Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые.

На данном форуме впервые, но не новичек в вопросе выращивания водных растений.

У меня проблема: месяц назад начал замечать неладное, стали отрываться и плавать на поверхности листья анубиасов - подгнивали основания листьев, там где они крепятся к корневищу(в основном нана - их просто значительно больше). При внимательном просмотре обнаружилось следующее: корневище местами пожелтело (гниет) по началу не придал этому значения, померял параметры воды (pH-6.8, KH-3, GH -10, NO2-0, NO3-25), подменил 25% воды, подкормил ПлантаМином и начал наблюдать за развитием событий. Но ситуация не исправлялась. На форуме AQA.ru подобная проблема обсуждалась, в поиске набираете "Анубиасная гниль" и вперед.

 

Суть решения проблемы - обработка растений средством Максим (для обработки луковичных против гнили). В воскресенье вынул все анубиасы из аквы, острым ножом (как червивые грибы) безжалостно обрезал все гнилые участки, вырезал примерно 50% биомассы, оставлял непораженные участки с точками роста, развел 10 ампул "Максима" в 10 литрах воды (28градусов) и замочил все имеющиеся анубы включая непораженные (таких было примерно 10-15%), затем прополоскал их в проточной воде и вернул в банку. Сейчас смотрю за развитием событий, больно видеть 50% былой массы любимых растений. Аква - РИО 400, 2028, Пауэр-гло, Флора-гло, параметры воды выше, СО2 - нет. Может быть кто то сможет помочь советом, информации крайне мало. Главный вопрос: Что дальше? Достаточно ли однократной обработки? Выживут ли? Возможно главным поставщиком буду я сам, не хотелось бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Анубиасная гниль"

 

Здравствуйте! У меня один раз случилось подобное...Я грешил на излишнее умягчение воды...Я на глаз подменивал воду--заливая из деионизирующей колонки...Сообственно я в тот момент о Анубиасах не думал...Ваш способ--возможно имеет право на существование...Я делал,также как я поступаю обычно с скажем так-"паллюдариумными растениями" . От Диффенбахии до аглаонем и криптантусов...Он очень похож на Ваш...Но после обрезки пораженных участков(острым лезвием или бритвой) я протираю -срезы бумажной салфеткой, а потом обыкновенным пеплом от сигарет и даю подсохнуть--10-20 минут...Кстати знакомые кактусисты тоже так делают ...К сожалению-я на 100% не могу обьяснить это явление..Случается,но не часто --как например у Криптокарин...После подобной экзекуции растения (оссобенно водные виды--болеют конечно) обычно мельчают,но Вы не потеряете их...У меня это работает....Конечно ктото из моих прогрессивных друзей может знать более современный способ...Поскольку я частенько ухожу к дедовским...Но больше 20 лет в определенном круге людей --у меня кличка--Мичурин...Конечно шуточный аргумент, но мне всегда отдавали свои растения -когда положение казалось безвыходным...Кстати -если интерисуетесь почитайте про "гетероауксины и другие средства --стимуляторы" Сейчас я думаю -это уже не "секретные препараты из лабораторий" ..Пример-берёшь палку и окунаешь в препарат,а потом в нейтральный субстрат--типа Вермикулита...Палка пускает корни и вскоре --превращается в растения...Я давно не проводил экспериментов, но у нас свободно купил в хоз магазине смесь Ауксина и Калиевой соли нафтилуксусной кислоты (КАНУ) ... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Леше Рыбкину за "народные методы", но вроде бы после субботней экзекуции почти на всех кустиках проклюнулись свежие листочки, так что думаю пепел от сигарет не понадобиться)). Буду надеятся, что это не "предсмертные судороги" или "лебединая песня"...))) Даже на старинной и давно нерастущей ангустифолии полез свежий листочек.

А вот Оле и Максиму - выговор, за то, что влезли с посторонней темой...)) Хотя у меня была подобная проблема: анубиасы, особенно старые листья покрывались просто плотной коркой бурых водорослей, когда мне это надоело, я прикупил: 5 молодых анциструсов, 2 сиамских водорослеедов, стайку (10-15) молинезий - это "биологическое оружие" против водорослей, 2 боций они поедают улиток. Главное условие не кормить рыб, я думаю недели-двух им хватит что бы почистить вашу емкость. Но раз-два в неделю все таки покормить рыб стоит, несколько таблеток "ПлекоМина" не помешают. Если рыб менять не хочется, пересадите анубы поближе к боковым стенкам где не такое интенсивное освещение, если и это не поможет - пишите, порекомендую еще кое что.

 

По поводу своей проблемы с анубиасами буду держать всех в курсе.

 

P.S. Алеше Рыбкину: А вы правда из Филаделфии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот Оле и Максиму - выговор, за то, что влезли с посторонней темой...)) Хотя у меня была подобная проблема

Виноват, уже исправился http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=2554

 

В тему: мне в свое время помогла избавиться от подобного простая и нещадная обрезка всех пораженных участков Анубиаса. Вид получился достаточно убогий, но уже через некоторое время появились свежие листочки и новые точки роста. Через пару месяцев Анубиас стал еще больше и красивее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Алеше Рыбкину: А вы правда из Филаделфии?

Ну в общем -Все пришли к одному мнению....На сегодняшний день помогает только радикальная обрезка...Хотя ,конечно хотелось бы --найти ,что нибудь более мягкое--медикаменты....Потому Мы как Военные хирурги---не лечим,а сразу ампутируем..

А насчет Меня ---Вы видимо давно читаете наш форум , раз знаете мой старый ник ? Да Правда....

Может -кто захочет написать --мой адрес-там есть..Лёша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных