Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
saint casper

апгрейд фильтра)

Рекомендуемые сообщения

аквариум старенький, и на задней стенке по центру аквариума сделана пластмассовая перегородка а в ней сначала нагреватель,потом губка , потом помпа..

есть ли смысл отодрать эту конструкцию?(возможно ли это)

и заменить губку на отдельный внутр фильтр?

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/3

 

спасибо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ап:)

фотки аквариумасм ниже:)

Мое мнение ,что ломать не нужно, хороший фильтр,только забить его грамотно и будет супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мое мнение ,что ломать не нужно, хороший фильтр,только забить его грамотно и будет супер!

грамотно это как?)

раньше там была одна синяя губка и одна белая полоска(очень плотная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
грамотно это как?)

раньше там была одна синяя губка и одна белая полоска(очень плотная)

Прошу прощения, что сразу не ответил... Так вот. слева направо: первую секцию оставляем пустой ( если останется нагреватель) , вторую и низ третьей забиваем биошарами ( лучше тетровскими или флюваловскими крупнопористыми кольцами), половину третьей секции оставляем под уголь и синтепон. Штатная помпа скорее всего слаба, нужно поменять. Но выходное отверстие очень узкое, необходимо расширить. Помпу подбираем по размеру третьей секции. Вообще фильтр очень эффективный .Да ,позабыл... На второй секции в верхнюю часть можно поставить крупнопористую губку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, что сразу не ответил... Так вот. слева направо: первую секцию оставляем пустой ( если останется нагреватель) , вторую и низ третьей забиваем биошарами ( лучше тетровскими или флюваловскими крупнопористыми кольцами), половину третьей секции оставляем под уголь и синтепон. Штатная помпа скорее всего слаба, нужно поменять. Но выходное отверстие очень узкое, необходимо расширить. Помпу подбираем по размеру третьей секции. Вообще фильтр очень эффективный .Да ,позабыл... На второй секции в верхнюю часть можно поставить крупнопористую губку.

лучше поздно чем никогда,спасибо:)

 

половину третьей секции оставляем под уголь и синтепон...

наверное вы про 2ую, иначе как туда помпу запихнуть?:)

и какую помпу посоветуете?

п.с

сейчас стоит

ecophile ecostream 400

 

 

с увж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете , попробуйте вынуть патрубок от помпы и поставить напрямую, тогда освободится как раз место под уголь и синтепон( слева направо третья секция). Ну а помпу я поставил бы POWER HEAD например, подходящую по размеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы знаете , попробуйте вынуть патрубок от помпы и поставить напрямую, тогда освободится как раз место под уголь и синтепон( слева направо третья секция). Ну а помпу я поставил бы POWER HEAD например, подходящую по размеру.

Уважаемый Zankl --Хочу Вашего совета! На маркете сейчас распостранено 3 наполнителя для биофильтра--Это

1-пористая керамика

2- пластиковые шары

3-ёжики из поролона

Это основное , что можно приобрести...Я слышал многочисленные негативные отзывы о шарах и ёжиках..И считал ,что микропористая керамика --самый лучший субстрат...Но недавно и сразу в нескольких местах услышал, что и керамика --плохо---пылит, ломаеться и тд...Ваше мнение--"товарищ Маузер". С Глубочайшей симпатией и Уважением...Лёша.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад тебя слышать Леша! Согласен с твоим мнением по поводу пористой керамикой полностью.Действительно, это самый лучший субстрат, используя керамику , мы убиваем двух зайцев: задерживаем крупную грязь и создаем великолепную среду для развития и жизнедеятельности бактерий. А потом для маленьких объемов крупнопористая керамика значительно удобнее. Я имею в ввиду кольца от HAGENA. Про эхеймовский субстрат PRO , у меня неоднозначное мнение. Удобная и энергоемкая форма, но быстро заиливаются. Для больших объемов ,конечно предпочтительнее использовать шары и ежи.Последние очень эффективны. но дороговаты. Самые любимые-это шары BACTOBOLLS от аква медики. И еще не нужно забывать, что каждый субстрат имеет свой ресурс.Как считаешь правильно написал? С глубочайшим Уважением... ZANKL.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребят а если во вторую секцию поставить большую и маленькую синии губки угольную прослойку и белую тряпку( сорь забыл как по научному называется)

или без шаров на порядок хуже будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ребят а если во вторую секцию поставить большую и маленькую синии губки угольную прослойку и белую тряпку( сорь забыл как по научному называется)

или без шаров на порядок хуже будет?

без шариков конешно хуже, но все равно основную нагрузку как биофильтр в персняке несет грунт аквариума, так что есь возможность закидывайте шары, нет возможности закладывайте губки(будет немного хуже но не критично)

а синтепон (белая тряпка :D ) лучше не надо проблем больше с ним(быстрое забивание механическим мусором, снижение пропускной способности, потеря мощностей фильтра)Высказал свое мнение, готов выслушать другое мнение(критика не принимается :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
без шариков конешно хуже, но все равно основную нагрузку как биофильтр в персняке несет грунт аквариума, так что есь возможность закидывайте шары, нет возможности закладывайте губки(будет немного хуже но не критично)

а синтепон (белая тряпка :D ) лучше не надо проблем больше с ним(быстрое забивание механическим мусором, снижение пропускной способности, потеря мощностей фильтра)Высказал свое мнение, готов выслушать другое мнение(критика не принимается :D )

Да я вообще без фильтра--и всё ОК! Грунт слоем7см, мелании и я раз в неделю сифоню и подмениваю....Но думаю поставить внешник и только для биофильтрации--ну может для дополнительной мощности...Хотя мой Голландец работает как "часики"и без прибомбасов..Только свет и аэрация...Мне было нужно знать мнение людей которые как Вы попробовали всё это "на своей шкуре" ! Спасибо ! Лёша.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
без шариков конешно хуже, но все равно основную нагрузку как биофильтр в персняке несет грунт аквариума, так что есь возможность закидывайте шары, нет возможности закладывайте губки(будет немного хуже но не критично)

а синтепон (белая тряпка :D ) лучше не надо проблем больше с ним(быстрое забивание механическим мусором, снижение пропускной способности, потеря мощностей фильтра)Высказал свое мнение, готов выслушать другое мнение(критика не принимается :D )

 

а на шарики какую то закваску еще лить над будет?

и какой слой грунта оптим для?

Валлиснерия спиральная

Криптокорина Беккет

яванский мох

 

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а на шарики какую то закваску еще лить над будет?

и какой слой грунта оптим для?

Валлиснерия спиральная

Криптокорина Беккет

яванский мох

 

спасибо!

на шарики лить ничего не надо, сами заселятся :D

с грунтом ничего не буду советовать, мало сам знаю. Ждите ответа либо от Алексея либо от Славы(Занкла)

а мху грунт не нужен он сам с усам и будет расти везде где посадите)

 

Да я вообще без фильтра--и всё ОК! Грунт слоем7см, мелании и я раз в неделю сифоню и подмениваю....Но думаю поставить внешник и только для биофильтрации--ну может для дополнительной мощности...Хотя мой Голландец работает как "часики"и без прибомбасов..Только свет и аэрация...Мне было нужно знать мнение людей которые как Вы попробовали всё это "на своей шкуре" ! Спасибо ! Лёша.. :lol:

Леш приятно слышать ) :lol:

Спасибо Шура :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на шарики лить ничего не надо, сами заселятся :D

с грунтом ничего не буду советовать, мало сам знаю. Ждите ответа либо от Алексея либо от Славы(Занкла)

а мху грунт не нужен он сам с усам и будет расти везде где посадите)

Меня немного смущает Ваш выбор для новой банки---криптокорины...Криптокорина любит низкий редокспотенциал--а по простому "старую" воду...Ну если Вы подготовите воду со слабокислой реакцией то можно и криптокорину...Кстати есть растения-антогонисты....В старой книге Ильина --как раз и писалось,что валлиснерия с криптокориной--антагонисты...Попробуйте и отпишитесь...Но помните криптокорины любят старую воду...Лёша :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ребят а если во вторую секцию поставить большую и маленькую синии губки угольную прослойку и белую тряпку( сорь забыл как по научному называется)

или без шаров на порядок хуже будет?

Дело в том , что перелив в этом фильтре осуществляется через верх, так что о синтепоне придется забыть ( в этой секции), ну а шары... Дело в том , что проще сделать отсек биологической фильтрации, с минимумом обслуживания, а синтепон и уголь( если нужно) поставить в последний отсек.

 

Да я вообще без фильтра--и всё ОК! Грунт слоем7см, мелании и я раз в неделю сифоню и подмениваю....Но думаю поставить внешник и только для биофильтрации--ну может для дополнительной мощности...Хотя мой Голландец работает как "часики"и без прибомбасов..Только свет и аэрация...Мне было нужно знать мнение людей которые как Вы попробовали всё это "на своей шкуре" ! Спасибо ! Лёша.. :lol:

Леш в этом случае голландец рядом не стоит , я думаю , что нужно помочь сделать аквариум с максимальным биологическим потенциалом, банка маленькая , без фильтра никак. А внешник ставить незачем, нормальный фильтр стоит, наладить только.

 

Меня немного смущает Ваш выбор для новой банки---криптокорины...Криптокорина любит низкий редокспотенциал--а по простому "старую" воду...Ну если Вы подготовите воду со слабокислой реакцией то можно и криптокорину...Кстати есть растения-антогонисты....В старой книге Ильина --как раз и писалось,что валлиснерия с криптокориной--антагонисты...Попробуйте и отпишитесь...Но помните криптокорины любят старую воду...Лёша :D

Ну конечно Леша прав, рановато еще до криптокорин, хотя Беккета не такая уж и сложная, просто востанавливаться долго будет после пересадки.Лучше попробовать длиностебельку( гигрофилы например), яванский мох сажайте сразу , не так критичен к качеству воды, лишь бы не было взвесей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо за участие в дисскусии)))

мох вы одобрили, остальное забраковали как я понял?) а что тогда посоветуете?) спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
всем спасибо за участие в дисскусии)))

мох вы одобрили, остальное забраковали как я понял?) а что тогда посоветуете?) спасибо :)

Валлиснерия( хотя простовато), лимонник( широкий или узкий лист),можно попробовать синему,роголистник пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Валлиснерия( хотя простовато), лимонник( широкий или узкий лист),можно попробовать синему,роголистник пойдет.

Всё правильно--начните с простого ...Аквариум -живой организм, Вы скоро просто кожей почувствуете--что убрать ,а что добавить...Ну и время всётаки для вас важный фактор--у Вас оно есть ,пробуйте.. Скоро у Вас появятся "любимые" и "не любимые" растения...Захочется приобрести ,что то новенькое----это Долгий и Интересный путь...Может Вы свернёте к рыбам и растения не будут Вас интересовать, а может наоборот первичным будет "подводный сад"--кто знает? Всё пробуйте...Часто так бывает --у одного всё растёт и только успевай обрезать и выкорчёвывать,а у другого--мельчает и только существует...А условия вроде те же...Это интересно..Лёша. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем здрасте:)))

черный ящичек набил мелкопористый губкой,биошарами и углем.

в данный момент живут 2 самца 1 самка гуппи,

2корридароса штерба и один анциструс.

Из растений лимонник и яванский мох.

 

Планируется увеличение населения:

+самца гуппи и 1 самка

+вишневые креветки штуки 3-4-5.

 

Есть ли смысл ставить внешний фильтр?Какой? На много будет лучше или разница будет не сильно заметна и тратиться на него смысла нет большого?

 

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

И мне помогите грамотно апгрейдить Aquael биофильтр :) . В первом корытце губка крупнопористая, во втором керамические колечки, в третьем ехемские шарики. Так я сделала по совету продавца. Хочется услышать ваши мнения ;) . И ещё внешний фильтр посоветуйте, пожалуйста, на 60 литров.

post-5257-1191325491_thumb.jpg

post-5257-1191325504_thumb.jpg

post-5257-1191325570_thumb.jpg

post-5257-1191325586_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО нормальнозаполнен фильтр... Можно было обойтись без шаров, но раз есть - пусть будут.

На 60 л. можно обойтись и навесным. Если брать внешник, то первый из линейки любого производителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных