Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Гость Misery

3 вопроса по обустройству акв-ма.

Рекомендуемые сообщения

Гость Misery

Помогите советом. Собираюсь запустить банку 60л, прямоугольную. Есть 2 вопроса

 

1)Хочу на заднем фоне посадить растения длиннолистные, есть фильтр внутренний на 100л. Если я его направлю по задней (длинной) стенке, то растения лягут, или по крайней мере будут расти не вертикально из-за течения. Какой выход посоветуете? Есть предположения:

a) направить фильтр на переднюю стенку (но смущает, что циркуляция жидкости будет хуже)

б) Купить второй фильтр и поставить на противоположнуу стенку, чтобы 2 фильтра друг - друга уравновешивали( Но не собьют ли они растения в кучу по центру?)

с) Оба фильтра на править на переднюю стенку, (нужен ли 2-ой фильтр или хватит одного?)

Какой вариант Вам кажется оптимальным?

 

2)Из какого материала можно сделать ограничители, для роста корней растений? я хочу их наклеить на дно аквариума, в виде бортиков и засыпать сверху грунтом, чуть выше кромки. Пока приходит в голову нарезать их из пластивых бутылок прозрачных.

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1)Хочу на заднем фоне посадить растения длиннолистные, есть фильтр внутренний на 100л. Если я его направлю по задней (длинной) стенке, то растения лягут, или по крайней мере будут расти не вертикально из-за течения.

Если вы поставите фильтр с производительностью 1000л/ч - именно так и будет. Ваш же фильтр не положит растения. Тем более, что по задней стенке обычно сажают длинностебельку и когда она разрастается, течение гасит очень здорово.

Какой выход посоветуете? Есть предположения:

a) направить фильтр на переднюю стенку (но смущает, что циркуляция жидкости будет хуже)

б) Купить второй фильтр и поставить на противоположнуу стенку, чтобы 2 фильтра друг - друга уравновешивали( Но не собьют ли они растения в кучу по центру?)

с) Оба фильтра на править на переднюю стенку, (нужен ли 2-ой фильтр или хватит одного?)

Какой вариант Вам кажется оптимальным?

Вариант 1 - поставить флейту. Вариант 2 - направить поток по диагонали.

Лучший фильтр - внешний фильтр. например Eheim Ecco 2232 или Classic 2211 или 2213.

2)Из какого материала можно сделать ограничители, для роста корней растений? я хочу их наклеить на дно аквариума, в виде бортиков и засыпать сверху грунтом, чуть выше кромки. Пока приходит в голову нарезать их из пластивых бутылок прозрачных.

Встречный вопрос: а зачем ограничивать распространение корней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Misery
Вариант 1 - поставить флейту. Вариант 2 - направить поток по диагонали.

Лучший фильтр - внешний фильтр. например Eheim Ecco 2232 или Classic 2211 или 2213.

 

Встречный вопрос: а зачем ограничивать распространение корней?

 

Спасибо за совет, понравилась идея с флейтой, внешний фильтр - хорошо, но не рассматривается.

Ограничивать крост корней хочу для того чтобы не разрасстались растения, и не нарушали таким образом композицию, кроме того тот способ, что я написал, можно использовать, чтобы разграничить грунт, например по цветовому признаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
внешний фильтр - хорошо, но не рассматривается.

А зря, и биологии больше и обслуживать намного удобнее.

Ограничивать крост корней хочу для того чтобы не разрасстались растения, и не нарушали таким образом композицию

Рост корней этим не ограничится :)

кроме того тот способ, что я написал, можно использовать, чтобы разграничить грунт, например по цветовому признаку.

на вкус и цвет ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Biggy

Пытался делать то же самое,давно,правда,обкладывал растения камнями,корни,естессно,все равно прорывались.

Лучше,наверно,тонкими пластинками из оргстекла или обычного либо сами растения сажать в обрезанные пласт.бутылки.

Радикальный способ-обрезать появившиеся корни при появлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных