Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Гость oksi

Цихлиды: совместимость с другими рыбами

Рекомендуемые сообщения

Гость oksi

Собираюсь завести аквариум( Juwel rio 240л). Очень понравились аулонокары и псевдотрофеусыю Вопрос такой: могут ли они уживаться друг с другом и возможно ли их содержание вместе с анцитрусами и акульими бала? Понимаю что вопрос дилетантский но надеюсь на вашу помощь :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собираюсь завести аквариум( Juwel rio 240л). Очень понравились аулонокары и псевдотрофеусыю Вопрос такой: могут ли они уживаться друг с другом

Уживутся то они нормально, но у них разная пищевая специализация. Аулонкары - микрохищники, а псевдотрофеусы растительноядные. Единственный вариант совместного содержания и кормления - держать их на мороженном циклопе и периодически добавлять спирулиносодержащие хлопья.

и возможно ли их содержание вместе с анцитрусами и акульими бала? Понимаю что вопрос дилетантский но надеюсь на вашу помощь :))

С анциструсами можно, акульих бала я бы не сажал с ними. Среди цихлид Малави есть куча разнообразных форм и расцветок, зачем еще кого-то сажать к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собираюсь завести аквариум( Juwel rio 240л). Очень понравились аулонокары и псевдотрофеусыю Вопрос такой: могут ли они уживаться друг с другом и возможно ли их содержание вместе с анцитрусами и акульими бала? Понимаю что вопрос дилетантский но надеюсь на вашу помощь :))

 

без проблем живут вместе, учитывая разные пищевые предпочтения: мотыль, корма со спирулиной, вольвия. От последней и балу не откажутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
без проблем живут вместе, учитывая разные пищевые предпочтения: мотыль, корма со спирулиной, вольвия. От последней и балу не откажутся.

И долго живут?

Кормить растительноядную мбуну мотылем можно только изредка, иначе будут проблемы с пищеварением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И долго живут?

Кормить растительноядную мбуну мотылем можно только изредка, иначе будут проблемы с пищеварением.

 

Больше пяти лет, прекрасно размножаются. Мотыль мороженый без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Больше пяти лет, прекрасно размножаются. Мотыль мороженый без проблем.

На мой взгляд - это скорее исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд - это скорее исключение.

 

Пусть так. Но с малавийцами (тьфу-тьфу) проблем ни в содержаниии, ни в разведении не имел никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Большое спасибо за советы , сегодня привезут аквариум, над составом рыб буду думать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Большое спасибо за советы , сегодня привезут аквариум, над составом рыб буду думать

Пусть так, но прислушайтесь к мнению Макса...Он очень серьёзный наш....Лишнего не скажет... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость oksi

Максим, а если аулонокар исключить, то кто может ужиться с псевдотрофеусами? Можно ли подселить к ним парочку скалярий и птеригоплихта? Вопросы конечно ужасно глупые, но в Логе(магазине а не форуме!) вообще никто ничего не советует. Кстати ,везде советы поместить максимальное количество коряг к цихлидам, а в Логе мне сказали что коряги им нельзя категорически, так как закисляют воду. Кому верить непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Максим, я вижу, у тебя есть трофеусы! У меня к тебе куча вопросов, надеюсь, не будет тебе в тягость дать несколько консультаций.

 

Начну с самой насущной проблемы. Как осуществлять смену воды?

 

У меня живут молодь dubosi, живут недолго, три недели. Помимо них в аквариуме разные малави, аквариум немолодой, больше года уже.

 

два раза за время с запуска трофеусов делал смену воды (вообще меняю еженедельно по 30-40%) и оба раза они плохо на это реагируют, лежат на боку, тяжело дышат, бледнеют(((

 

Кроме них на смену воды никто из других рыб не реагирует. Замерял кислотность - вроде не меняется. Аэрация и фильтрация мощные. Тьфу тьфу тьфу чтоб оклемались и в этот раз, но что же и как мне делать в следующий раз?? Как менять воду?

 

Использовать кондиционер или средства подобного типа? Менять меньший объем, но чаще?

 

 

Вопрос второй. Я приобретал пять штук, знаю, лучше больше, но больше не стал из-за населенности аквариума. Двое не вынесли смены условий и акклиматизации и погибли на второй и третий день (поочереди). Оставшиеся трое и бодры, и веселы. Пока не стал делать замену воды(((

 

Так вот, осталось три штуки - но это мало, мало шансов получить группу для содержания. И пока же неизвестно, кто там М, а кто Ж. Как быть в дальнейшем (или сейчас, пока не поздно) - попробовать подселить к ним кого-то еще? А примут? Трофеусам месяца два-три, размером где-то 2,5-3 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, а если аулонокар исключить, то кто может ужиться с псевдотрофеусами? Можно ли подселить к ним парочку скалярий и птеригоплихта? Вопросы конечно ужасно глупые, но в Логе(магазине а не форуме!) вообще никто ничего не советует. Кстати ,везде советы поместить максимальное количество коряг к цихлидам, а в Логе мне сказали что коряги им нельзя категорически, так как закисляют воду. Кому верить непонятно...

 

Съедят псевдотрофеусы ваших скалярий! Птерику ничё не будет. Меланохромисов подселите (Йохана, Чипока), лабидохромисов опять же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Спасибо за ответ. Насчет скалярий я уже поняла. :((. А как быть с тем что псевдотрофеусы растительноядные а меланохромисы животный корм любят? еще вопрос : где наилучший выбор цихлид(исключая г-на Арефьева конечно же)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ. Насчет скалярий я уже поняла. :((. А как быть с тем что псевдотрофеусы растительноядные а меланохромисы животный корм любят?

 

Для меланохромисов тоже более 50% растительного корма рекомендуется, так что не беспокойтесь можно держать на одном рационе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начну с самой насущной проблемы. Как осуществлять смену воды?

два раза за время с запуска трофеусов делал смену воды (вообще меняю еженедельно по 30-40%) и оба раза они плохо на это реагируют, лежат на боку, тяжело дышат, бледнеют(((

30-40% это много, 10-20% нормально (можно менять 2 раза в неделю) и воду нужно обязательно отстаивать несколько дней.

Вопрос второй. Я приобретал пять штук, знаю, лучше больше, но больше не стал из-за населенности аквариума.

Трофеусов лучше содержать не меньше десятка в аквариуме от 200л. По большому счету все остальные, кроме сомов, там лишние.

Двое не вынесли смены условий и акклиматизации и погибли на второй и третий день (поочереди). Оставшиеся трое и бодры, и веселы. Пока не стал делать замену воды(((

Может сородичи забили или доминирующие Малави?

Так вот, осталось три штуки - но это мало, мало шансов получить группу для содержания. И пока же неизвестно, кто там М, а кто Ж. Как быть в дальнейшем (или сейчас, пока не поздно) - попробовать подселить к ним кого-то еще? А примут? Трофеусам месяца два-три, размером где-то 2,5-3 см

Подселять трофеусов лучше как раз в этом возрасте, но в вашем случае я бы оставил как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
30-40% это много, 10-20% нормально (можно менять 2 раза в неделю) и воду нужно обязательно отстаивать несколько дней.

 

Трофеусов лучше содержать не меньше десятка в аквариуме от 200л. По большому счету все остальные, кроме сомов, там лишние.

 

Может сородичи забили или доминирующие Малави?

 

Подселять трофеусов лучше как раз в этом возрасте, но в вашем случае я бы оставил как есть.

 

 

с водой понял, спасибо! А кондиционеры/антистресс работают или фуфло?

 

они все же погибли, остался только один((( Уже заказал доставку новой компании, буду пытать счастья второй раз. Новые из того же источника будут (аквалого), попадут в новые условия, так что у меня есть надежда, что "старожил" интегрируется к ним (или они к нему).

 

малави не трогали их, не видел ни разу. Даже наоборот плавниками обмахивали и грустно водили носом вокруг, не прикасаясь, когда трофики болели...выглядело очень трогательно(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А кондиционеры/антистресс работают или фуфло?

Если с водой все в порядке и вы ее отстаиваете, никакая химия не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость oksi

Подскажите реально ли вырастить рыб из S размера начинающему аквариумисту( речь идет о меланохромисах и и лабидохромисах) ? вопрос №2 псевдотрофеус элонгатус действительно такой агрессивный? если создавать сообщество из лабидохромисов меланохромисов и псевдотрофеусов . то запускать можно всех вместе или ПТ позже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите реально ли вырастить рыб из S размера начинающему аквариумисту( речь идет о меланохромисах и и лабидохромисах) ?

Легко, даже плодиться будут.

вопрос №2 псевдотрофеус элонгатус действительно такой агрессивный? если создавать сообщество из лабидохромисов меланохромисов и псевдотрофеусов . то запускать можно всех вместе или ПТ позже?

Да, элонгатус достаточно агрессивен, но меланохромис тоже не подарок. В такой банке размножаться скорее всего будут только Элонгатусы или никто. Запускать в новый аквариум лучше всех вместе или по степени агрессивности: сначала Лабидохромисов, потом Меланохромисов а потом Элонгатусов. Но я бы все таки исключил Элонгатусов из такой банки или если они так нравятся - сделал бы видовой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость oksi

Спасибо за совет. :rolleyes: Теперь у меня обитают два синодонта, меланохромис Йоханна. лабидохромис, ПТ пиндани, 3 зебры, элонгатус и х. бузони. Пока все вроде бы мирно ( только синодонты друг друга гоняют)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных