Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Гость Pol

Подскажите, пожалуйста, какими все-таки кормами лучше кормить цихлид. Я кормлю Tetra для цихлид - хлопья. Но они дают много мелкой взвеси, которую мои рыбы игнорируют. Итог - много мусора. От гранул меня отговаривали. Так чем гранулы хуже? Или есть еще что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, какими все-таки кормами лучше кормить цихлид. Я кормлю Tetra для цихлид - хлопья. Но они дают много мелкой взвеси, которую мои рыбы игнорируют. Итог - много мусора. От гранул меня отговаривали. Так чем гранулы хуже? Или есть еще что-нибудь?

 

Для начала расскажите, какие у Вас цихлиды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pol

У меня 150-ти литровый аквариум. В нем живут 6 цихлид (5-7 см) и 2 сома - таракатум и платидорас. Кормлю - утром TetraColor, вечером TetraCichlid (ВСЕ ХЛОПЬЯ) и 3 таблетки TetraTabiMin.

Рыбки - 2 Хаплохромиса Обликвиденса, 2 Псевдотрофеуса Зебра, 1 Платидорас, 1 Хоплостернум Таракатум. Еще 2 цихлиды не знаю как называются, может подскажете - синие с оранжевой окантовкой спинных плавников. Ребенок даже расстраивается - они у нас полгода, а выросли всего немного (кстати - это ведь правильно?). Сомы большие, но платидораса не видно вообще, а таракатум выползает иногда, чтобы глотнуть воздуха. Так что вопрос еще раз. Подскажите - чем кормить цихлид. В хлопьях я слегка разочарован. Так что - чем, сколько и как. И, просьба (по результатам общения в вашем форуме) - не считайте всех такими же умными и опытными как ВЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня 150-ти литровый аквариум. В нем живут 6 цихлид (5-7 см) и 2 сома - таракатум и платидорас. Кормлю - утром TetraColor, вечером TetraCichlid (ВСЕ ХЛОПЬЯ) и 3 таблетки TetraTabiMin.

Рыбки - 2 Хаплохромиса Обликвиденса, 2 Псевдотрофеуса Зебра, 1 Платидорас, 1 Хоплостернум Таракатум. Еще 2 цихлиды не знаю как называются, может подскажете - синие с оранжевой окантовкой спинных плавников. Ребенок даже расстраивается - они у нас полгода, а выросли всего немного (кстати - это ведь правильно?). Сомы большие, но платидораса не видно вообще, а таракатум выползает иногда, чтобы глотнуть воздуха. Так что вопрос еще раз. Подскажите - чем кормить цихлид. В хлопьях я слегка разочарован. Так что - чем, сколько и как. И, просьба (по результатам общения в вашем форуме) - не считайте всех такими же умными и опытными как ВЫ.

 

Гранулы ничем не хуже, если не перекармливать. У гранулированных кормов есть свойство разбухать в водной среде, так что если рыба набъет себе ими брюхо до отвала сухими - последствия могут быть не самыми приятными. Из сухих кормов - Sera Granugreen и т.п., а также корма содержащие спирулину, т.к. в рационе малавийских цихлид (те, которые у Вас) велика доля растительной пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня 150-ти литровый аквариум. В нем живут 6 цихлид (5-7 см) и 2 сома - таракатум и платидорас. Кормлю - утром TetraColor, вечером TetraCichlid (ВСЕ ХЛОПЬЯ) и 3 таблетки TetraTabiMin.

Рыбки - 2 Хаплохромиса Обликвиденса, 2 Псевдотрофеуса Зебра, 1 Платидорас, 1 Хоплостернум Таракатум. Еще 2 цихлиды не знаю как называются, может подскажете - синие с оранжевой окантовкой спинных плавников. Ребенок даже расстраивается - они у нас полгода, а выросли всего немного (кстати - это ведь правильно?). Сомы большие, но платидораса не видно вообще, а таракатум выползает иногда, чтобы глотнуть воздуха. Так что вопрос еще раз. Подскажите - чем кормить цихлид. В хлопьях я слегка разочарован. Так что - чем, сколько и как. И, просьба (по результатам общения в вашем форуме) - не считайте всех такими же умными и опытными как ВЫ.

 

у меня малавийник разбавлен двумя трофеусами, трофики очень прихотливые в еде (в том смысле, что правильное питание для них - вопрос жизни и смерти), так вот все они с удовольствием едят:

 

1) утром и вечером "на аперитив" (перед основной кормежкой) мороженого циклопа;

2) хлопья Sera Flora;

3) Смесь гранулированных TetraCichlid Granules и Sera Granugreen, примерно 1:1.

 

Стараюсь чередовать корма, даю свежую зелень время от времени.

 

Сомов (синодонты) специально не кормлю, перепадает им от цихлид еды.

 

Рыбы с удовольствием едят как хлопья, так и гранулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, какими все-таки кормами лучше кормить цихлид. Я кормлю Tetra для цихлид - хлопья. Но они дают много мелкой взвеси, которую мои рыбы игнорируют. Итог - много мусора. От гранул меня отговаривали. Так чем гранулы хуже? Или есть еще что-нибудь?

 

Я в свое время кормил цихлид криветками, бычьим сердцем, мотылем, каретрой, артемией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я в свое время кормил цихлид криветками, бычьим сердцем, мотылем, каретрой, артемией.

Уточняйте каких цихлид вы так кормили, т.к. не всем цихловым такая диета подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных