Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

zankl

Растения в жестководных банках

Рекомендуемые сообщения

То что пишут на форуме это правильно!Несовместимые вещи,а уж тем более при вашем обьеме(80 литров).Не изобретайте велосипед.Не зря во многих источниках пишется о качестве грунта и декораций.Интересно какие же растения вы Максим выращиваете и при каких показателях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно какие же растения вы Максим выращиваете и при каких показателях?

t26, Ph - 8.2, Gh/Kh - 16/16, NO3 - 10

Растения: людвигия, нимфея красная, эхинодорус уругвайский, Криптокорина Вендта,эхинодорус тенелус, эхинодорус флоренс, анубиас бартера нана, валлиснерия спиральная, микросорум винделоу, криптокорина парва, элеохарис парвулус, эхинодорус осирис, эхинодорус горизонтальный, эхинодорус оцелот зеленый, эхинодорус тысячелистник, эхинодорус шлютера леопард, альтернатера рейнека, лимнофила водная, роголистник, элодея, пистия, цератоптерис крыловидный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
t26, Ph - 8.2, Gh/Kh - 16/16, NO3 - 10

Растения: людвигия, нимфея красная, эхинодорус уругвайский, Криптокорина Вендта,эхинодорус тенелус, эхинодорус флоренс, анубиас бартера нана, валлиснерия спиральная, микросорум винделоу, криптокорина парва, элеохарис парвулус, эхинодорус осирис, эхинодорус горизонтальный, эхинодорус оцелот зеленый, эхинодорус тысячелистник, эхинодорус шлютера леопард, альтернатера рейнека, лимнофила водная, роголистник, элодея, пистия, цератоптерис крыловидный

Ну по порядку:рыба дохнет от интоксикации со2,а также от асфиксии(крупная рыба может и выдержит ,а мелочь скорее всего повалится),выжигание биологии мнение субьективное ,хотя проверить просто:тесты на аммиак,нитриты и ph будут отличаться от нормы. Далее норма для аквариума с живыми растениями:PH6.2-7.4, GH 2-8,ну а амм.,нитриты по нулям.,про нитраты и остальное понятно.УФ лампа для того и ставится ,чтобы помочь исправить ситуацию( бактериальная вспышка ,избавление от нежелательных"друзей",паразитарных инфекций и нежелательных водорослей. Во всех остальных случаях он не нужен и более того вреден: лампа не разбирается кого выжигает желательных "друзей" или вредин.Надеюсь здесь споры излишни.Далее интересно в каком районе москвы у вас вода ,судя по показателям похожа на скважину,конечно москва большая и параметры воды отличаются(я беру во внимание что данные показатели взяты из аквы,в водопроводе карбонатка значит еще выше).Ну а поводу содержания растений в такой воде : если вам удается поддерживать их в удовлетворительном состоянии ,то вы молодцы.Но!Давать советы людям которые мало в этом разбираются нежелательно,потому что скорее всего у них ничего не получится тк не хватает опыта и знаний.А все споры по этому вопросу можно прекратить,обратившись к с оответствующим источникам(Махлин ,Корзюков,Кассельман,Сандер и тд.).Начинающие аквариумисты должны радоваться что у них все получается,а не идти по кривым дорожкам,для этого мы (в частности и я) и находимся здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну по порядку:рыба дохнет от интоксикации со2,а также от асфиксии(крупная рыба может и выдержит ,а мелочь скорее всего повалится)

Я думаю, любой у кого зацвел аквариум, бутет принимать меры для избавления от водорослей. Сомневаюсь, что кому-то интересно смотреть на зеленую муть. Что касается рыб - они должны жить очень длительное время в таких условиях, что бы помереть. Да и цветение воды начинается не внезапно.

 

,выжигание биологии мнение субьективное ,хотя проверить просто:тесты на аммиак,нитриты и ph будут отличаться от нормы.

Если не применять прудовые стерилизаторы для комнатных банок и действовать с умом или посоветовавшись с более опытными товарищами, все будет хорошо. :D

 

Далее норма для аквариума с живыми растениями:PH6.2-7.4, GH 2-8,ну а амм.,нитриты по нулям.,про нитраты и остальное понятно.

Кем установлена эта норма? А как же тогда озера Малави и Таньганьика, где растет очень много разных растений?

 

УФ лампа для того и ставится ,чтобы помочь исправить ситуацию( бактериальная вспышка ,избавление от нежелательных"друзей",паразитарных инфекций и нежелательных водорослей. Во всех остальных случаях он не нужен и более того вреден: лампа не разбирается кого выжигает желательных "друзей" или вредин.

Повторюсь, если подходить с умом, все будет хорошо. Сомневаюсь, что начинающий аквариумист побежит покупать недешевое устройство услышав один совет и не прислушавшись к мнению еще кого нибудь

Далее интересно в каком районе москвы у вас вода ,судя по показателям похожа на скважину,конечно москва большая и параметры воды отличаются(я беру во внимание что данные показатели взяты из аквы,в водопроводе карбонатка значит еще выше).

Такие параметры получаются искуственным путем (сода и т.д.). Мера эта вынужденная, нужна для исключения скачков Ph и смертности рыб.

120l.jpg

А все споры по этому вопросу можно прекратить,обратившись к с оответствующим источникам(Махлин ,Корзюков,Кассельман,Сандер и тд.).Начинающие аквариумисты должны радоваться что у них все получается,а не идти по кривым дорожкам,для этого мы (в частности и я) и находимся здесь.

Сколько источников, столько мнений. Мне лично ближе Кассельман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про стерилизаторы все понятно,огород городить на пустом месте незачем. А вот о каком очень большом количестве растений в малави и танганьика вы говорите?не поленился открыл ту же Кассельман: стр.23-24 коротко из травыприсутствуют:валлиснерия,роголистник,уруть и пистия и ВСЕ!И то надо их поискать! Ну а про параметры устал говорить :та же Кассельман почитайте ! А заодно и тот список посмотрите,освежите(Махлин,корзюков и т д). А ваши данные по воде странны,непонятно зачем так изгалятся,траве плохо,рыба не понимает где она находится ,не хватает только засолить банку. Опыты конечно ,я понимаю, но неудачный.Скачки PH так это нормально,главное не резкие,и в природе происходит то же самое,избавиться от них ? усильте аэрацию. Рыба болеет? Так найдите причину или заболевание, устраните и пролечите, не такая уж у вас и сложная рыба,скорее простая.И все ничего сложного! Первый раз сталкиваюсь с таким запущенным случаем .,слишком все усложняете,незачем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот о каком очень большом количестве растений в малави и танганьика вы говорите?

Распространенное заблуждение, что в такие банки не могут быть растительными. Кстати эта банка не малави и не таньганьика. 120л. EHEIM 2224, грелка Rena, анциструсы, тетры-светлячки, расборы, неон, боции, барбусы 5полосые, лабео, Acanthicus adonis, какаду, агасици, отоцинклюсы, SAE

А ваши данные по воде странны,непонятно зачем так изгалятся,траве плохо,рыба не понимает где она находится ,не хватает только засолить банку.

Траве хорошо, прет как не в себе, рыбе тоже.

Опыты конечно ,я понимаю, но неудачный.

Это не опыт, это вынужденная необходимость

Скачки PH так это нормально,главное не резкие,и в природе происходит то же самое,избавиться от них ? усильте аэрацию.

Скачки Ph более 1 еденицы нормальными не считаю. Аэрация - компрессор Rena Air 200 с распылителем 30см. по задней стенке, CO2 не подается.

Рыба болеет? Так найдите причину или заболевание, устраните и пролечите, не такая уж у вас и сложная рыба,скорее простая.И все ничего сложного!

После увеличения жесткости и Ph рыба болеть и дохнуть перестала. От чего лечить?

Первый раз сталкиваюсь с таким запущенным случаем .,слишком все усложняете,незачем...

???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, подскажите что за растение сидит у Вас в баночке (та что наверху) на переднем плане справа - такой красивый темно зеленый кустик?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, подскажите что за растение сидит у Вас в баночке (та что наверху) на переднем плане справа - такой красивый темно зеленый кустик?

Заранее спасибо.

Папоротник Микросорум Винделоу. Замечательное легкое в содержании растение, сажается на корягу или камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
/img]

 

Сколько источников, столько мнений. Мне лично ближе Кассельман.

Друзья мои--это даже не спор --это пикировка. Скажу Вам обоим: Макс -человек знающий и опытнй--но если искренне-то всётаки это эксперимент,чем воссоздание природного акваландшафта( не придирайся- к этому слову) . А я как человек старомодный(консервативный) больше понимаю в этой дискуссии--Zanklа.Правда --признаюсь книгу Кассельманши не читал , но читал Ратая..Жданова , идр.. Кроме того являюсь подписчиком многих журналов , со всех уголков нашего шарика...Проблемы с немецким...Но много ли нам надо: фото и характеристики воды. Больше не вижу повода спорить--получаеться и отлично...Конечно начинающим это трудно понять-- тут я согласен полностью... И банка офигенная, но это Малави и Танганьикой не пахнет...Мужики--направте знания и опыт на просвещение страждущих....С приветом Лёша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Друзья мои--это даже не спор --это пикировка. Скажу Вам обоим: Макс -человек знающий и опытнй--но если искренне-то всётаки это эксперимент,чем воссоздание природного акваландшафта( не придирайся- к этому слову) . А я как человек старомодный(консервативный) больше понимаю в этой дискуссии--Zanklа.Правда --признаюсь книгу Кассельманши не читал , но читал Ратая..Жданова , идр.. Кроме того являюсь подписчиком многих журналов , со всех уголков нашего шарика...Проблемы с немецким...Но много ли нам надо: фото и характеристики воды. Больше не вижу повода спорить--получаеться и отлично...Конечно начинающим это трудно понять-- тут я согласен полностью... И банка офигенная, но это Малави и Танганьикой не пахнет...Мужики--направте знания и опыт на просвещение страждущих....С приветом Лёша.

Леша как приятно слышать такие слова,к слову воспитан на тех же книгах (кроме Ратая). а еще был Махлин,Ножнов,Корзюков и подписка " рыбоводствои рыболовство " аж с 1973 года. Ну конечно не ставил целью доказать что либо Максиму,просто нас читают начинающие аквариумисты, не хотелось чтобы они подумали "о-оооо как все сложно,лучше заведу хомячков" им нужно идти по пути наименьшего сопротивления.а то до сих пор вопросы про отстой воды и тд.Поэтому чтобы не пугать народ ,мы перешли в личку.

 

Леша как приятно слышать такие слова,к слову воспитан на тех же книгах (кроме Ратая). а еще был Махлин,Ножнов,Корзюков и подписка " рыбоводствои рыболовство " аж с 1973 года. Ну конечно не ставил целью доказать что либо Максиму,просто нас читают начинающие аквариумисты, не хотелось чтобы они подумали "о-оооо как все сложно,лучше заведу хомячков" им нужно идти по пути наименьшего сопротивления.а то до сих пор вопросы про отстой воды и тд.Поэтому чтобы не пугать народ ,мы перешли в личку.

А еще Леша рекомендую Махлина"Аквариумный сад"(последнее его произведение),у меня настольная книга,а Кассельман все таки больше энциклопедия,чем руководство к действию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote Когдао у меня была его книга(если память не подводит) " Прогулки по подводному саду * или чтото похожее...И Вы меня немного удивили --насчёт Корзюкова..У меня и сейчас ,здесь есть его книга о лечении рыб--но я не знал ,что он написал о растениях. Найду и прочитаю, кстати Кассельман тоже надо приобрести...Как говорил Жванецкий; Для того ,чтобы говорить о вкусе устриц --их надо хотябы попробовать..А насчёт вашей полемики--это конечно нормальное и интересное общение увлеченных людей,но как Вы правильно заметили --на фоне вопросов" когда сажать растения " как то " режет глаз"Удачи! Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша,про Корзюкова я упомянул вскользь,нет там про растения инфы, конечно же, но книга очень актуальная даже в наше время. Рад что она у вас есть (редкость большая), и к сожалению на вопрос " а вы читали Корзюкова" многие отвечают " а кто это?". Собираю литературу по этой теме,греет душу знаете ли, приятно почитать и вспомнить детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Леша,про Корзюкова я упомянул вскользь,нет там про растения инфы, конечно же, но книга очень актуальная даже в наше время. Рад что она у вас есть (редкость большая), и к сожалению на вопрос " а вы читали Корзюкова" многие отвечают " а кто это?". Собираю литературу по этой теме,греет душу знаете ли, приятно почитать и вспомнить детство.

А знаешь как я случайно напоролся на Корзюкова? года началась перестройка и многие малоимущие люди стали все выносить на улицы.Иду я както возле станции метро ,а они в ряды стали и на земле продаётся всё что хочешь.Ну и я заметил эту небольшую книжечку(мне ещё не приходилось лечить)дай думаю куплю.Сколько стоит? Рубль..Ну я и полез в карман ,а бабулька эта спрашивает --Может и вторую заберёшь?У неё была ещё одна.Ну я и купил...Непомню кому подарил вторую, да и первую не сразу оценил...Зато потом-стал зачитываться...Очень легко диагноз определить , да и вообще хорошая книга.Она сейчас у меня рассыпалась по страничкам--старенькая.Приятно встретить человека ,который может оценить...Для многих это мусор...Как говорится--Товарищ не понимает...

 

А знаешь как я случайно напоролся на Корзюкова? года началась перестройка и многие малоимущие люди стали все выносить на улицы.Иду я както возле станции метро ,а они в ряды стали и на земле продаётся всё что хочешь.Ну и я заметил эту небольшую книжечку(мне ещё не приходилось лечить)дай думаю куплю.Сколько стоит? Рубль..Ну я и полез в карман ,а бабулька эта спрашивает --Может и вторую заберёшь?У неё была ещё одна.Ну я и купил...Непомню кому подарил вторую, да и первую не сразу оценил...Зато потом-стал зачитываться...Очень легко диагноз определить , да и вообще хорошая книга.Она сейчас у меня рассыпалась по страничкам--старенькая.Приятно встретить человека ,который может оценить...Для многих это мусор...Как говорится--Товарищ не понимает...

А Ратая я купил уже здесь --на английском.Очень хорошая книга , много фото и т.д. Кстати многие утверждают ,что Жданов просто передрал и отредактировал Ратая. Не знаю-- на мой взгляд -это две разные книги.Просто они единомышленники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А знаешь как я случайно напоролся на Корзюкова? года началась перестройка и многие малоимущие люди стали все выносить на улицы.Иду я както возле станции метро ,а они в ряды стали и на земле продаётся всё что хочешь.Ну и я заметил эту небольшую книжечку(мне ещё не приходилось лечить)дай думаю куплю.Сколько стоит? Рубль..Ну я и полез в карман ,а бабулька эта спрашивает --Может и вторую заберёшь?У неё была ещё одна.Ну я и купил...Непомню кому подарил вторую, да и первую не сразу оценил...Зато потом-стал зачитываться...Очень легко диагноз определить , да и вообще хорошая книга.Она сейчас у меня рассыпалась по страничкам--старенькая.Приятно встретить человека ,который может оценить...Для многих это мусор...Как говорится--Товарищ не понимает...

А Ратая я купил уже здесь --на английском.Очень хорошая книга , много фото и т.д. Кстати многие утверждают ,что Жданов просто передрал и отредактировал Ратая. Не знаю-- на мой взгляд -это две разные книги.Просто они единомышленники.

Я так думаю что в советское время за плагиат голову бы оторвали,согласен с тобой, а сейчас бред какой-то, Горюшкин ВЧИСТУЮ содрал труд по дискам своего УЧИТЕЛЯ Ножнова (только добавил фоток ,и про разводни в азии), И Ни ОДНОГО УПОМИНАНИЯ О НОЖНОВЕ! Каково?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных