Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Гость Китёнок

Какя форма аквариума лучше?

Рекомендуемые сообщения

Гость Китёнок

Простите, но не знаю в какой раздел залесть со своим вопросом. Мне нужно поменять аквариум на больший объем, но места очень мало. Могу увеличить аквариум только за счет его глубины. Подскажите, рыбам важен общий объем или обязательна нужна определенная длина "беговой дорожки"? Короче, почти квадратное дно приемлемо для рыб? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, но не знаю в какой раздел залесть со своим вопросом. Мне нужно поменять аквариум на больший объем, но места очень мало. Могу увеличить аквариум только за счет его глубины. Подскажите, рыбам важен общий объем или обязательна нужна определенная длина "беговой дорожки"? Короче, почти квадратное дно приемлемо для рыб? Спасибо.

Смотря для каких рыб. Для быстроплавающих и для большинства цихлид важна длинна, для скалярий и пр. высокотелых глубокая банка предпочтительней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, но не знаю в какой раздел залесть со своим вопросом. Мне нужно поменять аквариум на больший объем, но места очень мало. Могу увеличить аквариум только за счет его глубины. Подскажите, рыбам важен общий объем или обязательна нужна определенная длина "беговой дорожки"? Короче, почти квадратное дно приемлемо для рыб? Спасибо.

вы скажите, сколько сейчас-то длинны, а то выводы будут безотносительными. Аквариум и для барбусов можетбыть кубическим, при условии, что сторона большая...

 

А кроме того, учитывайте, что многие рыбы - занимают определенные слои аквариума, поэтому при увеличении его в высоту, Вы можете получить пустые слои... Хотя, жэто опять же в зависимости от размеров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Сейчас в длину 55 (между боковыми стенками), в высрту 38, в ширину 28 ( от передней до задней стенки) . Живут скалярии 2, тельматерины, неоны, меченосец, стеклянные сомы,афиосемионы, лялиус, и по дну макрогнатусы, лорикарии, коридорасы. Народ плавникастый сильно подрос и стал пихаться. Надо расширяться. Проблема лишь в том, что места для аквариума крайне мало. Я могу поставить чуть длинне 58 см, чуть выше на 3 см, основное увеличение только за счет ширины то есть расстояние от передней стенке до задней. Увеличить могу до 40 см во всю ширину тумбы. Общий объем увеличится примерно с 56 литров почти до ста. Будет рыбам легче? Или наиболее важно именно длина аквариума? Только не говирите, что проще отдать переросших рыб. Не могу расстаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
. Я могу поставить чуть длинне 58 см, чуть выше на 3 см, основное увеличение только за счет ширины то есть расстояние от передней стенке до задней. Увеличить могу до 40 см во всю ширину тумбы.

Конечно это будет лучше!

Как раз именно отношение ширины к высоте играет решающую роль, от этого зависит коэффициент площади соприкосновения воды с воздухом к объёму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Увеличить могу до 40 см во всю ширину тумбы.

Действительно это будет лучше. Реально для рыб нужна скажем площадь дна для плаванья, т.е. чем она больше, тем большенству рыб удобнее. Вы расширете площадь - рыбы будут разворачиваться легче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных