Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оптимальный домашний аквариум с живыми растениями - 29 июня Как создать мечту аквариумиста - красивый домашний аквариум, за которым можно почти не ухаживать?
Подробнее
Дизайн аквариума – это та область аквариумистики, которая за прошедшие 25 лет претерпела сильные изменения. Собственно, 25 лет назад такого понятия и вовсе не было. Про дизайн аквариумов вспомнили только в начале 2000-х годов. С чем это было связано? Возможно, с развитием коммерческой аквариумистики. Появились конкурсы дизайна аквариумов,в тои числе конкурс аквадизайна IAPLC, основателем которого является Такаши Амано. Высшая ступень такого оформления – акваскейп. Такие аквариумы никого не оставят равнодушным.
Гость _Игорь_

Зацените

Рекомендуемые сообщения

Это немцы фигарят. По моему у нас ещё ничего такого стильного нет...

Ваше мнение?

Oliver Knott the aqua creator's Photo Galleries

Игорь--это датчане...Лёша :D

Поделиться этим сообщением

Да, Оливер очень известный человек, на последней зоовыставке в Германии он давал бесплатные мастер-классы всем желающим на сухом аквариуме, рассказывал, что нужно делать с растениями, как работать с грунтом и прочее. Наша делегация сняла процесс на пленку и на внутренних мастер-классах мы ее смотрели. Из неординарного: он при посадке растений отрезает большую часть листовой массы и корней, оставляя не более пары см снизу и сверху (что, в общем то логично, все равно при пересадке растение постепенно все это обновляет).

симпатишно однако :)))

ток что это за растения на дне?

Привет! Эта картинка на увеличение не работает,но зато дает подробное описание этой банки...Растения--

1-Utricularia graminifolia

2-Pogostemon helferi

3-Vallisneria nana Ну с №3 понятно--карликовая форма Валлиснерии, а с другими-- просто нет времени искать в определителе- русские названия...Лёша... :D

Привет! Эта картинка на увеличение не работает,но зато дает подробное описание этой банки...Растения--

1-Utricularia graminifolia

2-Pogostemon helferi

3-Vallisneria nana Ну с №3 понятно--карликовая форма Валлиснерии, а с другими-- просто нет времени искать в определителе- русские названия...Лёша... :D

про номеер 3 я сам понял)))

мхом я так понимаю не сделать или попытаться стоит?)

п.с

а как там грунт то чистить если он весь засажен??))

про номеер 3 я сам понял)))

мхом я так понимаю не сделать или попытаться стоит?)

п.с

а как там грунт то чистить если он весь засажен??))

В таких банках(так называемых Голландского типа) практически не сифонят--ну по крайней мере --если сифонят ,то не грунт,а над растениями. А вот за качеством воды -следят и регулярно подменивают....Хотя это тоже зависит от видов растений. Не все растения любят свежую воду и высокий окислительный потенциал...Например криптокарины --очень чувствительны к этому, поэтому тут надо подходить избирательно, вообщем все зависит--что выращиваешь.. :D

Гость _Игорь_
Игорь--это датчане...Лёша :D

Ну пускай датчане - все равно супер. Хороший стимул для подражания. Прям бери мысль и копируй у себя — растения указаны и показаны этапы запуска аквы. Например вот этого

Гость _Игорь_
Да, Оливер очень известный человек, на последней зоовыставке в Германии он давал бесплатные мастер-классы всем желающим на сухом аквариуме, рассказывал, что нужно делать с растениями, как работать с грунтом и прочее. Наша делегация сняла процесс на пленку и на внутренних мастер-классах мы ее смотрели. Из неординарного: он при посадке растений отрезает большую часть листовой массы и корней, оставляя не более пары см снизу и сверху (что, в общем то логично, все равно при пересадке растение постепенно все это обновляет).

А что он и анубиасы при ярком свете научился выращивать , при галогенном у него растут!

А что он и анубиасы при ярком свете научился выращивать , при галогенном у него растут!

Вы обратите особое внимание на использование МГ на пресных банках...Сейчас это отдельное ,модное направление...Аквариум без покровного стекла и практически все растения под МГ переходят из водной формы в" болотную", я имею ввиду --палудариумную...Они вырастают выше водораздела и начинают цвести...Грандиозное впечатление....В позапрошлом году у меня Эхинодорусы так выросли и выбросили два цветоноса--но влажность не позволила получить семена..( я имею ввиду как раз недостаток влажности---потому как это не был палудариум) Сначала я опрыскивал из пульверизатора,но по мере приближения цветоносов к лампе -это перестало помогать--тут бы выключить МГ и включить ЛЛ , но повторюсь -это было не в палудариуме и у меня небыло желания подвешивать к потолку другой светильник...Лёша :D

Ну пускай датчане - все равно супер. Хороший стимул для подражания. Прям бери мысль и копируй у себя — растения указаны и показаны этапы запуска аквы. Например вот этого

Игорь! Здравствуйте--а альбомы Такаши Амано Вы видели? С уважением Лёша... :D

Гость _Игорь_
Вы обратите особое внимание на использование МГ на пресных банках...Сейчас это отдельное ,модное направление...Аквариум без покровного стекла и практически все растения под МГ переходят из водной формы в" болотную", я имею ввиду --палудариумную...Они вырастают выше водораздела и начинают цвести...Грандиозное впечатление....В позапрошлом году у меня Эхинодорусы так выросли и выбросили два цветоноса--но влажность не позволила получить семена..( я имею ввиду как раз недостаток влажности---потому как это не был палудариум) Сначала я опрыскивал из пульверизатора,но по мере приближения цветоносов к лампе -это перестало помогать--тут бы выключить МГ и включить ЛЛ , но повторюсь -это было не в палудариуме и у меня небыло желания подвешивать к потолку другой светильник...Лёша :D

Игорь! Здравствуйте--а альбомы Такаши Амано Вы видели? С уважением Лёша... :D

Видел, но вот на такой сайт как у Оливера не натыкался. Буду рад ссылке

Видел, но вот на такой сайт как у Оливера не натыкался. Буду рад ссылке

Игорь! к сожалению я не умею делать ссылки, да и не видел в инете ,хотя конечно ,гдето есть...Они у меня есть в реале..Серия из трех альбомов...Маленькие банки , средние и большие---длиннее 6 метров..

Если увижу на каком нибудь сайте--напишу. Лёша :D

Это немцы фигарят. По моему у нас ещё ничего такого стильного нет...

Ваше мнение?

Oliver Knott the aqua creator's Photo Galleries

мое мнение - есть такие стильные банки, только не каждый их видел. я думаю скоро появится интернет ресурс. я видел портфолио(не мой проект) оформленных аквариумов, для вывешивания на сайт, сможете сравнить. Но все таки мнение мое в россии такие банки есть :D:D:D

Гость _Игорь_
Игорь! к сожалению я не умею делать ссылки, да и не видел в инете ,хотя конечно ,гдето есть...Они у меня есть в реале..Серия из трех альбомов...Маленькие банки , средние и большие---длиннее 6 метров..

Если увижу на каком нибудь сайте--напишу. Лёша :D

Вот какую футуристическую банку нарыл в инете. post-1226-1161170042_thumb.jpg Какойт то международный конкурс — призовое место. cool!

Вот какую футуристическую банку нарыл в инете. post-1226-1161170042_thumb.jpg Какойт то международный конкурс — призовое место. cool!

Привет! Как ты думаешь--что на камнях--риччия? Хочу такую тоже! :D Спасибо! До свидания! Лёша.. :D

Гость _Игорь_
Привет! Как ты думаешь--что на камнях--риччия? Хочу такую тоже! :D Спасибо! До свидания! Лёша.. :D

Не понятно что там наворочено

А вот ещё такой зацени post-1226-1161214210_thumb.jpg или вот post-1226-1161214247_thumb.jpg интересная находка с тропинкой.

Не понятно что там наворочено

А вот ещё такой зацени post-1226-1161214210_thumb.jpg или вот post-1226-1161214247_thumb.jpg интересная находка с тропинкой.

Ну что сказать --супер...Тут надо быть не просто дизайнером---художником! А с тропинкой --я такого ещё в своей жизни не видел! Лёша.. :D

Гость _Игорь_
Ну что сказать --супер...Тут надо быть не просто дизайнером---художником! А с тропинкой --я такого ещё в своей жизни не видел! Лёша.. :D

А вот ещё одно модное направление post-1226-1161295519_thumb.jpg — трава над поверхностью

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных