Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Купила в интернет магазине кустик Нимфеи. В стаканчике он сидел в грунте - наподобие земли. Вопрос - будет ли он нормально рости в аквариумном грунте - у меня крупный песок. Пользуюсь удобренями - жидкими с железом несколько капель в день на 100 л банку, InitialSticks внесла немного гранул в уже запущенный аквариум, Crypto-Dunger - еще не пользовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на второй картинке я культивировал красную нимфею в аквариуме с хорошим светом, с хорошими подменами воды(раз в неделю) и много много удобрений всех видов.

вывод через какое то время все растения себя замечательно чувствовали кроме нимфеи. у нее листья становились все меньше и меньше(по размерам из молодых побегов)

на первой посадил в корягу ольховую(она была чашеобразная), подмены редкие(раз в месяц), удобрений не вносил практически

вывод так она цвела и пахла(куст как миниатюрный баобаб), на полаквариума разрослась. под ней только анубиасы остались, но тоже чувствовали себя замечательно. зато все остальное(кроме криптокарин которые были посажены в оставшей части аквариума) вымерло из за изменения воды и из за отсутствия света

1.bmp

post-1198-1158165377_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я скажу, что "порадовали", то ничего не скажу. Как раз в банку с креветками я ничего не вношу, но нафиг мне там нимфея? :), она мне нужна в большой и красивой банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну удобрения лишними не будут))))

так что пока сами не попробуете(говорят и пишут многое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может дело было в заиленности грунта? Сифонили Вы и там и там одинаково?

 

А насчет подмены воды - я слышала, что вместо того чтобы раз в неделю менять четверть или треть (кто как), лучше пару раз, но меньший объем - то бишь можно десятую часть. Итого - состав воды будет меняться не резко, может и в этом дело.

 

(говорят и пишут многое)

А что говорят и пишут вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А может дело было в заиленности грунта? Сифонили Вы и там и там одинаково?

 

А насчет подмены воды - я слышала, что вместо того чтобы раз в неделю менять четверть или треть (кто как), лучше пару раз, но меньший объем - то бишь можно десятую часть. Итого - состав воды будет меняться не резко, может и в этом дело.

А что говорят и пишут вообще?

МEL а у Вас нимфейка на клубне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
МEL а у Вас нимфейка на клубне?

 

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нимфея хорошо растет в несколько заиленном грунте, из воды удобрения берет мало, в основном требует подкорневую подкормку. Очень сильный свет не обязателен, вполне достаточно 0.4Вт на литр. Любит небольшое течение.

ОСТОРОЖНО!!! В случае недостаточности питательных веществ со временем нимфея начинает выедать "карбонатку", как следствие, возможны резкие скачки Ph в зависитмости от времени суток, что не полезно рыбам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Пошла вносить подкорневые удобрения, а так же постараюсь около нее особо не сифонить - грунту только 3 месяца, из которых 1 месяц без рыб. И еще вопрос - как часто она дает новые листы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Пошла вносить подкорневые удобрения, а так же постараюсь около нее особо не сифонить - грунту только 3 месяца, из которых 1 месяц без рыб. И еще вопрос - как часто она дает новые листы?

Новые листы нимфея дает ~ 1 - 2 раза в неделю (на пике активности).

Очень рекомендую эти удобрения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже внесла в корзину :). Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

 

Купила в интернет магазине кустик Нимфеи. В стаканчике он сидел в грунте - наподобие земли.

Если позволите несколько вопросов...Как Вы её посадили? Куда Вы дели --*подобие земли?* И было ли это похоже на прессованную вату?У нимфеи листья растут из клубня- поподробнее если можно...И ещё-- это такое растение --которое в природе каждый год сбрасывает листья, а следуещей весной даёт новые побеги. В аквариуме это обычно не происходит.. Но бывает.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вытащила из стаканчика - действовала грубовато, потянула за растения, оно легко вышло вместе с корнями. Посадила прямо в аквариумный грунт - ту землю, которая была на корнях смывать не стала - посадила вместе с ней, однако то что осталось в стаканчике добавлять не стала. Корни были обычные - нитевидные, если там и был клубень, то очень очень маленький - впрочем вряд ли. Теперь я думаю, может надо было аккуратнее доставать и клубень в стаканчике остался, однако, как я сказала корни вышли легко и не было никакого отрыва по моим ощущениям.

 

Значит постараемся убедить эту капризулю, что щас самая что ни на есть весна :). И поэтому надо расти, расти, расти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вытащила из стаканчика - действовала грубовато, потянула за растения, оно легко вышло вместе с корнями. Посадила прямо в аквариумный грунт - ту землю, которая была на корнях смывать не стала - посадила вместе с ней, однако то что осталось в стаканчике добавлять не стала. Корни были обычные - нитевидные, если там и был клубень, то очень очень маленький - впрочем вряд ли. Теперь я думаю, может надо было аккуратнее доставать и клубень в стаканчике остался, однако, как я сказала корни вышли легко и не было никакого отрыва по моим ощущениям.

 

Значит постараемся убедить эту капризулю, что щас самая что ни на есть весна :). И поэтому надо расти, расти, расти :)

Да вроде всё правильно...Удачи! Лёша. :D Да и ещё (некоторые мои друзья слегка укоряют меня за приверженность старым методам) просто -для информации-в случае с нимфеей-раньше использовали боковые осветительные приборы с обыкновенными лампами накаливания,причем подсоединяли их последовательно(или параллельно)точно не помню--но вследствие этого они горели в полнакала.Для чего ---Тогда она развиваеться в ширину и не тянеться к поверхности,как это происходит обычно,да слабая подсветка сбоков --практически красного цвета--это добавляет декоративности...Я это пишу только для Вашего общего понимания процессов...Ну счастливо! Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных