Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Гость _Игорь_

RedOx

Рекомендуемые сообщения

Гость _Игорь_

На днях схватил за недорого б/у измеритель редокс потенциала. Вот такой.

Спустя 10 ти часового освещения аквы, в момент когда растения активно выделяют кислород, редокс достиг значения в 500мV. Хорошо ли это? И собственно, какие его значения считаются оптимальными.

 

PS Для сравнения: у свежей не отстоянной водопроводной воды померял и он оказался порядка 250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На днях схватил за недорого б/у измеритель редокс потенциала. Вот такой.

Спустя 10 ти часового освещения аквы, в момент когда растения активно выделяют кислород, редокс достиг значения в 500мV. Хорошо ли это? И собственно, какие его значения считаются оптимальными.

 

PS Для сравнения: у свежей не отстоянной водопроводной воды померял и он оказался порядка 250

В книге Цирлинга есть алгоритм ,что считать высоким а что низким..Я просканирую и пришлю...Но это дается не милливольтах..Пересчет я не знаю,но в Морском недавно читал ,что хорошая и чистая вода рифа от 500-до 530 мв...А по народному --это потенциал который позволяет переработать биопродукт в химию...Тоесть в амоний и тд...Скажем так Эхинодорусы любят свежую воду--соответственно высокий редокс потенциал. А Криптокорины -любят старуую и с богатым грунтом--то есть потенциал пониже...Обычно если Эхи не растут,а Крипты пошли в рост--то редокс упал..Сейчас просканировал пару страниц Цирлинга ,но файл получился большой и не получается его послать в посте...отправлю(попробую) в личку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_
В книге Цирлинга есть алгоритм ,что считать высоким а что низким..Я просканирую и пришлю...Но это дается не милливольтах..Пересчет я не знаю,но в Морском недавно читал ,что хорошая и чистая вода рифа от 500-до 530 мв...А по народному --это потенциал который позволяет переработать биопродукт в химию...Тоесть в амоний и тд...Скажем так Эхинодорусы любят свежую воду--соответственно высокий редокс потенциал. А Криптокорины -любят старуую и с богатым грунтом--то есть потенциал пониже...Обычно если Эхи не растут,а Крипты пошли в рост--то редокс упал..Сейчас просканировал пару страниц Цирлинга ,но файл получился большой и не получается его послать в посте...отправлю(попробую) в личку..

 

 

Неправильно я померял потенциал в свежей воде — быстро. Оказалось, что щуп надо подольше подержать, минуты 3-4 и видно как результат на табло постепенно увеличивается и наконец останавливается на 560mV.

За скан спасибо.

Я вот тут тоже нарыл статью про редокс. Тут и формула пересчета из Еh (электохимический показатель редокса в mV) в Hr (просто числовой окислительно/востановительный коэффициент) есть. По ней можно вычислить, что 500mV прим. равно 31. при РН 7.0

 

Вот эта статья

А вот ещё интересная про окисляемость воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неправильно я померял потенциал в свежей воде — быстро. Оказалось, что щуп надо подольше подержать, минуты 3-4 и видно как результат на табло постепенно увеличивается и наконец останавливается на 560mV.

За скан спасибо.

Я вот тут тоже нарыл статью про редокс. Тут и формула пересчета из Еh (электохимический показатель редокса в mV) в Hr (просто числовой окислительно/востановительный коэффициент) есть. По ней можно вычислить, что 500mV прим. равно 31. при РН 7.0

 

Вот эта статья

А вот ещё интересная про окисляемость воды

Игорь -видишь , вместе и разобрались...Я себе скачал твою инфу--пригодится ,особенно --если Морской построю...Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

похорошему его еще откалибровать надо, малоли как он хранился и что с ним делали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
похорошему его еще откалибровать надо, малоли как он хранился и что с ним делали

 

 

Я то же так думаю, скорее ему 1000 лет. А новый электрод долларов 100 стоит. Да и хранить его надо не просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_
похорошему его еще откалибровать надо, малоли как он хранился и что с ним делали

 

К нему в комплект идёт отвертка маленькая, но в инструкции ни слова не сказано про калибровку, и в самом приборчике на корпусе не обнаружил я места калибровки.

 

Кстати, вот здесь за реальные цены можно присмотреть некоторые неплохие штуковины для воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К нему в комплект идёт отвертка маленькая, но в инструкции ни слова не сказано про калибровку, и в самом приборчике на корпусе не обнаружил я места калибровки.

 

Кстати, вот здесь за реальные цены можно присмотреть некоторые неплохие штуковины для воды

Странно все это.

Но сайт с продукцией очень интересный спасибо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных