Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите советом! У тайского папоротника становятся прозрачными верхушки листьев - чё ему надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Друзья, помогите советом! У тайского папоротника становятся прозрачными верхушки листьев - чё ему надо?

Ничего, скорее всего естественное старение. Скоро детки начнут образовываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего, скорее всего естественное старение. Скоро детки начнут образовываться.

 

Но этот процесс идет и на новых листьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но этот процесс идет и на новых листьях.

они именно становятся прозрачными? не чернеют, не разрушаются ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
они именно становятся прозрачными? не чернеют, не разрушаются ?

 

именно так, прозрачными, но не разрушаются (пока :blink: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
именно так, прозрачными, но не разрушаются (пока :blink: )

А уровень нитратов какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А уровень нитратов какой?

 

не мерил, банка запущена месяц назад, рыбы почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Друзья, помогите советом! У тайского папоротника становятся прозрачными верхушки листьев - чё ему надо?

 

Абсолютно не стоит беспокоиться. Для тайландского папоротника это нормальный процесс - у всех новых листьев верхушка прозрачная, это такая спицифика данного вида. По мере того, как листья превращаются в "старые" то есть вырастают новые, прозрачная верхушка становиться такого же цвета как весь лист. Другое дело в Московской, довольно жесткой, воде не всегда удается вырастить этот папоротник в красивом, с точки зрения эстетики виде. Со временем, у меня во всяком случае, старые листь теряют свою привлекательность покрываются черными точками и образуются дырочки. Но я специально его не выращиваю поэтому не переживаю. Хотя справедливости ради нужно сказать, что у моих знакомых (да и вообще в Москве) этот папоротник имеет весьма презентабельный вид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Друзья, помогите советом! У тайского папоротника становятся прозрачными верхушки листьев - чё ему надо?
Славик привет! Я как и обещал -нашел время и думаю, что правильный ответ...Конечно --это не нормально,если учесть,что и у молодых листьев та же проблема...Все ,что я напишу--это лично мной прочитанное и на основе моего опыта...Совершенно не в целях поспорить...Значит во первых---этот папоротник живет в очень мягкой воде--до 5 dGH, dKH--0 или около 0, а РН от 5 до 7(нормальная или слабокислая). Как сбить карбонатку--решай сам..Вода примерно как для Дискусов..И еще--может это я напрасно пишу--ты и так знаешь...Ни в коем случае не сажай его в грунт...Прикрепляй к чему то и клади на дно,он потом сам закрепиться...Проверено---в книгах --Ратай, Жданов....Продукты азотного цикла -не причем! ..Проверь у себя жесткость и отпишись...Конечно мне приходилось сталкиваться с ситуацией,когда растение растет в совешенно других диапазонах характеристик...Но исключения,только подтверждают правила...Удачи! Лёша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо всем за содержательные ответы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определила свой папоротник как Микросорум крыловидный «Винделов». Растет у меня около года, куст разрастается вширь, правда довольно медленно и в высоту 8-10см. У него чернеют листики по краям и постепенно от этого погибают (но это долгий процесс), подскажите, почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Научилась вставлять фотки, посмотрите, я правильно определила жильца? И еще может он чернеть от того, что я по неграмотности его сильно закопала, что было после того как сфоткала.

post-2051-1170344017_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных