Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рекомендуемые сообщения

На птичке тоже присутствуют. кстати прикупил по случаю новое детище Юдаков and Клочков , называется Морской аквариум . Если не ошибаюсь третье издание этих ребят за полтора года. Красивый журнал, масса инфы, несвежей правда, но этим они грешили всегда... Интересует один вопрос: налолго ли ( в прошлый раз остановились на третьем номере)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Слав, в прошлый раз (Aqua Animals) под крылом Фролова продержались 5 номеров... Есть прогресс. Я чувствую, надо их собирать, на пенсии как раритеты пойду продавать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не, Слав, в прошлый раз (Aqua Animals) под крылом Фролова продержались 5 номеров... Есть прогресс. Я чувствую, надо их собирать, на пенсии как раритеты пойду продавать :)

А я этим и занимаюсь! Собираю на досуге... Значит в позапрошлый раз было 3 номера, надо посчитать.Уж к кому эти орлы не прибивались. Интересно , когда выгонит их МА. Хотя красивое, многостраничное издание, таких бы побольше. Знаешь с интересом читаю журнал украинских коллег, в каждом номере новинка и они стабильны самое главное. Ну и уж конечно Милославского. Меня могут спрсить почему я с таким сарказмом отношусь к этой кампании( ZZ - TOP)? Потому, что я не хочу читать высосанные из пальца темы, и особенно ненавижу плагиат, в любом виде. Это относится и к Горюшкину( книга про дисков) . А по последним данным от Лешы, еще в мой " черный список" попала книга "Рифовый аквариум". Тоже ребята еще те...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я этим и занимаюсь! Собираю на досуге... Значит в позапрошлый раз было 3 номера, надо посчитать.Уж к кому эти орлы не прибивались. Интересно , когда выгонит их МА. Хотя красивое, многостраничное издание, таких бы побольше. Знаешь с интересом читаю журнал украинских коллег, в каждом номере новинка и они стабильны самое главное. Ну и уж конечно Милославского. Меня могут спрсить почему я с таким сарказмом отношусь к этой кампании( ZZ - TOP)? Потому, что я не хочу читать высосанные из пальца темы, и особенно ненавижу плагиат, в любом виде. Это относится и к Горюшкину( книга про дисков) . А по последним данным от Лешы, еще в мой " черный список" попала книга "Рифовый аквариум". Тоже ребята еще те...

Славка! Не руби так уж сплеча....Сейчас ,что бы ,что то новенькое написать--это трудно...Вот и переписывают друг у друга...А если с другого языка--то это уже как бы *перевод*...Ну на счет Иванова и Савчука- конечно они кусками* понадрали* с английского.....Но хоть драли побольше и у хороших авторов..Ну правда -насчет склейки стекла,может это их личный опыт...А насчет книги Nick Dakin--то меня просто поражает --кто принимал решение купить право на печать? Или -это был самый дешевый вариант?Когда впечатываешь в Амазоне --морскую тему---он выдает несколько сотен наименований--действительно трудно выбрать...Ладно Всем большой привет! Лёша... :D Тут надо глянуть и с другой стороны..А как наш отечественный любитель - не знающий других языков, узнает о новинках " в иностранческих изысках"--да благодаря , только таким -переводчикам...Я не за, но я например иногда "за" насчет пиратства....Вот купил недавно оооочень хорошую книгу--и думаю как бы её куда нибудь разместить--что бы всем доступно было.....Хотя -это уже похоже на воровство....Ну а что делать ,действительно любящему аквариум человеку--языка аглицкого не знающего? Язык учить? А если способностей нет? И возьмет это несколько лет, и стоить будет-как морской аквариум....Но это все лирика по поводу Моря,а по пресному то у нас лучшая школа и давнии традиции--в содержании и разведении...Ни в одной стране(ну может на фермах Таиланда) так не могут разводить рыбу как у нас....Хотя я может быть уже отстал -и преувеличиваю...Поэтому ,что касается пресного -то конечно...Нет отбоя от плагиата...Издается по сути одна и таже книга под разными фамилиями...Ну и в Аквариумистике когда нибудь начнется бой --"За Авторское право". Лёша..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересный вопрос. Конечно, неприятно читать клоны аквариумных книжек по 100 рублей, скомпилированных с миру по нитке, но с другой стороны, сейчас, в эпоху, когда даже издаются книги даже по правильному забиванию гвоздя в стену, было бы странно, если бы такую область, как аквариумистика это явление обошло бы стороной. Пишут все, но среди массы безликих перепечаток нереально здесь найти книги, хотя бы отдаленно самобытные и интересные. Жаль. Из книг на отечественном языке я приобрел в последнее время только Иванова, Савчука. Дейкин это притча во языцех на Морском форуме, давайте не будет забывать, что наш форум не должен превращаться в сырьевой придаток моряков.

Насчет языка с одной стороны соглашусь с Лешей, не все способны к языкам, но ведь есть электронные переводчики, словари, по ключевым словам можно составить представление о предмете, а цифры везде одинаковые. А кому сейчас легко, ведь ни для поляков, ни для немцев, ни для остальных английский не является родным языком, тем не менее мы, носители одного из сложнейших языков мира, плачемся, что не можем читать на английском. Это не неспособность, это лень!!! Турки, арабы в курортных зонах уже давно по русски лучше меня разговаривают, хотя сомневаюсь, что к их языковой группе русский имеет хотя бы отдаленной отношение.

 

С другой стороны, я рад заплатить за хорошую книгу, да нету предложения!!! Через Amazon только покупать остается, так тоже не без проблем. Поэтому к пиратству лично я отношусь спокойно, обожаю скачивать литературу с rapidshare и других хранилищ, тем более, что никакой выгоды материальной с этого я не получаю, только самообразование. Тема эта поистине неисчерпаема, как Горбушка. А насчет "Ты пиратский диск купил, рубль пирату подарил" - я скорее застрелюсь, чем заплачу за Windows, Office и т.д. больше 200 рублей.

 

С другой стороны, касаемо нашей темы - по нашим разводчикам очень больно ударила волна дешевого импорта, стало невыгодно держать разводни, народ подался в дизайнеры... Я не хочу сказать, что навыки куда-то делись, остались и разводчики и мастера, но далеко не в таком количестве. В основном, как мне представляется, они сейчас образуют скорее клубы по интересам. Жаль, но это бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я имел ввиду не пиратство, к коему мое отношение совпадает с тобой, а натуральный плагиат. Неужели Горюшкин не спец? Так почему же в своей книге он даже не удосужился хотя бы переставить абзацы, не говорю о словах. Почему не упомянул даже вскользь имени своего учителя, который и написал сей труд( по своим временам революционный). Почему??? Что это? Лень? А море такая изведанная тема? Да писать , издавать, делиться опытом и знаниями, пусть даже и спорными. Но своими! Аквариумистика это такая штука в которой , по моему невозможно все знать. Только постоянная практика, обмен знаниями и опытом помогут оставаться в "теме". А вот кстати к Дейкину отношусь очень положительно, книга для начинающих очень даже ничего. пусть и с таким переводом. А вообще интересная тема, давайте и дальше развивать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, интересный вопрос.

К Фишу и Занклу:

Да ! Конечно все не так просто --как я немного с иронией написал...Когда попал в США-то язык я выучил (ну по крайней мере --получил базу) с помощью журналов " Рептилии" и" Аквариумные рыбы"....И конечно --наш девиз " Дорогу осилит......" (это Ваш Фиш)Я хотел -я выучил...И действительно ,когда мы говорим о "нашей" литературе-то порой и языка то,знать оссобенно- не нужно...Все параметры и так понятны,ну а видовые названия--так есть латынь..Поэтому ,может я сыграл в поддавки ,когда говорил--что язык -это не выход...Но (по морю) у нас сильное отставание и перепечатка хороших и удачно написанных книг --необходима. Правда за это нужно платить...Поэтому я с удовольствием и прочитал Иванова и Савчука...Для провинциального издательства платить такие деньги не реально--хороший выход-напечатать книгу как бы своих авторов...И для фанатов классно и (уверен) издана она на деньги (не помню кто из них ген Директор крупного предприятия)...Вообщето я себя в судьи не беру...Дело и намерения то хорошие...И по поводу размещения книг на какой нибудь ресурс--считаю, если при этом не извлекается выгода- то это можно назвать -помощью людям которые не в состоянии купить такую книгу..Правда книга эта стоит в АкваЛого около 100 долл (может80 ) можно посмотреть...За эти деньги можно у нас(где все очень дорого) купить три книги такого уровня..Я знаю такие сайты--они скупают у населения и выкупают оптом обанкротившиеся магазины...И действительно--и в Амазоне- ты видишь только обложку,ну может оглавление,по которому никогда нельзя составить правильное представление о книге: вроде все охвачено..А взял в руки--чушь собачья...А книга которая стала "притчей во языцех" на морском--это детская серия, таких тысячи...Просто голодным до информации россиянам -приоткрыли занавесь,чуть ,чуть--и сразу он стал самым знаменитым автором в России (моряком) ,и порой я вижу как рекламируют --Лучшая книга о морском-на сегодняшний день...А такие авторы как Туллок,Палетта-в своих библиографиях дают по одной сносочке на него ,и то за одну и туже статью , в каком то журнале(если принципиально--я выпишу информацию) Если зайти в поиск по фамилии Дейкин-то мы увидим 7 книг,и только одна приличный труд в сооавторстве с Спрунг...Я увлекся полемикой по морской ....Дело в том ,что дубляж присутствует во всех книгах...По крайней мере современных..И без него не обойтись,не имеет значения ,кто пишет--Цирлинг,Махлин --или никому не известный Вася Пупкин..Почему? Да потому ,что ни одна книга не может,не включать в себя обьяснение--что такое РН, жесткость-общая и переменная и тд..Теперь почти каждая книга включает в себя еще около50% инфы---определитель видов--как растений ,так и рыб...Вот и прикинем--30% химической,физической и биологической инфы плюс 50% определитель видов=80% ....Вот эти оставшиеся 20 % (очень приблизительно--может и 10% всего) автор должен внести ,что то своё--только ему известное и присущее. Ну большой раздел с толщинами стекла или поклейкой аквариумов..Как Вам такая математика...Друзья мои--чтото я раскачегарился....Ну а как не разговориться людям--которые знают много разного и любят своё дело? Продолжим?Я не успел толком ответить на все вопросы которые Вы поставили на обсуждение,но как я понимаю--эти вопросы Мы задаем -прежде всего себе...Что происходит,и Что делать? Ну *Что делать*--нас не спросят, это конечно понятно...А вот хочется информации--хорошей ,глубокой и разной! До завтра! С уважением! Лёша.. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное, так все и обстоит, как вы, Леша, пишете. Даже в перепечатке есть позитив, самиздат форева, но уважать приоритет человека, как пишет Слава, необходимо. Хотя я сам тоже хорош гусь, никак не вспомню, чья же это мысль, насчет "Дорогу осилит...", может, напомнит кто, я хоть автора допишу :(

 

Да, перепечатки тех. информации неизбежны, это как и везде, взять любую науную работу - там есть такая глава "Обзор литературы" с абстрактом того, что на данный момент известно по освещаемой проблеме. Но что то свое должно быть обязательно, должно происходить приращение знания, а не простое тасование фактов. Я - за качественную и новую литературу. НО - мне очень нравится высказывание Исаака Ньюьтона по этому поводу : "Мы видели так далеко лишь потому, что стояли на плечах гигантов". Преемственность должна быть.

 

Не в тему: сегодня купил последний каталог с International Aquatic Plants Layout Contest 2006, вечером буду отдыхать душой. А что нового у вас на книжной полке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, наверное, так все и обстоит, как вы, Леша, пишете. Даже в перепечатке есть позитив, самиздат форева, но уважать приоритет человека, как пишет Слава, необходимо. Хотя я сам тоже хорош гусь, никак не вспомню, чья же это мысль, насчет "Дорогу осилит...", может, напомнит кто, я хоть автора допишу :(

 

Да, перепечатки тех. информации неизбежны, это как и везде, взять любую науную работу - там есть такая глава "Обзор литературы" с абстрактом того, что на данный момент известно по освещаемой проблеме. Но что то свое должно быть обязательно, должно происходить приращение знания, а не простое тасование фактов. Я - за качественную и новую литературу. НО - мне очень нравится высказывание Исаака Ньюьтона по этому поводу : "Мы видели так далеко лишь потому, что стояли на плечах гигантов". Преемственность должна быть.

 

Не в тему: сегодня купил последний каталог с International Aquatic Plants Layout Contest 2006, вечером буду отдыхать душой. А что нового у вас на книжной полке?

Сейчас, уже пару дней назад получил Book of coral propagation--Anthony Calfo---не могу оторваться...Сразу заказал Reef Invertebrates--его же...Пока жду и наслаждаюсь-первой...Мне уже нужно бежать на работу..Вечером--поподробней..Лёша :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, опять же, есть и удачные примеры локализации книг, например, как у нас издали книги Хемьмута Дебелиуса, я читал что то ив оригинале и могу сказать, что переводчикам удалось передать изюминки языка автора, не говоря о самой информации, НО переводили профессиональные биологи, Дима Жадан был у меня начальником практики на Белом море, специалисты высокого уровня, сами организовавшие "Подводный клуб МГУ". Так почему нельзя взять того же Спрунга и локализовать его именно как Спрунга, купить лицензию, договориться с издательством и правообладателями, издательство "Мир" так делало уже не раз...

 

Ладно, и мне пора, подождем Славку. А для остальных читающих дискуссию - Everyone's invited.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх если бы было все так просто , взять спеца , перевести с пониманием книгу, договориться с издательством, и т д ... Это же серьезный бизнес и от этого никуда не денешься... А Андрей в точку попал в каждом издании должно быть что-то свое, это как в женщине, изюминка должна быть.Я в большинстве своем при покупке книг ориентируюсь на имя , прежде всего. Сейчас читаю и наслаждаюсь атласом Kuiter - Debelios . Классная книга, подарок на день варенья, молодцы ребята , угадали, большое всем спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, опять же, есть и удачные примеры локализации книг, например, как у нас издали книги Хемьмута Дебелиуса, я читал что то ив оригинале и могу сказать, что переводчикам удалось передать изюминки языка автора, не говоря о самой информации, НО переводили профессиональные биологи, Дима Жадан был у меня начальником практики на Белом море, специалисты высокого уровня, сами организовавшие "Подводный клуб МГУ". Так почему нельзя взять того же Спрунга и локализовать его именно как Спрунга, купить лицензию, договориться с издательством и правообладателями, издательство "Мир" так делало уже не раз...

 

Ладно, и мне пора, подождем Славку. А для остальных читающих дискуссию - Everyone's invited.

Почему нельзя взять Спрунга и издать его как Спрунга? И вообще все сделать правильно , по человечески..Но Мы же сами подвели черту--ЭТО БИЗНЕС ! Гораздо дешевле купить право на издание какого нибудь Джона Смита и напечатав продавать ,рекламируя--дескать -это Библия аквариума....И люди будут покупать,оссобенно те кто не может взять ЭТО в руки и потом брезгливо отбросить...Так все попадаются...Я в том числе...Совсем недавно решил улучшить свой английский....Попалась реклама--дескать люди работали 40 лет над этой уникальной системой,её используют спецслужбы--когда готовят сотрудников и бла,бла ,бла...Ну купил-благо стоил этот набор СD-недорого...Барахло,больше подходящее для только начинающего человека..Ну вообщем это уловки менеджмента...Я думаю ,что чаще проблема не в квалификации переводчика, а в том ,что переводить...Ну возьмите три книги-но высшего качества....Но это -тоже не выгодно..Я уже писал ,что один и тот же автор --готовит сразу несколько вариантов --для печати....К примеру--за 8 долл- для подростков,за 15 долл--для более продвинутых подростков, за 25--для взрослых, но по верхам и наконец за 50 --большой альбом с красивыми фото , но инфы(самого главного) с гулькин нос...Вот поэтому --действительно праздник --когда попадается серьёзная книга..И как мы все втроём согласились---когда автор (пусть не так много) выносит на суд коллег и любителей ,что то новенькое,своё---из личного опыта....Очень распостранены книги, типа: 500 вопросов и ответов....Но практически все они похожи на руководства (о которых Вы Андрей писали) " Как правильно вкрутить лампочку" или " Как правильно забить гвоздь" . У нас (я думаю и у вас тоже) делают так---Продают прибор или технологию --пока она не перестанет продаваться вообще (а в это же время уже разработано еще 3 более поздние версии) Но пока они не отобьют нужное кол-во баксов, эти версии будут лежать на полке и ждать своего часа...Что делать Нам? Только из уст в уста передаватьинформацию о действительно стоящей литературе....Она есть,но её не так много -как может показаться на первый взгляд...Да и ещё --у меня складывается мнение ,что действительно стоящие книги пишут --не теоретики(конечно если речь не идет о таксономических изданиях) а ПРАКТИКИ...Только они проверяют всяческие гипотезы и только они ,как никто знают предмет...Тут конечно еще очень работает талант -(как бы правильно выразиться?) хорошего тренера или хорошего учителя...Ведь знать -это не значит уметь передать и научить...Я Вам писал о Энтони Кальфо--этот человек в предисловии рассказывает как получилось -что он решился написать книгу,он и не думал ничего писать, он ждал ,ждал и не мог дождатся когда же по его теме кто то напишет книгу реально отражающюю ситуацию--но все писали околонаучную чушь...И он который начинал с фермы по разведению дискусов,а потом построил большую ферму по разведению кораллов и беспов--решился...Первый тираж разошелся моментально...А как же иначе--если он знает предмет досконально...Он с этого жил и кормил семью...Я говорил с Львом Мироновым--он поблагодарил меня и сказал ,что к счастью он знает этого автора...Но Лев владеет английским...К сожалению они на сегодняшний день намного впереди нас, но разрыв сокращается....Когдато мы отставали от Европы намного,сейчас Москва --третий Рим...Так ,что прогноз благоприятный. Тем более Что именно Вам и суждено сокращать это разрыв, Вашей фирме...Так что Вам в некотором смысле--повезло,стоять у истоков ручейка знаний и информации..Получилось ,что то очень пафосно--как у выпускницы института благородных девиц....Но каждый день--это рутина,бери больше--кидай дальше....Может именно Вам и суждено написать книгу для отечественных любителей--кто знает? На сегодня по моему хватит...Слишком длинные посты --нудно читать...Кстати --Ваше начальство читает форум? Мне интересна статистика...Нас прибывает? Будем надеяться...Лёша..Все это и для Занкла то же... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем то относительно современной литературы наша позиция тут солидарна и понятна. Про начальство: бывает, что и читает, но у нас очень демократичное и понимающее начальство, проблем с ним никаких. Прибывает, наверное, потихоньку, хотя до моряков еще ой как... Хотя мне наш форум ближе, к морякам я почти не хожу, так, иногда, хотя и зарегистрирован там, мне по духу преснячок ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем то относительно современной литературы наша позиция тут солидарна и понятна. Про начальство: бывает, что и читает, но у нас очень демократичное и понимающее начальство, проблем с ним никаких. Прибывает, наверное, потихоньку, хотя до моряков еще ой как... Хотя мне наш форум ближе, к морякам я почти не хожу, так, иногда, хотя и зарегистрирован там, мне по духу преснячок ближе.

И мнения совпадают--по другому и быть не может..Но в полемику никто не вступает. Хотя это не спор ради спора...Признаюсь,я на морском --больше молчу и избирательно для себя впитываю...А здесь-дома...Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и я :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я присоединяюсь к Вам! Тоже сижу , читаю и молчу... Хотя пора выходить и к морякам , тем более попал в какой то запутанный клубок, есть вопросы , но незнаю ответа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И я присоединяюсь к Вам! Тоже сижу , читаю и молчу... Хотя пора выходить и к морякам , тем более попал в какой то запутанный клубок, есть вопросы , но незнаю ответа...

Ну если есть серьёзные вопросы--то и Мы вместе попробуем-накопать ответы. Может я ,что нибудь переведу...Если надо--так надо... :D В конце концов у меня уже есть личные контакты...Хорошие люди --если видят исскренний интерес и желание научиться--никогда не откажут...В моей профессии ( а у нас конкуренция ) тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал тему... Посоветуйте реальные книги по пресяняку которые можно купить в Москве. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почитал тему... Посоветуйте реальные книги по пресяняку которые можно купить в Москве. Спасибо.

Я не на на 100% компетентен--какие книги -доступны в Москве....Но есть фамилии авторов--Ильин,Махлин, Цирлинг, Кудрявцев---не знаю , насколько он по растениям, Жданов.....Попробуйте --этих,после у Вас появится чувство самосохроанения от всяких аферистов.... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильин и Цирлинг есть по одной книге - достались по наследству... :) Цирлинг очень понравился. Не знаю есть ли у него еще книги, а у меня "Аквариум и водные растения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут опять же, что такое "реальные книги"? Старые авторы, понятно, тогда такого притока импорта не было, с информацией было туговато, поэтому там есть реальные собственные данные по рыбам. С другой стороны, все меняется, и, наверное, информация о том, как сделать самому нагреватель или эрлифтный фильтр, или в каких пропорциях смешать реагенты, чтобы самому сделать тесты, современному пользователю ни к чему (хотя хорошо, что эти данные еще можно найти). Такие книги - только у букинистов или на Птичке среди раритетов (собственно, в прошлом году я потратил не меньше 3000 рублей как раз на покупку такого "старья"). С другой стороны, знание о биологии и систематике рыб, с которыми мы сталкиваемся благодаря импорту и о которых не могли еще знать классики, можно получить только в современных источниках, и в этом плане я трачу тоже довольно значимые деньги на покупку атласов "Mergus", "Baensch", "AquaLog". Конечно, и в этих книгах косяков хватает, особенно касаемо нашей с вами европейской фауны, как выпускнику кафедры ихтиологии , мне смешно читать в уважаемом издании под фотографией красноперки подпись "Rutilus rutilus" (плотва) , но это прежде всего вина корректора, и потом, наших рыб сожно отнести к обычным обитателям, поэтому и атласы Axelrod, и Mergus имеют неточности. Но все-таки их составляют спецы с мировым именем, чьи фамилии постоянно встречаются в видовых названиях рыб. Но опять же, это мне интересно, я люблю рыб, их биологию и систематику, во мне еще не до конца помер дух экспедиций и научной работы. Нужны ли эти знания за неслабые деньги человеку, для которого аквариумистика и ихтиология не являются профессией? Я думаю, по достижении некоего общего уровня начинают появляться вопросы, на которые книги широкого профиля не дают ответы. И тогда вы начинаете искать, и понимаете, что оказывается, на родном языке этих книг-то и нет... И тогда и поднимаются те вопросы, о которых мы тут с Лешей и Славой дискутируем. Для начального уровня годится любая книга, основы фильтрации, гидрохимии и базовые знания по рыбам даются везде, это фундамент, от которого ни одна "перепечатка" не отходит. И потом, меня лично раздражает, как многие авторы для рыб, не имеющих русского названия или устоявшегося в обиходе сленгового, пытаются переводить на русский латынь или английское название. Отсюда и получается, что люди ищут в интернете информацию про бронзовых цихлазом или ложных платистом (если уж взялись расшифровывать слово Pseudoplatystoma, так довели бы хоть до конца: Pseudo - ложный, platy - плоский, stoma - рот, должен получиться ложный плоскорот :) ).

Так что сложно найти ответ на то, что такое реальная книга...Каждый подбирает по себе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых--Спасибо большое Андрею (FISH)--что не забывает отписаться в этой теме (как правильно было сказано-любитель в какойто момент приходит в тот уровень----когда ответов в книге --уже не находит) , и вот тут наступает необходимость посоветоваться и поделится своим опытом...Авторы которые писали популярные книги--возможно (наверняка) много чего знают ,но в книгу это не вошло, и тд...И конечно каждый любитель-устанавливает свой потолок--до какого момента он будет ,развиваться....Лично я --стараюсь* копать* поглубже-но это уже скажем так--персональное дело--и иногда *глубже*-не получается ,без серьезного ,академического образования---обьясню: иногда ответы лежат на стыке наук--как было недавно в посте Терапевта--очень интересный пост- о микро фауне -обыкновенного (сообственного) аквариума...И без серьёзных знаний никто толком и не мог ответить,я и уверен был , что кроме "Фиш" и " Дар" -никто и не попытается .....Ну к счастью для Всех кто просто любит аквариум--это не является необходимым...А сам думаю--нужно купить микроскоп( за разумные деньги)...Ну насчет "старья"-это скорее-юмор, потому , что если бы --это было безсмысленно,то и не покупалось...И у меня --это "старьё" -есть,и пользуюсь редко, но как Мы понимаем--ето старье дает "базу"--на которой можно строить "надстройку" -по личному выбору...Кто в Цихлиды, а кто и в харацинку.....Теперь о уважаемых Издательствах...Действительно, даже Я часто вижу явные неточности(что говорить о человеке--который сделал это своей жизнью) ....Но вспоминаю первое издание Кочетова-"Аквариумное Рыбоводство"...Сколько моих друзей смеялось над ошибками и неточностями, а он был наш Отечественный...Кстати Он -то и ввел этот вариант перевода с латыни--о котором Вы сейчас написали...Признаюсь честно--не знаю , что лучше --или вольно написать Серасалмус натеррери, или переводить по слогам...Правильней конечно--вытащить определитель видов и написать по Латыни...Но иногда лень --и подтягивать его к компьютеру и искать...Но совершенно с Вами согласен ,в той части--когда обьект не имеет русского названия-- придумывать ему собственное имя -не грамотно...Да и бестактно...Ну а насчет литературы ,которой Мы пользуемся,то предпочитаю -Аксельрода(у меня 9е издание) сейчас уже есть 10е, и "AquaLog"---они очень серьёзно подошли к теме, и просто впереди у них много работы--я пользуюсь их определителем для Лорикарид и Сомов...Вообщем на сегодня (от меня ) достаточно...Я получил удовольствие от общения и призываю других --не "робеть" а высказыватся в этой теме...Всем Привет! Лёша... :DКстати -у нас ( в США)--издательство Baensch--издает-так называемые "карманные " справочники--то есть в кратком обзоре...Но по случаю --тоже собираюсь купить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием отвечаю! Ну во первых Махлин " Аквариумный сад", далее хорошо бы приобрести атлас аквариумных рыб братьев Каль( 1000 видов).Так что еще из путевого.... Да, пролистал недавно книгу по дизайну К. Кассельман- стоящее издание. Ну и конечно моя любимая книга Зандер " техническое оснащение аквариума". Стоит три копейки а инфы... Тем более , кто хочет продвигаться в сторону моря без этих знаний никуда. Читать сложно, но я бы посоветовал сначала пролистать, выяснить для себя интересные темы, и выборочно потихоньку ознакамливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С удовольствием отвечаю! Ну во первых Махлин " Аквариумный сад", далее хорошо бы приобрести атлас аквариумных рыб братьев Каль( 1000 видов).Так что еще из путевого.... Да, пролистал недавно книгу по дизайну К. Кассельман- стоящее издание. Ну и конечно моя любимая книга Зандер " техническое оснащение аквариума". Стоит три копейки а инфы... Тем более , кто хочет продвигаться в сторону моря без этих знаний никуда. Читать сложно, но я бы посоветовал сначала пролистать, выяснить для себя интересные темы, и выборочно потихоньку ознакамливаться.

Принимается к сведениям! Кстати я про вторую книгу Кассельманн -спрашивал, потому как у меня все растет--но хаос присутствует... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С удовольствием отвечаю! Ну во первых Махлин " Аквариумный сад", далее хорошо бы приобрести атлас аквариумных рыб братьев Каль( 1000 видов).Так что еще из путевого.... Да, пролистал недавно книгу по дизайну К. Кассельман- стоящее издание. Ну и конечно моя любимая книга Зандер " техническое оснащение аквариума". Стоит три копейки а инфы... Тем более , кто хочет продвигаться в сторону моря без этих знаний никуда. Читать сложно, но я бы посоветовал сначала пролистать, выяснить для себя интересные темы, и выборочно потихоньку ознакамливаться.

Да вот еще, по болезням очень мало стоящей литературы, в основном я пользуюсь Корзюковым с советских времен, но недавно прикупил справочник по болезням рыб Эндрюса с коллегами. Вы знаете понравилась! Еще может помочь серовский рекламный буклет, или видеокассета.

 

Принимается к сведениям! Кстати я про вторую книгу Кассельманн -спрашивал, потому как у меня все растет--но хаос присутствует... :lol:

Леш я по этому поводу и посмотрел это издание, вспомнил о чем ты говорил, только прикупить позабыл, замотался и из головы вылетело. хотя держал в руках, бывает такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных