Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Гость

Ищу...оборудование для "протоки"

Рекомендуемые сообщения

Гость

Собираюсь сделать в своей банке систему "протоки"...но, есть кое-какие нюансы, из-за чего нехочу кулибинничать.

Слышал, что есть специальные, фирменные системы подачи и оттока воды, для аквариумов (низкооборотные, обоюдонаправленные по току воды помпы, с регулировкой входного давления, потока и системой защиты от перелива)...в переводе с буржуйского, переводится как "речка" (КАЖЕТСЯ).

Сколько не спрашивал на рынке и в некоторых магазинах, никто даже не слышал о подобном...

(- Ты суслика в углу видешь!?

- Нет!

- Я тоже!...а он есть!!!

из ДМБ) :wink:

 

Может кто знает, где можно это чудо техники купить!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще речка достаточно сложное инженерное сооружение, все зависит от того сколько в системе аквариумов, их объем, необходимый проток, правильно расчитать систему фильтрации.

А сделать протоку в одной банке просто - это не система речка. Водопадачу вы хотите сделать из водопровода? А слив в канализацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Именно...

Банка 560 литров.

Нюанс следующий...

Аквариум - ширма-полусфера....2,15 в длинну, 85 в высоту, 35 в самом широком месте.

Стоит почти вплотную к стене (2,5 см зазор)...в тумбе 2 Эхеймовских фильтра и фитинги соответственно врезаны в дно, всвязи с чем, слив необходимо делать с использованием именно готовых фитингов, с боку не хосется уродовать вид, а сзади нет особо места....можно конечно сзади трубку петлёй поднять, но она будет небольшого диаметра...боюсь завоздушит...а ставить клапан от завоздушивания и тем более бутылку...не тот случай...(ненавижу всякие самопальные изё....).

А еже есть что-то фирменное или на край отработанное-доработанное, проверянное и надёжное...тоже можно рассмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

без изменения конструкции аквариума ничего не получится. Самое безопасное было бы изготовление переливной колонки, что широко распрастраненно в морских аквариумах. Вода из колонки самотоком уходила бы в канализацию. А так всяко необходимо дырявить стеку сбоку для устройства слива. Переливные навесы небезопасны, особенно в домашних условиях.

А зачем Вам проток? В водопроводе вода часто бывает плохой и без предварительной обработки можно получить много проблем, да и часто бывают разные выбросы, типа избытка хлорных соединений и чистки котлов щелочными веществами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, ясен пень, что еже с исходной точки банку делать, то и колонку можно...и трубку поднять и т.д...

А так, банка запущена, и 560 литров заново ворочить, уж больно ломает.

Пока решил сделать проще...подачу и слив, через краны, в ручном режиме так сказать.......а водичку через бытовой угольный и смоляной фильтры пущу. Котлы то, не чаще одного раза в год в Москве чистят, да и то летом...так что справятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос у меня такой. Мне для автоматической протоки необходима помпа каторая могла бы прокачать на 8 метров и с подьемом воды на 1.5 метра вверх воду по шлангу 86 мм производительность 10-20 литров за 5-10 минут. Что можно найти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из бюджетных?? Китайских?? Немецких?? уровень цен какой интересует??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных