Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Сделал несколько снимков--но все не нравятся...Это тоже надо уметь и знать...Во первых вспышка даёт блики, во вторых низ получился черным и тд...Потом Фото-шопом -пользоваться не умею...Надо обратиться к Максиму---если любезно согласится написать отдельную тему--" КАК ФОТОГРАФИРОВАТЬ БАНКУ" . Вообщем посылаю одну фотку. Хаос присутствует. Прошу не ругать! А полезные и конструктивные советы--приму " За счастье". post-1171-1166102751_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш Привет)))

по моему у тебя много длинных растений на переднам плане, + много разноплановых растений. Мое мнение(не принимать как критику) похожа на аквариум для продажи растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.А мне понравилось,на джунгли похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во первых вспышка даёт блики, во вторых низ получился черным и тд...Потом Фото-шопом -пользоваться не умею...

Просто не нужно пользоваться вспышкой :) , снимать нужно с маленькой выдержкой и большой диафрагмой.

А вообще, полностью согласен с МЕДВЕДОМ про банку для продажи растений. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто не нужно пользоваться вспышкой :) , снимать нужно с маленькой выдержкой и большой диафрагмой.

А вообще, полностью согласен с МЕДВЕДОМ про банку для продажи растений. :rolleyes:

Максим--я снимал в авто режиме и эта камера как комп--в ней еще разбираться и разбираться..Простой ТТЛ --для меня легче,но я подумал попрбовать...Мне интересно еще ,куча вещей---свет в комнате-выключать? Дополнительную подсветку со сторон?Вот об этом напишите поподробнее..Пожалуйста! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то дождались и твоей, Леш, банки. Очень красиво, ярко. Меня очень впечатлило. Это что касается самих растений. Но вот по поводу дизайна, то правда похож на аквариум для продажи. Хотя с другой стороны место для плавания оставлять не нужно и зачем его тогда оставлять?! Вообщем, супер!!! :)

P. S. Осталось что бы Fish c Dar-ом показали свои домашние банки, а у Максима, я полагаю, мы не видели еще банки 4! :D

P. S. По мойму, Леш, очень хорошая фотка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим--я снимал в авто режиме и эта камера как комп--в ней еще разбираться и разбираться..Простой ТТЛ --для меня легче,но я подумал попрбовать...Мне интересно еще ,куча вещей---свет в комнате-выключать? Дополнительную подсветку со сторон?Вот об этом напишите поподробнее..Пожалуйста! :D

В авто режиме не снимать. Выставить режим в котором выдержка и диафрагма устанавливаются автоматически, при этом выставить чувствительность не менее 400 единиц. Свет в комнате лучше выключить: и рыбы будут спокойнее и бликов на стекле банки от люстры не будет. Дополнительной подсветки тоже не нужно. Снимать лучше со штатива.

 

а у Максима, я полагаю, мы не видели еще банки 4! :D

Будет, все будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш, хотелось бы еще узнать технические параметры, ну там объем, свет, параметры воды и особенно что это за жидкость такая которую ты используешь вместо продувки СО2?

А коллекция анубиасов где? В другой банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёш, трава классная!!! По поводу плотности посадки - были сравнения с банкой для продажи, с одной разницей - в этой банке трава сидит, я думаю не неделю (как в магазине) :)

Так что получить качественную траву при таком плотняке - это сильно!

Лёш, давай дальше, интересует:

1. видовой состав

2. свет (поподробнее)

3. грунт

4. удобрения

5. живность - кто и сколько.

Ждём-с!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В авто режиме не снимать. Выставить режим в котором выдержка и диафрагма устанавливаются автоматически, при этом выставить чувствительность не менее 400 единиц. Свет в комнате лучше выключить: и рыбы будут спокойнее и бликов на стекле банки от люстры не будет. Дополнительной подсветки тоже не нужно. Снимать лучше со штатива.

Вот это уже конструктивней...Насчет штатива--он есть , но винт крепежа отличается. Куплю в ближайшие дни...Я же вижу -при увеличении все смазано-что видов не узнать...Спасибо...Буду пробовать...Потом спрошу еще...Дело в том -это фото как снял- так и выставил...Но у меня есть два фотошопа--Принт Шап Про7, и Адоби....Ведь можно еще осветлить, прибавить контраста и тд...Вот это тоже интересно...Конечно не уходя от реального вида..Лёша... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем за оценку и коментарии, надеюсь переснять ,что бы было лучше качество...А Вам Лёха и Слейтер --отвечу все ,что спросите...Обязательно...Просто хочу обьяснить ,почему все так--и растючка вперед полезла и накрыла мои Анубисы и Эх.теннелиус....Да и коряжек не видно...Да и рыбки у меня есть и места им хватает...Просто у меня сзади четыре очень больших эхинодоруса и со временем они накрыли среднюю часть банки...Вся растючка и поперла к свету....А как раз за два дня до сьёмки я вырезал целый таз Альтернатеры , Людвигии перуэнсис и Гигрофилы изменчивой(латынь сейчас не помню-лень смотреть)Да и Бакопы...Сердце кровью обливалось,потому как могу отдать только в одно место,а там все погибает...А есть пустая банка ,но в ней я планирую Юлидохромисов--так ,что растения мне там не нужны...Банка 55галлонов---около 200л. Но толстый слой грунта--местами до7 см...Только аэрация и подогрев...Если видно у меня там стоит внутренняя помпа "Дуэтто" итальянского пр-ва,но я ее очень редко включаю..Только для перемешивания воды при подменах...РН---7.4 , жесткость точно сказать не могу--тесты старые. А поехать и купить пока тоже не могу--работаю сейчас 7дней-по 10 часов...Но обязательно сьезжу-и за штативом и за тестами...Потом допишу еще..Леша.. Еще проба нет не то... Придется изучать целую книгу к камере...Так и фотографом станешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш аквариум замечательный, а все что высказываю только из зависти:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Леш аквариум замечательный, а все что высказываю только из зависти:)

Дык ни кто и не критиковал. Просто у разных людей разный вкус и взгляд на дизайн. Но сами растения по высшему разряду! :)

Ну и чуть-чуть завидно, конечно... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Леш аквариум замечательный, а все что высказываю только из зависти:)

Какая зависть? Шурик Спасибо! Но доведу это дело до конца.... :lol::lol::lol: Леха- спасибо еще раз! Вот куплю книгу по дизайну--изучать буду....Лёша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот куплю книгу по дизайну--изучать буду....Лёша...

Главное, чтоб самому нравилось! А книги по дизайну... Ну не знаю. Столько статей в инете и любительских и по Амано, что нового-то в книгах и не найдешь. Тем более что дизайн - это сугубо личный взгляд, полет фантазии, просто творчество наконец... А если изучить и сделать все по книги, то где же ты сам. Не, лучше спонтанно, но со вкусом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Главное, чтоб самому нравилось! А книги по дизайну... Ну не знаю. Столько статей в инете и любительских и по Амано, что нового-то в книгах и не найдешь. Тем более что дизайн - это сугубо личный взгляд, полет фантазии, просто творчество наконец... А если изучить и сделать все по книги, то где же ты сам. Не, лучше спонтанно, но со вкусом. :)
Совершенно сапоги! На все 100% согласен. Да и альбомы Амано имеем....Просто сейчас модно газоны--Гламурненько так....Главное--вырастить, тем более у нас Птички --нет...Что увидел,то и купил..Ну нравится мне так... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P. S. Осталось что бы Fish c Dar-ом показали свои домашние банки, а у Максима, я полагаю, мы не видели еще банки 4! :D

P. S. По мойму, Леш, очень хорошая фотка!

 

Тут, увы хвастать нечем, сапожник,как говорится, абсолютно без сапог. У меня каждый год появляется порыв апгрейда банки, я все переделываю, потом наваливается работа, отсюдп забой, в итоге живность раздается знакомым, банка используется под передержку, и так до следующего цикла. Новый цикл скоро, оформлю - вывешу. Но у нас все равно лучшие банки - не домашние. :( А так - у меня два акваса - вижн 180 (море в свободном полете - эксперимент, сколько можно ничего не делать в банке без ущерба для системы, газоны стекляшек, пяток рыб, ждет переделки). Второй - рио 125, пока без грунта, но с водой, раньше там был ориент с круглыми камнями и скаляриями, камни подарил, рыбу посадил клиентам. Апгрейд после нового года. :(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но у нас все равно лучшие банки - не домашние. :(

Ну не домашние тоже показывайте, а мы хвалить будем! Чесно! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут, увы хвастать нечем, сапожник,как говорится, абсолютно без сапог. У меня каждый год появляется порыв апгрейда банки, я все переделываю, потом наваливается работа, отсюдп забой, в итоге живность раздается знакомым, банка используется под передержку, и так до следующего цикла. Новый цикл скоро, оформлю - вывешу. Но у нас все равно лучшие банки - не домашние. :( А так - у меня два акваса - вижн 180 (море в свободном полете - эксперимент, сколько можно ничего не делать в банке без ущерба для системы, газоны стекляшек, пяток рыб, ждет переделки). Второй - рио 125, пока без грунта, но с водой, раньше там был ориент с круглыми камнями и скаляриями, камни подарил, рыбу посадил клиентам. Апгрейд после нового года. :(:(

 

Во-во, такая же петрушка. Сейчас в агонии апгрейда пытаюсь пристроить цихлид из лопнувшей банки клиента, а они пока благополучно последние полгода разгромляют мою!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не домашние тоже показывайте, а мы хвалить будем! Чесно! :D

 

С ними тяжелее, копирайт принадлежит фирме (естественно, т.к. я наемный работник), но если будет что- то интересное и достойное, решим вопрос. Пока просто было довольно много морей, интересной пресной баночки давно не попадалось. Но галочку себе поставлю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чего - то не видно ни одной рыбки, что впринципе тоже не плохо. Можно в середину поставить пенек, а на него приклеить грибов, опят, например, и практически родные места - чаща леса подмосковья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чего - то не видно ни одной рыбки, что впринципе тоже не плохо. Можно в середину поставить пенек, а на него приклеить грибов, опят, например, и практически родные места - чаща леса подмосковья.

Кусочек биотопа Амазонки. Вы это имели ввиду? :P Никаких газонов --плохо,да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кусочек биотопа Амазонки. Вы это имели ввиду? :P Никаких газонов --плохо,да?

 

 

Ну можно и так красиво назвать. Газон... трудно сказать хорошо это или плохо, а вот немного места на переднем плане - это было бы не плохо. Просто для меня аквариум это в первую очередь рыба, а потом уже растения, как элемент декораций. Не то чтобы я против растительных банок - нет, мне они очень нравятся, но даже в них я смотрю на рыб, ведь растений можно насмотреться и на суши. У вас, Алексей, не видно никого из обитателей, так как очень бурный у вас кусочек биотопа. Так что вывод: у вас просто заросшая банка. Не могу сказать что мне она нравится или не нравится, потому что картина не завершенная, не воплощен замысел, или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну можно и так красиво назвать. Газон... трудно сказать хорошо это или плохо, а вот немного места на переднем плане - это было бы не плохо. Просто для меня аквариум это в первую очередь рыба, а потом уже растения, как элемент декораций. Не то чтобы я против растительных банок - нет, мне они очень нравятся, но даже в них я смотрю на рыб, ведь растений можно насмотреться и на суши. У вас, Алексей, не видно никого из обитателей, так как очень бурный у вас кусочек биотопа. Так что вывод: у вас просто заросшая банка. Не могу сказать что мне она нравится или не нравится, потому что картина не завершенная, не воплощен замысел, или я не прав?

Здравствуйте Уважаемый!!!Я согласен с Вами--может быть много разных взглядов--Что есть аквариум? Ч то в первую очередь--Рыба или Растения? Совершенно верно...Ведь в чисто технологических банках -нет грунта, нет растений....Даже на Морском много спорят на эту тему...И там (да и во всем Мире) пришли к выводу -что рыбный гораздо легче ,чем с кораллами...Я в своём профайле указал-что мой интерес-именно растения...Причем ,чем труднее тем лучше...Конечно в любом направлении свои трудности...Да и сделать достойное фото не получилось-по причине * неумения *. Рыбы есть--20 черных неонов, 20 эритрозонусов,10(пара погибла) САЕ, Несколько голубых неонов и несколько "фонариков", сегодня купил 4 Плекостомуса...Банка 1.5 метра длинной и я отошел подальше,что бы влезла в кадр, делал с рук--поэтому при увеличении--смазанное изображение..Может быть надо добавить света для снимка? Потом я не умею пользоваться программами для улучения кадра...Вы мне лучше скажите--Вы видели у кого нибудь банку в которой так все растет и при такой плотной посадке? Я конечно ничего супер не показал,но я смотрю последнее время многие сажают пяток растений, много используют исскуственного декора и восторгаются--Ах,как мило! Безусловно я буду работать в этом направлении...И может Вы не заметили--я написал -"Хаос присутствует*...У нас на форуме уже были великолепные дискуссии на тему"Что есть Дизайн?* Одни (и я приверженец этой теории) считают--чем меньше лезешь в банку с ножницами и используешь какие нибудь правила( типа-Золотого сечения) тем лучше...Главное --что успешно содержишь и все растет!!! Про дизайнерские банки ,Мы уже говорили--они готовятся к часу -Х....То ли к выставке , то ли к сьемке....А потом все начинает меняться -хочет того автор или нет...У меня не было никакого плана...Для меня было важно --будет ли расти Ротала Макарандра, Будет ли действительно "красным" Эхинодорус Хоремани*ред*? Действительно у меня -Людвигия перуенсис или мне "задвинули" Людвигию рэпенс(из соседнего ручья) ???Знаете мы ведь здесь Все друзья и я не буду уподобляться (ххххх69) резко отвечая на частично справедливые советы...И фото я показал--не претендуя ни на какие нибудь восхищения и похвалу...Для тех кто не знает --мне 44года + Большой жизненный опыт...Я только желаю , что бы у тех кто любит растения и выращивает их --росло не хуже!!!Кстати говоря о "Голландском" направлении(а направление существует -больше 25 лет) я именно так себе и представляю отдельные банки.Хотя фантазии предела нет! И это один из миллиона вариантов биотопа Ю.Америки...Правда за пару дней до сьёмки --я много вырезал и проредил...Я много вижу фото с оформлением банок --но обычно это взрослые растения и их располагают по плану., потом фотографируют профи и тд..А здесь -я засаживал по мере поступления, и спосите у профи -легко ли все вырастить...Почитайте форум--"Не растет Анубиас! Спасите" или ,что то в этом духе..Многие просто заполняют пространство глиняными декорациями и только несколько кустиков --да и то нетребовательных растений...Я бы не хотел этот разговор переводить в русло спора.Да и Вашей баночки ещё не видел! ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!!! Лёша... :P А про пенёк --написать легче,чем ,что то сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я в своём профайле указал-что мой интерес-именно растения...Причем ,чем труднее тем лучше...Рыбы есть--20 черных неонов, 20 эритрозонусов,10(пара погибла) САЕ, Несколько голубых неонов и несколько "фонариков", сегодня купил 4 Плекостомуса...Вы мне лучше скажите--Вы видели у кого нибудь банку в которой так все растет и при такой плотной посадке?Знаете мы ведь здесь Все друзья и я не буду уподобляться (ххххх69) резко отвечая на частично справедливые советы...И фото я показал--не претендуя ни на какие нибудь восхищения и похвалу...Хотя фантазии предела нет! И это один из миллиона вариантов биотопа Ю.Америки...Правда за пару дней до сьёмки --я много вырезал и проредил...Многие просто заполняют пространство глиняными декорациями и только несколько кустиков --да и то нетребовательных растений...Я бы не хотел этот разговор переводить в русло спора.Да и Вашей баночки ещё не видел! ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!!! Лёша... :P А про пенёк --написать легче,чем ,что то сделать...

 

Алексей, вы очень уж остро отреагировали на мое сообщение. Тогда отвечу в вашем духе, не в целях спора.

Я, честно говоря, ваш профайл не читал, но после фотографии и некоторых постов реально понял что вы больше по растениям.

Действительно таких банок как у вас мало. То что у вас расет все - это достойно похвалы. Однако мои глаза привыкли больше к упорядоченной картине. У вас своего рода получилась грядка. Когда те же дизайнеры голландии "собирают" ее в аквариуме у них это картина. Они планируют ее, ищут подходящии элементы, складывают их и ждут. А вы просто по мере растущего интереса собираете растения и ухаживаете за ними, но вы не сажаете их как - то упорядоченно, даже с расчетом на переднем плане растения покороче, на заднем - подлинее.

Мое замечание про пенек - это несколько пожелание, нежели упрек и своего рода подкол. Вы сами написали что из - за такой бурной растительности у вас не видно ни одной коряги, значит они у вас есть и явно вы клали их как некий элемент декора. А потом даже в природе не бывает просто леса растений, есть камни, коряги, "дорожки" между растениями. На мой взгляд, вам просто не хватает пустого места. Оно может быть и пеньком, и булыжником на переднем плане. Что - то низкое, даже тот же газон, не нарушило бы вашего биотопа, а визуально пространство было бы больше, было бы видно рыбу.

Может дело и в качестве снимка, но рыбку - то не видно вобще никакую, смысл в ее покупке?!

То что многие аквариумисты покупают майонезную баночку, сажают туда акулу, кидают цветочный гаршок и сажают пучек валиснерии, конечно, не говорит вобще ни о чем. Аквариумистикой надо заболеть. Но люди не желают ей "болеть" они хотят красоты и побыстрей и меньше мароки. В этом случае глиняный инвентарь зоомагазинов им в помощь. Это не плохо - это стандартно

Вы хотите лес из растений, хотите доказать в первую очередь себе что можете вырастить любое растение, вам нравится что и как вы делаете, Алексей, тогда вы должны быть удовлетворенны проделаной работой. Но я же не знаю насколько это тяжело. Я не вижу ваши ежедневные потуги над аквариумом, я читаю только то что вы пишете и не знаю больше, чем вы рассказываете. Я просто созерцаю конечный продукт вашего творчества и сопоставляю картинку с описанием и вижу расходящиеся элементы. Вы покупаете рыбу, у вас есть коряги, вы написали про газон с вопросительным знаком, но я же не вижу этого на вашей картинке. Оно там есть, но этого просто не видно. В чем же дело? Вы прячите все это или расположение растений несколько неудачное?

У вас действительно аквариум, нет не аквариум, а растения в их нынешнем состоянии(хотя видно плоховато) заслуживают большого уважения. А сам аквариум как будто предназначен для простого роста растений, для выращивания, а не для созерцания. Если вы стремились создать грядку для выращивания - вам это удалось. Если стремились создать все же картину для услады глаз - нет, с этим, по моим визуальным ощущениям, вы не справились на 100%.

В моем представлении ваш биотоп еще требует доработки, требует некоторых дизайнерских решений, заметьте не физических маневрирований вокруг с обрезаниме и выкидванием ваших растений, а неких элеменотов, которые упорядочат вашу грядку, и превратят ее в настоящий биотоп в кусочек природы; как будто ваш аквариум это уголок живой, дикой, нетронутой человеком природы, случайно попавший к вам домой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных