Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Ксения

Сразу три вопроса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Расскажите мне пожалуйста для чего в аквариумах используют фальш-дно? Что такое донный фильтр? И еще один вопрос про протоку,так ли она необходима?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.Расскажите мне пожалуйста для чего в аквариумах используют фальш-дно? Что такое донный фильтр? И еще один вопрос про протоку,так ли она необходима?

Здравствуйте! Фальшдно устанавливается под грунтом поверх первого дна. Обычно оно изготавливается из толстого оргстекла, затем в нем проделывают множество отверстий малого размера и одно большое под трубку для помпы. Смысл слеждующий, гравий (грунт) лежащий поверх фальш дна за счет прокачиваемой через это дно воды превращается в фильтр! Кстати в свое время использовал его, эффективность очень высокая. Только надо почаще прочищать грунт сифоном и растения ИМХО высаживать в гаршочках, многие "трудные" виды могут зачахнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Фальшдно устанавливается под грунтом поверх первого дна. Обычно оно изготавливается из толстого оргстекла, затем в нем проделывают множество отверстий малого размера и одно большое под трубку для помпы. Смысл слеждующий, гравий (грунт) лежащий поверх фальш дна за счет прокачиваемой через это дно воды превращается в фильтр! Кстати в свое время использовал его, эффективность очень высокая. Только надо почаще прочищать грунт сифоном и растения ИМХО высаживать в гаршочках, многие "трудные" виды могут зачахнуть.

А не получится так,что вода подаваемая помпой будет всю грязь скопившуюся в грунте поднимать наверх? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фальшдно это очень спорная система фильтрации, в большинстве своем не оправдывает себя, так сказать прошлый день систем фильтраций и уж точно абсолютно вредная система для аквариума с живыми растениями. Плюс то, что при остановке на длительное время такой фильтрации ваш аквариум превратится в бомбу...не дай бог вы снова запустите водоборот. Кроме того за со временем все так заиливается, что приходится перемывать весь аквариум..А это не есть хорошо для долговременной стабильности аквариума.

Протока необходима для специфических целей - когда большая масса рыбы на объем, усиленное кормление, большое количество растений в аквариуме.. Для обычного аквариума протока не нужна..достаточно регулярные подмены воды..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А не получится так,что вода подаваемая помпой будет всю грязь скопившуюся в грунте поднимать наверх? :rolleyes:

Нет не будет, вся грязь останется в грунте, только для донного фильтра нужен мелкий грунт (речной гравий например), к тому же, надо ставить не просто помпу, а помпу с фильторм, я в свое время к помпе "привязывал" фильтр механический с наполнителями из экопромина (считаю его обязательным, он разлагает ии другие хим. элементы) и угля. Вода была просто великолепной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам за ответы.Но я подумала и решила,что лучше буду воду два раза в неделю подменивать :rolleyes::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо вам за ответы.Но я подумала и решила,что лучше буду воду два раза в неделю подменивать :rolleyes::D

Только все таки применяйте ее фильрацию ;) (купите недорогой фильтр типа Aquael)

И водичку отстаивать нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только все таки применяйте ее фильрацию ;) (купите недорогой фильтр типа Aquael)

И водичку отстаивать нужно

Фильтрация обязательно.У меня два аквариума:стоят внешники JEBO и TETRAtek.Это я при запуске еще одного решила,что нибудь этакое придумать,но поняла,что технически для меня это сложно :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных