Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

майкл

Пелые точки на плавниках и теле

Рекомендуемые сообщения

На пятый день после заселения аквариума рыбками,на рыбках стали появляться белые точки на плавниках и теле.Чешутся .Что это может быть и как это лечить?(тетры,неоны,данио рерио,гурами) :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проличил одним из препаратов указанных в ссылке.Манка прошла.Буду дальше смотреть за состоянием.Наюеюсь, что рецидива не будет :) .Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kiril

У рыбок стали появлятся белые пятна на чешуе, плавниках, а у одной скалярии даже на оболочке глаза. У скалярий сжимались хвосты и они часто находились у поверхности под углом так чтоб, ртом периодически заглатывать воздух. Или просто находились в таком положении. Только у эпальциарингов я не заметил этих белых точек, зато они почесывались об растения. Гурами стали двигатся рывками с какимто беспокойством. Я попытался определить какое лекарство тут нужно и выбрал Contralck. Поместив рыбок в карантинный аквариум (30 л.) Налил 8 мл и повысил температуру до 32 градусов.

Скажите что вы думаете, какая это может быть болезнь и правильно ли я сделал.

И ещё вместе со всеми этими рыбами там ещё был парчёвый сом, но сним вроде все впорядке никаких симптомов я не заметил. Можно и нужно ли к нему применять те же карантинные меры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, вы выбрали правильное лекарство. А на птериков, особенно взрослых ихтио садится редко, иммунитет у рыб несгибаемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kiril

Спасибо за ответ хоть немного утешили!

Вот только я не понял, кого вы называете - "птериками"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kiril

И еще вопрос, сколько рз нужно повторять вливание лекарства, через какое время подменять воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, вы выбрали правильное лекарство. А на птериков, особенно взрослых ихтио садится редко, иммунитет у рыб несгибаемый.

Этот препарат очень жесткий, я бы порекомендовал костапур или медимур, температуру повышать незачем , тем более до 32, паразит без труда вынесет и хоть 40, не тот ихтик что был раньше , мутирует со страшной силой. А на птерика не садится потому , что шкура у него дубовая, и пробить ее сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Этот препарат очень жесткий, я бы порекомендовал костапур или медимур, температуру повышать незачем , тем более до 32, паразит без труда вынесет и хоть 40, не тот ихтик что был раньше , мутирует со страшной силой. А на птерика не садится потому , что шкура у него дубовая, и пробить ее сложно.

По поводу дубовой шкуры... Несколько лет назад ихтиком заболели каламоихты, это с их то шкурой... Чесались очень забавно - выписывали восьмерки раз по пять... Засыпал обычной поваренной соли (что бы там не говорили об устаревших методах) и прошло три!!! часа и вся "манка" сошла... Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте соль это не то средство, я говорил о мутациях, Вам повезло, но скорее всего другим не поможет. И не забывайте , что убить взрослого паразита не самое главное, есть еще и детки, так называемые бродяжки. И локализуются не только на внешних покровах. но также и на жабрах. В общем не зря аквариумные фармацевты над этой проблемой работают, совсем не зря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поверьте соль это не то средство, я говорил о мутациях, Вам повезло, но скорее всего другим не поможет. И не забывайте , что убить взрослого паразита не самое главное, есть еще и детки, так называемые бродяжки. И локализуются не только на внешних покровах. но также и на жабрах. В общем не зря аквариумные фармацевты над этой проблемой работают, совсем не зря...

Я в то время мало што :) понимал, так что действительно повезло, но ведь вылечил и ,дай бог, всем остальным того же... А к советам я прислушиваюсь и на ус мотаю, так что огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

залил super ick cure в два раза меньше дозы из - за сомов. Заливалось ради рыбки, которая сегодня померла. Пролечить до конца цикл или нет?? Заливал вчера днем первый раз. И нужно ли выключать свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
залил super ick cure в два раза меньше дозы из - за сомов. Заливалось ради рыбки, которая сегодня померла. Пролечить до конца цикл или нет??

Лучше пройти цикл до конца.

Заливал вчера днем первый раз. И нужно ли выключать свет?

Лекарство разлагается на свету. Заливайте на ночь, когда выключается свет в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше пройти цикл до конца.

 

Лекарство разлагается на свету. Заливайте на ночь, когда выключается свет в аквариуме.

 

 

Спасибо, Максим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После лечения прошло около месяца.Некоторые рыбки продолжают переодически чесаться, но манки не видно.В субботу приобрел двух попугаев и 3-х птериков. В понедельник на красном попугае обнаружил манку, на других рыбах ничего нет.Что это рецедив или всплыл старый ихтик?Пока лечить не буду, посмотрю пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что смотреть? Пока вылезет на всех? Или сядет на жабры? Или уйдет под верхний слой кожи , как в прошлом году? Смысла не вижу, лечить, и чем быстрее . тем лучше. Само не пройдет. Рекомендую костапур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случилась гадость с сомом после лечения super ick cure.Сом вобще очень нежный, у него нет на коже вобще никакой защиты, он мягкий как подушка. После лекарства с утра он просто лежал и даже при свете не уплыл, а обычно как ракета прятался. Весь его рыжий окрас стал бледным и розовым. Появились такие лучики, как обычно при варикозе у людей, по всему телу. Слизи стало меньше на теле,пересадил в аквариум вобще без химии. Добавил стресскоат. сейчас он очень слизкий стал, не ест(а обычно сжирает сухой, сколько бы не дали). НА краях плавников образовалась белая каемка из пуха. Думаю, что лекарство его просто всего пожгло. Я с дуру и не подумал, что такое с ним быть может. Теперь не представляю, что делать и не понимаю, выживет или нет. Чего посоветуете делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чего посоветуете делать?

Ждать и почаще менять воду. Можно пол дозы Медимора (не цикл, а разово на сутки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ждать и почаще менять воду. Можно пол дозы Медимора (не цикл, а разово на сутки)

 

 

Максим у меня еще есть melafix, с чем - то от чайного дерева, может оно будет помягче или лучше medimor?

 

И собственно свет уже гороит с 9ти утра, наверное смысл лекарства уже ушел, может в общем аквариуме слить уже воду и положить уголь, а не ждать 48часов и делать тоже самое завтра, а то и температура там 29 и макрагнатусы как -то не ахти дышат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим у меня еще есть melafix, с чем - то от чайного дерева, может оно будет помягче или лучше medimor?

 

И собственно свет уже гороит с 9ти утра, наверное смысл лекарства уже ушел, может в общем аквариуме слить уже воду и положить уголь, а не ждать 48часов и делать тоже самое завтра, а то и температура там 29 и макрагнатусы как -то не ахти дышат?

А температуру не надо поднимать, верните нормальные значения и усильте аэрацию.

Мелафикс на мой взгляд ничем не поможет, да и воняет он страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А температуру не надо поднимать, верните нормальные значения и усильте аэрацию.

Мелафикс на мой взгляд ничем не поможет, да и воняет он страшно.

 

 

Спасибо большое за советы. Температуру поднимал на ночь при заливке лекарства, не знаю откуда всплыло, что лучше ее поднять, с утра переставил грелку на 26, но снижение будет только к вечеру.

Пойду заливать лекарство рыже- клубничному сому, может и сойдет краснота, тьфу. Еще раз спасибо огромнейшее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил костапур.Перед этим пользовался фауномор в чайных пакетиках.Не вреден ли для самов он и надо ли уменьшать дозировку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купил костапур.Перед этим пользовался фауномор в чайных пакетиках.Не вреден ли для самов он и надо ли уменьшать дозировку?

 

 

Я пользовался костапур директ, превышая дозу, сомы все нормально пережили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных