Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Гость Weter

Juwel, Jebo или BaoLong?

Рекомендуемые сообщения

Гость Weter

Собственно вопрос в названии темы. Планируемый объем 250-280 литров. Какой же все таки выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно вопрос в названии темы. Планируемый объем 250-280 литров. Какой же все таки выбрать?

 

По качеству изготовления (Juwel - Jebо) - не вижу разницы. Несколько лет обслуживаю и те и другие - сложностей не заметил (Вот Resun - отвратительные банки - крышка коробится, конденсат течет, однажды даже лопнул - 400 л). Конструкция крышек разная: Juwel проще разбирать и чистить, но слабое родное освещение; у Jebо со светом все нормально, в ряде моделей встроенный в крышку фильтр (ИМХО - сомнительное удобство), за счет множества пазов и выступов в крышке - сложно очищать, крышка металлическая - потяжелее снимать. Baolong - в руках не держал, но подозреваю - тот же Jebо, что совсем не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Weter

Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности приобретения именно Jebo R3100? Или все же Ювель Вижин 260 -----хочу еще мнения! :D:D:D Деньги значения не имеют. Фильтр вырву полюбому и поставлю Тетру ЕХ700 или 1200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности приобретения именно Jebo R3100? Или все же Ювель Вижин 260 -----хочу еще мнения! :D:D:D Деньги значения не имеют. Фильтр вырву полюбому и поставлю Тетру ЕХ700 или 1200.

Я все таки голосую за немцев, однозначно. Тем более если не стоит финансовый вопрос. Азиаты интересны ради экономии средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я все таки голосую за немцев, однозначно. Тем более если не стоит финансовый вопрос. Азиаты интересны ради экономии средств.

 

Я тоже обеми руками за Juwel! Только освещение смущает - кстати - кто как из ситуации выходит? Если рассматривать выносимые на обсуждение автором топика модели Juwel Vision 260 и Jebo R3100 - я бы взял немца, тем более, что здесь разница в свете небольшая (80 Вт Juwel против 90 Вт Jebo), а крышка ИМХО гораздо удобнее ювелевская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По освещению, кстати: я себе буду ставить аквамедиковский светильник для Ювеля под Т5 лампы,подходит вместо штатного один в один , тока серебристый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По освещению, кстати: я себе буду ставить аквамедиковский светильник для Ювеля под Т5 лампы,подходит вместо штатного один в один , тока серебристый.

 

Здорово! А где такой взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово! А где такой взять?

В Аква-Лого есть, значит и в других фирмах найдутся, поискать нужно. Это новинка, но для ювелей в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не существует ли каких нибудь пускателей, чтобы включать т5 или пособия по переделыванию обычных ювелевских т8 под т5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А не существует ли каких нибудь пускателей, чтобы включать т5 или пособия по переделыванию обычных ювелевских т8 под т5?

Есть пускатели, но информацией не обладаю, сам занят этой проблемой. Так что если нарою то поделюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть пускатели, но информацией не обладаю, сам занят этой проблемой. Так что если нарою то поделюсь.

Пускатели ,то есть....Но лампы типа 6700К мне Т5 не попадаются...В основном 10000 и Актиник... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть пускатели, но информацией не обладаю, сам занят этой проблемой. Так что если нарою то поделюсь.

 

 

ок, спасибо, буду презнателен. Просто реально 40 против 54, т.е. минимум 80 против 108 - это, думаю, будет реальная разница, даже в итоге получится несколько экономнее за счет более долговечного использования т5. А есть еще более реальные плюсы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть реальные минусы: это увеличенная теплоотдача, аквариум греться будет не по детски. Так что думайте где выигрыш а где и проигрыш...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть реальные минусы: это увеличенная теплоотдача, аквариум греться будет не по детски. Так что думайте где выигрыш а где и проигрыш...

 

 

Тогда фиг с этими т5, у меня от обычных ламп температура на поверхности на градус, два поднимается за день... С содроганием думаю, что же будет летом, это - то с напрягом пережили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость sergey76
Собственно вопрос в названии темы. Планируемый объем 250-280 литров. Какой же все таки выбрать?

 

Из опыта за 3 дня эксплуатации(:

Купил на той неделе Juwel RIO 240 с тумбой. Выставил, приклеил задний фон (пенопласт от JUWEL). Засыпал грунт, посадил растения и коряги, поселил рыбок. Очень доволен был до вчерашнего дня, а потом заметил, что крышка аквариума по середине отошла на 3,5 мм от рамы аквариума. Оказалось что переднее и заднее стекла раздулись в сумме на 5 мм. Посередине есть пластиковая перемычка, которая составляет единое целое с верхней рамой аквариума. Поискал в Интернете, оказывается я далеко не один такой, есть даже случаи когда эта перемычка лопается, аквариум при этом сильно раздувает, но случаю что бы лопнул не слышал. Буду сливать воду, хочу вклеить дополнительно 2 перемычки из дюрали, по обоим сторонам существующей. А так аквариум очень неплохой, только ссы..... и глухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо нового ничего не скажу.

Но пусть будет, для статистики.

Я бы выбрал тоже Juwel Vision.

Сейчас опыта с растениями поднаберусь и думаю что приобрету именно Juwel Vision

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных