Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
terapevt

Фильтрация в Juwel 60

Рекомендуемые сообщения

спасибо за совет. только на счет угольной не совсем понял: ее менять раз в две недели - т.е. старую выкидываем , новую вставляем? а губку для биофильтра тоже раз в две недели промывать в аквариумной воде? промывать - это поотжимать?

 

 

Про угольную вы правильно все поняли. Просто я имел в виду, что в аквариуме она вобщем - то и не нужна. Купите одну коробочку про запас и будет. Ее вставляют только для удаления нежелательных химикатов из воды(например удаления остатков лекарства после болезни), а тем более если у вас живые растения - удобрений не напасетесь.

По поводу губки для "биофильтра" если бы понять что вы так называете. Если нижнее расположение помпы не влияет на расположения губок, то там два контейнера. В нижнем две мелкопористы губки, а во втором, т.е. верхнем 1 мелкопориста, 1 крупнопориста, 1. угольная, 1 синтепон. Вот вам надо эти корзиночки чистить поочереди. Т.к. вода хоть и аквариумная, то когда вы моете губки вы тревожите бактерий, наверное какие - то от стресса дохнут. Чтобы систему каждый раз не запускать заново, то если вы будете промывать корзинки поочереди, то будет лучше. Честно говоря, не знаю как точно правильно промывать губки, но я обычно отжимал пару раз. Причем купил два белых ведра и сливал туда по два литра воды из аквариума и в них жал эти губки, чтобы ориентироваться, промываются ли они или нет. А в какой - то момент даже их разрезал пополам.

Вроде на то ответил, если нет, то спросите поточнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про угольную вы правильно все поняли. Просто я имел в виду, что в аквариуме она вобщем - то и не нужна. Купите одну коробочку про запас и будет. Ее вставляют только для удаления нежелательных химикатов из воды(например удаления остатков лекарства после болезни), а тем более если у вас живые растения - удобрений не напасетесь.

По поводу губки для "биофильтра" если бы понять что вы так называете. Если нижнее расположение помпы не влияет на расположения губок, то там два контейнера. В нижнем две мелкопористы губки, а во втором, т.е. верхнем 1 мелкопориста, 1 крупнопориста, 1. угольная, 1 синтепон. Вот вам надо эти корзиночки чистить поочереди. Т.к. вода хоть и аквариумная, то когда вы моете губки вы тревожите бактерий, наверное какие - то от стресса дохнут. Чтобы систему каждый раз не запускать заново, то если вы будете промывать корзинки поочереди, то будет лучше. Честно говоря, не знаю как точно правильно промывать губки, но я обычно отжимал пару раз. Причем купил два белых ведра и сливал туда по два литра воды из аквариума и в них жал эти губки, чтобы ориентироваться, промываются ли они или нет. А в какой - то момент даже их разрезал пополам.

Вроде на то ответил, если нет, то спросите поточнее

Вполне доступно и понятно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В конце концов, чего спорить то, пусть все остануться при своем мнение (если хотят:))). Лучше подскажите. С учетом того что имеется желание иметь акву с внутренним фильтром (как Juwel 60), достаточно ли будет помпы 280л/ч? т.к. в моделях 60 и 80л стоят помпы 280л/ч, а в 70, 110 и выше уже 400л/ч. думаю наверное это связано с высотой стенки аквы. И как часто надо обслуживать фильтры в данной конструкции? точнее какие губки и как? механическую понятно промывать чтоб циркуляция была достаточной. а вот угольный и губка для биологического фильтра? спасибо.

Признаю свою некомпетентность в этом вопросе! Честно говоря даже и не думал... Посмотрел внимательно по вашим ссылкам и действительно помпа снизу! Бывает же такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Признаю свою некомпетентность в этом вопросе! Честно говоря даже и не думал... Посмотрел внимательно по вашим ссылкам и действительно помпа снизу! Бывает же такое...

Да ладно чего уж там, замяли:)) зато разобрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных