Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Накопилось вопросов...

Непонятно следующее... GH - это (как пишут производители) тест на общую жесткость, т.е. общий на содержание солей в воде. Но случается, что KH выше GH... И как это понимать? (или это тогда временная жесткость?)Потом многие говорят что KH не слишком важный параметр и при описании содержания рыб и растений очень редко можно встретить интервал карбонатки... Ну с нижним приделом понятно - т. к. KH является буфером колебаний PH, то KH должен быть выше 4-5 градусов. А с верхним приделом как быть? Кому сколько? Опять же при разведении многих рыб используют кисловатуя МЯГКУЮ воду (GH=1-2, к примеру), а KH? Опять же для растений KH до 4-5 вообще считают идеальным.

Вообщем, сплошные почему?

Померил "Шишкин Лес" - GH=0, KH=17! , PH=7. Хотел залить дабы понизить жесткость общую и PH, а с такой карбонаткой не знаю на пользу или нет. В банке PH=7,5 GH=11, KH=7. Живые растения... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Накопилось вопросов...

Непонятно следующее... GH - это (как пишут производители) тест на общую жесткость, т.е. общий на содержание солей в воде. Но случается, что KH выше GH... И как это понимать? (или это тогда временная жесткость?)Потом многие говорят что KH не слишком важный параметр и при описании содержания рыб и растений очень редко можно встретить интервал карбонатки... Ну с нижним приделом понятно - т. к. KH является буфером колебаний PH, то KH должен быть выше 4-5 градусов. А с верхним приделом как быть? Кому сколько? Опять же при разведении многих рыб используют кисловатуя МЯГКУЮ воду (GH=1-2, к примеру), а KH? Опять же для растений KH до 4-5 вообще считают идеальным.

Вообщем, сплошные почему?

Померил "Шишкин Лес" - GH=0, KH=17! , PH=7. Хотел залить дабы понизить жесткость общую и PH, а с такой карбонаткой не знаю на пользу или нет. В банке PH=7,5 GH=11, KH=7. Живые растения... :unsure:

Общая жесткость воды регистрирует ионы щелочноземельных металлов ( в основном кальций и магний), карбонатка рассматривает в основном соли Ca и Mg с угольной кислотой ( H2 CO3),получаются карбонатные соединения. В основном с Ca и Mg . Но присутствуют и другие карбонаты: карбонат натрия и калия. Они регистрируются тестами на карбонатку , но не попадают в общую жесткость. Если в воде их больше, то и получатся такой парадокс. В воде" шишкин лес" именно это и получается. Если хотите получить мягкую воду - прокипятите ее, карбонатка упадет, а с ней и общая жесткость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Вы как всегда легко все расставили по своим местам.

Ну с нижним приделом понятно - т. к. KH является буфером колебаний PH, то KH должен быть выше 4-5 градусов. А с верхним приделом как быть? Кому сколько? Опять же при разведении многих рыб используют кисловатуя МЯГКУЮ воду (GH=1-2, к примеру), а KH? Опять же для растений KH до 4-5 вообще считают идеальным.

:unsure:

Но все-таки каковы приделы KH и оптимум для растений и рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5-10градусов оптимум для большинства видов. Но возможны и исключения, Земля большая Вы ж понимаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Общая жесткость воды регистрирует ионы щелочноземельных металлов ( в основном кальций и магний), карбонатка рассматривает в основном соли Ca и Mg с угольной кислотой ( H2 CO3),получаются карбонатные соединения. В основном с Ca и Mg . Но присутствуют и другие карбонаты: карбонат натрия и калия. Они регистрируются тестами на карбонатку , но не попадают в общую жесткость. Если в воде их больше, то и получатся такой парадокс. В воде" шишкин лес" именно это и получается. Если хотите получить мягкую воду - прокипятите ее, карбонатка упадет, а с ней и общая жесткость.

Значит GH хоть и общая жесткось, но не полная? Как же быть, если везде указывают при содержании GH, а реальная жесткость может буть куда как выше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит GH хоть и общая жесткось, но не полная? Как же быть, если везде указывают при содержании GH, а реальная жесткость может буть куда как выше?

Карбонатная жесткость рассматривается как часть общей, есть еще и некарбонатная , но не будем влезать в дебри. При получении бутилированной воды происходит замещение ионов кальция и магния на натрий. Ничего плохого здесь не вижу, лишь бы показатель PH был на уровне 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь проникся! :D Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как пионер "Всегда готов!" и пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я как пионер "Всегда готов!" и пожалуйста!

Ой ребята--не хочется , как всегда влезать в дебри --аксиом...Ощая жесткость --это сумма постоянной и временной...И тд...В каждой книге....Хотите сбросить карбонатку---Доливайте или подменивайте--дисстилятом...А кипячение--только сбрасывает постоянную...ИМХО...Дисскусятники--для которых ,именно это важно--только так и поступают...Ну я так думаю...dKH--сбрасывается легко... :lol:

 

Спасибо! Вы как всегда легко все расставили по своим местам.

 

Но все-таки каковы приделы KH и оптимум для растений и рыб?

Кстати-с карбонаткой ,тоже не шутят, к нулю сводить не надо...Если у Тебя Ю.Америка и неоны с другой харацинкой и соответственно растения,-то можно понижать до 2х -ИМХО...А так -4-нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ощая жесткость --это сумма постоянной и временной...И тд...В каждой книге....Хотите сбросить карбонатку---Доливайте или подменивайте--дисстилятом...А кипячение--только сбрасывает постоянную...ИМХО...Дисскусятники--для которых ,именно это важно--только так и поступают...Ну я так думаю...dKH--сбрасывается легко... :lol:

Теперь вообще ничего не понял... :blink: Леш, Может ты ошибся или я с ума схожу...

Как кипячение збрасывает постоянную? какраз временную, она потому так и называется, что от нее легко избавится. И разве временная не тажа карбонатка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь вообще ничего не понял... :blink: Леш, Может ты ошибся или я с ума схожу...

Как кипячение збрасывает постоянную? какраз временную, она потому так и называется, что от нее легко избавится. И разве временная не тажа карбонатка?

Да я сейчас прочел---действительно....Запорол... :(Но и постоянную можго уменьшить--оставляя в кастрюле--осадок...Да неудобно вышло--сечас прочел--и думаю-как я такое написал?...Я всегда подливаю покупную , дисстилированную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не переживай! Бывает. :D

Да я сейчас прочел---действительно....Запорол... :(Но и постоянную можго уменьшить--оставляя в кастрюле--осадок...Да неудобно вышло--сечас прочел--и думаю-как я такое написал?...Я всегда подливаю покупную , дисстилированную...

А разве осадок это не карбонат кальция - накипь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки тему свою нашел! :)

Снова вопросы возникли...

В банке с живыми растениями карбонатка может падать, т.е. некоторые растения выедают из карбонатов СО2, а кальций выпадает в осадок. И KH уменьшается... я правильно мыслю?

А вот от чего она может сама подниматься на 3 градуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ни кто не знает? :unsure:

Грунт может фонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неа... грунт в этой банке не менялся много лет...

KH был 4, а потом вдруг 7 без подмен и моего вмешательства и всего за сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неа... грунт в этой банке не менялся много лет...

KH был 4, а потом вдруг 7 без подмен и моего вмешательства и всего за сутки.

 

А какой КН исходной (заливаемой) воды. И каким способом определяется КН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В это время подмен не проводилось.

Тесть Tetra капельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Таки тему свою нашел! :)

Снова вопросы возникли...

В банке с живыми растениями карбонатка может падать, т.е. некоторые растения выедают из карбонатов СО2, а кальций выпадает в осадок. И KH уменьшается... я правильно мыслю?

А вот от чего она может сама подниматься на 3 градуса?

Вода в аквариуме испаряется и вы ее доливаете. Тем самым увеличивая концентрацию солей! Правильный был вопрос померьте исходную воду! И будет вам счастье))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас увеличивается? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у вас увеличивается? :)

у меня да. Аквас на 65л открытый. Воды за сутки испаряется около 2л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня закрытый, но никогда КН не рос с течением времени. Всегда аналогичен водопроводному.

в данном случае он скакнул за сутки и подмены не производились... Скорее всего когда тестировал накосячил потому как нормального объяснения не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных