Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Что по Вашему мнению лучше. Меня лично подкупает в тетре четрые корзины и объем самой канистры, а в ехейм наличие всевозможных зап. частей - если что и долговечность(мне кажется что он подолговечнее будет). Ваше мнение, что лучше и есть ли какой - то фильтр ехейм на который возможно стоит обратить внимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую абстрагироваться ото всего... Итак, мнение частного лица Fish.

 

Тетра:

 

Плюсы - низкая цена, большая емкость, наполнители в комплекте, запчасти, бесцветные шланги, кстати тоже в доступе.

 

Минусы - ненадежное резьбовое подключение шлангов к заборнику и выбросу, дубеющие шланги чуть больше стандарта (16\22), очень непластичное подключение - плечо перегибов часто недостаточно для подключения на аквариумы с широкой отбортовкой. Протечек не замечено (выборка около 12 фильтров, срок эксплуатации до года).

 

В целом очень даже адекватная модель, дешево и сердито.

 

 

Eheim

 

Плюсы - старый проверенный фильтр, немецкая сборка, запчасти, удобные шланги и т.д.

 

Минусы - дорого, отвратительно яркий зеленый заборник и флейта (отнюдь не всегда ставится на растительные банки), раз в год-полтора надо менять прокладку между головой и канистрой, после 2 лет экспуатации не стоит пользоваться кнопкой автозапуска, были косяки с протечками из-под кнопки после долгого срока работы.

 

Мое мнение - (пока не заметил косяков на тетре, замечу, мнение может легко поменяться) - поставить 2 тетры вместо одного ехейма, ибо по цене как раз где то так и получится, а чем фильтров больше, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что по Вашему мнению лучше. Меня лично подкупает в тетре четрые корзины и объем самой канистры, а в ехейм наличие всевозможных зап. частей - если что и долговечность(мне кажется что он подолговечнее будет). Ваше мнение, что лучше и есть ли какой - то фильтр ехейм на который возможно стоит обратить внимание

Вот уже несколько недель эксплуатирую EX-1200 вроде полет нормальный, только вот шланги действительно не очень удобные... Шумит судя по всему из-за них именно. есть равномерный тихий гул, правда меньше чем от rena air400.

пока ничего не капает, не течет, хотя крепление к шлангов мне не очень понравилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем так получилось, что выбирал я фильтр из этих двух для 300л, а мне вобщем - то навязали 2026 - отказаться не смог. Мне кажется он маленьким для такого акваса, как ваше мнение. оставить его или продать и купить 2028, или все - таки потянет??

 

Еще присмотрелся к 2080, вобще отличный фильтр, большой главное. Самое интересное, что не уверен что влезет при 330х330х567 в тумбу от Ювеля на 300л. ПО моей просьбе Chemy померил ширину в шкафу ширина 35см, рискованно оставлять 2 см в запасе, может оказаться что ширина получится не 330, а чуть больше и он уже не сможет влезть, такое возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2026 потянет. А 2080 отличная машина, очень рекомендую, но в тумбу от рио 300 не влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил 2028, а там лежит маленький белый пакетик с надписью spezialfett, это для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
купил 2028, а там лежит маленький белый пакетик с надписью spezialfett, это для чего?

Это силиконовая смазка для резиновых уплотнителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как работает индикатор? Насколько я понял, он должен показывать загрязненность фильтра..?

У меня вобще красный поплавок по прозрачной трубке уехала на самый верх(где деление шкалы самое длинное), это нормально или он не так собран, или я что - то не то сделал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как работает индикатор? Насколько я понял, он должен показывать загрязненность фильтра..?

У меня вобще красный поплавок по прозрачной трубке уехала на самый верх(где деление шкалы самое длинное), это нормально или он не так собран, или я что - то не то сделал?

Именно так, когда загрязнится - уедет вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в эхейм три корзинки: нижняя с кольцами и синей губкой, а две верхнии с субстратом, хотел среднюю заменить шарами от аквамедик, чтобы субстрат не очень засорялся, т.е. вода будет еще проходить через шары. Стоит заменять вобще субстрат и если заменять, то подойдут ли эти шары или взять еще что - то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в эхейм три корзинки: нижняя с кольцами и синей губкой, а две верхнии с субстратом, хотел среднюю заменить шарами от аквамедик, чтобы субстрат не очень засорялся, т.е. вода будет еще проходить через шары. Стоит заменять вобще субстрат и если заменять, то подойдут ли эти шары или взять еще что - то?

не нужно ничего менять, Эхеймовский субстрат и так практически не заиливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не нужно ничего менять, Эхеймовский субстрат и так практически не заиливается.

 

 

Максим, т.е. заполнение фильтра нормальное и ему вобще больше ничего не надо?

И вот еще вопрос. Все пытаюсь запустить аквариум, есть уже бактрии в воде, хочу поставить позже уголь, чтобы убрать чего не надо, вдруг папало. Когда его можно уже ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, т.е. заполнение фильтра нормальное и ему вобще больше ничего не надо?

И вот еще вопрос. Все пытаюсь запустить аквариум, есть уже бактрии в воде, хочу поставить позже уголь, чтобы убрать чего не надо, вдруг папало. Когда его можно уже ставить?

Да, заполнение нормальное, больше ничего не надо.

Уголь тоже ставить не надо. На этапе запуска это может только повредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Максим, очень признателен за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему - то слышу в эхейм журчание воды, внутри фильтра. Крышку поднимал смотрел - все вроде нормально лежит, кнопку жал - по шлангам не выходит пузырей вобще. В чем может быть дело???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему - то слышу в эхейм журчание воды, внутри фильтра. Крышку поднимал смотрел - все вроде нормально лежит, кнопку жал - по шлангам не выходит пузырей вобще. В чем может быть дело???

как мне помниться, кнопку в работающем фильтре нажимать не рекомендуется. - его надо потрясти...

а может журчать из-за неправельного распределения субстрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как мне помниться, кнопку в работающем фильтре нажимать не рекомендуется. - его надо потрясти...

а может журчать из-за неправельного распределения субстрата.

 

 

я и потрясти его успел, толку ноль, а кнопку я жал, пока к сети не подключил... все равно журчит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я и потрясти его успел, толку ноль, а кнопку я жал, пока к сети не подключил... все равно журчит

трясти надо в работающем состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
трясти надо в работающем состоянии.

 

тряс - то я в рабочем состоянии, но все равно звук остался... По нему определяю работает ли фильтр вобще, а то не пузыриков ни волн от флейты - опустил ее пониже, уж очень бъет она водой об поверхность воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тряс - то я в рабочем состоянии, но все равно звук остался... По нему определяю работает ли фильтр вобще, а то не пузыриков ни волн от флейты - опустил ее пониже, уж очень бъет она водой об поверхность воды.

Проверьте соединения, скорее всего идет подсос воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проверьте соединения, скорее всего идет подсос воздуха.

 

 

действительно идет подсос воздуха из заборного патрубка, т.е. пузырики воздуха от самой нижней сеточки проходят по всему шлангу и в фильтр. Где - то раз в 5 минут происходит выброс воздуха через флейту(она полнустью погруженна в воду) в виде маленьких пузырьков. Это может как -то плохо отразится на фильтре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
действительно идет подсос воздуха из заборного патрубка, т.е. пузырики воздуха от самой нижней сеточки проходят по всему шлангу и в фильтр. Где - то раз в 5 минут происходит выброс воздуха через флейту(она полнустью погруженна в воду) в виде маленьких пузырьков. Это может как -то плохо отразится на фильтре?

Может и оччень плохо... Когда образуется воздушная пробка фильтр попросту остановится... Убирайте аэрацию от заборника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может и оччень плохо... Когда образуется воздушная пробка фильтр попросту остановится... Убирайте аэрацию от заборника.

 

 

Сходил перекопал распылитель. Потряс фильтр, воздуха вышло много.

Вобще этот добор пошел после того, как перед вторым запуском фильтра(он стоял выключенным недолго, а потом еще фильтровал таз)я его просто открыл, чтобы положить туда капсулы, все наполнители расправил, крышка вроде ровно легла...

Сейчас вроде плеска не слышно, но гул, по сравнению с первым разом включения, стоит уловимый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А попробуйте удалить воздух путем нажатия на кнопку ( не до конца) , я так делаю, тяжеловато трясти фильтр , особенно дамам ( представляю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А попробуйте удалить воздух путем нажатия на кнопку ( не до конца) , я так делаю, тяжеловато трясти фильтр , особенно дамам ( представляю).

 

 

Одна фигня, нажал и услышал опять журчание,, потом вроде исчезло, не знаю что это такое, но подожду еще неделю или две, до момента, когда буду синтепон чистить. Крышку потрясу немного без фильтра, перестегну шланги, может поможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных