Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Максим

Живые скребки или изыскания по Птеригоплихтам

Рекомендуемые сообщения

Как и многие, я всегда считал, что лучше всех чистит аквариум от водорослей Птерик. Но последнее мое приобретение показало, что это не так. Купленный Птер имеет повадки скорее звездного анциструса, чем представителей своего славного семейства. На стеклах практически не сидит, по листочкам не ползает, ведет затворнический образ жизни. И стало мне интересно: а все ли птерики одинаковы и все ли они одинаково хороши? Начал я естественно с того, что полез на знаменитый сайт по сомам http://www.planetcatfish.com И что же я там увидел? Фотографии практически одной и той же рыбы в разных позах, содранные под копирку описания "...Feeding: Lettuce, Peas, Frozen Spinach and any prepared food that reaches the bottom. Larger fish enjoy prawns or pieces of freshwater trout. Algae (especially soft brown) will be eaten immediately..."

 

L001 Glyptoperichthys joselimaianus

L001-01.jpg

L022 Glyptoperichthys joselimaianus

L022-01.jpg

L023 Liposarcus pardalis (Этот сом не зря попал в компанию к Птерам)

L023-01.jpg

L083 Glyptoperichthys gibbiceps

L083-01.jpg

L165 Glyptoperichthys gibbiceps

L165-01.jpg

L196 Glyptoperichthys gibbiceps

L196-01.jpg

 

 

 

 

Подумав, что так я далеко не продвинусь, открываю не менее уважаемое мною издание: Aqualog [Loricariidae: all L-Numbers]. И что же я вижу: совершенно другие фотографии, описания, а самое главное - далеко не все Птеры водорослееды!!!

 

L001 Glyptoperichthys joselimaianus ("White-Spot-Glyptoperichthys" Tocantins/Brazil)

al-L001-01.jpg

L022 Glyptoperichthys joselimaianus ("Amazonas-Pleco" Amazonas/Brazil)

al-L022-01.jpg

L023 Glyptoperichthys sp. ("Aruano-Pleco" Brazil) - Единственный водорослеед из всей компании!

al-L023-01.jpg

L083a Glyptoperichthys sp. gibbiceps ("Segel-Schilderwels" Brazil)

al-L083a-01.jpg

L083b Glyptoperichthys sp. gibbiceps ("Spotted-Gibbiceps" Brazil)

al-L083b-01.jpg

L083c Glyptoperichthys sp. gibbiceps ("Black-Gibbiceps" Brazil)

al-L083c-01.jpg

L165 Glyptoperichthys sp. gibbiceps (Round-Spots-Gibbiceps" Brazil)

al-L165-01.jpg

L196 Glyptoperichthys sp. [Liposarcus?] ("Guapore-Segel/Sailfin" Rio Guapore)

al-L196-01.jpg

 

ИМХО: не все Птеры одинаково полезны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, а как насчет анциструсов? Правда, вид не знаю, окрас темно-коричневый со светлыми крапинками.

Заметил, что стал зарастать водорослями, участил подмены воды, сократил кормления. Ну и несмотря на уже большое количество рыб решил еще посадить чистильщиков.

Анциструс живет, длина 4.5 см, работает постоянно, но как то обрастания остаются. Потом, кабомбу (или что то похожее) он вообще не чистит, а она от водорослей стала загибаться (верхушки еще нормально, а нижние листья плохо выглядят).

Да еще черная борода имеется, вроде рост прекратился, но хотелось бы под корень...

 

Есть ли опыт содержания сиамских водорослеедов?

 

Птеригоплихта покупал но неудачно, через 3 дня умер неизвестно от чего, по моему сразу был не в себе. Да и стоит ли его сажать в 110 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, а как насчет анциструсов? Правда, вид не знаю, окрас темно-коричневый со светлыми крапинками.

Анциструс хорошо справляется с диатомовыми водорослями, ксенококус не любит, черную бороду тем более.

Потом, кабомбу (или что то похожее) он вообще не чистит, а она от водорослей стала загибаться (верхушки еще нормально, а нижние листья плохо выглядят).

Перистолистные растения лорикариевые не чистят.

Да еще черная борода имеется, вроде рост прекратился, но хотелось бы под корень...

Заводите SAE

Есть ли опыт содержания сиамских водорослеедов?

Есть :)

Птеригоплихта покупал но неудачно, через 3 дня умер неизвестно от чего, по моему сразу был не в себе. Да и стоит ли его сажать в 110 литров?

Скорее всего изначально был не жилец. В 110 л. сажать можно, когда вырастет - поменяете на поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит SAE?

 

Посадил двух сиамских водорослеедов. Активные рыбы их часто пугают.

То ли не освоились, то ли

это всегда пугливые рыбы?

Читал что на одного водорослееда около 60 литров надо.

Видимо, надо было одного брать. Когда освоились, начали конфликтовать, один часто отсиживается в укрытиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит SAE?

 

Посадил двух сиамских водорослеедов. Активные рыбы их часто пугают.

То ли не освоились, то ли

это всегда пугливые рыбы?

Читал что на одного водорослееда около 60 литров надо.

Видимо, надо было одного брать. Когда освоились, начали конфликтовать, один часто отсиживается в укрытиях.

SAE-это и есть сиамские водорослееды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SAE - siamese algae eater ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных