Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
avr

Аквариум и картина

Рекомендуемые сообщения

Хочу поставить аквариум прямо под картиной, расстояние где-то 15см от крышки до картины. Как думаете краска не слезет от влажности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум будет закрыт, например, поликарбонатом тогда всё будет нормально. Есть же аквариумы с крышками МДФ - всё отлично, ничего не набухает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе не должна, есть реальный опыт: морской вижн и над ним в 30 см картина какого то старого мастера. Ничего страшного не произошло за последние 4 года. Хотя имхо все зависит от влажности в помещении. С другой стороны, при чрезмерно высокой влажности аквариум будет последним, что повредит картине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня в квартире наоборот сухой воздух!

Спасибо успокоили, а то я думал надо перевешивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня летом перегревалась вода в банке и приходилось держать приоткрытой крышку - в результате над аквариумом расклеились по швам обои , пришлось подклеивать .

Про картины:

"старые мастера" и просто серьезные художники когда создают полотно сразу целятся в его многодесятилетнее существование, поэтому слой краски защищен слоями лака (иногда около 10 слоев!)и краски соответственные. Более простые произведения не защищены ничем. Ближе 500мм от банки картине делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот у меня летом перегревалась вода в банке и приходилось держать приоткрытой крышку - в результате над аквариумом расклеились по швам обои , пришлось подклеивать .

Про картины:

"старые мастера" и просто серьезные художники когда создают полотно сразу целятся в его многодесятилетнее существование, поэтому слой краски защищен слоями лака (иногда около 10 слоев!)и краски соответственные. Более простые произведения не защищены ничем. Ближе 500мм от банки картине делать нечего.

А если нагреватель выключить? Или он был выключен?

Ну у меня ещё кондиционер в комнате стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае дело не в нагревателе, а в неудачном расположении дросселей от ламп(прямо под крышкой аквы)

 

А кондиционер воздух конечно сушит, но непосредственно над аквой может быть повышенная влажность, так что если картина хоть сколько ни будь ценная я бы приподнял повыше, чтобы влага успевала рассеяться и не разрушала живописный слой полотна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да картину я приподниму, 30см от картины до аквариума будет достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поднял выше(50), но 30 тоже ничего , тем более кондей в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных