Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Купил в сентябре себе Rio 180 запуск производит все как положено , только покормку для растений не положил :( не подсказал никто вовремя.

Первые два месяца все шло отлично потом сгорела одна родная лампа , в течении недели не купил новую ( не придал значения) :( через неделю сгорела 2-я тогда пошел в магазин и по совету продавцов приобрел AQUA-GLO и SYLVANIA Grolux и вот после этого начались проблемы , два вида растений (к сожалению названия так и не узнал, цвет листьев красный) умерли в течении месяца, валеснерия отмерла на высоте 5-6 см и больше не растет, на растениях отмирают листья..

В магазине сказали что растения росли на остаточных запасах, купленные дополнительно растения почему то на остаточных запасах расти не хотят :(

Приобрел Sera NO3 test все варианты теста показывают максимальное содержание NO3 т.е. 400mg/l

По рекомендациям в том же магазине (салон-магазин Аквариум) была произведена 20% подмена воды с интервалом 3 дня и использованием sera nitrivec. Результат нулевой.

Подкормка растений производится по инструкции поочередно с помощью sera florenette A и еще sera не помню точно как (в жидком виде).

Может кто нибудь что-нибудь посоветует ??

 

P.S. рыбы чувствуют себя нормально где то в декабре 1 скалярия болела плавниковой гнилью , лечилась в отсаднике , в аквариум добавлялся бактапур. Ампулярия имеет деформацию раковины видимо вызванную плохой водой.

PPS В аквариуме 5 скалярий , 2 черных ножа, 6 суматранских барбусов, 3 акулий балу, 2 мраморных гурами, 2 анцитруса, 1 птеригоплихт, 1 ампулярия, 2 креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала скажите какого размера птеригоплихт, акулии бала и суматранусы. Если они крупные вполне могли поесть растения. Осббенно если это "пушистые" растения. Да и нитратов, конечно, перебор. Если только тесты не врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Птерогоплихт 10-12 см, балу еще совсем маленькие см 4-5 ... растения может и жрут, но видно как отмирает валиснерия , т.е. кончики листьев становятся коричневыми и отваливаются ... взяли опять растение с красными листьями типа людвигии оно сбросило листья и померло :(

И по поводу NO3 говорят что должно быть не более 40 mg/l , десятикратное превышение это не многовато??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит попробовать снизить колличество нитратов, если это всё-таки правда(400 мл.), подменами воды или препаратами нитрат минус. После этого попробуйте жестколистные растения - эхинодорусы например. Думаю их есть сильно не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных