Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Гость ego

Как сделать фальшдно для 60 литровой банки

Рекомендуемые сообщения

Гость ego

Всем добрый день! Я решил в 60-ти литровом аквариуме сделать донный фильтр (фальш-дно). Подскажите как это лучше сделать. У меня есть польские Акваэлевские помпы внешняя и внутренняя. Заранее спасибо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем вам фальш-дно???? Со временем зарастет и заилится, станет бомбой замедленного действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Dar: мне кажется фальш дно такой площади заилится нескоро да и на выходе стоит внешняя помпа с фильтром. Проблема в том что у мена в 60-ти литрах живут два взрослых синодонта-кукушки, цихлозома северум, нильский синодонт и молодой астронотус. Поэтому грунт сильно завален их фикалиями. Думаю и циркуляция воды в грунте не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алик

:arrow: Гость

По моему у вас маленький аквариум для тех рыб ,что вы перечислии и донный фильтр вам не поможет. :idea: Надо раз в неделю "глубоко" сифонить грунт.

Циркуляция воды в грунте не помешает при наличии живой и укоренённой растительности,но вы о ней ничего не сказали и если таковая имеется то это пройдёт по мере роста северума и астронотуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба у Вас явно не для 60 литров, одного астронотуса надо держать литров 150-200. Вам поможет только внешний фильтр-канистра, а фальш-дно хоть строй, хоть не строй толк один - замор в будущем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ego

Dar: Северум у меня в гостях :D а 60 литров собираюсь в скором времени расширить до 200. Просто хотелось освоить эту технологию на будущее

Алику: Из живых растений роголистник и пучек валлиснерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну 200 литров это другое дело - просто дворец для ваших рыб. примите совет аквариумиста со стажем. для 200 литров лучший фильтр - это хороший внешний канистровый фильтр с приличным биосубстратом. А фальш-дно - это прошлое в аквариумистике - экстенсивный путь. Все системы с такой фильтрацией со временем переделываются на другие.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все системы с такой фильтрацией со временем переделываются на другие.

 

перечитал несколько форумов, но ничего альтернативного, кроме регулярной сифонки дна, не нашел.

 

На самом деле, видел очень много положительных отзывов о фальшдне.

Из минусов, только недостаточная мощность помп/фильтров, для выкачивания отходов со всей площади поверхности, учитывая перегородки фальшдна, да негативное влияние на растения.

 

Все таки я думаю, что очень много грязи остается в нижнем слое грунта... В принципе растений у меня нет, слой грунта думаю немного уменьшить(без растений на 100 литров S=0,27м2 10кг грунта много? Пока внешника нет и это основное место заселения бактерий). Я слышал два способа организации фальшдна - на забор воды и наоборот (выбивание грунта из воды и далее работа внутренника). Если ставить помпу, то насколько она шумная? или целесообразней прицепить к внешнику?

 

Ведь, если отходы будут оставаться в нижних слоях грунта, то это ничем не лучше, чем если бы они оставались под фальшдном? Или все-таки вытаскивать его из-под фальшдна проблематичнее чем немного покорпеть с сифоном над банкой?

 

Кто нибудь может сказать что нибудь позитивное про фальшдно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
перечитал несколько форумов, но ничего альтернативного, кроме регулярной сифонки дна, не нашел.

 

На самом деле, видел очень много положительных отзывов о фальшдне.

Из минусов, только недостаточная мощность помп/фильтров, для выкачивания отходов со всей площади поверхности, учитывая перегородки фальшдна, да негативное влияние на растения.

 

Все таки я думаю, что очень много грязи остается в нижнем слое грунта... В принципе растений у меня нет, слой грунта думаю немного уменьшить(без растений на 100 литров S=0,27м2 10кг грунта много? Пока внешника нет и это основное место заселения бактерий). Я слышал два способа организации фальшдна - на забор воды и наоборот (выбивание грунта из воды и далее работа внутренника). Если ставить помпу, то насколько она шумная? или целесообразней прицепить к внешнику?

 

Ведь, если отходы будут оставаться в нижних слоях грунта, то это ничем не лучше, чем если бы они оставались под фальшдном? Или все-таки вытаскивать его из-под фальшдна проблематичнее чем немного покорпеть с сифоном над банкой?

 

Кто нибудь может сказать что нибудь позитивное про фальшдно?

:D Фальшдно--это была очень популярная тема 20-25 лет назад.Я сам строил себе из оргстекла разные конструкции.....Вам правильно сказали--это тупиковый вариант.Первое время -это работает, но не долго...Вы втягиваете всё через грунт под дно (кстати --всё не получается) а удалить это невозможно...Конечно если Вы просверлите дно --тогда результат -лучше.Через некоторое время,это *Всё* погубит всю систему..Не знаю --корректно сейчас указывать на свой возраст, но мне 45 и как бы всю жизнь в этом деле...В идеале учиться на ошибках других. Кроме регулярной уборки и подмены воды ничего не придумали...С уважением Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделал проще:

 

так как растений в банке у меня нет, то оставил чуть чуть грунта, как раз, чтобы прикрыть дно...и проблем с сифонкой дна нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных