Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Два дня назад купила пару астронотусов...даю гранулы они их не едят....вчера кинула размельченные креветки они их тоже не ели что делать???? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Два дня назад купила пару астронотусов...даю гранулы они их не едят....вчера кинула размельченные креветки они их тоже не ели что делать???? :unsure:

 

Проголодаются - с пальцами отхватывать будут! Астронотус с голоду не умрёт, это нонсенс :D !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проголодаются - с пальцами отхватывать будут! Астронотус с голоду не умрёт, это нонсенс :D !

Они почему-то на бок заваливаются...может им чего-то не хватает.... :blink: или я что то не так сделала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Они почему-то на бок заваливаются...может им чего-то не хватает.... :blink: или я что то не так сделала....

Опишите аквариум(размер , параметры воды, температуру, внешний вид рыб)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опишите аквариум(размер , параметры воды, температуру, внешний вид рыб)

Аквариум 125 литров, грунт камни (морская галька) два кустика искуственных растений и большая подводная лодка. два компрессора (один с цветной подсветкой. другой длинная зеленная трубка воздух идет почти по всей длинне аквариума) фильтр внешний на нем регулятор температуры (26 гр) Рыба см по 8-10 красно -черная. С ними сидит парчовый сом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Они почему-то на бок заваливаются...может им чего-то не хватает.... :blink: или я что то не так сделала....

 

Астронотусы, при всей своей задиристости в стае, на новом месте и в небольшом количестве - большие трусы, и заваливание на бок (при нормальных показателях гидрохимии и температуры) при адаптации на новом месте - признак испуга, ничего страшного. У меня взрослые на работе частенько на бок ложатся и лежат некоторое время, если кто шуганёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже астронотусы долго привыкали, дня четыре не ели.

питались видимо тем, что отскребали со стенок и грунта.

сейчас на кормешку плывут как и все, при первых стуках.

 

кстати им в последнее время после барбусов совсем мало остаётся.

кладу в полной темноте им таблетки на дно. но всё равно кажется,

что барбусы за них кушают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже астронотусы долго привыкали, дня четыре не ели.

питались видимо тем, что отскребали со стенок и грунта.

сейчас на кормешку плывут как и все, при первых стуках.

 

кстати им в последнее время после барбусов совсем мало остаётся.

кладу в полной темноте им таблетки на дно. но всё равно кажется,

что барбусы за них кушают.

 

Вы с анциструсами путаете, какие таблетки для астронотусов? Да ещё в полной темноте :blink: ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум 125 литров, грунт камни (морская галька) два кустика искуственных растений и большая подводная лодка. два компрессора (один с цветной подсветкой. другой длинная зеленная трубка воздух идет почти по всей длинне аквариума) фильтр внешний на нем регулятор температуры (26 гр) Рыба см по 8-10 красно -черная. С ними сидит парчовый сом

Моё мнение--это они пытаються рассмотреть номер-на подводной лодке! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Моё мнение--это они пытаються рассмотреть номер-на подводной лодке! :D:D:D

Блин приколист......У меня первый опыт (просили описать аквариум я и описала) :P

 

Они вчера ели сухой корм..почему-то в полумраке. Включаю свет они прятаться начинают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Блин приколист......У меня первый опыт (просили описать аквариум я и описала) :P

 

Они вчера ели сухой корм..почему-то в полумраке. Включаю свет они прятаться начинают....

 

 

А все это время при адоптации вы кормили их при включенном свете?

Вобщем - то не все рыбы едят при свете, поэтому их либо надо приучать, либо кормить в темноте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А все это время при адоптации вы кормили их при включенном свете?

Вобщем - то не все рыбы едят при свете, поэтому их либо надо приучать, либо кормить в темноте

Кормила при свете они не ели....а только прятались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость PITBUL

У меня тоже долго астронотус (он же Оскар) не ел или мало ел, и тоже на бок заваливался, а в итоге сдох!!! Может ты больного купила???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже долго астронотус (он же Оскар) не ел или мало ел, и тоже на бок заваливался, а в итоге сдох!!! Может ты больного купила???

 

 

Дело скорее просто в том что девушка не догодалась кормить их при выключенном свете. Если бы они и так уже не ели, тогда это повод для беспокойства, а так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость PITBUL

А разве астронотусы едят в темноте??? :blink:

У меня год жил и ел только при свете!!!

Я слышал что сомы едят в темноте, но чтоб астронотусы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А разве астронотусы едят в темноте??? :blink:

У меня год жил и ел только при свете!!!

Я слышал что сомы едят в темноте, но чтоб астронотусы???

 

 

А я и не говорил, что астронотусы должны есть в темноте. Я сказал, что если рыба боится света, поскольку переживает стрессовую ситуацию в связи с новой банкой, - логично было бы его выключить, а не стоять и ждать пока голод пересилит боязнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость PITBUL

Только не обижайся, но по моему в темноте кормить не правильно хотя бы потому что они могут привыкнуть есть в темноте, а что потом??? Да и вообше ничего с астронотусами не случиться даже если они неделю полторы поголодают (у меня 2 месяца не ел прежде чем умер, просто не было возможности его лечить), а если уже потом тоже не будут есть то это явно болезнь!!!

Все это чисто мое ИМХО, заранее извиняюсь если что написал не так!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я и не говорил, что астронотусы должны есть в темноте. Я сказал, что если рыба боится света, поскольку переживает стрессовую ситуацию в связи с новой банкой, - логично было бы его выключить, а не стоять и ждать пока голод пересилит боязнь.
Уже все нормально едят и при свете и в темноте и вообще много они едят ;) . Сомику бедняге не оставляют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новый Астронотус в возрасте примерно год после перевода в мой аквариум не ел 20 дней!!!

При свете сначала не плавал, а когда включал свет заваливался на бок :)

Но постепенно всё пришло в норму :)

Теперь и ест и плавает так же как и мой второй Астрик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость alhena
Проголодаются - с пальцами отхватывать будут! Астронотус с голоду не умрёт, это нонсенс :D !

Это точно! Но как же быть если в акве есть еще и соседи которые тоже кушать хотят. Мои астрики съедают и свое и чужое в итоге получается что мои ножи скорее всего остается голодными как же быть ? когда приходит время кормешкиножи долго раскачиваются а потом им уже ничего не остается. За сома я меньше волнуюсь он думаю что нибудь найдет ведь мои оскары воруют у него еду в виде таблетки. короче я тоже боюсь что одни у меня могут умереть от обжорства а другие от голода. Что делать? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных