Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Гость Анна

Помогите определить, что это?

Рекомендуемые сообщения

Гость Анна

Здравствуйте!

Я зарегистрировалась. Так что теперь я не гость :)

Скажите пожалуйста, что это такое?

рыба-1.jpg

Это не мои рыбки, это спрашивает знакомая по форуму собачников, в котором я тусуюсь.

Людииииииииииииии!!! Помогите, кто может!

Дней 10 назад рыбок завели, а 4 дня спустя на плавниках и хвосте одной из них появились черные пятна...

................................................................................

...............

----------------------------------------------------------------------------

 

А моя история болезни такая:

Подарили нам (а точнее, ребёнку моему) в банке 6 рыбок маленьких. Название не знаю, размер с мелкого неончика, желтоватые, как я поняла, их тут на корм хищным рыбам продают. Знакомые отдали аквариум, литров на 25-30 примерно. Травку посадила, фильтр повесила. Камней навалила туда, корягу положила. Докупили мы туда несколько гуппи и трёх пецилий с пятном на хвосте.

Одна самка (гуппи) стала вялой, три дня постояла, не плавая (корм ела), хвостовой плавник у неё как-будто съели (никто не ел, точно, два дня она в банке отсажена была) и померла.

Когда она уже была отсажена, один самец с утра замечен был в вялости, к обеду уже из ярко-алого стал чёрным и умер. В интернете наталкивалась на определение болезни "убийца гуппи". Это оно? И как теперь с остальными будет? Ещё одного самца отсаживала в ванночку с метиленовым синим. Сейчас он вроде хорошо себя чувствует. Зато другой стал вялым. А на 2-х пецилиях замечала по маленькой беленькой точечке на хвосте, голове. Делала им ванночку, у этих прошло, зато теперь у третьей появилось. Уже налила синьку в сам аквариум, но в фильтре есть немного угля (описание аквариума есть в форуме "Мой аквариум"), а уголь же очищает воду от всего... Не знаю, как лучше сделать, посоветуйте, плиз.

Температура 26 градусов.

Аквариум промыла тщательно, воду отстояла. Корягу купила в магазине, специальную, прокипятила её 20 мин., как сказали. Грунт был немного, керамзит, тоже прокипятила. Покупать в магазине песок за 6 дол. пакет и камни за 3-5 дол. штука не хотелось , поэтому два дня ездила на речку и выискивала красивые камушки. В интернете прочитала, что нельзя камни с известняком и камни с железом, поэтому, сначала пристально изучила, что за асортимент продают, а потом выискивала аналогичное на отмели (река обмелевшая сильно, половина дна наружу. Всё притащенное прокипятила минут 20-30. Остудила естественным путём.

 

Надеюсь на вашу помошь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Сегодня утром выловила одну мёртвую маленькую рыбку, а пецилии две с утра бродили, как сомнамбулы. Потом, красная разгулялась, поела. А голубая тупо плавала то вверх - вниз, то от стенки до стенки, явно в забытьи, натыкаясь на стекло и предметы, а вечером упала на дно и всё :cry:

Синька до этого была два дня в аквариуме. Новую воду вчера подлила, отстоянную. Два литра.

 

Самка гуппи плавает пузатая, резко заметно стало, и постоянно рыщет в поисках еды. Её уже лучше отсадить, чтобы мальков не поели? Вместе с самцами она живёт уже больше двух недель, когда, вероятней всего, могут появиться детки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это неопасно, обычные пигментные пятна, на попугаях часто выскакивают, причем не обязательно на плавниках, но бывают и на теле, варьируют от точек до полос. ИМХО проявляется окраска родителей, ведь красный попугай является сложным гибридом, а яркая красная окраска (со временем выцветающая) его достигается путем искусственного окрашивания. Попугай в принципе очень крепкая рыба, завалить его довольно сложно. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для живородки это типичные проблемы. Посолите воду из расчета 1столовую ложку на 10 литров воды, но живые растения придется убрать, не живут они в соли.

У самки гуппи начало нерста наступает, когда живот у анального отверстия становится практически квадратным. Продаются специальные отсадники для нереста живородки.

По поводу попугаев, Fish дал исчерпывающий ответ.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Fish, Dar - спкасибо за ответы. Про попугаев я сообщила владелице.

 

Теперь про своих. Получается, что или рыбки или травка в моём аквариуме? Мне так не хочется, признаться, вы же видели аквариум на фото. Это маленькое украшение в столовой и ребёнку радость, он их кормит, смотрит, что там творится, в этом миркЕ. Поэтому, будем стараться выходить из ситуации. Я почитала вчера ещё форумы и, предположительно, установила причину. При наливании синьки я, зная, что в фильтре есть уголь, слегка выдвинула пластину с фильтром из воды, чтобы она не протекала через уголь. Таким образом, два дня фильтр очень плохо омывался водой, бактерии на нём погибли, наверно,язадвинула фильтр назад, не промыв его перед этим. Ну, не пришло в голову. А вчера прочитала, что, если выключить фильтр на ночь, то при включении утром он отравит аквариум продуктами разложения. Может быть у меня то же самое произошло? Как выглядит ситуация глазами специалистов?

Сегодня все бодрые, вроде.

Щипотку соли в воду добавила. Надеюсь, растения мои это переживут.

А какие растения выдерживают солоноватость воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Есть два варианта или поменять рыб - посадить напр. харацинку или барбусов, или живородка в подсоленной воде без живых растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных