Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир

Купил в Вашем магазине внуку аквариум на 20 л АкваАрт и 8 гппяшек(5 самцов+3 самки), а также сухой корм ТетраГуппи. Живым кормить не хочу во избежание инфекций. Однако рыбки его выплёвывают. Может рыбы не привыкли к такому корму, тогда чем их кормят в магазине перед прдажей. Что лучше из сухих кормов давать. И ещё попутно вопрос нельзя ли в этот аквариум посадить ещё две пары пециллий-редисок.

Заранее спасибо за совет. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет нельзя, у вас и так перенаселение...

8 гуппи-40 литров воды, а у вас всего 20...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нет нельзя, у вас и так перенаселение...

8 гуппи-40 литров воды, а у вас всего 20...

Вы так уверенно говорите, что я вас представляю обложенным кучей справочников в которых написанно 1 гуппи - 5 литров!!! Ну откуда вы это берете?! В 40 литров можно завести 20 гуппи без всяких внешников и с обычной подменой. Вспомните либительские аквариумы (да и не только любительские) с гуппи лет 10-15 назад, да там от них живого места не было и все было в порядке!!!

А как выращивают петушков и ведь растут и красавцы какие!!! Конечно это не есть хорошо, но 8 гуппи на 20 литров это нормально. Хотя подселять больше уже тоже не стоит, прибавится мороки с уборкой, подменами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
Вы так уверенно говорите, что я вас представляю обложенным кучей справочников в которых написанно 1 гуппи - 5 литров!!! Ну откуда вы это берете?! В 40 литров можно завести 20 гуппи без всяких внешников и с обычной подменой. Вспомните либительские аквариумы (да и не только любительские) с гуппи лет 10-15 назад, да там от них живого места не было и все было в порядке!!!

А как выращивают петушков и ведь растут и красавцы какие!!! Конечно это не есть хорошо, но 8 гуппи на 20 литров это нормально. Хотя подселять больше уже тоже не стоит, прибавится мороки с уборкой, подменами...

 

Большое спасибо Lexa и Д.Малькову. Понял надо умерить пыл или покупать банку на 110л. Посоветуйте господа ещё по таким вопросам. В некоторых источниках читал что гуппяшкам полезно подсаливать воду(для повышения жесткости), надо ли это делать? И ещё, мне из магазина привезли самку похоже "беременную". Тёмное пятно около анального плавника у неё с самого начала. Сколько у них длится период вынашивания мальков и надо ли её отсаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Большое спасибо Lexa и Д.Малькову. Понял надо умерить пыл или покупать банку на 110л. Посоветуйте господа ещё по таким вопросам. В некоторых источниках читал что гуппяшкам полезно подсаливать воду(для повышения жесткости), надо ли это делать? И ещё, мне из магазина привезли самку похоже "беременную". Тёмное пятно около анального плавника у неё с самого начала. Сколько у них длится период вынашивания мальков и надо ли её отсаживать.

Подсаливать или нет это зависит от того какая жесткость у вас. Но растения и некоторые рыбы (хоть у вас только гуппи, но на всякий случай) соли не переносят. Сколько вынашивают не помню, где то около месяца, по мойму... Но это и не важно, потому что вы не знаете когда ее оплодотворили - это раз, а два - оплодотворение может происходить и без самца, так как сперма сохраняется в теле самки долгое время и приносить потомство она от одного спаривания может не один раз.

Если хотите вырастить мальков то надо отсажывать, но можно и самих мальков выловить, первое время они находяться у поверхности... Если оставить их в общем аквариуме то их съедят, но если есть укрытия и растения то могут некоторые и выжить и вырасти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
Подсаливать или нет это зависит от того какая жесткость у вас. Но растения и некоторые рыбы (хоть у вас только гуппи, но на всякий случай) соли не переносят. Сколько вынашивают не помню, где то около месяца, по мойму... Но это и не важно, потому что вы не знаете когда ее оплодотворили - это раз, а два - оплодотворение может происходить и без самца, так как сперма сохраняется в теле самки долгое время и приносить потомство она от одного спаривания может не один раз.

Если хотите вырастить мальков то надо отсажывать, но можно и самих мальков выловить, первое время они находяться у поверхности... Если оставить их в общем аквариуме то их съедят, но если есть укрытия и растения то могут некоторые и выжить и вырасти...

 

Lexa спасибо за совет. Проконсультируй по такому вопросу: начали сильно расти бурые водоросли. В умных книгах прочитал что это накопление нитритов и нитратов. Что посоветуешь? B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vkt
Lexa спасибо за совет. Проконсультируй по такому вопросу: начали сильно расти бурые водоросли. В умных книгах прочитал что это накопление нитритов и нитратов. Что посоветуешь? B)

Здравствуйте, если Вы имеете в виду водоросли в виде бурого налёта, то от таких Вас легко избавят пара маленьких анцистров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли механически удалять, не лениться с подменами и посадить неприхотливые живые растения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли растут из-за недостатка света!

Какие лампы у вас стоят и сколько часов в сутки светят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Водоросли растут из-за недостатка света!

Какие лампы у вас стоят и сколько часов в сутки светят?

Забыли только уточнить, что из за недостатка света растут только диатомовые водоросли. И вообще, диатомовые - это первые водоросли, которые появляются практически в любом свежезапущеном аквариуме. Даже если света достаточно. Со временем, если света мало, их рост продолжится, если достаточно - диатомовые постепенно сойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
Забыли только уточнить, что из за недостатка света растут только диатомовые водоросли. И вообще, диатомовые - это первые водоросли, которые появляются практически в любом свежезапущеном аквариуме. Даже если света достаточно. Со временем, если света мало, их рост продолжится, если достаточно - диатомовые постепенно сойдут.

 

Лампа у меня 11вт светит 12-14 часов. За это время пришлось лечить рыб от бактенриальной инфекции Сера бактопур директ в течение 7 дней. Из трёх заболевших одна самка погибла вторая плавает с асцитом у третьего самца глаз выздоровел. Теперь налаживаю бактекриофлору с помощью Сера акутан и нитривек, а также хочу подсадить кабомбу( правда пишут, что она ядовита при обрезке?). Кстати бурые водоросли как языком слизало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лампа у меня 11вт светит 12-14 часов.

Вполне нормально.

а также хочу подсадить кабомбу( правда пишут, что она ядовита при обрезке?).

Не настолько, что бы отравить рыб.

Кстати бурые водоросли как языком слизало.

Еще бы, не любят они Бактопур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
Вполне нормально.

 

Не настолько, что бы отравить рыб.

 

Еще бы, не любят они Бактопур.

 

Спасибо Максим. После курса лечения поменял 50% воды и начал курс Нитривека. Через сутки замерил нитриты - 5 мг/л, нитраты - 10 мг/л, аммоний в 0. Как избавится от нитритов? B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Максим. После курса лечения поменял 50% воды и начал курс Нитривека. Через сутки замерил нитриты - 5 мг/л, нитраты - 10 мг/л, аммоний в 0. Как избавится от нитритов? B)

От нитритов избавляться не нужно. У вас идет процесс становления биобаланса, через пару недель нитриты уйдут в ноль. Главное, что бы их кол-во не перевалило за 1. В этом случае поможет частичная замена воды (~20%, но не более).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
От нитритов избавляться не нужно. У вас идет процесс становления биобаланса, через пару недель нитриты уйдут в ноль. Главное, что бы их кол-во не перевалило за 1. В этом случае поможет частичная замена воды (~20%, но не более).

 

Максим как Вы говорили так и происходит. Через несколько дней проверил нитриты явно пошли на убыль, да и гуппяшкам стало как-то лучше.

Хочу спросить ещё один совет. Дозрел купить аквариум на 180л. Как относитесь к грунту Вулканиту тёмного цвета. Пишут что растениям хорошо, а рыбам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И рыбам тоже...

Это вообще самый удачный грунт...

Фракция только какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
И рыбам тоже...

Это вообще самый удачный грунт...

Фракция только какая?

 

Фракцию не посмотрел. Крупинки от 2 до 5мм. Посоветуйте какие растения можно посадить для среднего и переднего планов, учитывая соседство Валиснерии. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На передний план вполне подойдет саггитария, криптокорины ( мелкие виды). Средний : например лимонник , можно несколько эхинодорусов , опять же криптухи... в зависимости от того , что хотите видеть в акве . Я бы посоветовал засадить длиностебелькой : кабомба людвигия, ротала, лимнофила акватика , роголистник и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
На передний план вполне подойдет саггитария, криптокорины ( мелкие виды). Средний : например лимонник , можно несколько эхинодорусов , опять же криптухи... в зависимости от того , что хотите видеть в акве . Я бы посоветовал засадить длиностебелькой : кабомба людвигия, ротала, лимнофила акватика , роголистник и тд.

 

В принципе я так и намечал, но все авторы пишут, что криптокорины и валлиснерии не уживаются вместе. Сейчас запускаю 180л аквариум. Посадил Валлиснерию, кабомбу и гигрофилу-дубок. Кабомба загибается. Померил рН - 7,6. Остальные показатели в пределах нормы. Подскажите ребята, это от грунта или процесс созревания аквариума. И еще как часто надо менять воду в этом аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока воду менять не нужно...Через месяцок, когда запустите первых рыбко, там уж и пойдут подмены.

Растения могут загибаться из-за недостатка питательных веществ в новом аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
Пока воду менять не нужно...Через месяцок, когда запустите первых рыбко, там уж и пойдут подмены.

Растения могут загибаться из-за недостатка питательных веществ в новом аквариуме.

 

Судя по тому как процесс созревания аквариума проходил в 20л банке, сейчас идёт процесс бурного расцвета диатомовых бурых водорослей. У меня такое ощущение, что они давят нежные растения с мелкорассечёнными листьями. Удобрения и жидкие и гранулированные я сразу подсыпал. Нужна ли аэрация, если ювелевский фильтр гонит по поверхности волну? Надо ли добавлять в фильтр торф, чтобы снизить рН и активированный уголь? Как часто надо очищать фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yanik
В принципе я так и намечал, но все авторы пишут, что криптокорины и валлиснерии не уживаются вместе. Сейчас запускаю 180л аквариум. Посадил Валлиснерию, кабомбу и гигрофилу-дубок. Кабомба загибается. Померил рН - 7,6. Остальные показатели в пределах нормы. Подскажите ребята, это от грунта или процесс созревания аквариума. И еще как часто надо менять воду в этом аквариуме.

 

просто пока аквариум не очиститься ине войдёт в свой такт, такой pH и будет.

А во ду в оквариуме нужно менять 20%-35% от общего обЪёма в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
просто пока аквариум не очиститься ине войдёт в свой такт, такой pH и будет.

А потом какой он будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных