Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Гость Китёнок

Меченосец чешется об грунт.

Рекомендуемые сообщения

Гость Китёнок

Пару месяцев назад наблюдала подобное. Меченосец годовалый боком чешется об грунт. Пару раз проедет боком, потом спокоен. Ест, активен. Тьфу,тьфу,тьфу. Наружных повреждений нет. Другие тоже без патологий. Тогда пролечила Сера Кастопур. Все это время было тихо. Сегодня опять заметила. Неделю назад появилась новая рыба макрогратус. И еще сменилось освещение. Поменяла лампу. Кстати чешется он только сразу после включения света. Потом не вижу. Что это? Заболевание? Стресс?.Дурная привычка? Лечить или не лечить? Лечить просто так, для профилактики, не могу, в аквариуме стеклянные сомы и форлавелла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то это ненормальное поведение, понаблюдайте за ним. Причины могут быть разные хилодонелла , костиоз, оодиноз и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Вчера утром началась всеобщая почесуха. Неоны всей дружной стаей по очереди терлись об улитку, а за ним по знакомой тропе рванули крапчатые сомы. Залила Костопур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера утром началась всеобщая почесуха. Неоны всей дружной стаей по очереди терлись об улитку, а за ним по знакомой тропе рванули крапчатые сомы. Залила Костопур.

Если едят , то это ничего страшного, главеное что-бы внешних признаков не бфло, например белых точек, поджатых плавников и т.д.) может помочь немного подсолить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера утром началась всеобщая почесуха. Неоны всей дружной стаей по очереди терлись об улитку, а за ним по знакомой тропе рванули крапчатые сомы. Залила Костопур.

Если едят , то это ничего страшного, главеное что-бы внешних признаков не бфло, например белых точек, поджатых плавников и т.д.) может помочь немного подсолить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если едят , то это ничего страшного, главеное что-бы внешних признаков не бфло, например белых точек, поджатых плавников и т.д.) может помочь немного подсолить воду.

А вы не задумываетесь, давая такие советы, о том что в аквариуме могут быть рыбы не переносящие соль???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вы не задумываетесь, давая такие советы, о том что в аквариуме могут быть рыбы не переносящие соль???

я думаю, что большинство рыб вынесет небольшое подсаливание, возможно я и не совсем прав, разъясните если что не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я думаю, что большинство рыб вынесет небольшое подсаливание, возможно я и не совсем прав, разъясните если что не так.

Многие сомы, а в часности Фарловела, которая живет в этом аквариуме не переносит соли. Там же живут бесчешуйные стеклянные сомы.

 

На самом деле сейчас есть очень много неплохих импортных лекарств, позволяющих добиться гораздо лучшего эффекта, чем соль.

 

В данном конкретном случае я не уверен, что имеет место какое либо заболевание. Рыбы могут почесываться и от неподходящих параметров воды (например при большом кол-ве нитратов) и в том случае, когда в воде присутствует посторонняя взвесь (происходит, когда фильр не справляется с тонкой очисткой). Мне кажется, что стоит провести тесты воды, понаблюдать за рыбами: за их поведением и внешним видом. Вполне возможно, что поводов для беспокойства нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Да, соль мне не подходит. У меня стеклянные сомы и обожаемая форлавелла. Даже костопур я лью в меньшей дозе. Пока все живы.

А тесты легко сделать? На форуме я читала, что все необходимое продается в зоомагах, это верно? И какае параметры надо проверять в первую очередь?

И до кучи вопрос: как определить, что аквариум перенаселен? По каким признакам определить, что рыбам не комфортно?

А макрогнатусы бесчешуйчатые? А то один у меня вчера совсем с ума сошел. Носился по аквариуму как безумный и не вышел есть. Второй в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А тесты легко сделать? На форуме я читала, что все необходимое продается в зоомагах, это верно? И какае параметры надо проверять в первую очередь?

Тесты сделать очень легко. В первую очередь вам нужны тесты на нитриты, нитраты, CO2 и кислород. Они позволят вам определить хорошо ли работает биофильтрация и нет ли перенаселения. Купите в магазине капельные тесты Aquarium Pharmaceuticals или Red Sea: очень хорошие тесты. Использовать по инструкции.

И до кучи вопрос: как определить, что аквариум перенаселен? По каким признакам определить, что рыбам не комфортно?

Огласите пожалуйста объем вашей банки, полный колличественный и видовой состав обитателей, какой у вас фильтр, какой компрессор.

А макрогнатусы бесчешуйчатые? А то один у меня вчера совсем с ума сошел. Носился по аквариуму как безумный и не вышел есть. Второй в норме.

Да, макрогнатусы бесчешуйные. Для хорошего самочувствия и состояния кожи им периодически необходимо зарываться в грунт, поэтому грунт не должен быть очень крупный. Едят макрогнатусы, особенно по началу, только мотыль. С возрастом начинают брать сухой корм. На кормежку могут не выходить несколько дней или вылезти ночью и собирать оставшиеся крошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тесты сделать очень легко. В первую очередь вам нужны тесты на нитриты, нитраты, CO2 и кислород. Они позволят вам определить хорошо ли работает биофильтрация и нет ли перенаселения. Купите в магазине капельные тесты Aquarium Pharmaceuticals или Red Sea: очень хорошие тесты. Использовать по инструкции.

Наблюдала такую же ситуацию со своими цихлидками несколько месяцев назад, тогда советы Максима очень помогли, видимо дело было действительно в параментрах воды (перенаселение, перекорм и т.п.), я тогда поставила внешний фильтр вместо внутреннего, уменьшила кол-во корма, сейчас все ОК, о почесаниях вообще забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Аквариум 56 литров

Меченосец 1шт 6 см

скалярии 2 шт по 6 см

неоны 7 шт

тельматерины 5 шт 2-5 см

расбора 1 шт

стеклянные сомы 3 шт 6 см

афиосемионы 2 шт 4 см

лорикарии 2 шт 4 и 6 см

фарловелла 1 шт 4 см

лялиус 1 шт 4 см

гуппи 2 шт самцы

макрогнатусы 2 шт 12 и 5 см

крапчатые сомы 2 шт 4 см

улитки 2 шт

Да, в написанном список еще внушительней, чем сами рыбы в аквариуме. Но они там плавают, поверьте :) И даже не натыкаются друг на друга :) Размеры указаны примерно, на глаз. Так для примерного представления о размерах.

обогреватель Sera. Фильтр Fluval 2plus, еженедельная подмена воды на треть с промыванием фильтра и, как это сказать по-русски, "сифониванием" дна.

Еду они сметают примерно за 3-5 минут, Комлю два раза в день, воскресенье выходной. Могу фарловелле положить салатику или морковки. Правда, ее-то как раз ни разу там не видела. Чаще там ужинают улитки

Тесты обязательно куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Да, забыла уточнить. Размеры указаны без учета хвостовых и прочих плавников.

post-1237-1167235952_thumb.jpg

post-1237-1167236041_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал, что у вас дикое перенаселение! Так что чешутся они у вас от плохих условий содержания (огромный уровень нитрата, большая плотность посадки и т.д.) Для этой оравы аквариум нужен раза в 3 больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Вот ведь как! :( А когда я докупала тельматерин, фарловеллу, афиосемионов и еще у меня были меланотении, их я отдала подруге (они раздражали меня своими скачками), мне сказали, что все влезет. Я описывала аквариум и гвардия, уже плавающюю аквариуме. Есть ли хоть какие-то обепринятые нормы расчета плотности населения?

Тесты не купила, в ближайщем магазине их нет. Но найду.

Я думаю, вы правы, потому что чесаться они начала сегодня опять. Пятница, а аквариум я мою по воскрсеньям. Странно, ведь такой состав уже около двух месяцев, а почесуха началась только с появлением маленького макрогнатуса. Неужели он превысил критическую массу?! :(

Что же делать? Расставаться с рыбами или что-то поменять в уходе или химически что-то подкоррктировать? С рыбами расставаться жалко, они нравятся мне все.

Чаще мыть аквариум тоже не рекомендуется, как я понимаю.

Аквариум большего объема в мою комнату не влезет. Это максимум того, что я смогла вписать в заданное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ведь как! :( А когда я докупала тельматерин, фарловеллу, афиосемионов и еще у меня были меланотении, их я отдала подруге (они раздражали меня своими скачками), мне сказали, что все влезет. Я описывала аквариум и гвардия, уже плавающюю аквариуме. Есть ли хоть какие-то обепринятые нормы расчета плотности населения?

Ну, например, для двух скалярий нужен аквариум не менее 50л., там же могут жить пара анциструсов. Все остальные + дополнительные литры. Фарловелле нужна большая площадь дна, длинные коряги и хорошее течение. Лялиусы и афиосимеоны наоборот, любят спокойную воду. И т.д. и т.п. Универсальных норм, как то на столько то сантиметров длинны - столько то литров воды, к сожалению нет.

Что же делать? Расставаться с рыбами или что-то поменять в уходе или химически что-то подкоррктировать?

Вариант первый - увеличивать объем банки или кол-во банок, вариант второй - отдать лишних рыб.

С рыбами расставаться жалко, они нравятся мне все.

Значит вариант №1

Чаще мыть аквариум тоже не рекомендуется, как я понимаю.

Минуточку, что вы понимаете под словом "мыть аквариум" ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость пиранья
С рыбами расставаться жалко, они нравятся мне все.
Вариант # 2....Вы можете сохранить всех обитателей,но придется расстаться с грунтом....И конечно повысить аэрацию и фильтрацию...Часто со дна собирать остатки корма и экскременты...Не уверен,что это(без грунта) Вам понравиться,но только так Вы можете держать в небольшом обьеме--такую *Бригаду*...Ну а о подменах,после уборки дна и говорить не приходиться... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы действительно считаете что убрав грунт можно сохранить всю эту толпу?!

Может я не права, но при отсутствии грунта аквас начинает попахивать и во избежании этого надо его чистить чуть ли не каждый день! Это было пройдено на опыте друзей и при гораздо меньшем количестве рыб, а тут такая куча!!! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Под "мыть аквариум" я понимаю подмену воды на треть, просифонивание дна, промывание растений (они у меня искусственные) и протеереть стенки.

Сдела тесты, какие сумела купить. Кислотность и жесткость воды в норме, нитритов нет, а вот нитратов... 100 mg/L. Да, потравила я рыбок :( Придется расставаться. Увеличить объем аквариума я не могу, выгонят из квартиры. :) А на улице зима, наконец-то, вода в аквариуме замерзнет. :)

Но, на большее, чем отдать скалярий (глядя им в галаза, я понимаю, что они переросли мой аквариум), я решиться не могу. Будет ли намного легче?

Как понизить нитраты в воде? Отдать скалярий я смогу не раньше, чем через неделю. Надо продержаться.

Пиранья прав, без грунта мне не понравиться. Особенно не оценят этого мои макрогнатусы. Они зарываются редко, но все же делают это. Без грунта они вообще уйдут из аквариума, говорят так бывает.

Спасибо всем за внимание и советы.

Всех с Новым годом. Счастья, удачи, любви!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу обьяснить Востоковеду и Китенку--что имела Пиранья ввиду...Зачастую,в разводнях сталкиваються с проблемой передержки и подращивания большого количества рыбы--а обьемов не хватает...Поэтому тут об эстетике разговор не идет...Мне лично приходилось передерживать 400 мальков Астронотуса(временно конечно) в 100 литровой банке--как сельди в бочке...И ничего---все ОК..Потом ,сортировал по размеру и у меня их забирали...Когда банка пустая--без грунта , соблюдать гигиену просто..Каждый день убираете со дна экскременты и остатки корма,подмениваете воду, и конечно сильно аэрировать...Это в чистом виде технологическая банка,а не любимый,домашний аквариум--но тогда не надо ни с кем расстоваться...А для макрогнатуса--поставте-небольшой керамический горшочек перевернув и отбив кусочек от края,вход-выход...Они хорошо втаком убежище приживаються..Ну а красота----тогда придеться послушать Максима--совет №1... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Может быть я скажу ерунду, но такое соображение. За пару дней до начала чесотки я на дно положила кусочек моркови. Мне присоветовали такое лакомство для присосок. Не могла ли та морковка, вдруг она полная нитратов, увеличить количество нитратов в воде? Сейчас после подмены воды нитратов меньше 50 mg/l, и рыбы не чешутся. Я понаблюдаю еще и буду мерить нитраты. Идею расстаться со скаляриями семейные неожиданно приняли в штыки. А заодно расскажите, пожалуйста, как безболезненно для рыб поменять аквариум на больший объем на одном и том же месте? Это, чай , не телевизор поменять. Снял старый, поставил новый. Аквариум не поднимешь, с полки не снимешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, не так сложно, если есть время отстоять новую воду. Старый аквас можно переставить временно, налить в новый воды с расчетом, чтобы влезла большая часть старой, подключить оборудование и подождать. Либо второй путь, перенести все содержимое старой банки в новую, но воду доливать постепенно. Насчект моркови я оч. сильно сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Я понимаю, что про морковку идея сомнительная. Но ведь не чешутся :) Да и нитратов пока не выше 25 mg/l. а было 100 g/l. Вот и думай как хочешь. Правда я усилила фильтрацию. Поставила пос\чти на полную мощность. А вообще, морковка для форлавеллы и остальным присоскам необходима? Или им вполне хватает обрастаний и донных такблеток? Таблетки я кидаю на ночь непосредственно перед выключением света. А то моя дружная гвардия не гнушается полакомиться с чужого стола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных