Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Насколько необходима подмена воды? <_< Рыбы чуствуют себя хорошо,система установилась, вода чистая, едят хорошо.Я так понимаю подмена необходима для "капризных" рыб или для маленьких аквариумов с перенаселением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько необходима подмена воды? <_< Рыбы чуствуют себя хорошо,система установилась, вода чистая, едят хорошо.Я так понимаю подмена необходима для "капризных" рыб или для маленьких аквариумов с перенаселением?

 

подмена воды необходима для удаления нитратов. Они накапливаются и рано или поздно начинают "отравлять" рыбу. В принципе, с нитратами можно бороться живыми растениями, в голландских аквариумах например такая проблема не стоит, там наоборот нитратов не хватает ;)

Но обычно проще менять воду регулярно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько необходима подмена воды? <_>

 

Подмена воды обязательна в любом аквариуме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подмена воды обязательна в любом аквариуме!

У меня на работе на работе аквариум 170 л , воду только доливаю по мере испарения.Рыба чуствует себя хор., правда рыбки непревередливые.Дома 180 л с живыми растениями воду не меняю , только сифоню переодически грунт и после отстоя сливаю воду обратно!Рыбок около 40 разных размеров.Аквариум запущен 3 месяца назад!

И еще такой вопрос как можно судить о превышении содержания нитратов (кроме тестов)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на работе на работе аквариум 170 л , воду только доливаю по мере испарения.Рыба чуствует себя хор., правда рыбки непревередливые.Дома 180 л с живыми растениями воду не меняю , только сифоню переодически грунт и после отстоя сливаю воду обратно!Рыбок около 40 разных размеров.Аквариум запущен 3 месяца назад!

И еще такой вопрос как можно судить о превышении содержания нитратов (кроме тестов)?

Ну врт один способ. Есть у Вас Эхинодорусы? Если Вы воду не подмениваете-на свежую,то у вас падает редокс-потенциал...И в старой богатой нитритами и нитратами воде--Эхи начинают загибаться.. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на работе на работе аквариум 170 л , воду только доливаю по мере испарения.Рыба чуствует себя хор., правда рыбки непревередливые.Дома 180 л с живыми растениями воду не меняю , только сифоню переодически грунт и после отстоя сливаю воду обратно!Рыбок около 40 разных размеров.Аквариум запущен 3 месяца назад!

И еще такой вопрос как можно судить о превышении содержания нитратов (кроме тестов)?

 

Три месяца не показатель, вы даже не представляете, как рыбкам будет "хорошо" в таких условиях через полгода!

 

И в старой богатой нитритами и нитратами воде--Эхи начинают загибаться.. :angry:

 

И рыбам не очень понравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну врт один способ. Есть у Вас Эхинодорусы? Если Вы воду не подмениваете-на свежую,то у вас падает редокс-потенциал...И в старой богатой нитритами и нитратами воде--Эхи начинают загибаться.. :angry:

Эхинодорус растет как ни в чем не бывало, 2 листа в 10 дней!В аквариуме должно наступить равновесие и растения должны в этом помочь! :D .Да и в старых книгах по аквариумитике ,вроде, так написано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эхинодорус растет как ни в чем не бывало, 2 листа в 10 дней!В аквариуме должно наступить равновесие и растения должны в этом помочь! :D .Да и в старых книгах по аквариумитике ,вроде, так написано

 

А в какой книге написано, что воду подменивать не надо? В печь её!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сифонить не всегда хорошо, т.к. этим процессом могут убиваться анаэробные бактерии, живущие в грунте и участвующие в азотном цикле. Грунт является естественным био-фильтром и в случае нарушения его работы в результате вмешательства вашего штатного фильтра может не хватить для устранения тех же нитритов. А это смерть. Кстати, а как у вас организована фильтрация в аквариуме?

 

Вобще три месяца очень небольшой срок. Негативные моменты еще просто могли не успеть проявиться. Если плотность рыбьего населения низка и кормите рыб скупо, а растений много, то нитратов много пока может и не собралось... Но это вопрос лишь времени. Они будут постоянно накапливаться, т.к. эффективность растений по переработке нитратов невелика в том случае, если в аквариумах у вас на первом месте рыбы и только потом растения.

 

в чем проблема смены воды? у меня этот процесс занимает меньше 10 минут.

кстати, и вода у меня не испаряется. Видимо, крышка не дает, так что долива самого по себе не требуется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сифонить не всегда хорошо, т.к. этим процессом могут убиваться анаэробные бактерии, живущие в грунте и участвующие в азотном цикле.

Скорее наоборот, мы во время сифонки и перемешивания грунта стремимся избавится от анаэробных зон... Несомненно, анаэробные бактерии учавствую в азотном цикле, вот только результатом деятельности этих бактерий является выделение метана и сероводорода. Именно по этому мы вынуждены промывать и запускать заново фильтры после длительнного простоя, без тока воды и как следствие без кислорода аэробные бактерии заменяются анаэробными, и если фильт включить он отравит весь аквариум. Так что сифонить надо!

Наверное вы просто перепутали аэробные бактерии с анаэробными? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное вы просто перепутали аэробные бактерии с анаэробными? :)

 

Так и есть Lexa, товарищ ошибся, анаэробные бактерии участвуют в гнилостных процессах, которые не следует допускать!

Более того если дролго не ворошить застойные зоны в грунте (особенно в мелком, как, например у меня) сероводород в один прекрасный момент попрет оттуда пузырями и может наделать бед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну наверное перепутал))) Вообще имел в виду вот эти бактерии (см. ниже).

 

Но разве в анаэробной среде бактерии аэробные?

 

вообще думал, что нужны и те, и те бактерии

 

 

Способы удаления нитратов из воды.

 

Удалить нитраты из аквариумной воды можно четырьмя основными способами:

 

.......

 

2. Нитрато-фильтрующая система

В ней используются специальные полезные бактерии, которые сначала переводят нитраты (NO3) в оксид азота (N2О), и в конце концов в сам газ азот, который растворяется в атмосфере. Особенность этих бактерий состоит в том, что им для существования необходима анаэробная (т.е. бескислородная) среда. Заметим, что отдельно взятый отсек фильтра состоит из специальных наполнителей - гранулы каменной лавы, коралловый песок, закаленное стекло губчатой структуры и т.п. Вода в аквариуме проходит через этот фильтр на довольно небольшой скорости: если она будет слишком высокая, то будут размножаться различные виды бактерий, которые превращают нитраты обратно в нитриты; если же слишком медленно, то будет образовываться сероводород. Помимо того, что сероводород имеет запах "тухлых яиц", он еще хорошо растворим в воде и крайне опасен. Поэтому, работу такой фильтрующей системы необходимо тщательно отстраивать и постоянно проверять. В целом же, их установка может быть очень эффективным средством. Многие современные аквариумы уже снабжены данными системами, и также производители предлагают дополнительно подключаемые модули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Для декоративного оформления водной среды используют такие безобидные для плавающих обитателей материалы, как деревянные коряги, туф, доломит, галька, омертвевшие скелеты кораллов, стекло и керамика. Идеален материал, позаимствованный из соответствующего природного водоема. Так, фрагменты рифовых скал, окаменевшие водоросли, всевозможные губки, панцири моллюсков, скелеты морских звезд, экзотические раковины могут служить еще и пристанищем аэробным и анаэробным бактериям. Последние участвуют в переработке продуктов жизнедеятельности рыб и, как в естественной водной среде, будут эффективными "борцами" за поддержание биологического равновесия в аквариуме."

 

"Дорогие системы фильтрации - комплексные. Они содержат аэробный фильтр биологической очистки верхних слоев и угольный фильтр обесцвечивания воды, а также пеноотделитель сбора поверхностных загрязнений, денитрификатор для размножения анаэробных бактерий, обитающих в придонном слое, и инжектор для обогащения кислородом верхних слоев."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разьясним ситуацию.

Аэробные бактерии переводят органический азот выделений рыб в нитриты и далее в нитраты - то, что мы удаляем из банки подменами. В анаэробных условиях идёт процесс переработки нитратов в чистый азот, который уходит в атмосферу. Это и есть в общих чертах азотный цикл.

Об анаэробных зонах: добиться, чтобы в застойных участках грунта шёл только обозначенный выше процесс - невозможно, т.к. наряду с ним там идут процессы гниения, с выделением сами знаете чего! Так что нужно по возможности от таких зон избавляться, а нитраты удалять подменами.

 

И, кстати, что за источник Вы цитируете.

На картинке азотный цикл - для интересующихся - из компетентного источника (М. Сандер).

Азот.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разьясним ситуацию.

Аэробные бактерии переводят органический азот выделений рыб в нитриты и далее в нитраты - то, что мы удаляем из банки подменами. В анаэробных условиях идёт процесс переработки нитратов в чистый азот, который уходит в атмосферу. Это и есть в общих чертах азотный цикл.

Об анаэробных зонах: добиться, чтобы в застойных участках грунта шёл только обозначенный выше процесс - невозможно, т.к. наряду с ним там идут процессы гниения, с выделением сами знаете чего! Так что нужно по возможности от таких зон избавляться, а нитраты удалять подменами.

 

И, кстати, что за источник Вы цитируете.

На картинке азотный цикл - для интересующихся - из компетентного источника (М. Сандер).

 

да источники разные статьи и т.п. Раньше читал много всего, видимо, отложилось в голове не полностью. Сейчас заново поднял тему, поискал и почитал... в общем, судя по всему анаэробную денитрификацию в аквариуме в грунте устроить практически нереально (без задействия спецтехники).

 

Это еще раз подтверждает вывод по обсуждаемой теме Майкла - менять воду надо ;)

 

предлагаю обсудить тему грунта!

 

У меня слой в 5-7 см, размер фракции - 2-5 мм в среднем, есть крупнее частицы.

 

Как часто его нужно и нужно ли вообще сифонить? Как глубоко? Или собирать только с поверхности отходы?

 

У меня есть живые растения, не так чтоб джунгли, но достаточно. Эхинодорус пышный, валлиснерии разные, анубиас. Пара кустиков криптокорин. Грунт часто не сифоню, чтоб не лишать флоры питания. Т.е. редко сифоню - раз в месяца 2-3.

 

Рыбы роют грунт у меня время от времени (цихлиды), а еще мощные лоси-гиринохейлы вздымают грунт время от времени, когда начинают беситься, поднимаемую муть (не так ее и много, стоит сказать) фильтр засасывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да источники разные статьи и т.п. Раньше читал много всего, видимо, отложилось в голове не полностью. Сейчас заново поднял тему, поискал и почитал... в общем, судя по всему анаэробную денитрификацию в аквариуме в грунте устроить практически нереально (без задействия спецтехники).

 

Это еще раз подтверждает вывод по обсуждаемой теме Майкла - менять воду надо ;)

 

Вот и договорились.

 

предлагаю обсудить тему грунта!

 

У меня слой в 5-7 см, размер фракции - 2-5 мм в среднем, есть крупнее частицы.

 

Как часто его нужно и нужно ли вообще сифонить? Как глубоко? Или собирать только с поверхности отходы?

 

У меня есть живые растения, не так чтоб джунгли, но достаточно. Эхинодорус пышный, валлиснерии разные, анубиас. Пара кустиков криптокорин. Грунт часто не сифоню, чтоб не лишать флоры питания. Т.е. редко сифоню - раз в месяца 2-3.

 

Рыбы роют грунт у меня время от времени (цихлиды), а еще мощные лоси-гиринохейлы вздымают грунт время от времени, когда начинают беситься, поднимаемую муть (не так ее и много, стоит сказать) фильтр засасывает.

 

Вы всё делаете правильно. Если бы не было живых растений, нужно было бы сифонить почаще. считается, что чем крупнее грунт, тем он лучше вентилируется, но больше органики проваливается на дно бестолку, образуя анаэробные зоны (если не сифонить). У мелкого грунта детрит проникает в толщу равномернее (+ для растений) но медленно (особенно при отсутствии тепловой конвекции - но это уже совсем другая тема) и в нем хуже газообмен. Так что в "среднестатистическом" аквариуме лучше стремиться к золотой середине - средняя фракция и сифонка (прям как у Вас :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в чем проблема смены воды? у меня этот процесс занимает меньше 10 минут.

кстати, и вода у меня не испаряется. Видимо, крышка не дает, так что долива самого по себе не требуется

Кстати, а как у вас организована фильтрация в аквариуме?

Стандартный juwelовский фильтр 600 л/час , но поставил воздух что привело к уменьшению потока!

Сифоню грунт тока в зоне свободной от растений, чтобы не лешать растений питания.

в чем проблема смены воды?

Надо кудато наливать воду и , где то отстаивать.

кстати, и вода у меня не испаряется.

Я думаю у большинства аквариум с крышкой! :)

На работе открытый аквариум и я только доливаю воду!(около года я им занимаюсь)до этого еще лет 5

существовал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
........

 

;)

 

Стандартный juwelовский фильтр 600 л/час , но поставил воздух что привело к уменьшению потока!

Сифоню грунт тока в зоне свободной от растений, чтобы не лешать растений питания.

Надо кудато наливать воду и , где то отстаивать.

 

можно прям из под крана доливать свежую воду, не отстаивая, где-нить 1/10 объема аквариума.

Я сам так меняю, часто и понемногу. А еще есть всякие дехлораторы и кондиционеры, если совсем уж боязно лить неотстояную.

 

фильтр внешний или внутренний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
;)

можно прям из под крана доливать свежую воду, не отстаивая, где-нить 1/10 объема аквариума.

Я сам так меняю, часто и понемногу. А еще есть всякие дехлораторы и кондиционеры, если совсем уж боязно лить неотстояную.

 

фильтр внешний или внутренний?

Родной внутренний 6 литровый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня лет 8 назад был аквариум 350 литров, какой-то югославский, со штатным внутренним фильтром. Из наполнения была только поролоновая губка. Я его и выключал на ночь (!!!), и промывал не реже раза в неделю, о гидрохимии и биофильтрации не имел ни малейшего понятия, но рыбы (малави) жили, росли и даже кто-то раз размножился, ауратусы вроде! ;)

 

сейчас я понимаю, что биофильтрацией у меня занимался грунт.

 

да, воду менял я всегда, это была обычная процедура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это странно, но...

Когда у меня был аквариум 25 литров. Я запустил его так: отстоянная вода(где-то дня 3 отстаивал), все декорации, всё оборудование запустил. Подождал дней так пять, потом посадил растения(кабомба плюс яванский мох), посадил одну креветку амано, всё это жило в течение месяца, потом я купил 6 неонов и 3 данио-рерио. И всё это держалось примерно один год! НИРАЗУ воду не менял(добавлял испарившиюся раз в месяц) и все были живы-здоровы, но потом я уехал, и естественно всё накрылось :wacko: уже не по моей вине. Грунт сифонил максиум раза два. Фильтр вообще не чистил, разве что внешние решётки.

Я не знаю, кто-то это сочтёт пыткой для обитателей, но все они были очень активными и радовали меня, все охотно ели, все играли между собой, неоны спокойно плавали стайкой, данио-рерио гонялись друг за другом, никто никому хвосты не откусывал и т.п. ни одной болезни не было, ни одного помутнения, правда, один данио рерио погиб, забившись между фильтром и стенкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
НИРАЗУ воду не менял(добавлял испарившиюся раз в месяц)

Не вижу повода для гордости.

но потом я уехал, и естественно всё накрылось :wacko: уже не по моей вине.

Как раз по вашей вине ибо аквариум достиг критической точки. Если бы не уехали - произошло бы тоже самое.

Я не знаю, кто-то это сочтёт пыткой для обитателей

Любой, кто воспринимает аквариум не только как декоративный элемент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не вижу повода для гордости.

В принципе когда то так и было. Только доливали воду. И ничего больше. Но и рыбы были другие, и растения, и солнце ярче светило.... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных