Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
terapevt

Фильтрация в Juwel 60

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Присматриваю новый аквариум. Глаз упал на Juwel 60 с встроенным фильтром. такой же стоит у знакомых. При подробном осмотре устройства и работы фильтра появились некоторые вопросы: Вода забирается с верхних слоев и проходя через синтипоновую прокладку (механическая фильтрация), угольную прокладку (сорбирующие свойства), губка (для биофильтра) - если ошибся поправте., и опукается вниз, снизу засасывается через помпу и поднимается и вытекает опять же на поверхность воды через тонкие отверстия, аэрируясь. когда смотрел на движение воды в акве - такое впечатление что, при данном способе, нижние слои воды остаются малоподвижными. - так ли это. как предложение захотелось на выходную трубку надеть еще одну длинную трубку с несколькими отверстиями, чтобы увеличить круговорот воды. подскажите на сколько эффективный данный способ (изначально родной)? и какие возможны дополнения "очумелыми ручками" данного фильтра,при условии что он останется внутренним?.

извяните что ошибся в размещении темы. просьба модераторам переместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и опукается вниз, снизу засасывается через помпу и поднимается и вытекает опять же на поверхность воды через тонкие отверстия, аэрируясь. когда смотрел на движение воды в акве - такое впечатление что, при данном способе, нижние слои воды остаются малоподвижными. - так ли это. как предложение захотелось на выходную трубку надеть еще одну длинную трубку с несколькими отверстиями, чтобы увеличить круговорот воды. подскажите на сколько эффективный данный способ (изначально родной)? и какие возможны дополнения "очумелыми ручками" данного фильтра,при условии что он останется внутренним?.

извяните что ошибся в размещении темы. просьба модераторам переместить.

 

 

Вода действительно засасывается через помпу и соответсвенно через нее и выходит, где вы там нашли тонкие отверстия? через верхние она забирается в отдельную камеру, где лежат губки, эта камера никак(кроме отверстия для всасывания помпой воды) не соединена с отсеком для нагревателя и вертикальными щелями. Эти вертикальные щели сделаны, как я понимаю, для фильтрации отсека с нагревателем, фигово кстати сделанны, так что возможно я не правильно понимаю их суть. А чтобы вода аэрировалась, к помпе приделывается маленький шланг и выводится над поверхностью воды(в пластиковом черном основании под это дело есть желобок). Нижнии слои, исходя из моей практики, реально не двигаются, если не направлять уголок от помпы вниз, а это врят ли будете делать - рыбу смывает. Если вы поставите "длинную трубку" - это будет способ всех внешних фильтров - флейта, вода будет лучше перемешиваться. Вобще, смотря для чего вы берете этот аквариум, для какого кол-ва рыб.

Вы определитесь с рыбами примерно, чтобы не было перенаселения и вобщем - то фильтр будет справляться и так, не исключая сифонки дна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тонкие щели имел виду там где уже вода выходит из сопла в акву, т.е. через эти щели из трубки от помпы в воду под поверхностью воды (запутанно но как мог:))) а сифонка грунта сомо собой. рыб будет без перенаселения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сопло крутится вокруг своей оси, так что поток воды можно направить куда угодно. Если честно , то я сам мало понимаю как движется вода в фильтре. Сколько ни разбирался, все равно ясности в этом вопросе у меня нет. Не забывайте про щелевые отверстия в середине корпуса, там тоже происходит забор воды. Я думаю , что происходит какое -то смешение потоков в корпусе фильтра, часть идет вверх , а часть вниз. Но это все настолько эффективно, что диву даешься! Немцы одно слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сопло крутится вокруг своей оси, так что поток воды можно направить куда угодно. Если честно , то я сам мало понимаю как движется вода в фильтре. Сколько ни разбирался, все равно ясности в этом вопросе у меня нет. Не забывайте про щелевые отверстия в середине корпуса, там тоже происходит забор воды. Я думаю , что происходит какое -то смешение потоков в корпусе фильтра, часть идет вверх , а часть вниз. Но это все настолько эффективно, что диву даешься! Немцы одно слово.

 

 

Вот я как раз про эти щелевые отверстия и говорил, только они не в середине, а немного смещены к левому боку от прорези для выхода потока у помпы. Я просто пока ковырял свой фильтр от Ювеля большого успел натрогаться его за все места. Вобщем насколько я понял- я нарисовал(уж очень схематично, зато суть понятно). Голубые овалы - это щели, Розовый круг - выходной поток воды из помпы. Полуовал незакрашенный - это отверстие, куда вставляется помпа, оно длиной до середины фильтра и заканчивается небольшим квадратных окошком, предположительно это окошко находится на стыке двух корзинок с губками. Я понимаю так: вода проходя первую корзинку с 4мя губками частично уже забирается в помпу, т.е. проходит ее обычная очистка, и еще часть воды уходит от нижнего лотка, проходя как бы "застой", т.к. окошко находится выше, получается что - то типа биологической фильтрации. А вот отсек, где находится нагреватель получается практически замкнутым, оттуда может помпа и пытается набрать воду, т.е. сама она лежит на этой разделительной стенке и поэтму вроде и оттуда должна закачивать воду, но это в идеале - у меня за пол года там все зарасло какой - то дрянью - просто получился застой воды...

post-826-1162842730_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, в принципе так и думал, но у Вас получилось лучше объяснить и добраться до сути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен, в принципе так и думал, но у Вас получилось лучше объяснить и добраться до сути.

 

 

ну может я до сути и добрался, только я наверное один такой странный, видимо только у меня застой произошел в этом фильтре. Причем он не только произошел в отделение для нагревателя, так же под губками и за фильтром образовалась коричневая слизкая дрянь. Вот поэтому я изначально выбирал аквариум без внутреннего фильтра или возможностью его немедленно отодрать.

 

terapevt, я немного отклонился от темы, но все же. Просто для меня это был первый аквариум со времен детства, когда у отца была 20л баночка. И вот этот застой мне покоя не дает, думаю из - за неопытности и произошло. Единственное, если вы больше нигде такого не видели(вроде у друзей у вас есть такой аквариум, посмотрите), то аквариум очень хорош собой, не считая что во время кормешки часть корма успевает засасываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пробовали вынуть отделение - перегородку для нагревателя и фильтра? Вспомнил, был такой случай у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А пробовали вынуть отделение - перегородку для нагревателя и фильтра? Вспомнил, был такой случай у меня.

эта перегородка не вытаскивается - она припаяна к корпусу фильтра, и потом она же несет разграничительную роль при разделении потоков воду (именно чтоб вода проходила сквозь все фльтры поочередно строго сверху вниз) как говорилось ранее внизу этой перегородки окошко - через него проходит отфильтрованая водаи засасываетс помпой наверх. Я все таки думаю что прорези в середине корпуса фильтра не для смешивания воды, а на тот случай что если фильтр забьется (особенно сверху), а помпа все равно качает, то чтоб не сгорела помпа, вода будет просачиваться через эти щели в серединке корпуса. (как аварийный вариант)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дополнение. Как смог:)) схема работы фильтра.

Думаю если на штатное место можно поставить помпу помощьнее, но тогда надо строго следить за проходимостью фильтров и увеличить "аварийные" прорези. но так чтоб в них не могли заплыть рыбки. и был баланс между объемом поступающей воды и всасываемой помпой.

post-1335-1162920841_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму почему помпа снизу? Может не так читаю схему? А перегородка вынимается, лично пробовал, она в пазах защелкнута.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не пойму почему помпа снизу? Может не так читаю схему? А перегородка вынимается, лично пробовал, она в пазах защелкнута.

помпа снизу стопудово. я так понимаю, что это расположение способствует лучшему водообмену (водопротеканию) через все фильтры. т.к. если б помпа была выше, то был бы подсос воды из щелей, а так в основном это вода прошедшая фильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа у Ювеля раполагается наверху . terapevt, честно говоря я не понимаю уже смысл темы. Вы хотите купить Ювелевский аквариуим на 60л и переделать фильтр, зачем? Не проще купить сразу фильтр внешний и аквариум другой марки, благо на 60л вам не придется особо беспокоиться о его безопасности, такой объем все фирмы клеют на ура. Даже если вы загорелись немцами, то сам по себе фильтр там очень хороший, если не будет перенаселения, а я думаю, что раз вы сначала попали на форум, то явно совета по населению вы спросите, а не напихаете все подряд, как было со мной по незнанию. Вы точно скажите чего хотите: переделать фильтр и улучшить фильтрация, так я понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помпа у Ювеля раполагается наверху . terapevt, честно говоря я не понимаю уже смысл темы. Вы хотите купить Ювелевский аквариуим на 60л и переделать фильтр, зачем? Не проще купить сразу фильтр внешний и аквариум другой марки, благо на 60л вам не придется особо беспокоиться о его безопасности, такой объем все фирмы клеют на ура. Даже если вы загорелись немцами, то сам по себе фильтр там очень хороший, если не будет перенаселения, а я думаю, что раз вы сначала попали на форум, то явно совета по населению вы спросите, а не напихаете все подряд, как было со мной по незнанию. Вы точно скажите чего хотите: переделать фильтр и улучшить фильтрация, так я понимаю?

Честно говоря ввязался в тему механизма действия фильтра и увлекся уйдя от темы. (но с Вами тоже не согласен - помпа стоит внизу как на рисунке, т.к. не придумал а срисовывал с аквы еще до заселения.) Вопрос изначально стоял о том что данный аквариум понравился, но было замечено что (по моему) недостачно мешает воду, в акве есть места где вода еле двигается, вот и хотел узнать у кого есть опыт общения с такой аквой что да как и варианты модернизации. (но не сильной). Иначе зачем парится над велосипедом если можно в перделах тех же денег насобирать по раздельности.

если есть что посоветовать спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря ввязался в тему механизма действия фильтра и увлекся уйдя от темы. (но с Вами тоже не согласен - помпа стоит внизу как на рисунке, т.к. не придумал а срисовывал с аквы еще до заселения.) Вопрос изначально стоял о том что данный аквариум понравился, но было замечено что (по моему) недостачно мешает воду, в акве есть места где вода еле двигается, вот и хотел узнать у кого есть опыт общения с такой аквой что да как и варианты модернизации. (но не сильной). Иначе зачем парится над велосипедом если можно в перделах тех же денег насобирать по раздельности.

если есть что посоветовать спасибо.

 

 

так вы уже купили аквариум? Если купили, то на самом деле все будет отлично и не надо ничего придумывать. У меня с перенаселением вода всегда была более или менее чистой, взвесь присутствовала, но это только из - за большого кол - ва роющих рыб. В крайнем случае, если вам покажется фильтр слабоватым, купите помпу помощнее.

 

Странно, что у вас не вынимается перегородка - у меня у двух аквариумах все отлично вытаскивается, может стоит подергать сильнее, если вобще есть в этом смысл. А как у вас помпа снизу, у Ювеля такого быть не может, вот устройство всех их внутренних фильтров http://www.juwel-aquarium.de/en/filter_full.htm, там на первой картинке помпа расположена наверху, разве у вас не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята ! На самом деле я не понимаю про расположение помпы. точно знаю где она находится. Но Терапевт так уверенно указывает месторасположение , что возникают сомнения... А Ювель ли это? Может пришлете фотки аквариума, вместе с фильтром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так вы уже купили аквариум? Если купили, то на самом деле все будет отлично и не надо ничего придумывать. У меня с перенаселением вода всегда была более или менее чистой, взвесь присутствовала, но это только из - за большого кол - ва роющих рыб. В крайнем случае, если вам покажется фильтр слабоватым, купите помпу помощнее.

 

Странно, что у вас не вынимается перегородка - у меня у двух аквариумах все отлично вытаскивается, может стоит подергать сильнее, если вобще есть в этом смысл. А как у вас помпа снизу, у Ювеля такого быть не может, вот устройство всех их внутренних фильтров http://www.juwel-aquarium.de/en/filter_full.htm, там на первой картинке помпа расположена наверху, разве у вас не так?

Спасибо за страничку. первоисточник всегда интересен. Акву еще не купил. на страничке действительно показана схеме фильтра, но не совсем такого. если на этой страничке вверху открыить ссылку аквариум, далее вниз - рекорд, далее рекорд 60, - то откроется страничка с описанием аквы со всеми причиндалами и даже схема фильтра (но не такого:)))), а вот если на этой же страничке ниже слева в pdf - формате открыть мануал по рекорду 60 то там как раз и будет схема его фильтра , она такая же как я описал. Дело в том что производитель всегла оставляет за собой право на изменение чего то. Наконец то вопрос с фильтрами разрешился:) А помпа там 280 л/ч - наверное народ согласиться слабовата (может из комерческих целей суют дешевую?)

кстати чего мучится вот она ссылка:)) http://www.juwel-aquarium.de/en/rekord.htm

а какое у вас население в 60л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да Ювель... Только посмотрите внимательно. фильтр сверху...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в добавление к сказанному, раз уж пошла дискуссия. Личное расследование показало:) в рекордах 60 и 80, - стоят фильтрв описанные мной, и помпа там 280 л/ч. А в рекордах 70, 110, 120 и 160 - фильтры с помпой наверху, как и говорилы собеседники и помпа там 400л/ч.

а все это хозяйство кого заинтересует подробоно вот здесь http://www.juwel-aquarium.de/en/rekord.htm?cat=13 (спасибо собеседникам за ссылку), там помимоо странички есть мануал, в нем все описано.

в споре рождается истина:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не может быть ! Вы ошибаетесь! Посмотрите на рисунок! Синяя стрелка указывает ток воды из фильтра , она одна, присмотритесь, он стоит СВЕРХУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не может быть ! Вы ошибаетесь! Посмотрите на рисунок! Синяя стрелка указывает ток воды из фильтра , она одна, присмотритесь, он стоит СВЕРХУ!

Уважаемый , прошу обратить ваше внимание, что вданном случае надо смотреть не на изображение фильтра на сайте (то что справа). А открыть instruction manual в формате pdf, они расположены слева. там в инструкции отрыть страницу про фильтр. - и все станет на свои места. еще раз уточню что помпа стоит внизу у Рекордов 60 и 80. у других по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Славик, в этой модели помпа стопудово внизу с выносом струи наверх с помощью трубки. Нетипично для ювеля, может быть рестайлинг провели, а мужики то не знают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В конце концов, чего спорить то, пусть все остануться при своем мнение (если хотят:))). Лучше подскажите. С учетом того что имеется желание иметь акву с внутренним фильтром (как Juwel 60), достаточно ли будет помпы 280л/ч? т.к. в моделях 60 и 80л стоят помпы 280л/ч, а в 70, 110 и выше уже 400л/ч. думаю наверное это связано с высотой стенки аквы. И как часто надо обслуживать фильтры в данной конструкции? точнее какие губки и как? механическую понятно промывать чтоб циркуляция была достаточной. а вот угольный и губка для биологического фильтра? спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В конце концов, чего спорить то, пусть все остануться при своем мнение (если хотят:))). Лучше подскажите. С учетом того что имеется желание иметь акву с внутренним фильтром (как Juwel 60), достаточно ли будет помпы 280л/ч? т.к. в моделях 60 и 80л стоят помпы 280л/ч, а в 70, 110 и выше уже 400л/ч. думаю наверное это связано с высотой стенки аквы. И как часто надо обслуживать фильтры в данной конструкции? точнее какие губки и как? механическую понятно промывать чтоб циркуляция была достаточной. а вот угольный и губка для биологического фильтра? спасибо.

 

 

Однако, видать вы правы по поводу расположения. У меня не 60л было, а на десяток больше.

Угольную губку менять раз в две недели, так в любых фильтрах, а вобще - то лучше ее выкинуть. Синтепон менять, как будет серый/коричневый от грязи. Как видите, что струя воды ослабела проверяете на грязь. Промываете только аквариумной водой и корзинки лучше чистить по очереди. У меня вначале получалось раз в две недели промывать одну корзинку и менять синтепон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Однако, видать вы правы по поводу расположения. У меня не 60л было, а на десяток больше.

Угольную губку менять раз в две недели, так в любых фильтрах, а вобще - то лучше ее выкинуть. Синтепон менять, как будет серый/коричневый от грязи. Как видите, что струя воды ослабела проверяете на грязь. Промываете только аквариумной водой и корзинки лучше чистить по очереди. У меня вначале получалось раз в две недели промывать одну корзинку и менять синтепон.

спасибо за совет. только на счет угольной не совсем понял: ее менять раз в две недели - т.е. старую выкидываем , новую вставляем? а губку для биофильтра тоже раз в две недели промывать в аквариумной воде? промывать - это поотжимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных