Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Cупермаркет Аква Лого возле метро Университет!
РыбкиСобачки - простые в содержании и очень интересные по поведению морские рыбы. Встречаются они в Индо-Тихоокеанском регионе и в водах Атлантики. Из-за относительно некрупных размеров собачкам подходят аквариумы от 100 литров. Обязательное условие-наличие большого количества живых камней, которые собачки используют и как укрытие, и как кормовую базу.
егорыч

запущенный аквариум и растения

Рекомендуемые сообщения

захотел прикупить пару кустиков анубиаса или типо того для акваса.Сейчас живых растений нет поэтому и плодородного грунта нет,посоветуйте как лучше поступить!?по поводу свет возник вопрос:хватит ли 15 ватной лампы для пары кустиков?если нет посоветуйте что нибудь.И о удобрениях:какие добавки удобрения лучше использовать?что ещё нужно,думаю CO2 им отдельно покупать не нужно!?

Захотел живые потому что нитраты(или нитриты,извените путаю)поглащать будут,для красоты,ну и чтоб система(био)покрепче была.Жду советов. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением

Света анубиасам хватит... Им вообще ничего не нада. Если в грунт посадите то удобрения под корни ввиде таблеток и то не часто. Растут медленно, ну и от нетратов не спасут. Для, вернее от, нетратов лучше длинностебельку. Валиснерии, саггитарии, можно лимонник или даже эхинодорус какой-нибуть, сжайте криптокорины.

А лучшее средство одновременно и от нитратов и для растений это хорошие подмены...

захотел прикупить пару кустиков анубиаса или типо того для акваса.Сейчас живых растений нет поэтому и плодородного грунта нет,посоветуйте как лучше поступить!?по поводу свет возник вопрос:хватит ли 15 ватной лампы для пары кустиков?если нет посоветуйте что нибудь.И о удобрениях:какие добавки удобрения лучше использовать?что ещё нужно,думаю CO2 им отдельно покупать не нужно!?

Захотел живые потому что нитраты(или нитриты,извените путаю)поглащать будут,для красоты,ну и чтоб система(био)покрепче была.Жду советов. :rolleyes:

Егорыч! Дорогой Вы наш! Давайте как говорят--сначала....Рыба в банке есть? Значит и подкормка для растений---в полном обьеме...Специальные грунты--были не всегда,да и я лично--никогда не пользуюсь..Остатки корма,экскрименты рыб--вот ,что снабжает необходимыми продуктами -Ваши растения..И уверен--поначалу(для пары кустиков) не нужны --ни удобрения(свои некуда девать) тем более СО2..А вот со светом--нужно знать поподробнее- обьем и длину и высоту...Желательно...Дело в том ,что мощность ламп--выбирают -не от кол-ва растений, а обычно считают по обьёму банки...15 вт--это более --менее подходит для маленькой баночки 20-30 литров...Или как подсветка..Насчет нитритов и нитратов--последовательность--правильная, но растения и бактерии, не справятся со всеми нитратами, поэтому Мы и подмениваем воду и сифоним грунт,да и уголь используем..Вот Вам для начала...Если заете обьем акваса-то поделите его на два и это будет минимальный свет , необходимый для вашей баночки..Сразу хочу подчеркнуть--это моё личное мнение...Есть много людей --у которых свет гораздо сильней.. :)

Леш, привет!!!

Аква в подписи 60! У меня 50 с тем же светом, так что простые растения будут расти. Не быстро конечно но... Вот как раз то но про которое забыл написать... Егорыч, у вас в банке золотые... А значит они поднимают взвесь, которая будет осаживаться на растениях. А анубиас страсть как это не любит, начинает зарастать водорослями ну и в конечном итоге деградирует. Валиснерия или саггитария вот лучший выбор для вас. Ну или хорошая фильтрация... Удачи!

Леш, привет!!!

Аква в подписи 60! У меня 50 с тем же светом, так что простые растения будут расти. Не быстро конечно но... Вот как раз то но про которое забыл написать... Егорыч, у вас в банке золотые... А значит они поднимают взвесь, которая будет осаживаться на растениях. А анубиас страсть как это не любит, начинает зарастать водорослями ну и в конечном итоге деградирует. Валиснерия или саггитария вот лучший выбор для вас. Ну или хорошая фильтрация... Удачи!

Привет тёзка! Да *а слона я и не приметил* действительно--50литров...Согласен , если не планируеться--что то посерьёзнее, то пройдет...В принципе--я может и не понял глубины вопроса и поэтому усложняю...Высказывайтесь Господа! :D

Леш, привет!!!

Чёто я не совсем про муть понял.Вы имеете в виду мелкий грунт-песок и от него муть? или муть от еды,фекалий и т.д.Если первое то у меня грунт,фракция 4-6мм и только на пяточке см гдето 10-15 в диаметре песочек,фракция 1-2мм золотые там роются но мути не поднимают и тем более это место далеко от растений(будущих).Если второе то у меня не еды не фекалиев :D нет.суде по всему лампа не очень подходит :huh: посоветуйте какая лучше и сколько стоит хорошая для моей длины(длина гдето 42-43см).Посмотрел я длинностебельные растения ничё мне не понравилось.я хочу сделать как бы "закуток"из растений и закрыть фильтр.Поэтому особой "пыли" рядом быть не должно.

Я имел ввиду второе... Если все так как вы говорите, то все нормально.

всё решил брать 2 анубиаса http://www.aqualogo.ru/fish_catalog/details/?id=5429 или что то похожое,и 2 эхинодоруса http://www.aqualogo.ru/fish_catalog/details/?id=4495,может место 1 анубиаса криптокрину какуенибудь возьму.

Как я понял надо делать так:купить грунт чем мельче тем лучше,сделать в стаканчике ис под йогурта несколько отверстий,засыпать грунт,посадить растение и поставить в аквариум.Если что не правильно говорите.И пожалуйста поскорее числа 9-10 поеду покупать.

Как я понял надо делать так:купить грунт чем мельче тем лучше,сделать в стаканчике ис под йогурта несколько отверстий,засыпать грунт,посадить растение и поставить в аквариум.Если что не правильно говорите.И пожалуйста поскорее числа 9-10 поеду покупать.

Откуда вы взяли, что чем мельче тем лучше?! Фракция должна быть 2-5 мм, грунт должен вентилироваться, иначе закиснет, т.к. к корням не будет поступать свежая вода и кислород. Если грунт в вашем аквариуме близок к этим параметрам, то никаких йогуртовых стаканчиков не надо. У анубиаса прикапываются только корни, корневище должно быть вне грунта, иначе сгниет.

Лампы лучше брать растительные или flora glo, или gro lux - первое hagen, вторая sylvania. Единственное тут есть небольшой зрительный нюанс, если вы возьмете растительную лампу то свет в аквариуме у вас будет очень, мягко говоря, некрасивый. Будет совсем не натурально и бледно. Если возьмете обычную лампу типа life glo или daylighstar, то тогда мучиться и не надо, а если все же растительнуя, тогда я бы подумал о второй лампе в целях глазоприятству.

вторую к сожалению некуда вставить а крышку переделывать не хочется

Возьмите универсальную Akva- glo и всем будет харашо.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных