Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

вопрос...

лимонник растет вверх...так и норовит вылезти из воды, можно его по стеблю обрезать и в грунт воткнуть? или как быть?

ну и судя по всему ему как то не хорошо, тетра плантамин похоже его не спасает.. может под корни чего-нить насыпать? свет около 11 часов в сутки..15вт силвания гролюкс

post-1294-1169835912_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу укорачивания, просто отрезаете сколько нужно и пихаете в грунт...

Как давно и сколько льете плантамин?.. Сколько литров банка? Вообще лимонник к свету не требователен... Как часто воду подмениваете? Похоже что ему не хватает железа или что-то не так с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банка 54литра..раз в неделю подмена 20л.. тогда же и планту лью.. раза 2 заливал уже.. в горшке из аквалого он норм рос..как пересадили потихоньку такая ситуация начала развиваться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда новые листья должны были бы покрасивше быть... Света ему хватает. Можно и под корни удобрения подкладывать. Интересно какой PH и жесткость у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каюсь, тестов под рукой нет, в понедельник сделаю, по результамам я так понимаю можно будет и о удобрениях поговорить?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удобрения можно и без тестов, просто не понятно что с ним, лимонник простое не прихотливое растение. По поводу плантамина, лучше лить его не раз в месяц, как в инструкции, а раз в неделю или чаще в соответствующей концентрации. Я через день заливаю. И воду менять регулярно, болше и не нужно вроде ни чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно какой PH и жесткость у вас?

 

если верить тетре:

PH 8.0

gH 11

аквамедик:

kH 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, утверждать не буду, но скорее всего для него PH высоковат... А может он просто еще адаптируется после прежней воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про pH почитал мельком... по хорошему 7 должно быть? чем лучш понизить? за месяц он бы уже привык :)

 

п.с а может ему правда банально света не хватает?

к каким еще растениям присмотреться мона?

пасип!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порылся тут, и оказалось что зря я грешу на PH. Вроде как ему пофигу... Любит питательный грунт и сильное освещение... Так что поверим дедушке Цирлингу! :)

Хотя опять же, у меня рос в 80 литрах при тех де 15 ваттах... весьма и весьма знаете ли...

По поводу PH то все зависит от рыб, но все же 8 многовато, ну 7,5 хотя бы. Просто 7 это некий средний показатель который устраивает большенство рыб и растений.

Что делать с лимонником... подкармливайте и жидкими и под корни, меняйте воду и ждите...

Ради этого растения я бы не стал заморачиваться с дополнительным освещением, что бы там в книгах не писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать туже тетру крипто в таблетках... Сам пользовал, но ни че сказать не могу, ни плохого ни хорошего... А вот ПлантаМин очень понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с плантомином разницу не видно, мошть без него конечно он бы загнулся уже весь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных