Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Лимнофила и кабомба после некоторого периода роста захирели и погибли. Криптокарина не растет и не гибнет. На фото - неизвестное мне растение. При продаже было названо "лимонник". При появлении новых листьев по краям появляется более темная кайма, потом уже точки, пятна, волоски. Хотелось бы опознать что это Audocinella? Compsopogon? что то другое? Хочется чтоб хорошо росли растения. Хоть какие то. Валлиснерия попалась видимо подмороженная, так и загнулась. Сейчас ее в продаже нет. Да и вообще растений нет, но надо бы сначала избавиться от водорослей.

 

Пробовал лечить Альгумином (тетра), участил подмены 20% 2 раза в неделю, снизил количество корма. Рост водорослей после альгуми на некоторое время замедлился, потом опять.

Акв 110 л. 2 лампы с отражателем, по 18 Вт, 10 часов в день. Одна лампа sera, красноватого цвета, одна обычная филипс.

Жидкие удобрения по инструкции. СО2 нет, но рыбы дышат вовсю. Рыб довольно много. Есть один маленький анциструс и один сиамский водорослеед.

Параметры воды не мерил, только рН - около 7.

По косвенным признакам временная жесткость очень низкая, но постоянная - наоборот, высокая. В воде довольно много растворимых солей железа.

post-1517-1172382872_thumb.jpg

post-1517-1172382957_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лимнофила и кабомба - светолюбивые растения, а у Вас мало света (0,3 вт/л) для них.

Жидкие удобрения по инструкции.
- для лимонника (гигрофила) - жидкие удобрения необязательны, достаточно периодических подмен. От перенасыщения аквариумной воды питательными веществами разрастаются разнообразные водоросли, в т.ч. борода. Удобрения больше не лейте (пока, по крайней мере), подменивайте до 1/4 в неделю. Эффективней была бы подмена более малыми и частыми порциями - 10 л в день. Если планируете в дальнейшем длинностебельные светолюбивые растения - стоит увеличить свет до 0,6 хотя бы. В вашем варианте можно содержать папоротники (болбитес, микрозориум), анубиасы и некоторые крипрокорины, т.е. те растения, которые довольствуются слабым освещением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лимнофила и кабомба после некоторого периода роста захирели и погибли. Криптокарина не растет и не гибнет. На фото - неизвестное мне растение. При продаже было названо "лимонник". При появлении новых листьев по краям появляется более темная кайма, потом уже точки, пятна, волоски. Хотелось бы опознать что это Audocinella? Compsopogon? что то другое? Хочется чтоб хорошо росли растения. Хоть какие то. Валлиснерия попалась видимо подмороженная, так и загнулась. Сейчас ее в продаже нет. Да и вообще растений нет, но надо бы сначала избавиться от водорослей.

 

Пробовал лечить Альгумином (тетра), участил подмены 20% 2 раза в неделю, снизил количество корма. Рост водорослей после альгуми на некоторое время замедлился, потом опять.

Акв 110 л. 2 лампы с отражателем, по 18 Вт, 10 часов в день. Одна лампа sera, красноватого цвета, одна обычная филипс.

Жидкие удобрения по инструкции. СО2 нет, но рыбы дышат вовсю. Рыб довольно много. Есть один маленький анциструс и один сиамский водорослеед.

Параметры воды не мерил, только рН - около 7.

По косвенным признакам временная жесткость очень низкая, но постоянная - наоборот, высокая. В воде довольно много растворимых солей железа.

Растение Hygrophila corymbosa или лимонник по русски , так и есть. Compsopogon или черная борода. Нежелательно использовать альгецида в аквариуме с живыми растениями . хотя народ пробовал , у кого - то проходило без последствий.

Что по поводу фильтрации и замены воды?

Если у Вас лампа Sera Plant Color - это хорошо, а филипс поменяйте на сильванию гро- люкс . аквастар или флора- гло.

С подменами верно - усиливайте.

По воде - отсаивайте несколько дней или пользуйтесь кондиционером. Что значит KH низкая ? Какие параметры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже являюсь "счастливым" обладателем бороды... :) Вывести ее не удается ни как, но не давать разрастаться довольно не сложно. Частые подмены воды и сифонка грунта (только аккуратная, а то можно наоборот подкормить бороду). Исключить по возможности роющих рыб, хотя у самого аканты перерывают... Хорошая фильтрация, но слабое тичение! И PH в щелочную сторону - 7,5. А дальше просто обрезать листья пораженные бородой. Сейчас мне у себя приходится эти листья по долгу искать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличить свет можно только за счет боковой подсветки - нормально?

Кабомбу я так и подсвечивал - обычной люминесцентной "энергосберегающей" лампой. В крышку что то добавить сложнее, но попробую что то придумать. Филипс в крышке буду менять.

Роющих рыб нет. Сифоню раз в неделю, но под растениями не очень получается.

Фильтрация - 2 губки примерно по 300 куб см и секция с керамическими кольцами, того же объема. Фильтр вообще то думаю поменять - гудит. Вода прозрачная.

Вообще припоминаю, что кабомба начала гибнуть после двух моих, видимо ошибочных, действий. Сначала я решил ее размножить - она подросла, я отсек новые побеги и посадил. Надо было пока не трогать. И главная беда - стал сифонить "пылесосом" Sera (от компрессора работает), который воду обратно возвращает. Но вода получалась недостаточно профильтрованной - оседала муть на растениях. Теперть сифоню простой воронкой на шланге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О сомнительной пользе сильной биологической фильтрации для живых растений.. - информация для размышления - биологический фильтр является конкурентом в потреблении растениями азотистых веществ..так как в фильтре протекает всем известная цепочка азотного цикла Аммоний - нитриты - нитраты...

Для растений прежде всего наиболее удобно потребление как раз аммонийных соединений ..нитраты тяжело, а для некоторых невозможно., особенно в определенных гидрохимических условиях.А вот низшие водоросли нитраты любят..так сказать только падавай..

Так что сильный биофильтр в аквариуме с живыми растениями является прекрасным источников питательных веществ для низших водорослей.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Вишневский Семён
Лимнофила и кабомба после некоторого периода роста захирели и погибли. Криптокарина не растет и не гибнет. На фото - неизвестное мне растение. При продаже было названо "лимонник". При появлении новых листьев по краям появляется более темная кайма, потом уже точки, пятна, волоски. Хотелось бы опознать что это Audocinella? Compsopogon? что то другое? Хочется чтоб хорошо росли растения. Хоть какие то. Валлиснерия попалась видимо подмороженная, так и загнулась. Сейчас ее в продаже нет. Да и вообще растений нет, но надо бы сначала избавиться от водорослей.

 

Пробовал лечить Альгумином (тетра), участил подмены 20% 2 раза в неделю, снизил количество корма. Рост водорослей после альгуми на некоторое время замедлился, потом опять.

Акв 110 л. 2 лампы с отражателем, по 18 Вт, 10 часов в день. Одна лампа sera, красноватого цвета, одна обычная филипс.

Жидкие удобрения по инструкции. СО2 нет, но рыбы дышат вовсю. Рыб довольно много. Есть один маленький анциструс и один сиамский водорослеед.

Параметры воды не мерил, только рН - около 7.

По косвенным признакам временная жесткость очень низкая, но постоянная - наоборот, высокая. В воде довольно много растворимых солей железа.

 

Проверьте нет ли в аквариуме какой-либо криптокорины. Криптокорины не просто угнетают валиснерию,а убивают её. Делее. Вы действительно купили лимонник,но это растение очень светолюбивое: световой день в аквариуме должен быть не менее 12 часов,а лучше всего 14(!) часов.

Увеличте количество лам до 4шт 4Х18 ватт. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проверьте нет ли в аквариуме какой-либо криптокорины. Криптокорины не просто угнетают валиснерию,а убивают её.
Да, а миф жив еще. Это предрассудки, имхо. У меня ни в одном аквариуме таких ситуаций не наблюдалось. Очень даже неплохо растут вместе криптокорины и валлиснерия. Не исключено, что есть и определенная "несовместимость", но чаще всего оказывается, что просто различные растения имеют разные оптимумы существования и это не "несовместимость" а конкуренция за недостающий жизненный ресурс (питательные вещества, свет). Бывает, валлиснерия растёт немного медленнее, чем хотелось бы, но я думаю это связано с другими параметрами (а для криптокорины созданы более благоприятные условия и она процветает, например). И у кого будет преимущество, если учесть, например, что криптокорины обычно сидят в центре аквариума, а валлиснерия ютится на задворках у боковых стенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных