Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Буцефаландры - растения для аквариума в природном стиле! Буцефаландра (Bucephalandra) — род многолетних вечнозелёных аквариумных растений семейства Ароидные (Araceae). Огромный выбор буцефаландр в наших магазинах (от 220 руб.)!Подробнее
Рыбки Бычки - часто встречающиеся в морском аквариуме рыбки из одноименного семейства. Свою популярность они обрели благодаря не крупным размерам, мирному нраву и, конечно, интересному поведению. Особенностью поведения большой группы бычков является их безудержное рытьё и процеживание сквозь жабры морского песка. Это не даёт грунту покрываться водорослевым налётом.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите советом! У тайского папоротника становятся прозрачными верхушки листьев - чё ему надо?

Поделиться этим сообщением

Друзья, помогите советом! У тайского папоротника становятся прозрачными верхушки листьев - чё ему надо?

Ничего, скорее всего естественное старение. Скоро детки начнут образовываться.

Ничего, скорее всего естественное старение. Скоро детки начнут образовываться.

Но этот процесс идет и на новых листьях.

Но этот процесс идет и на новых листьях.

они именно становятся прозрачными? не чернеют, не разрушаются ?

они именно становятся прозрачными? не чернеют, не разрушаются ?

именно так, прозрачными, но не разрушаются (пока :blink: )

именно так, прозрачными, но не разрушаются (пока :blink: )

А уровень нитратов какой?

А уровень нитратов какой?

не мерил, банка запущена месяц назад, рыбы почти нет.

Абсолютно не стоит беспокоиться. Для тайландского папоротника это нормальный процесс - у всех новых листьев верхушка прозрачная, это такая спицифика данного вида. По мере того, как листья превращаются в "старые" то есть вырастают новые, прозрачная верхушка становиться такого же цвета как весь лист. Другое дело в Московской, довольно жесткой, воде не всегда удается вырастить этот папоротник в красивом, с точки зрения эстетики виде. Со временем, у меня во всяком случае, старые листь теряют свою привлекательность покрываются черными точками и образуются дырочки. Но я специально его не выращиваю поэтому не переживаю. Хотя справедливости ради нужно сказать, что у моих знакомых (да и вообще в Москве) этот папоротник имеет весьма презентабельный вид...

Славик привет! Я как и обещал -нашел время и думаю, что правильный ответ...Конечно --это не нормально,если учесть,что и у молодых листьев та же проблема...Все ,что я напишу--это лично мной прочитанное и на основе моего опыта...Совершенно не в целях поспорить...Значит во первых---этот папоротник живет в очень мягкой воде--до 5 dGH, dKH--0 или около 0, а РН от 5 до 7(нормальная или слабокислая). Как сбить карбонатку--решай сам..Вода примерно как для Дискусов..И еще--может это я напрасно пишу--ты и так знаешь...Ни в коем случае не сажай его в грунт...Прикрепляй к чему то и клади на дно,он потом сам закрепиться...Проверено---в книгах --Ратай, Жданов....Продукты азотного цикла -не причем! ..Проверь у себя жесткость и отпишись...Конечно мне приходилось сталкиваться с ситуацией,когда растение растет в совешенно других диапазонах характеристик...Но исключения,только подтверждают правила...Удачи! Лёша...

Определила свой папоротник как Микросорум крыловидный «Винделов». Растет у меня около года, куст разрастается вширь, правда довольно медленно и в высоту 8-10см. У него чернеют листики по краям и постепенно от этого погибают (но это долгий процесс), подскажите, почему?

Научилась вставлять фотки, посмотрите, я правильно определила жильца? И еще может он чернеть от того, что я по неграмотности его сильно закопала, что было после того как сфоткала.

post-2051-1170344017_thumb.jpg

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных