Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Гость Епифанцев Дмитрий

Вопрос про рио 180

Рекомендуемые сообщения

Гость Епифанцев Дмитрий

Если я ничего не путаю в комплекте с аквариумом идут нагреватель и фильтр,так вот этими даже и пользоваться не стоит или они вполне хороши и пригодны?

 

 

Я собераюсь завести цихлид,думаю не очень много,но хотелось бы разных видов.

Попугаи,скалярии и т.д.

Подскажите пожалуйста ещё какие из них не могут категорически жить с другими видами?

на данный оммент мне известно только что хромисы хищные рыбки и с другими уживаются плохо..

хотя мне кто-то помнится говорил что в 180-ти литровом парочка сможет жить и с другими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если я ничего не путаю в комплекте с аквариумом идут нагреватель и фильтр,так вот этими даже и пользоваться не стоит или они вполне хороши и пригодны?

Очень полезные вещи.Об эффективности штатного фильтра ходят легенды.Естественно при нормальной загрузке аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий
Очень полезные вещи.Об эффективности штатного фильтра ходят легенды.Естественно при нормальной загрузке аквариума.

 

 

 

Так фильтр и как аэратор или компрессор ещё нужно будет прикупить? если так,то подскажите пожалуйста какой =-) (чтоб как можно тише работал)

 

И ещё вопросик,для чего применяют в фильтрах керамические кольца и уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так фильтр и как аэратор

 

фильтр работает достойно, если не будет перенасиления. Аэратор там предусмотрен, если к помпе подвести шланг, то воздух будет подсасывать и выдувать вместе с очищенной водой, но это очень громкая процедура - я от нее отказался сразу же.

 

или компрессор ещё нужно будет прикупить? если так,то подскажите пожалуйста какой =-) (чтоб как можно тише работал)

 

Почитайте вот это http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=809 и потом смело выбирайте на свой объем( выбирают обычно между rena и shego, по шуму обычно есть проблемы , но все выкручивают, в этой ссылке мнение многих бывалых этого форума), лучше с запасом около 200-250л

 

И ещё вопросик,для чего применяют в фильтрах керамические кольца и уголь

 

в Ювеле не будет керамических колец - обычно они применяются во внешних фильтрах. У вас будет что - то наподобие двух лотков: 2 губки + 4 губки где четыре губки самая верхняя будет синтепон, под ней черная - уголь - для вывода хим препаратов. Его часто вынимают за ненужностью и вставлют после лечения рыб - когда были применены химикаты - для их окончательного уничтожения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я собераюсь завести цихлид,думаю не очень много,но хотелось бы разных видов.

Попугаи,скалярии и т.д.

Подскажите пожалуйста ещё какие из них не могут категорически жить с другими видами?

на данный оммент мне известно только что хромисы хищные рыбки и с другими уживаются плохо..

хотя мне кто-то помнится говорил что в 180-ти литровом парочка сможет жить и с другими...

Вы знаете о хромисах заблуждение,достаточно мирные рыбы. А чтобы полегче было Вам определиться с выбором поступайте так : выберете основную рыбу(скалярии хороший вариант)Юдалее посмотрите рыбок ,которые занимают верхние слои (гурами например или другие лабиринтовые) ну а потом низы , мелкие цихлиды( пельвикахромис пульхер,крибензис и тд) плюс сомовые.Если осталось пустоватой ниша по центру то заполните и ее( к примеру радужницы). В Вашем аквариуме скорее всего будут преобладать некрупные виды рыб, а они, как правило ,не агрессивные.Так что смелей ,у Вас все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий

Хмм разве для скалярий наличие гурами не закончится оборванными плавниками? =-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хмм разве для скалярий наличие гурами не закончится оборванными плавниками? =-)

Вовсе нет,хотя возможны варианты,но как правило если сидит много рыбы,то их агрессивность рассеивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий
Вовсе нет,хотя возможны варианты,но как правило если сидит много рыбы,то их агрессивность рассеивается.

 

 

Сегодня был в одном зоомагазине(довольно крупном)

Женщина-продавец втирала мне =-) что цихлиды донные неапример нивкакую не смогут жить со скаляриями и порвут их в клочья =-) а уж темболее гурами и т.д. =-)

хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу,права она или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня был в одном зоомагазине(довольно крупном)

Женщина-продавец втирала мне =-) что цихлиды донные неапример нивкакую не смогут жить со скаляриями и порвут их в клочья =-) а уж темболее гурами и т.д. =-)

хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу,права она или нет.

Знаете Дмитрий вопрос мне непонятен,если Вы у продавца спрашивали про конкретную рыбу, то может они и правы.Много нюансов ,например мраморные гурами более агрессивные,чем желтые(или золотые),те же пельвикахромисы мирная рыба по сравнению с малавийцами.Есть правила,а есть и исключения.Например нередко сажаю скалярий с лабидохромисами yellow и живут в мире. Если у Вас есть набор рыбы,которая Вам приглянулась, опишите его ,тогда отвечу более конкретно.А вообще аквариумистика- широкое поле для эксперимента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий
Знаете Дмитрий вопрос мне непонятен,если Вы у продавца спрашивали про конкретную рыбу, то может они и правы.Много нюансов ,например мраморные гурами более агрессивные,чем желтые(или золотые),те же пельвикахромисы мирная рыба по сравнению с малавийцами.Есть правила,а есть и исключения.Например нередко сажаю скалярий с лабидохромисами yellow и живут в мире. Если у Вас есть набор рыбы,которая Вам приглянулась, опишите его ,тогда отвечу более конкретно.А вообще аквариумистика- широкое поле для эксперимента.

 

 

Уважаемый zankl!

Прошу простить меня за то,что порой задаю глупые вопросы,просто я только начинаю,(хотя азы есть,давным-давно когда учился в школе с 5 по 9 класс увлекался аквариумистикой)а вы как вижу профессионал,буду учиться у вас )))

Пока думаю из рыбок прикупить сомов,несколько скалярий и попугаев,а вот как быть например с хромисами? их получится к ним подсадить? или маловераятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый zankl!

Прошу простить меня за то,что порой задаю глупые вопросы,просто я только начинаю,(хотя азы есть,давным-давно когда учился в школе с 5 по 9 класс увлекался аквариумистикой)а вы как вижу профессионал,буду учиться у вас )))

Пока думаю из рыбок прикупить сомов,несколько скалярий и попугаев,а вот как быть например с хромисами? их получится к ним подсадить? или маловераятно?

Уважаемый Дмитрий ! Всегда готов отвечать на самые простые вопросы ,начиная с азов,понимаю как Вам непросто, но просто иногда хочется ,чтобы вопросы поконкретнее были.Прошу понять меня правильно и уж извините если что.Я вижу Вы прикипели к хромисам,так сажайте! Только желательно последними ,в сложившийся коллектив,тогда они поспокойнее будут.Вопреки сложившимся стереотипам,не замечал у хромисов вредного поведения,возможно ,что эти мнения просто миф.А Попугаев какого цвета Вы выбрали? Надеюсь,что красных.А сомов какое количество? А виды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Дмитрий ! Всегда готов отвечать на самые простые вопросы ,начиная с азов,понимаю как Вам непросто, но просто иногда хочется ,чтобы вопросы поконкретнее были.Прошу понять меня правильно и уж извините если что.Я вижу Вы прикипели к хромисам,так сажайте! Только желательно последними ,в сложившийся коллектив,тогда они поспокойнее будут.Вопреки сложившимся стереотипам,не замечал у хромисов вредного поведения,возможно ,что эти мнения просто миф.А Попугаев какого цвета Вы выбрали? Надеюсь,что красных.А сомов какое количество? А виды?

Уважаемый Zankl---я тоже хочу у Вас пооучиться (правильной постановке света ) например. Вчера приобрел несколько новых растений и немного моих любимых харацинок...Дело в том ,что по случаю приобрёл светильник--2е лампы по 40 вт...Так вот раньше я покупал лампы в громадном хоз супермаркете. На них так и было написано--аквариум и растения...Подробности в личной переписке. Поскольку я думаю ,что такими вопросами ,уже всех заколебали....А с другой стороны ,каждый конкретный случай ---отличается--друг от друга... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий
Уважаемый Дмитрий ! Всегда готов отвечать на самые простые вопросы ,начиная с азов,понимаю как Вам непросто, но просто иногда хочется ,чтобы вопросы поконкретнее были.Прошу понять меня правильно и уж извините если что.Я вижу Вы прикипели к хромисам,так сажайте! Только желательно последними ,в сложившийся коллектив,тогда они поспокойнее будут.Вопреки сложившимся стереотипам,не замечал у хромисов вредного поведения,возможно ,что эти мнения просто миф.А Попугаев какого цвета Вы выбрали? Надеюсь,что красных.А сомов какое количество? А виды?

 

 

Попугаев выбрал красных,можно узнать почему вы сделали акцент именно на них? =-)

сомов думаю штучек 5,а вот какие виды не знаю,может посоветуете?по существу отдаю предпочтение всяким прилипалам =-)

 

Хотелось бы ещё узнать насколько надежно аквариумное оборудование в плане пожарной безопасности,а именно:внутренний фильтр,обогреватель,освещение.

Дома часто никого не бывает примерно часов по 12.

 

 

Из цихлид ещё мне показались симпатиШными голубой дельфин,псевдотрофиус зебра,лабидохромис лимонный,как они будут вести себя в общем аквариуме?

 

Такс!

Я уже определился примрено какую закупить химию тесты и т.д.

Единственное подскажите пожалуйста какую купить химию для антибактериальных ванн перед посадкой новых рыб в общий аквариум?

 

А вот ещё,как избавиться от большого кол-ва аммиака если тот имеет место присудствовать? =-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Zankl---я тоже хочу у Вас пооучиться (правильной постановке света ) например. Вчера приобрел несколько новых растений и немного моих любимых харацинок...Дело в том ,что по случаю приобрёл светильник--2е лампы по 40 вт...Так вот раньше я покупал лампы в громадном хоз супермаркете. На них так и было написано--аквариум и растения...Подробности в личной переписке. Поскольку я думаю ,что такими вопросами ,уже всех заколебали....А с другой стороны ,каждый конкретный случай ---отличается--друг от друга... :D

Да отвечу на все вопросы с радостью! Спрашивайте! С умными и добрыми людьми всегда приятно общаться!Что знаю ,поделюсь.Леша привет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попугаев выбрал красных,можно узнать почему вы сделали акцент именно на них? =-)

сомов думаю штучек 5,а вот какие виды не знаю,может посоветуете?по существу отдаю предпочтение всяким прилипалам =-)

 

Хотелось бы ещё узнать насколько надежно аквариумное оборудование в плане пожарной безопасности,а именно:внутренний фильтр,обогреватель,освещение.

Дома часто никого не бывает примерно часов по 12.

Из цихлид ещё мне показались симпатиШными голубой дельфин,псевдотрофиус зебра,лабидохромис лимонный,как они будут вести себя в общем аквариуме?

 

Такс!

Я уже определился примрено какую закупить химию тесты и т.д.

Единственное подскажите пожалуйста какую купить химию для антибактериальных ванн перед посадкой новых рыб в общий аквариум?

 

А вот ещё,как избавиться от большого кол-ва аммиака если тот имеет место присудствовать? =-)

Дмитрий отвечаю на Ваши вопросы. Немецкие аквариумы очень надежны( это касается и оборудованмя,работает безопасно и долго).Можете оставлять хоть на месяц. Про попугаев... Дело в том ,что ингда бывают в продаже синие ,зеленые,желтые рыбы.Они крашеные и потом пигмент будет сходить,станут не пойми какого цвета.А у Вас правильный выбор. Мне в Вашем списке не нравится зебра,как правило хулиганы они,а так все подобрано грамотно,одобряю Ваш выбор. Аммиак... Окуда большие количества? Не должно быть много. На всякий случай прикупите AMMO-LOCK.А ванны ,сложно это пока, я думаю незачем. Скорее всего проскочит банальный ихтиофтириус, запаситесь костапуром.Хотя карантирование рыбы очень полезная штука,согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий

Добрый день.

Здравствуйте уважаемый zankl !

Что скажите про астронотусов?говорят рыба прожорливая,хищная и мол уживается в общем только пока не достигнет сантиметров 10 в теле...

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий добрый день! Астронотусы милейшие создания, да прожорливые и хищные, но и их можно содержать в Вашем обьеме.Для этого нужно поставить внешний фильтр. В 180 литрах можно содержать пару взрослых рыбин и одного большого сома ( птеригоплихта). Уточняю : содержать ,а не разводить. И это скорее частный случай : можно,но нежелательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий

Добрый вечер!

Здравствуйте уважаемый zankl !

Вопросик такой:после запуска аквариума,добавив AquaSave и др. химию,через какой промежуток времени можно сажать рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий

Также хотелось бы узнать формулу для расчёта кол-ва грунта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий добрый вечер! Как правило грунт сыплю из расчета 1 кг на 1 литр, при формах аквариума , близких к классическим. Чем больше пройдет времени после заливки аквариума, тем лучше.Но можно и поспешать , с умом. Засыпав грунт и залив воду подождите 4-5 дней, если все нормально, то пробуйте посадить первую рыбку, не торопитесь с количеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий

мде 180кг грунта в копеечку выльется =-)

и какаяже толщина грунта примерно получается если исходить из расчёта 1кг на 1 литр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мде 180кг грунта в копеечку выльется =-)

и какаяже толщина грунта примерно получается если исходить из расчёта 1кг на 1 литр

Прошу прощения , поправлюсь,конечно 1кг на 10 литров, можно даже и поменьше, грунт фасуют по 5,10,15,20 кг,чаще всего. Так что вполне можно взять 20 кг , засыпьте сколько нужно, а остаток про запас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения , поправлюсь,конечно 1кг на 10 литров, можно даже и поменьше, грунт фасуют по 5,10,15,20 кг,чаще всего. Так что вполне можно взять 20 кг , засыпьте сколько нужно, а остаток про запас.

Извините,что вмешиваюсь! Я последнее время стал использовать много грунта---самый совершенный биофильтр! Да и для ботвы --благодать...Обычно слой 7-7.5 см...Конечно сифоню и палочкой иногда делаю отверстия --особенно под корневищами Эхинодорусов( они не любят застоя и заиливания..) зато обхожусь без фильтра...Подмениваю--20% в неделю.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извините,что вмешиваюсь! Я последнее время стал использовать много грунта---самый совершенный биофильтр! Да и для ботвы --благодать...Обычно слой 7-7.5 см...Конечно сифоню и палочкой иногда делаю отверстия --особенно под корневищами Эхинодорусов( они не любят застоя и заиливания..) зато обхожусь без фильтра...Подмениваю--20% в неделю.. :D

Все правильно, сам иногда использую гораздо больше (в аквариумах с живыми растениями). А без кораллового грунта. в псевдоморе , ну никак не обойтись. Удобно , поддерживаешь стабильный PH, с одной стороны, а с другой мощная биофильтрация, за счет пористой структуры грунта. Конечно ,грунт нужно использовать, исходя из тех целей и задач, какие мы преследуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий

Добрый вечер!

ещё вопрос к вам уважаемый Zankl !

Каким должен быть световой день у рыбок?

тоесть оставлять ли на ночь включенным свет аквариума или нет,живых растений в аквариуме не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных