Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость Китёнок

"Облысел" петух.

Рекомендуемые сообщения

Гость Китёнок

Подскажите, пожалуйста, это болезнь или травма. Неделю живет петух. Активый, ест, претензий нет, но сегодня заметила, что на голове и спине не хватает чешуи. По крайней мере это так выглядит. Это травма (хотя биться ему не с кем) или заболевание? Чем лечить? Спасибо.

post-1237-1173558190_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если активный и весёлый, тогда скорее всего это травма. Мог испугатся врезатся во что нибудь острое. Пока ничего не делайте, следите за тем как будет зарастать. Вообще то они к такому привыкшие - они же бойцовые :angry: . Попробуйте поставить ему зеркало, чтобы не скучал парниша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Добрый Вы :) Ему скоро размножаться, надо даму очаровать. А пока он почему-то охмуряет лялиуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите чтобы отнерестился, тогда заранее кормите его и самку разнообразными живыми кормами. Это поспособствует нересту и дальнейшему ухаживанию самцом за икрой. Так сказать набраться сил !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

А замороженый мотыль и коретра прирвниваются к живым кормам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, это болезнь или травма. Неделю живет петух. Активый, ест, претензий нет, но сегодня заметила, что на голове и спине не хватает чешуи. По крайней мере это так выглядит. Это травма (хотя биться ему не с кем) или заболевание? Чем лечить? Спасибо.

Аквариус прав, петух в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А замороженый мотыль и коретра прирвниваются к живым кормам?

Да приравниваются. Я бы даже сказал что это лучше , так как заморозка большинство паразитов убивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Спасибо. Все равно он вяловатый. Может ли ему не нравится ток воды в аквариуме? Пока у меня нет для него отдельной квартиры и он живет со всеми, где все время работает фильтр, создавая ток воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ему будет меньше мешать фильтр, если в аквариуме будет много живых растений, стелющихся по поверхности воды и плавающие растения - они рассеивают ток воды, и петуху спокойнее, он даже гнёздышко можут построить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Спасибо за совет. Попробую. Хотя надеюсь, что чкоро у него будет уютныя квартирка литров на 7-8 с отдельным обогравателем и женой. Если она к тому времени не лопнет от икры. Но попробую уже сейчас облегчить его участь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только следите за тем ,чтобы после нереста он её не прикончил. Лучше бы отсадить после нереста и желательно укрытия для неё сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растений в новый квартирку не забудьте побольше насажать, в т.ч. плавающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Дама живет у меня на отдельной квартире. Туда и вернестя после нереста. Спасибо за советы. Надеюсь на вашу дальнейшую поддержку в момент выращивания мальков. Ведь это самое тяжелое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

ПОМОГИТЕ! Это все-таки оказалось бедой! Петух обсыпался весь. Теперь по всему телу странные пятка. Фотку не прилагаю, мне кажется не будет видно. Попытаюсь описать. Чешуя на месте, но в некоторых местах из-под нее торчит что-то серенькое, почти не видное, похожее на кусочки ваты. Но не манка, если я правильно понимаю, как это она должна выглядеть. Выглядит петух как побитый молью. Самое страшное, что такой же процесс начался на лялиусе. Что делать? Самка, с которой он сидел сначала тьфу, тьфу, тьфу. Целенькая. На других рыбах тоже пока ничего не видно. Петух активный, ест как обычно. Чем лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это похоже на грибковое заболевание. Спрашивайте в зоомагазине лекарства от грибковых заболеваний. К примеру попробуйте Sera ectopur c Sera mykopur. Скорее всего ваш петух во время драки тавмировал лялиуса и сам потрепался, а на ранах грибок очень хорошо растёт, особенно если в аквариуме не очень чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Есть бактопур. Пойдет. Я только дозу не помню. Инструкцию потеряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не могу сказать, но думаю можно попробовать их покупать в бактопуре - примерно 3мл на 10 литров воды из аквариума15 минут. И следует навести порядок в самом аквариуме, тогда и болячек меньше будет.

Лучше бы послушать ещё чьё нибудь мнение, а потом приступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

А весь аквариум не надо? Остальные-то теперь тоже могут заболеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Споры грибков всегда есть в аквариуме - просто поселяются они на ослабленной рыбе, поэтому весь акваруим нет смысла лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Я купила петуха совсем недавно. Может это просто аклиматизация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки я считаю, что это он потрепался и на места ран сел грибок. И само собой в новых условиях ему ещё не очень хорошо, стресс, адаптация - вот и приболел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я купила петуха совсем недавно. Может это просто аклиматизация?

Бяка внутрях была . Лечите антибактериальными препаратами . Лялиуса скорее всего не спасете - у них часто заканчивается гибелью. Вполне мог и ихтиофоноз вылезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Попробую бактопур. Удачи мне. Жалко будет лялиуса, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лялиусы в последнее время какие то неживучие стали, часто пунут и дохнут :)

Мнение не только мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лялиусы в последнее время какие то неживучие стали, часто пунут и дохнут :)

Мнение не только мое.

Подтверждаю, особенно привозные слабые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных