Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

В моём первом аквариуме были дискусы. Несколько раз у них появлялась икра и даже мальки. Но все они погибали за 1-2 дня. Часть съедали сами дискусы, некоторых, как мне кажется, засасывало в фильтр, остальные, возможно, просто умирали. Интересно, почему так происходило? Может кто-нибудь знает? На сколько мне известно, дискусов в принципе почти невозможно разводить в неволе... Может условия были неподходящие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В моём первом аквариуме были дискусы. Несколько раз у них появлялась икра и даже мальки. Но все они погибали за 1-2 дня. Часть съедали сами дискусы, некоторых, как мне кажется, засасывало в фильтр, остальные, возможно, просто умирали. Интересно, почему так происходило? Может кто-нибудь знает? На сколько мне известно, дискусов в принципе почти невозможно разводить в неволе... Может условия были неподходящие?

 

Дискусы элементарно разводятся в неволе. Проблема в водоподготовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vkt
Дискусы элементарно разводятся в неволе. Проблема в водоподготовке.

При наличие средств водоподготовки, встаёт другой вопрос, слаженности и качества производителей, с чем, в принципе, коллега и сталкнулся.

На счет элементарности, другой наш коллега, всёже погорячился. ИМХО, тема всё же серьёзная, не на один пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основная проблема в разведении дискусов..это выкармливание молоди , для этого необходимо, что бы взрослые дискусы выделяли соматические образования на теле вдоль боковой линии, чем молодь успешно и выкармливается..Вот вся проблема именно в том, что нерестящаяся пара неспособна образовывать такой корм для своего потомства...Вот тут все сильно зависит от гидрохимии и от некоторых других условий..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.Вот проблема именно в том, что нерестящаяся пара неспособна образовывать такой корм для своего потомства..
И , хотя Все предидущие ораторы высказывались -без противоречий,хочу отметить, что сейчас на маркете есть несколько реальных заменителей родительского корма....Выглядит он как (густая) сметана..Пластинка покрываеться тонким слоем и *вперед*....Конечно можно с уверенностью сказать,что родительский лучше...Но имеем,что имеем..Да темка, большая! У меня полно книг ,только по дискусам...Да и очень много работы -по воде...Но разводяться они , действительно не по " секретным технологиям".. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При наличие средств водоподготовки, встаёт другой вопрос, слаженности и качества производителей, с чем, в принципе, коллега и сталкнулся.

На счет элементарности, другой наш коллега, всёже погорячился. ИМХО, тема всё же серьёзная, не на один пост.

 

Коллега не погорячился, он никогда не говорит о том, чего не знает. А другой наш коллега столкнулся с тем, что дискусы у него метали в общем аквариуме, а не в подготовленом нерестовике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vkt
Основная проблема в разведении дискусов..это выкармливание молоди , для этого необходимо, что бы взрослые дискусы выделяли соматические образования на теле вдоль боковой линии, чем молодь успешно и выкармливается..Вот вся проблема именно в том, что нерестящаяся пара неспособна образовывать такой корм для своего потомства...Вот тут все сильно зависит от гидрохимии и от некоторых других условий..

В принципе, это я и имела в виду, с маленькой поправкой. Мы имели дело с дисками, от которых не возможно было добиться секрета, не зависимо от гидрохимии, т.е, я хочу сказать, что такие всё же существуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе, это я и имела в виду, с маленькой поправкой. Мы имели дело с дисками, от которых не возможно было добиться секрета, не зависимо от гидрохимии, т.е, я хочу сказать, что такие всё же существуют.
Очень много причин,по которым это у Вас не произошло...Просто не очень хорошая пара, нервозная обстановка вокруг акваса(почти все -стараются закрыть весь аквариум плотной бумагой) , да мало ли...А зря Вы в гидрохимию--не верите! Лёша... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, мы уходим от темы. У автора ветки дискусы размножались. Вопрос в том, почему не выживали мальки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа, мы уходим от темы. У автора ветки дискусы размножались. Вопрос в том, почему не выживали мальки.

Мне кажеться,что Ответ--в самом вопросе...Во первых автор пишет--часть сьедали производители...Во вторых--часть засасывало в фильтр...В третьих--производители -не вырабатывали кожный секрет...Так бывает у молодой и неопытной пары...После нескольких таких нерестов-надо подбирать в пару кого то свежего...Кроме того ,как я уже писал,это может быть когда вокруг банки ходят люди, шум..ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vkt
Очень много причин,по которым это у Вас не произошло...Просто не очень хорошая пара, нервозная обстановка вокруг акваса(почти все -стараются закрыть весь аквариум плотной бумагой) , да мало ли...А зря Вы в гидрохимию--не верите! Лёша... :)

Что значит, не вeрим в гидрохимию? Я говорила о том, что некоторые диски не верят в гидрохимию :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, или к счастью) дискусов у меня давно уже нет, и не думаю, что будут в ближайшем будущем... Пожалуй, во всех ваших комментариях есть доля правда, но что именно случилось сейчас уже трудно сказать... На будущее буду знать... да и тщательнее готовиться к разведению рыбы... Потому что в те разы это происходило случайно (в какой-то момент в аквариуме оказалась только пара дискусов и несколько сомиков). А в целом, спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость сана

Полностью согласен с вашим мнением.

post-2766-1174063744_thumb.jpgpost-2766-1174063744_thumb.jpgpost-2766-1174063744_thumb.jpgpost-2766-1174063744_thumb.jpgpost-2766-1174063744_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласен с вашим мнением.

post-2766-1174063744_thumb.jpgpost-2766-1174063744_thumb.jpgpost-2766-1174063744_thumb.jpgpost-2766-1174063744_thumb.jpgpost-2766-1174063744_thumb.jpg

Что за мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных