Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Anya

Ламы для аквариумов Jebo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

подскажите кто знает, какие Лампы подойдут для аквариумов Jebo (100 и 60 литров),

сейчас в аквариуме 100 л. стоят две лампы Т8-20W, в 60 л. две Т8-15W

Хотелось поменять их на Аква-Гло и Гро-Люкс, подойдут ли они в джебовский светильник?

длина ламп Аква-Гло и Гро-люкс (58,89 и 60 соответственно), длина джебовских ламп немного меньше, совсем на чуть-чуть (если я правильно замерила). :unsure:

Неужели необходимо переделывать светильник?

 

Всем откликнувшимся заранее спасибо :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т8 точно подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в том то и вопрос, что хотелось не Т8, а что-нибудь еще ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так в том то и вопрос, что хотелось не Т8, а что-нибудь еще ;)

Собственно есть два варианта: Т -5 лампы и металлогаллидный светильник( МГ покороче в написании), все реально сделать,только нужно приложить некие усилия. Крышку переделывать однозначно. Все зависит от того , что Вы хотите видеть в аквариуме.Может это все и ни к чему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно есть два варианта: Т -5 лампы и металлогаллидный светильник( МГ покороче в написании), все реально сделать,только нужно приложить некие усилия. Крышку переделывать однозначно. Все зависит от того , что Вы хотите видеть в аквариуме.Может это все и ни к чему?

Если цель--похвастаться перед кем нибудь--, то конечно.. Я не считаю постыдным пользоваться подручными материалами--к примеру Т10.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если цель--похвастаться перед кем нибудь--, то конечно.. Я не считаю постыдным пользоваться подручными материалами--к примеру Т10.. :D

да вообщем то цели сделать специально растительную банку нет, просто хотелось улучшить условия для растений (сейчас там находятся эхинодорусы, валиниснерия, яванский мох, нимфея... криптокарины вот не прижились :( )

Да и вообще свет от джебовских ламп не нравится (какой-то желтоватый и тусклый), в смысле для глаз не приятен, да и в принципе две лампы по 20W на 100л маловато для большинства растений, если не ошибаюсь.

почитала на форуме и на сайтах, что можно не разбирая основного светильника добавить свет, т.е. поставить еще две ламы, на крепежах или на поперечных пластинах под основным светильником, что для этого нужно будет приобрести?

Простите если задаю порой глупые вопросы, но чем они вообще отличаются Т5, Т8, Т10? В описаниях лампы иногда пишут диаментр - Т8, то есть те же Т8 могут быть различной длины. По своей не опытности думала, что они должны быть стандартными. Выходит, что для джебовских аквариумов в основной светилник подойдут только джебовские лампы, в Хагеновские светильники только Хагеновские лампы и т.д. у каждого производителя своя длина ламп? :unsure:

 

Конечно металлгалидный светильник было бы неплохо приобрести, только вот стоит он...

 

Спасибо за ответы :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да вообщем то цели сделать специально растительную банку нет, просто хотелось улучшить условия для растений (сейчас там находятся эхинодорусы, валиниснерия, яванский мох, нимфея... криптокарины вот не прижились :( )

Да и вообще свет от джебовских ламп не нравится (какой-то желтоватый и тусклый), в смысле для глаз не приятен, да и в принципе две лампы по 20W на 100л маловато для большинства растений, если не ошибаюсь.

почитала на форуме и на сайтах, что можно не разбирая основного светильника добавить свет, т.е. поставить еще две ламы, на крепежах или на поперечных пластинах под основным светильником, что для этого нужно будет приобрести?

Простите если задаю порой глупые вопросы, но чем они вообще отличаются Т5, Т8, Т10? В описаниях лампы иногда пишут диаментр - Т8, то есть те же Т8 могут быть различной длины. По своей не опытности думала, что они должны быть стандартными. Выходит, что для джебовских аквариумов в основной светилник подойдут только джебовские лампы, в Хагеновские светильники только Хагеновские лампы и т.д. у каждого производителя своя длина ламп? :unsure:

 

Конечно металлгалидный светильник было бы неплохо приобрести, только вот стоит он...

 

Спасибо за ответы :rolleyes:

Если коротко--то это диаметры ламп...Скорее расстояния между контактами...Более полной (и в миллиметрах) информации --подождём от авторитетов...Хотя на один вопрос могу и я ответить...При каждом диаметре---Вы можете выбрать нужную Вам длину. Другое дело --как со светопередачей,температуры по Кельвину, и длины в нанометрах ?Я тоже немного плаваю --к примеру я знаю ,что для растений лучше красный спектр от4700 К до 6700 К...А если 10000К то это для моря...Могу ошибаться...Надеюсь кто то подскажет! У самого похожие сомнения ---с определением,что выбрать?И действительно-- некоторые лампы имеют нетрадиционную форму контактов---например квадратные.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Леша,

теперь мне понятно что действительно нужно искать Т8 (как и сказал Fish) :lol: , но с подходящей длиной и нужным спектром. Джебовские ламы для 100л. аквариумов идут с маркировкой 20W/Т8 - 10 000K.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Леша,

теперь мне понятно что действительно нужно искать Т8 (как и сказал Fish) :lol: , но с подходящей длиной и нужным спектром. Джебовские ламы для 100л. аквариумов идут с маркировкой 20W/Т8 - 10 000K.

Да ,конечно же Аня ,теперь-- Вы поняли абревиатурру ---20--это мощность лампы-в WT , Т8--это =диаметр(или расстояние между контактами), а 10 000К--это температура излучения--измеряемая по шкале Кельвина...С приветом , Лёша :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных