Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
MEL

Мрут рыбы - симптом ободранные хвосты

Рекомендуемые сообщения

Купила в аквариум жемчужных гурами. Вот с этого момента все и началось. Первой умерла гурамка, а щас за ней мрут гуппи. Не хотелось бы чтобы дошло до остальных обитателей. Единственный признак заболевшей рыбы - "лысеет" хвостовой плавник. Он выглядит ободранным и как бы разделен на состовляющие. Через некоторое время рыба умирает.

Первая гурами еще 2 дня перед смертью не ела.

Что это может быть и как лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поподробнее пожалуйста: объем аквариума, рыбонаселение, параметры воды (Kh, Gh, Ph, T, CO2, кислород, аммиак, нитриты, нитраты), какой фильтр и постоянно ли он работает, какой компрессор и постоянно ли он работает, чем и сколько кормите рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем 80 литров.

Население - 2 подростка жемчужных гурами, 2 подростка попугаев Пульхра, 2 малька Апистограмм, 1 скалярия, 1 малек анцитруса и 4 гуппи.

Никто никого не задирал (это я по поводу хвостов). Кормлю один день сухим кормом, один день замороженным - раз в неделю делаю разгрузочный день.

 

Фильтр фан-1, работает круглосуточно с воздухопродувом, с кислородом проблем нет - рыбы по верху не плавают (кроме заболевших), грунтовые улитки наверх не вылезают.

Сейчас осталась последняя гуппи - от хвоста остались одни воспомининания, еле-еле плавает, остальные рыбы симптомов не проявляют, правда я не могу найти одного из попугаев - у меня много укрытый, которые не проглядываются. Может он там.

Хвост расщепляется сам по себе - никто из рыб его не обкусывает.

Насчет параметров воды не знаю - нету у меня тестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Объем 80 литров.

Население - 2 подростка попугаев Пульхра,

Никто никого не задирал

Ну-ну...

Насчет параметров воды не знаю - нету у меня тестов.

Плохо ... :(

 

Попробуйте курс MEDIMOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, фан1 на такой аквариум маловат! Вам бы внешничек небольшой типа Eheim Ecco 2232 или внутренник побольше, например Shark ADV600. Внешник лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо.

У молоди начинается с распада грудных хвостового плавников..Первым признаком является появление голубовато -белого помутнения краёв плавников...Потом начинают распадаться плавники --на лучи...У мальков хвосты отпадают совсем...При последней стадии --образуются язвы на основании хвостогого плавника...На ранних стадиях болезнь легко излечима...Это" Плавниковая Гниль"--болезнь вызываемая бактериями Pseudomonas . Для начала поднимают температуру ( до максимума--для этих видов), и используют ---антибиотики..Я не могу Вам правильно дать названия и дозировку--потому , что в моё время Я использовал --Бициллин-5 и Малахит зелёный ( это не антибиотик,но хорошее антибактериальное средство)...Что у Вас сейчас доступно я не знаю...В последнее время на форуме бывают-- только Максим и Fish...Кто нибудь из них ,я думаю поможет рассчитать Вам правильную дозировку...Да и что нибудь радикальнее,чем то что я назвал... :( Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У молоди начинается с распада грудных хвостового плавников..Первым признаком является появление голубовато -белого помутнения краёв плавников...Потом начинают распадаться плавники --на лучи...У мальков хвосты отпадают совсем...При последней стадии --образуются язвы на основании хвостогого плавника...

Именно так. При чем голубовато-белое попутнение было еще у наностомусов - которых я купила больше месяца назад. Кстати я тогда малахитовой зеленью воспользовалась - мне показалось что начинается ихтиофтириоз. Вот с тех пор у них на плавниках так помутнение и остается. А еще такое же помутнение щас у Попугаев, но в остальном они себя чувствуют хорошо.

Можно ли эту гниль вылечить, или же рыбы приобретают иммунитет, а эта зараза так и остается в акве?

 

>Кстати, фан1 на такой аквариум маловат! Вам бы внешничек небольшой типа Eheim Ecco 2232 или >внутренник побольше, например Shark ADV600. Внешник лучше.

А имеет значение, что у меня а банке очень много зелени? Но в чем Вы правы - засоряется он очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли эту гниль вылечить, или же рыбы приобретают иммунитет, а эта зараза так и остается в акве?

MEDIMOR вам поможет. Плавниковая гниль - бактериальная инфекция, проявляется при ухудшении состояния рыб, стрессах и т.д. Здоровая рыба с этим успешно борется, ослабленная - подвержена всяческим болячкам.

А имеет значение, что у меня а банке очень много зелени? Но в чем Вы правы - засоряется он очень быстро.

Конечно имеет значение, когда много зелени. Это одновременно и хорошо и плохо. Хорошо для биологии тем, что конечный продукт азотного цикла - нитраты идет на корм растениям + растения днем выделяют дополнительный кислород, плохо тем, что когда растениям нехватает питания - начинается выедание карбонатной жесткости + повышенное выделение CO2 ночью: в результате имеем суточные скачки Ph не полезные для рыб (тесты купите!). Фильтр (особенно внутренний) постепенно засоряется, ток воды и вместе с ним снабжение воды кислородом уменьшается. Именно поэтому фильтр лучше отдельно (внешний), а компрессор отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос - когда мне продавали гурами, после которых пошла данная гадость - мне в баночку налили что-то синее, якобы для профилактики инфекции и заражения. Эта синька могла как-то повлиять на то, что внезапно стрессанули ранее жившие у меня рыбы? Гурами их стрессануть я думаю не могли - они маленькие и спокойные.

 

Не хотела я воду в банку выливать вместе с рыбами, но из-за этой синьки вылила.

 

А тесты обязательно куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос - когда мне продавали гурами, после которых пошла данная гадость - мне в баночку налили что-то синее, якобы для профилактики инфекции и заражения. Эта синька могла как-то повлиять на то, что внезапно стрессанули ранее жившие у меня рыбы? Гурами их стрессануть я думаю не могли - они маленькие и спокойные.

:o А вы эту воду вместе с рыбами в свой аквариум вылили ??? :o

Нет, синька (метиленовый синий) так влиять не может. А вот вода из ЧУЖОГО аквариума - легко!

Маленький совет по пересадке рыб:

1. приносите рыб домой, промываете пакет снаружи слабым раствором марганцовки

2. развязываете пакет и опускаете его в аквариум прищепив прищепкой к бортику минут на 5 - 10 для выравнивания температуры

3. доливаете в пакет 0.5 - 1 стаканчик воды, ждете 5 минут (перед этим можно капнуть в пакет антистрессовый препарат, если продавец вам его или что нибудь подобное не налил)

4. доливаете в пакет 0.5 - 1 стаканчик воды, ждете 5 минут

5. доливаете в пакет 0.5 - 1 стаканчик воды, ждете 5 минут

6. берете сачок и пересаживаете рыб в аквариум

7. воду из пакета ВЫЛИВАЕТЕ В УНИТАЗ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так всегда и поступала, а мне сказали вылить воду вместе с синькой в банку. Вот :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос - когда мне продавали гурами, после которых пошла данная гадость - мне в баночку налили что-то синее, якобы для профилактики инфекции и заражения.

 

Кстати, это не такое уж и шаманство. Сам часто пользовал, если рыбу новую куда нить подсаживал, каплю костапура при запаковывании на пакет, но цель была вполне определенная - с водой могут попасть бродяжки - подвижная и опасная стадия ихтиофтириуса, таким образом хотя бы от этих можно щит легкий поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных