Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Нидавно переехал мой компот(золотуха, даниа и малинезия) из 30л в 70л аквариум!(внутренний фильтр фан2 на 100л + подсветка 1 лампа 18 вт длинной 60 см)

Решила я все по правилам сделать и сталкнулась с рядом проблем. Вроде элементарные , а не понимаю!

1. На какую мощьность запускать фильтр? Уже при средней рыбок начинает колбасить, а в магазине сказали что 100л фильтра на 70 еле хватит.

2. На ночь не отключать весь фильтр или подачу воздуха можно отключить?

3. В воде плавают мелкие пузырики воздуха - это нормально?

4. Когда начинать чистить аквариум и подменивать воду?

5. Прочитала, что воду на подмену можно не отстаивать - это правда?

6. Насколько необходим карантинник - если рыбок приобритать в магазине? Там сказали, что не обязательно.

7. Для растений нужен карантин?

8. Помыть фильтр. Это :

- руками достать из воды

- разобрать и помыть под краном

- засунуть обратно

- повторять раз в неделю

- раз в месяц заменить губку

 

9. Мыть коряги и замки. Это:

- руками достать из воды

- разобрать и помыть под краном

- засунуть обратно

- повторять раз в неделю

 

Я правельно понимаю? А как же полезные бактерии и система в общем?

 

10. Как собрать остатки корма с поверхности воды и грунта?

11. Замороженный корм перед подачей рыбкам надо разморозить?

12. Если рыбки ели сухой корм можно ли добавить им в рацион замароженный?

 

Я понимаю, что для маламальски продвинутого акварюмиста эти вопросы смешны, но я немного запуталась в потоке информации!! <_<

 

Буду рада - если кто поможет разобраться!!

Зарание спасибо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю вас с увеличением жилплощади! :) Попробую ответить на ваши вопросы попорядку.

1. Фильтр ваш должен вроде работать на полную, но урагана быть не должно, конечно. Если тичение слишком сильное направьте струю в стенку или придумайте какой-нибудь распылитель, чтоб струю рассекал.

2. Фильт не отключать никогда и воздех тоже, тем более ночью!

3. Это хорошо!

4. Ну недельки 2-3 можно похалтурить, потом раз в неделю 30% воды подмениваем.

5. Правда, но не в вашем случае! Для больших аквариумов можно менять примерно 20% не отстаивая. Вам отстаивать не меньше 3 дней.

6. Новых рыб желательно месяц выдерживать в карантине...

7. Растения можно просто хорошо промыть, при желании продезинфицировать в марганцовке.

8. Промыть это достать, разбрать, промыть аккуратно губки от грязи в аквариумной воде слитой после чистки. Аккуратно отжать, собрать, засунуть все обратно. Мыть раз в неделю. Губки можно не менять несколько лет или вообще не менять если это не угольная губка.

9. Просто счистить щеткой некрасивые водоросли, ополоснуть, засунуть обратно.

10. Сифоном.

11. Обязательно!

12. Нужно!

Спрашивайте еще! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6. Насколько необходим карантинник - если рыбок приобритать в магазине? Там сказали, что не обязательно.

Если Вы приобретаете своих первых рыбок, скорее всего карантинить не надо. Тем не менее карантинная банка литров на 15 нужна, если вы в дальнейшем будете приобретать рыбок у продавца не вызывающего доверия, если нужно отсадить рыбу для лечения и т.д.

7. Для растений нужен карантин?

Нет, достаточно прополоскать в растворе марганцовки.

- раз в месяц заменить губку

Не нужно менять губку так часто, достаточно по мере загрязнения промывать ее в слитой аквариумной воде.

9. Мыть коряги и замки. Это:

- руками достать из воды

- разобрать и помыть под краном

- засунуть обратно

- повторять раз в неделю

Не нужно ничего мыть, если они конечно водорослями не заросли окончательно

Я правельно понимаю? А как же полезные бактерии и система в общем?

Полезные бактерии живут везде: в воде, в грунте, в фильтре, на стенках и т.д.

10. Как собрать остатки корма с поверхности воды и грунта?

Если вы не перекармливаете, остатков корма минут через 10 уже быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

Но тут у меня возникли вопросики снова

 

5. А в закрвтых бутылках отстаивать можно?

 

8. Про то, что моют в аквариумной воде на знала! Спасибо!!

 

13. Докупила растения к ним в магазине предложили удобрение в гранулах Tetra Plant InitalSticks.

Я его добавила, а рыбки его пытаются в качестве корма употребить - они могут им отравиться? И как часто его добавлять?

 

14. У меня в аквариуме на 70 л одна лампа 60см на 18 вт розового свечения для растений - этого хватит или еще добвить?

 

15. Немогу определиться с количеством золотух в аквариуме! Где то говорят, что им 100л на пару, а где 2 децеметра площади дна на 1 шт. Покупать планирую маленьких 2-3 см длинна тела. Как вы считаете сколько можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
5. А в закрвтых бутылках отстаивать можно?

Лучше приоткрыть

13. Докупила растения к ним в магазине предложили удобрение в гранулах Tetra Plant InitalSticks.

Я его добавила, а рыбки его пытаются в качестве корма употребить - они могут им отравиться? И как часто его добавлять?

Рыбы не отравятся, гранулы InitalSticks закапываются в грунт.

14. У меня в аквариуме на 70 л одна лампа 60см на 18 вт розового свечения для растений - этого хватит или еще добвить?

Смотря для каких растений, но в большинстве случаев маловато.

15. Немогу определиться с количеством золотух в аквариуме! Где то говорят, что им 100л на пару, а где 2 децеметра площади дна на 1 шт. Покупать планирую маленьких 2-3 см длинна тела. Как вы считаете сколько можно?

20-25л. на 1 золотую. Маленькие скоро вырастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lolita
15. Немогу определиться с количеством золотух в аквариуме! Где то говорят, что им 100л на пару, а где 2 децеметра площади дна на 1 шт. Покупать планирую маленьких 2-3 см длинна тела. Как вы считаете сколько можно?

 

Дополню по 15 пункту :)

Действительно, рыбки имеют свойство расти :) Полноценная взрослая золотая рыбка = 20 см. Теперь давайте представим каково им будет, если их, хотя бы 3х засунуть в 70 литров? Я совершенно против такого обращения с этими замечательными рыбами! :huh::)

 

ЗЫ: моя Золотая Жемчужинка (ох, радость моя и сокровище :rolleyes: ) живёт ОДНА в 85 литрах (не считаю малышей-анциструсят) и требует увеличения объёма своей банки :)

 

 

Но если автор темы собирается в дальнейшем брать литров 200 под них, то сейчас спокойно может сажать в свои 70 штуки 3 рыбульки ;)

 

УДАЧИ! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дополню по 15 пункту :)

Действительно, рыбки имеют свойство расти :) Полноценная взрослая золотая рыбка = 20 см. Теперь давайте представим каково им будет, если их, хотя бы 3х засунуть в 70 литров? Я совершенно против такого обращения с этими замечательными рыбами! :huh::)

 

ЗЫ: моя Золотая Жемчужинка (ох, радость моя и сокровище :rolleyes: ) живёт ОДНА в 85 литрах (не считаю малышей-анциструсят) и требует увеличения объёма своей банки :)

Но если автор темы собирается в дальнейшем брать литров 200 под них, то сейчас спокойно может сажать в свои 70 штуки 3 рыбульки ;)

 

УДАЧИ! :P

 

Сколько сколько см? 20? Вот это да :huh:

Это за сколько они вырастают до таких размеров?

Длинно тельные или коротко тельные?

Я в магазине видела 15-17 см и думала это максимум!

 

Подскажите пожалуйста, Lolita, как вы определяете, что рыбка наелась?

А то тут пишут , что главное не перекармить, а мои готовы есть как волки!

Покормишь, они все с верху сметут, с одна все подьедаят и снова у стекла торчат!! Еще давай!!

 

А одной рыбке мне кажется скучно!!

 

Спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как вы определяете, что рыбка наелась?

Золотая голодная ВСЕГДА! Нету у нее чувства насыщения. Кормить нужно таким кол-вом, которое она съест за пару минут. Кормить ОДИН раз в день. Избегайте кормить гранулами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Золотая голодная ВСЕГДА! Нету у нее чувства насыщения. Кормить нужно таким кол-вом, которое она съест за пару минут. Кормить ОДИН раз в день. Избегайте кормить гранулами.

 

Это я заметила!!

Но их голодные глаза .......... :(

 

Спасибо за ответ!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lolita

1) Wardley (Goldfisch) *(наш любимый)

TetraAniMin (Goldfisch Colour, Goldfisch Energy, Goldfischfutter)

Hagen (Nutrafin Max Goldfish Pellets, Nutrafin Max Goldfish Flakes)

Sera (Goldy, Goldy Color, Royal)

2) Ряска. Листья салата и капусты (ошпаривать)

3) Трубочник, крупный мотыль (мороженные). Живыми кормить не рискую - моя любимая рыба :)

А так же можно наковырять земляных червей (порезать на части, что бы рыбе было легче есть)

 

Рекомедуют устраивать раз в неделю разгрузочный день.Как я определяю, что рыба сыта? *такое бывает? :D * А никак - через 5-8 минут убираю остатки корма из аквариума.

Кормлю ДВА раза в день не большими порциями, корм чередую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных