Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Рекомендуемые сообщения

Я уже думала.Не подходят мне ни R210 ии R3100.Дело в том,что длина комода на который планирую поставить аквариум 90см.,а эти аквариумы метровые(нельзя ведь,что бы края свешивались) :( .Остается на рассмотрение JEBO R390. А еще такой вопрос:Я могу не пользоваться встроенным фильтром,а подключить свой?

Да про рыбу: 2 северума,4 радужницы и каламаихт. Они сейчас все в 120 обитают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже думала.Не подходят мне ни R210 ии R3100.Дело в том,что длина комода на который планирую поставить аквариум 90см.,а эти аквариумы метровые(нельзя ведь,что бы края свешивались) :( .Остается на рассмотрение JEBO R390. А еще такой вопрос:Я могу не пользоваться встроенным фильтром,а подключить свой?

 

В R390 cвет 3х20 Вт - маловато. А вы уверены, что комод выдержит? Ведь его производитель вряд ли рассчитывал, что на него поставят 300 с лишним кг! Если уверены - можно заменить крышку комода - сделать ее по размерам аквариума. А раз пошла такая пьянка - не проще аквариум по размерам комода сделать? А фильтр - ради бога, хоть свой, хоть встроенный, хоть оба!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В R390 cвет 3х20 Вт - маловато. А вы уверены, что комод выдержит? Ведь его производитель вряд ли рассчитывал, что на него поставят 300 с лишним кг! Если уверены - можно заменить крышку комода - сделать ее по размерам аквариума. А раз пошла такая пьянка - не проще аквариум по размерам комода сделать? А фильтр - ради бога, хоть свой, хоть встроенный, хоть оба!

200-и держит,пока не падает :) Еще раз спасибо вам,буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olya

Вот, напишу сюда...про свет :)

Поменяла лампу, которая шла с аквариумом Juwel70, на Sylvania GrowLux (типа специальная для растений). Оттенок у нее какой-то синевато-сиреневый ( не очень красиво все смотрится) и как будто она менее яркая кажется, хотя мощность у нее такая же. Это нормально?

Возможности поставить 2 лампы одновременно нет -крышка-то стандартная, под 1 лампу. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Оттенок у нее какой-то синевато-сиреневый ( не очень красиво все смотрится) и как будто она менее яркая кажется, хотя мощность у нее такая же. Это нормально?

То, что хорошо для растений - не всегда хорошо для глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olya

А как решить эту проблему? Неужели у всех, кто растения выращивает такой фиолетовый оттенок света (смещен в синий спектр)? Или смириться... Или вернуть прежнюю простую лампу?

Неужели все лампы, которые хороши для растений, такого цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего переделать крышку под 2 лампы и второй лампой ставить что-то типа SunGlo, LifeGlo, DayLight и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olya
Лучше всего переделать крышку под 2 лампы и второй лампой ставить что-то типа SunGlo, LifeGlo, DayLight и т.д.

Да, такой ответ и раньше напрашивался сам собой...Но там в крышке физически нет места для второй лампы...Ладно буду дальше думать что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, такой ответ и раньше напрашивался сам собой...Но там в крышке физически нет места для второй лампы...Ладно буду дальше думать что делать...

А есть возможность выложить фото крышки с внутренней стороны? Подумаем, что можно сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olya

ОК! Завтра будут фотки (я сейчас на работе -аквариум дома) :)

Максим, спасибо большое! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olya

Вот это моя крышка- там есть место только для блока питания -так это по-моему называется (внизу картинки, может не очень тут видно -но там это такой внушительный параллелепипед), непосредственно лампы и дырки для кормления :) Вторую совсем некуда приткнуть :(

А вот картинка как теперь выглядит у меня все- фиолетовое такое :)

post-1495-1165484547_thumb.jpg

post-1495-1165484619_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант 1

Выломать все внутренности, закрепить 2 лампы с отражателями, в качестве пускателя использовать Hagen Glomat

 

Вариант 2

Пожертвовать отверстиями для кормления и закрепить вторую лампу там, использовав опять же Glomat на 1 лампу или аналогичный пускатель.

 

Вариант 3

Пожертвовать 1 отверстием для кормления или 2, закрепив на съемные крышки U образные лампы с внешними пускателями. Во втором случае, что бы покормить, нужно будет снимать крышку для кормления с закрепленной на ней лампой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olya

Будем думать и ждать пока " товар появится на складе" Аква-лого,

это я про Hagen Glomat :)

Думаю наиболее приемлем для меня лично вариант №2.

Большое спасибо Вам, Максим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один вариант: удалить крышку вообще и приобрести вот такой светильник sm_aqua0-1-5-8.jpgsm_aqua0-1-5-9.jpg

 

Надеюсь у Вас нет прыгучих рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olya

Вообще-то про синодонтов и САЕ слышала, что прыгают, а такой светильник будет ведь светить не только в аквариум, а еще непоследственно в глаза, когда рыбок смотришь..., что мне кажется не очень приятно.

Наверное в моем случае переделка крышки поможет...

За совет еще раз спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Как то на птичке слышала разговор продавца с покупателем,обсуждалась подача света в растительную банку.Продавец предлагал схему включения и выключения ламп.Приблизительно так:1 л. с 11.00 до 23.00 2-я л. с 11.30 до 22.00 3-я л. с12.00 до 21.00 Тогда я не придала значения,а сейчас всвязи с желанием сделать аквариум с живыми растениями стало интересно. Должны ли все лампы включаться одновременно? Одинаковое колличество света должно подаваться в аквариум с только что посаженными растениями и с уже укоренившимися?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.Как то на птичке слышала разговор продавца с покупателем,обсуждалась подача света в растительную банку.Продавец предлагал схему включения и выключения ламп.Приблизительно так:1 л. с 11.00 до 23.00 2-я л. с 11.30 до 22.00 3-я л. с12.00 до 21.00 Тогда я не придала значения,а сейчас всвязи с желанием сделать аквариум с живыми растениями стало интересно. Должны ли все лампы включаться одновременно? Одинаковое колличество света должно подаваться в аквариум с только что посаженными растениями и с уже укоренившимися?

 

Кстати, сам хотел поднять подобный вопрос, Ксения опередила: кто по сколько (по ваттам и времени в сутки) светит на свою траву и каковы результаты? И, если можно, фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.Как то на птичке слышала разговор продавца с покупателем,обсуждалась подача света в растительную банку.Продавец предлагал схему включения и выключения ламп.Приблизительно так:1 л. с 11.00 до 23.00 2-я л. с 11.30 до 22.00 3-я л. с12.00 до 21.00 Тогда я не придала значения,а сейчас всвязи с желанием сделать аквариум с живыми растениями стало интересно. Должны ли все лампы включаться одновременно? Одинаковое колличество света должно подаваться в аквариум с только что посаженными растениями и с уже укоренившимися?

Я думаю(уверен) ,что разговор который Вы слышали касался не растений..А система иммитирующая РАССВЕТ-ЗАКАТ...Это больше для рыб...Оссобенно пугливых... :D

 

Кстати, сам хотел поднять подобный вопрос, Ксения опередила: кто по сколько (по ваттам и времени в сутки) светит на свою траву и каковы результаты? И, если можно, фото.

Фото я просто обязан выложить-как человек ,то и дело дающий советы....Но до сих пор --жду камеру из ремонта....А по ваттам--в старых книгах пишут--2-3 ватта на литр...Мой (весьма успешный ) варианнт --чуть больше 0.5 ватта на литр...Но это не для маленьких баночек...

 

Вообще-то про синодонтов и САЕ слышала, что прыгают, а такой светильник будет ведь светить не только в аквариум, а еще непоследственно в глаза, когда рыбок смотришь..., что мне кажется не очень приятно.

Наверное в моем случае переделка крышки поможет...

За совет еще раз спасибо. :)

прыгают даже меченосцы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных