Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Гость Olya

Почему анубиасы покрываются какими-то обрастаниями?

Рекомендуемые сообщения

Гость Olya

Скажите, почему анубиасы покрываются какими-то обрастаниями? САЕ их не могут почистить, да и механически листья очистить практически невозможно. Явно какие-то водоросли- темно зеленые и коричневые. Как это победить и не допускать в будущем? Читала про умеренно освещение -но оно у меня и так умеренное вроде (даже нехватает по-моему) 15 W Sylvania grow lux на 70 литров воды. В общем анубиасы растут -новые листитки дают, но выглядят неаккуратно как-то.

Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Напишу в эту тему, чтобы много не плодить :

 

Скажите, почему анубиасы покрываются какими-то обрастаниями? САЕ их не могут почистить, да и механически листья очистить практически невозможно. Явно какие-то водоросли- темно зеленые и коричневые. Как это победить и не допускать в будущем? Читала про умеренно освещение -но оно у меня и так умеренное вроде (даже нехватает по-моему) 15 W Sylvania grow lux на 70 литров воды. В общем анубиасы растут -новые листитки дают, но выглядят неаккуратно как-то.

Что делать?

Использовать присосок. Для грубой полировки: птеригоплихт, плекостомус. Для финишной обработки: стурисома, молодые анциструсы и пеколтии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olya
Использовать присосок. Для грубой полировки: птеригоплихт, плекостомус. Для финишной обработки: стурисома, молодые анциструсы и пеколтии.

Понятно, то есть без дополнительных рыб никак не обойтись? А то у меня и так много сомов :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно, то есть без дополнительных рыб никак не обойтись? А то у меня и так много сомов :(

Можно попробовать. Но для этого нужно не использовать растительные лампы, а использовать что нибудь типа DayLight, PowerGLO. Сажать только те растения, которые выдержат такое издевательство со светом: анубиасы, некоторые виды криптокорин, микросорум и т.д.

И наконец - 1 присоска всетаки не помешает (плекостомус (вырастет очень большой, со временем придется менять), пеколтия и т.д. (1 стурисома не справится))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olya

Спасибо за совет. Но не знаю насколько это издевательство...Очень быстро растут эхинодорусы -один такой с длинными листьями, до кромки воды, другой крапчатый небольшой кустик (по паре листьев за неделю), нимфея за полтора месяца стала в 2 раза пышнее, альтернатера даже растет и радует ярким цветом, в общем на первый взгляд в банке никто не страдает. Только вот некрасивые анубиасы стали...

Думаю нужно будет 1 рыбку прикупить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю нужно будет 1 рыбку прикупить :)

Вот, это правильное решение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проблемма, такая же как у Olya. Раньше на анубиасах и не только была обычная борода - пучки ворсинок, которые невозможно отскрести. Я почитав ваш форум купила сиамских водорослеедов. Очень быстро борода пропала. Но теперь такая картина - и анубиасы и некоторые другие растения покрыты темно-зеленым налетом без всяких ворсинок, но его тоже не возможно отскрести. Водорослееды на них пасутся регулярно, а толку ноль. У меня сложилось впечатление, что они поедают только ворсинки, а корни (или как из назвать, может основание) бороды не пропадают и это и есть мой налет. Это моя делитантская версия, и я в этом деле новичок, поэтому хочется узнать у профессионалов - что же на самом деле есть этот самый налет? А то не зная болезни не сможешь вылечиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прилагаю фото к описанной выше проблемме.

 

И вот еще таже пакость на эхинодорусе, если я не ошибаюсь, кстати, может кто знает, какой имнно энтот эх

 

И еще

post-2051-1170343615_thumb.jpg

post-2051-1170343859_thumb.jpg

post-2051-1170344403_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно попробовать. Но для этого нужно не использовать растительные лампы.

С эитого места поподробней.., а если скомбинировать, одну лампу FloraGlo, а другую SunGlo, что кстати и рекомендует производитель, решит ли это проблему?

И почему даже когда на аквариум не попадает улечный свет, подмениваются еженедельно 1/4 объема воды (отстоянную в течении недели, может не отстаивать ее :unsure: ), все равно, появляется этот коричневй налет, пусть и без ворсинок, который кстати фактически "седает" листья и они вянут?

Может УФ стерелизатор поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И почему даже когда на аквариум не попадает улечный свет, подмениваются еженедельно 1/4 объема воды (отстоянную в течении недели, может не отстаивать ее :unsure: ), все равно, появляется этот коричневй налет, пусть и без ворсинок, который кстати фактически "седает" листья и они вянут?

Может УФ стерелизатор поможет?

Коричневый налет - это диатомовые водоросли. Они появляются от недостатка освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот прилагаю фото к описанной выше проблемме.

 

И вот еще таже пакость на эхинодорусе, если я не ошибаюсь, кстати, может кто знает, какой имнно энтот эх

 

И еще

 

 

Если мне не изменяет зрение, на фотках нет ни одного эхинодоруса. На центральной фотке у вас по-моему криптокорина понтедериеволистная (понтедериефолия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если мне не изменяет зрение, на фотках нет ни одного эхинодоруса. На центральной фотке у вас по-моему криптокорина понтедериеволистная (понтедериефолия).

Вот спасибо за определение, а я-то теинота, буду теперь знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня на анубиасе-была белая паутинка-как пеницилин)-я не выдержала и почистила аквариум- вынула растение и его тоже почистила-больше нету...

и еще -вот такие же кроссохейлы которые на фото выше- вдруг ни с того ни с сего стали на них полоски бледнеть...прерываться как бы...и рыбки подолгу сидят отдыхают...а также на рака нападают (!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняюсь за настойчивость, но все-таки, может подскажите, борода это или нет?

Это не борода, это если мне не изменяет память - ксенококус.

 

вот такие же кроссохейлы которые на фото выше- вдруг ни с того ни с сего стали на них полоски бледнеть...прерываться как бы...и рыбки подолгу сидят отдыхают...а также на рака нападают (!)

Посветление окраски - следствие стресса или неподходящих параметров воды. Если нападают на рака, скорее всего стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это не борода, это если мне не изменяет память - ксенококус.

Посветление окраски - следствие стресса или неподходящих параметров воды. Если нападают на рака, скорее всего стресс.

Вот это да! Спасибо! Первый раз слышу о такой заразе, а где можно поподробнее почитать, что за зверь и как бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я и не в тему, но всеже в Live Planted Aquariums фото №2 два больших куста справа и слева от дорожки, визуально ниже центра, листья удлиненно-округлой формы с темными жилками, смотрятся как полосатые - подскажите, это что за растение ни разу не видила такого ни в одной энциклопедии по аквариумным растениям, но уж больно похоже на сухопутную маранту?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных