Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Запуск: февраль 2004.

Размер: 135x55x70 панорама.

Объем: 400-450 литров.

Фильтрация: 2x канистровых фильтра Eheim 2236 (наполнитель Субстрат ПРО), 1x внутренний фильтр Флюваль 4 плюс, внешняя грелка.

Освещение: Power Glo 40Вт, Marine Glo 36Вт.

Субстрат: кварц.

Декорации: кенийский камень, скелеты кораллов, искусственные кораллы и водоросли.

Вода: температура 26-27 С, PH 8.0, GH 12

Фауна: Никарагуанская цихлазома (3шт.), Хаплохромис Венустус (3шт.), Цихлазома чернополосая (2шт.), Меека, Бриллиантовая цихлазома, Красный попугай (2шт.), Алунокара, Метинис , Монодактилус, Меланохромис Йохана, Птерегоплихт парчовый, Барианцистсрус L177.

Обслуживание: подмена воды 15%, сифон грунта, промывка внутреннего фильтра каждые 2 недели, промывка внешних фильтров раз в 9-10 мес.

Комментарии: Это мой первый аквариум :!: . Декорации никак не повлияли на химический состав воды. Рыбы нерестятся каждый месяц. Живут мирно, несмотря на несовместимость некоторых видов. Каждый нашел себе место и не меняет его уже на протяжении полугода. Размер рыб от 4 до 18 см. Кормлю рыб в основном креветкой, раз в неделю добавляю в рацион сухие корма. :D

Mytank.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сделать неплохие снимки аквариума, может кто подскажет как лучше фотографировать Банку (нужно ли оставлять включенным свет в комнате, на чем фокусировать, какое расстояние должно быть от передней стенки, нужна ли вспышка и т.д.)?

Ту фотку, что чуть выше (видно только если зарегистрированы :lol: ) мне не очень нравиться, хотя это самая удачная из 140 снимков.

Фотик не ах, цифровик 4 мегапикселя Casio с Пентаксовой линзой.

Любые советы очень помогут :) , заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографировать аквариум достаточно сложно.

Для Вас рекомендации: снимать надо со штатива, использование штатной вспышки не желательно - засвечивает аквариум и получаются блики на стекле. Если снимаете со вспышкой - снимайте под углом, чтобы увести блик.

Для фото без вспышки необходимо добавить свет внутри аквариума.

На вопрос на что фокусировать ответ прост, что снимаете, то и в фокусе. отдельные растения или рыб... или весь аквариум. То же самое и по расстоянию от передней стенки. А главное пробуйте многократно в разных фокусах и условиях, вот и набъете руку. тем более цифровик к этому располагает.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно подбор рыбы - винигрет, но если нравится, то можно и оставить. Проблемы возможно будут (в плане дружелюбности) с брильянтовой, меекой, ньясой. Я бы убрал птерика. Когда вырастит толку мало, а аппетита и соответственно кала, хоть отбавляй.

Да, кстати, вместо Пауэр Гло, попробуйте поставить Аква Гло. Немного темнее будет, но рыбу подкрасит здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ньяса САМАЯ тихая рыбка, Меека с Бриллиантовой вместе постоянно, но без драк :) , а на счет птерика, дык он за 7 месяцев дай Бог на 1 см вырос с 12 до 13 см, (правда не кормлю я их - сомов, вообще :oops: , в принципе им крохи достаются после покормки рыбы, да и водоросли со стен подъедают). Бывает раз в две недели диск Спирулины кину, но его тут же Никарагуанцы подхватывают. А ночью кормить ну никак не получается :roll: На днях погибла самка Нимбохромиса, так и не понял от чеко (единственная версия - от истощения, тк постоянно вынашивала мальков во рту). Из останков нашел только кусочек хребта и то не сразу ("звери", за часов 5-6 съели 14 сантиметровую рыбеху, даже чешуек не осталось).

С подбором рыб не спорю. В основе подбора рыб было разнообразить палитру цветов, потом уже по "параметрам". Хочеться переделать Банку - сделал бы совсем все по-другому, но куда этих бедолаг деть не знаю :? :? :? да и декораций куча пропадет (и так треть раздал).

По поводу яркости рыб от освещения: Пауэр Гло намного приукрасила цвета, прибавила контрастность всему. Что реально "убивает" окраску рыб, так это Марин Гло. С радостью заменил бы ее, да вот на что .... пробовал Серовскую лампу Блу Скай Роял - слишком светлая. Вариант с Аква Гло обязательно рассмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя некоторое время захотелось чего-то нового, вот и решил немного переставить декорации и поменять часть рыб.

Выкладываю несколько фото того, что получилось.

 

2096401bbe842fdb3a3a55cff32e3689.jpg

4acece1c782f4a9c886c6762615e02f3.jpg

3b3184f9566c6ec0f04dec%38%30e2ebf07b.jpg

66f87d0ff2cd5e150c2f04326d39c77e.jpg

fe65295d2de508f%38%30b40571eac634ccc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pair

Симпатично :)

И на "море" похоже.

Жаль, что среди декора все мертвое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, зравствуйте.

Полюбовалась на Ваше псевдоморе. Рыбы в прекрасном состоянии, все чистое, яркое. Подбор декораций отличный, стилистика выдержана.

Можно покритиковать немножко, да?:)

Когда мои оформители так делают, я говорю - "компот". Любая композиция выглядит более выразительной и целостной, если в ней наличествует ЦЕНТР, вокруг которого все и объединяется. У Вас аквариум заполнен слишком равномерно. И линия "горизона" на одном уровне.

Попробуйте хотя-бы выделить сильную линию(3/5) красными этими трубчатыми кораллами, например...

Полистайте портфолио наше на сайте в разделе "оформление".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное только, кораллы малость подзаросли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все декорации немного заросшие по одной простой причине, я их уже год на чистил (только подмена воды раз в 2-3 недели и сифон). Получилось так, что они вощли, если так можно сказать, в "биологическое равновесие", нарушать которое мне не очень хочется. Да и ослепительно белые кораллы мне не очень нравятся, а при заростании на них появляется легкий зеленоватый налет, что очень неплохо смотриться :)

:arrow: Эльвира Станкевич. На самом деле я читал как правильно нужно расставлять декорации в аквариуме, но это на всегда получается. Потом была сделана мною небольшая ошибка при покупке декораций: аквариум большой, так я и покупал декорации тоже большие. Только потом уже понял, что когда ВСЕ декорации большие, очень трудно сделать симпатичный фон. Выходил из ситуации по-разному (разламывал, распиливал и т.д.) Прикрепить кораллы к кеннийским камням тоже очень сложно и боязно (что кораллы, что камни весят 7-8 кг :wink: ). Композицию я меняю раз в полгода, т.к. считаю, что картинка должна меняться, тем более если она начинает надоедать. В скором времени я скорее всего так и сделаю, соберу горку в центре. Равномерость же пришла от "рифа", очень уж хочеться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все думаю сменить грунт на песок :? Подскажите стоит ли вообще это делать, как сильно песок зарастает и как его чистить?

Песок хочется светлый :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно..хорошо подойдет особенно для псевдоморя коралловый песок...сифоните его почаще..и проблем не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в этом-то и вся проблема. Боюсь при частом сифоне весь песок уйдет в канализацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, если взять совсем мелкий песок кварцевый, то получится тоже неплохо, грязь внутрь песка попадать не будет, т.к. он слеживается очень плотно, и будет захватываться фильтром. От себя добавлю, что малави, в том числе утака, очень любят просеивать песок и хорошо себя при этом ощущают. Есть реальный опыт содержания коллекционной редкой утаки в банках такого типа. В частности, подобная система использовалась в частной рыбоводне г-на Арефьева (www.cichlidenareal.ru). Тогда сифонить не придется вовсе. Подчеркну, что фракция песка д.б. очень мелкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мелкой - это сколько :idea:

Я, в принцепе, думаю засыпать кварцевую крошку фракцией 1-2мм, пойдет ли такая, или надо 0.7-1.2 мм :?:

 

0.7-1.2 мм

029.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мелкий кварц плохо..слеживается...непористый...лучше именно коралловый песок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мия

Замечательный аквариум, любо-дорого посмотреть !!!

Подскажите новичку в вопросах оснащения псевдоморя. Аквариум у меня в высоту около 52 см., полуцилиндр. Все оснащение есть.

Хотелось бы оформить композицию по центру, видела похожую. Скажем в центре высокий белый коралл, рядом пониже голубой и несколько разных низких кораллов перед ними, ну и желуди такие красивые конечно тоже.

Проблема в том, как их закрепить, т.е. на чем и каким клеем. Подскажите пожалуйста - это очень важно !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:arrow: Мия

В моем аквариуме нет склеенных декораций. У меня тоже были мысли о том, чтобы все склеить (даже клей купил специальный 8) "Tunze 104.74 Coral Fix"), но потом отказался от этого. Ведь скрепив все намертво нельзя (либо очень проблематично) будет поменять в будущем дизайн аквариума. А ведь картинка рано или поздно надоест и захочется перемен :wink: Потом не у всех кораллы остаются в такой чистоте (а многим хочется видеть идеально чистые и белые кораллы), со временем все заростает и возникают трудности с отбеливанием и чисткой кораллов (первые полгода я каждые 2 недели вытаскивал все кораллы и обдавал их кипятком).

Пробовал сделать "нависающие" камни, закрепив их с помощью обычных пластиковых одноразовых замочков (продаются на строительных рынках и в любых хоз. магазинах), но вес камней слишком велик (7 кг каждый) и держалось все ненадежно и грозило потопом, так что и от этой идеи я отказался. Если у Вас легкие декорации, можно попробовать. Еще один вариант без использования клея - леска. В ближайшее время займусь "привязыванием", посмотрим,что получится. Можно использовать специальный герметик для склеивания декораций в аквариуме. Названий не знаю, наверняка во многих аква-магазинах он есть. Строительный герметик не рекомендую, могут выделяться токсины, которые погубят все живое.

При размещении тяжелых декораций убедитесь, что все они очень хорошо закреплены :!: и рыбы их не свалят (иногда они чешутся и естественно о камни и кораллы). Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мия

И все же, Александр, извинате за надоедливость, у Вас довольно сложные и тяжелые декорации, неужели они просто стоят друг на друге ?

Понимаете, в моем случае это бдут два высоких коралла - белый и голубой, а основание у них маленькое и неровное. Поэтому крепить их все равно прийдется или друг к другу или к подставке. Видила в магазине силиконовый клей или герметик специально для аквариумов, но не знаю, будет ли он крепко держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Силикон не будет держать 2 коралла, если конечно они не меньше 10 см. Попробуйте связать 2 коралла леской и поставить их на камень в распорку, облокотив на заднеее стекло. А мои декорации действилельно просто лежат, и ничем не скреплены, а только опираются друг на друга и на заднюю стенку. Смотрите внимательней фото, там все видно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мия

Александр, не в службу, а в дружбу, сейчас как раз занимаюсь заселением, подскажите, пожалуйста. Очень понравились рыбки - серовато-сиреневые (так по крайней мере мне показалось по фотографиям) с вертикальными черными полосами. У Вас их кажется две - одна побольше, вторая маленькая. Крупным планом она у Вас есть на фотографии "Ещё немного фоток.... Добавлено: Сб Фев 12, 2005 " вторая фотография сверху или снизу (короче по центру) Подскажите как называется и где можно приобрести.

Заранее тысячу раз благодарна !!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных