Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость dasus

фильтр не работал 2 часа

Рекомендуемые сообщения

Гость dasus

Добрый ден. Может кто сталкивался.

 

Я на период кормления выключаю фильтр (5 минут +-). Биобаланс в норме. Акве 3 месяца. Фильтр внешний. наполнитель - керамика, кольца, ну и губки тоже есть (как без них).

 

Так вот. Вчера отключив фильтр и покормив рыб, его забыли включить и вспомнили лишь через пару часов.

 

Сейчас фильр снова включен...

 

Что нужно делать? (промыть керамику, заменить и т.д.) Или нет повода для беспокойства.

В акве, только молинезии стали несколько странно себя вести (изредко всплывать и хватать воздух).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый ден. Может кто сталкивался.

 

Я на период кормления выключаю фильтр (5 минут +-). Биобаланс в норме. Акве 3 месяца. Фильтр внешний. наполнитель - керамика, кольца, ну и губки тоже есть (как без них).

 

Так вот. Вчера отключив фильтр и покормив рыб, его забыли включить и вспомнили лишь через пару часов.

 

Сейчас фильр снова включен...

 

Что нужно делать? (промыть керамику, заменить и т.д.) Или нет повода для беспокойства.

В акве, только молинезии стали несколько странно себя вести (изредко всплывать и хватать воздух).

 

Если фильтр не был сильно загажен, ничего страшного за два часа не произойдет. Вряд ли анаэробные гнилостные процессы начались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного с хорошим фильтром не случится. Единственное, иногда у старых фильтров с изношенным ротором последний залипает в гнезде и фильтр не включается. А так, 2 часа не срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
иногда у старых фильтров с изношенным ротором последний залипает в гнезде и фильтр не включается. А так, 2 часа не срок.

 

Наверное это мой случай, о чём написано выше. После нескольких таких случаев я внешник подключил к компьютерному безперебойнику питания (вместе с компом)

И когда бывает отключение энергии (долго уже небыло) то всё ОК! Фильтр работает :)

У меня Fluval - 403

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но я внешник подключил к компьютерному безперебойнику питания (вместе с компом)

Вот где собака порылась!

Двигатели аквариумных фильтров работают только с теми UPS, которые на выходе дают чистую синусоиду. А это только старшие модели APC серии Smart.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

официальный ответ тех.поддержки компании APC про UPS для аквариумных фильтров

 

Скорее всего ваш UPS просто не захотел стартовать с очень маленькой нагрузкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт выбора и использования ИБП (UPS).

 

Есть подожительный опыт эксплуатации ИБП (UPS). См. в разделе

"форум Аква Лого > Оборудование > Аэрация и терморегуляция"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных