время...Но склолько людей,столько и мнений..

СТОП! СТОП! СТОП! Кило соли - это перебор. В морских аквариумах 33 промилле - это 330 гр на 10 литров. Вам надо вносить соль до 40 грамм на 10 литров максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость пиранья
СТОП! СТОП! СТОП! Кило соли - это перебор. В морских аквариумах 33 промилле - это 330 гр на 10 литров. Вам надо вносить соль до 40 грамм на 10 литров максимум.

Ну давайте посчитаем! ; 4% ....На 1 л--40 гр, на 10л--400 гр...На 20л -800 гр..А там 26 литров...Вот Вам и кило...Надеюсь не ошибся... :P:P У нас разброс на целый порядок..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подсаливание рекомендовали Вам до 4 промилле...Тоесть,по русски-до 4 процентов...Вот и посчитайте...На 10 литров--400 гр..Так,что ещё запас -есть,подсаливать... :) Получаеться-до кило соли...Правда Я бы делал ванны,а не держал рыбу в растворе все время...Но склолько людей,столько и мнений..

Охо-хо, промилли,- это тысячные доли, (по-латыни "про милле" - на тысячу), на сто, звучит по-латыни "про центум"!!! :P

В общем, когда эту воблу высушите, меня позовите плз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Охо-хо, промилли,- это тысячные доли, (по-латыни "про милле" - на тысячу), на сто, звучит по-латыни "про центум"!!! :P

В общем, когда эту воблу высушите, меня позовите плз.

 

Долго сплю - опередил меня! Я тоже сумничать хотел :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость пиранья
Долго сплю - опередил меня! Я тоже сумничать хотел :D
Вчера,паписал -это и поехал в гости...А у самого из головы не идёт...Как можно 1кг-вбухать в 25 литровую банку? Пересчитал--Мг/л --получаеться всего 10 грамм, 2 столовые ложки--нормально...Так,что это Я долго домой (к компьютеру) добирался, что бы затереть косяк..Вы ,Господа --меня опередили...Признаю ошибку! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера,паписал -это и поехал в гости...А у самого из головы не идёт...Как можно 1кг-вбухать в 25 литровую банку? Пересчитал--Мг/л --получаеться всего 10 грамм, 2 столовые ложки--нормально...Так,что это Я долго домой (к компьютеру) добирался, что бы затереть косяк..Вы ,Господа --меня опередили...Признаю ошибку! :(

[/quo

А это Вы имеете ввиду 2 столовые ложки на 25 литров. А то как-то написано не очень ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера,паписал -это и поехал в гости...А у самого из головы не идёт...Как можно 1кг-вбухать в 25 литровую банку? Пересчитал--Мг/л --получаеться всего 10 грамм, 2 столовые ложки--нормально...Так,что это Я долго домой (к компьютеру) добирался, что бы затереть косяк..Вы ,Господа --меня опередили...Признаю ошибку! :(

Пиранья! Голубчик! Чему Я Вас учил? Так же как и Малькова! Не уверен--не обгоняй! Я понимаю,что Вы это -по запарке ...И потом пересчитали..Конечно признать свою неправоту,могут немногие...Но , это хорошо ,что Вы Большому Грызю не попались! Он бы Вам все вспомнил! А попались ребята,которые (не без иронии) но тактично Вам все обьяснили...Спасибо отдельное Глоку! Я думаю--Аквариус,что имелось в виду 25 литров...Хотя Вы можете спросить Пиранью-лично...Или Он отпишеться...Но от Пираньи--такие "детские" ошибки? Даже Я не ожидал! Он харацинку разводит -легко и любую, а тут? Не буду конечно акцентировать на этом внимание,но как то -несерьёзно с Вашей стороны! Не ожидал Эдуард! <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, не ссорьтесь! На воблу приглашу всех! :)

 

Теперь серьезно. В аквариуме примерно полторы столовые ложки соли, больше наверное солить не буду. У самца по всему хвосту красная полоса (думаю что в какой-то степени это у него от соли, хотя это следствие, а не причина). Красиво так смотрится, но по-моему он не в восторге.

 

Вчера купил Bactopur Direct и сделал ему получасовую лечебную ванну (1 таблетка на 2л. воды). К сожалению, в инструкции на написано как часто такие ванны можно/нужно делать. Сегодня повторить, или не стоит?

 

Супруга говорить что он начал худеть, хотя я к таким вещам отношусь весьма пессимистично, так что похудения пока не заметил.

 

Всем огромное спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Раздутость" самца несколько спала, но все равно не до конца. Хотел ему сделать еще одну ванну - не смог его поймать... :blink: Он забился в декоративную лодку и сидел там часа полтора... Теперь при моем приближении к аквариуму он мгновенно исчезает - да так, что я не сразу могу его заметить...

 

В общем решил за ним не гоняться, долил Bactopur Direct прямо в аквариум, по инструкции. Вот уже два дня - особых изменений нет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу солености: гуппи переводятся даже на океаническую соленость в целом успешно, хотя и долго, в течение месяца, в отличие от молли, я держал их в морском аквариуме с клоунами, креветками и т.д. Другое дело, что все остальные пресноводные рыбы это не потянут. И с гуппи в морской банке тоже есть проблемы: банальный криптокарион валит их только в путь. Хотя я не отказался еще сделать такой фьюжн, только вот банку еще не подобрал. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если водянка, то можно попробывать пролечить Серой Бактопур Директ.

После отдельной ванночки и последующего двухкратного заливания Bactopur Direct в общий аквариум, раздутость у самца кажется совсем прошла. Большое спасибо за совет!

 

Вероятно соль также сыграла не последнюю роль, однако мне не очень понравилось ее влияние на растения - Кабомба вообще вся погибла (пару стебельков я отсадил перед подсаливанием - надеюсь разведу ее снова). Поэтому подсаливать воду пожалуй не буду, имеющаяся соль постепенно уйдет с подменами (основная масса уже ушла - по инструкции к Bactopur Direct менял 50% воды через 3 дня после каждого добавления лекарства в аквариум).

 

Всем огромное спасибо за советы и поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Voda

Мдя. Моя первая проблема за пять лет увлечения аквой.(

Тож водянку схлопотал барбус. Раздулся как шарик и чешуя топорщится...

А в аквасе подростки дынного барбуса обитают. Что с ними будет?(( хнык

А еще дорогущие парусники...

И я так понял что эта водянка ничем не лечится. При всем моем уважение к вам ребят, но чего бы вы в ваквас не сыпали а рыба либо сама очухается либо сдохнет.

То что вышеописанный рыбс выжил, это заслуга совсем не лекарст и не соли))

просто ему повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных