Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

LIORA

коммент аквариума-если можно-с прогнозами))

Рекомендуемые сообщения

аквариум 120 литров (дожили-купила себе на радость,хотя в оригинале это был подарок 4-летнему ребенку))

длинный с подсветкой какой подсказали в магазине,eheim filter 2213, 4 растения узкие длинные листы-2 из них полосатые)

2 утопленных горшка разных по краям аквариума, песок коралловый,белый вперемежку с камушками черно-бело-коричневыми)

жители:

лобстер-1 штук- с него все и начиналось)

дельфины-цихлиды-муури, самка и самец, ранее охраняли горшки от красных цихлид попугаев и не давали им жить! не нападая держали тех в страхе! теперь попугаи отданы отдышатся обратно в магазин и в аквариуме живут 6 маленьких барбусов-суматра-полосатооранжевые, юркие объедающие всех,2 рыбины барбусы шванифельда, действительно никому не мешают,и чихать они хотели на цихлид -взяли 2 штучки-а уж барбусы за ними стайкой.

корм-красные шарики для поддержания цвета-ранее брались для попугаев,теперь этот мясной корм сказали цихлидНЕ кормить если хочу потомства, какой то листочный прессованный корм -овощной)) и спец корм для цихлид...а кроме того корм для лобстеров-катышки коричневые-никак не объясню барбусам что это не для них))

есть аэрация-кажется так называется присутствие в аквариуме трубочки дающей дополнительные пузырьки))

вопрос- насколько гармонично будет подобная банда уживаться?? я начиталась на формах про химический состав воды и особенности ландшафта и из чего должны состоять его части,но теперь у меня каша в голове,если поможете разобраться еще не поздно все исправить..подселяла постепенно все как учили))не сказать что выбрала самое красивое старалась создать гармонию....вижу что юркие барбусы и подвижные барбусы Шванифельда заставляют дельфинов выбратся наружу из домиков и плавать стайкой-у мури при этом исчезают меланхоличные черные пятна с боков и они становтся бледно голубыми хотя я читала что у самца должны угадыватся полоски а самка в хорошем по женски настроении начинает покрыватся пятнами...плюс к этому зоопарку плавает 2 кроссохейла -при встрече гоняют друг друга (видимо как сказано на одном сайте-нехватка корма вызывает подобные явления) а корм стараюсь давать немного-хватит мне уже неэстетичного вида кишещего гидрами и нитеподами или как их там аквариума-хотя это показатель и перекорма и хорошего химич состава воды))

вопрос второй - с наступлением зимы-в нашем климатическом понятии температура в аквариуме должна понизится а на дворе будет плюс 10...мури должны начать не на шутку интересоватся друг другом и...,насколько много и мало шансов на мальков?

 

спасибо всем кто ответит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

непонятно почему умирают суматранские барбусы-видимых причин как налеты или вздутия нет,единственно что при ближайшем рассмотрении можно определить потемненное пятнышко между грудными плавниками у тех кто мало двигается но это не у всех,1 из шести умер быстро за полсуток от изменения поведения,был недвижим несло с течением мало сопротивлялся,воздух неглотал,мордочкой вниз плыл,сегодня еще один в ту же степь есть как рана снизу животика мало видно ,пока отсадила,причины не знаю...остальные не имеют изменения цвета в этой области и очень живые

остальные 2 мури и 1 барбус шванифельда (второй выпрыгнул из воды при пересадке, нужно докупить для компании) лобстер и 2 кроссохейла чувствуют себя сносно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
непонятно почему умирают суматранские барбусы-видимых причин как налеты или вздутия нет,единственно что при ближайшем рассмотрении можно определить потемненное пятнышко между грудными плавниками у тех кто мало двигается но это не у всех,1 из шести умер быстро за полсуток от изменения поведения,был недвижим несло с течением мало сопротивлялся,воздух неглотал,мордочкой вниз плыл,сегодня еще один в ту же степь есть как рана снизу животика мало видно ,пока отсадила,причины не знаю...остальные не имеют изменения цвета в этой области и очень живые

остальные 2 мури и 1 барбус шванифельда (второй выпрыгнул из воды при пересадке, нужно докупить для компании) лобстер и 2 кроссохейла чувствуют себя сносно....

Добрый день ! нормальный состав у вас ,мешанина конечно,но ничего .Кроссохейлы конечно драться будут,но зато внимание их переносится на самих себя.Черное пятно у барбусов бывает(мутация в окраске), а вот гибель рыбы непонятно от чего.Только предположения мои.Какая у вас температура! Вы озадачили с зимой и с 10 градусами.Поставьте нагреватель если его нет.А вот рана может быть и от кроссохелов.Понаблюдайте за ними. А что за лобстер?Может фото пришлете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понаблюдала за питомцами,шванифельды разошлись тыкаются в дельфинов,пристают к самке(!),теперь у нее выше жабр поврежденный кусочек чешуи,очень надеюсь что от барбусов не хочется верить что весь аквариум обречен изза неизвестной болезни ...от суматранских барбусов остались двое...и те как то странно себя ведут,отсадила,у умерших днем вздутые жабры,один напрочь потемнел при этом а второй стал белесым, хотя вода в аквариуме довольно прозрачна и кросохейлы например плавают живо,биофильтра у меня нет...температура должна быть около 25 если не выше...лето у нас жаркое.зима теплая.боюсь что растения не могут выжить с коралловым песком,они истончились и поломались!!теперь кроссохейлам нужно другое увлечение покупать а то им спать не на чем..

тепреь я поняла что у меня ооочень большая проблема, на всех аквасайтах есть диагностика и лекарства,пусть не готовые для рыб но все ж есть возможность приобрести какие то составы, у нас лекарства для рыб какие то странные и продавцы в них не разбираются!!..так что боюсь не вылечить мне никого..например есть лекарства от паразитов-так от 4 видов сразу!!! так бывает???)

лобстер обыкновенный-херакс судя по описанию в интернете.12 см длины

фото есть - уголок аквариума post-1193-1157904378_thumb.jpg

фото потрепанной муури будет позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
понаблюдала за питомцами,шванифельды разошлись тыкаются в дельфинов,пристают к самке(!),теперь у нее выше жабр поврежденный кусочек чешуи,очень надеюсь что от барбусов не хочется верить что весь аквариум обречен изза неизвестной болезни ...от суматранских барбусов остались двое...и те как то странно себя ведут,отсадила,у умерших днем вздутые жабры,один напрочь потемнел при этом а второй стал белесым, хотя вода в аквариуме довольно прозрачна и кросохейлы например плавают живо,биофильтра у меня нет...температура должна быть около 25 если не выше...лето у нас жаркое.зима теплая.боюсь что растения не могут выжить с коралловым песком,они истончились и поломались!!теперь кроссохейлам нужно другое увлечение покупать а то им спать не на чем..

тепреь я поняла что у меня ооочень большая проблема, на всех аквасайтах есть диагностика и лекарства,пусть не готовые для рыб но все ж есть возможность приобрести какие то составы, у нас лекарства для рыб какие то странные и продавцы в них не разбираются!!..так что боюсь не вылечить мне никого..например есть лекарства от паразитов-так от 4 видов сразу!!! так бывает???)

лобстер обыкновенный-херакс судя по описанию в интернете.12 см длины

фото есть - уголок аквариума post-1193-1157904378_thumb.jpg

фото потрепанной муури будет позже

Добрый день! Странная ситуация,затрудняюсь Вам что либо посоветовать.Суматранусы неубиенная рыба,а гибнут только они.Значит лобстер и кроссы отпадают. А что у Вас с гидрой? И еще хорошо бы посмотреть на жабры у умирающих. Могу предположить что дело в хим .составе воды .А умершие особи кончились без изменения окраски? Может у них аммиачное отравление... А может и СО 2 отравление,хотя странно лобстер кончился бы первым. Посмотрите на грунт и стенки нет ли там паразитов. Не кормите рыб несколько дней. А лечить не торопитесь еще, непонятно от чего. По поводу лекарств разберемся позже,посмотрим что есть в магазине,в крайнем случае аптека наверняка рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Странная ситуация,затрудняюсь Вам что либо посоветовать.Суматранусы неубиенная рыба,а гибнут только они.Значит лобстер и кроссы отпадают. А что у Вас с гидрой? И еще хорошо бы посмотреть на жабры у умирающих. Могу предположить что дело в хим .составе воды .А умершие особи кончились без изменения окраски? Может у них аммиачное отравление... А может и СО 2 отравление,хотя странно лобстер кончился бы первым. Посмотрите на грунт и стенки нет ли там паразитов. Не кормите рыб несколько дней. А лечить не торопитесь еще, непонятно от чего. По поводу лекарств разберемся позже,посмотрим что есть в магазине,в крайнем случае аптека наверняка рядом.

Вы обратили внимание Уважаемый, что дама из Израиля ? А заграницей практически все медикаменты в аптеках --только по рецепту врача...Ну кроме аспирина...А по сему ей нужно срочно покупать именно в зоомагазине антибиотик( широкого спектра)..Метронидазол --например.. ОК.. В этой ситуации не хочу брать на себя ответственность советовать --Поскольку на форуме есть люди которые профессиональнее в этом . Просто явно человек запаниковал.....А кроме советов ---почитайте инструкции препаратов..То ,что в магазине --не могут ничего дельного сказать--- это и для не новость..У нас тоже одни школьники....А при очень большом выборе---в половине банок -жмурики лежат...В хороших магазинах их вовремя убирают...А в плохих--так и лежат..Пока менеджер не даст прочухранку..Поэтому Zankl Вы диагностируйте---если конечно будет фото, и по фото это возможно .Теперь--судя по коралловому песку в банке очень высокая dGH/ И хотя барбусы рыба живучая ...А не сворачиваются они в полукольцо перед смертью?Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы обратили внимание Уважаемый, что дама из Израиля ? А заграницей практически все медикаменты в аптеках --только по рецепту врача...Ну кроме аспирина...А по сему ей нужно срочно покупать именно в зоомагазине антибиотик( широкого спектра)..Метронидазол --например.. ОК.. В этой ситуации не хочу брать на себя ответственность советовать --Поскольку на форуме есть люди которые профессиональнее в этом . Просто явно человек запаниковал.....А кроме советов ---почитайте инструкции препаратов..То ,что в магазине --не могут ничего дельного сказать--- это и для не новость..У нас тоже одни школьники....А при очень большом выборе---в половине банок -жмурики лежат...В хороших магазинах их вовремя убирают...А в плохих--так и лежат..Пока менеджер не даст прочухранку..Поэтому Zankl Вы диагностируйте---если конечно будет фото, и по фото это возможно .Теперь--судя по коралловому песку в банке очень высокая dGH/ И хотя барбусы рыба живучая ...А не сворачиваются они в полукольцо перед смертью?Лёша

Леша по моему там не коралловый песок,скорее силикатный.А про полукольцо.... Тоже думаете ,что отравление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Леша по моему там не коралловый песок,скорее силикатный.А про полукольцо.... Тоже думаете ,что отравление?

Я не знаю. Надо бы посмотреть нашего Корзюкова или Ильина.Я могу ошибаться--в наше время проблемы в связи dGH-встречаються не часто --но если память не изменяет, то при сильноповышенной жесткости-некоторые рыбы --именно так погибают.Мало того когда вынимаешь то даже разогнуть нужно приложить усилие--это как судорога...Кстати может ты и прав про песок,но Она сама так пишет--коралловый.Правда наши милые любительницы конечно не всегда могут разобраться....Но поскольку она живёт не в России,то 100% эта девушка покупала грунт в магазине--а на мешках с грунтом всё написано.Поэтому я склонен думать--что так и есть (коралловый)

Если честно то мы ничего не можем посоветовать --не зная тестов воды и тдТак...-интуиция..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю. Надо бы посмотреть нашего Корзюкова или Ильина.Я могу ошибаться--в наше время проблемы в связи dGH-встречаються не часто --но если память не изменяет, то при сильноповышенной жесткости-некоторые рыбы --именно так погибают.Мало того когда вынимаешь то даже разогнуть нужно приложить усилие--это как судорога...Кстати может ты и прав про песок,но Она сама так пишет--коралловый.Правда наши милые любительницы конечно не всегда могут разобраться....Но поскольку она живёт не в России,то 100% эта девушка покупала грунт в магазине--а на мешках с грунтом всё написано.Поэтому я склонен думать--что так и есть (коралловый)

Если честно то мы ничего не можем посоветовать --не зная тестов воды и тдТак...-интуиция..

Продолжение :

Лень цитировать дословно---При резком повышении рн--до 9-11 (это может случиться если банка будет подвергнута яркому освещению)Это особенно опасно если в воде много азотистых и содержащих серу соединений--образуются аммиак и сероводород.В таких условиях рыбы быстро погибают....Признаками заболевания являются: тусклость покровов и растопыренные плавники и повреждённые жабры. немедленная пересадка в свежую воду может привести к выздоровлению.Выжившие рыбы поправляються--медленно.По видимому ты прав-у неё была мягкая ,кислая вода-но была подвергнута яркому,а может --что ещё хуже естественному освещению. Значит песок был не коралловый а кварцевый....М.Н.Ильин...стр 132. Издание 1968г

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за подсказки!!!

 

на одном форуме нашла что это нечто похожее на фирменную болезнь барбусов-оодиноз...

рыбы гибли тихо спокойно без агонии,не растопырены плавники ,

меня беспокоит теперь мури,на боку и у самки и у самца выше жабр по одной крошечной шишечке-белокрасной,как бы из под чешуи,или повреждение или... барбусы первые сдались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо большое за подсказки!!!

 

на одном форуме нашла что это нечто похожее на фирменную болезнь барбусов-оодиноз...

Добрый день LIORA!Вы знаете все эти варианты Мы с Лешей отмели,это действительно похоже на отравление,и действительно аммиак(Леша 5 баллов! ),потому и интересовались как рыба погибает и какие жабры у нее ,плюс яркая(отравление СО2) или потускневшая окраска(виноват аммиак).А еще интересно узнать на каком сайте Вы нашли такую информацию. Оодино не "фирменная " болезнь ,она пристает практически к любой рыбе.В таком случае у Вас заболели все Ваши питомцы.Чтобы проверить наши умозаключения хорошо бы сделать тест (он простой) на аммиак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день LIORA!Вы знаете все эти варианты Мы с Лешей отмели,это действительно похоже на отравление,и действительно аммиак(Леша 5 баллов! ),потому и интересовались как рыба погибает и какие жабры у нее ,плюс яркая(отравление СО2) или потускневшая окраска(виноват аммиак).А еще интересно узнать на каком сайте Вы нашли такую информацию. Оодино не "фирменная " болезнь ,она пристает практически к любой рыбе.В таком случае у Вас заболели все Ваши питомцы.Чтобы проверить наши умозаключения хорошо бы сделать тест (он простой) на аммиак.

 

 

то есть мне надо чтото кэтому купить??

а теперь парадокс!! одна рыбка погибшая была побелевшей абсолютно а другая потемневшая бурая!!

 

сайт могу рассекретить (чтоб не в целях рекламы напишу в приватном сообщении))

 

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а теперь парадокс!! одна рыбка погибшая была побелевшей абсолютно а другая потемневшая бу

 

спасибо!

Здравствуйте. Мне нужно уходить-срочно,поэтому я не пойду за книгой и не допечатаю весь список симптомов.Просто я не перепечатывал * слово в слово* а изложил выборочно. Тем более о потемневшей рыбе Вы не говорили....Моя вина! Как вариант болезни кроме обесцвечивания покровов бывает потемнение окраски--вплоть до черной...Так ,что я думаю Мы правы...Для начала пересадитев свежую воду, а потом это уже Ваше дело .....Мы к сожалению можем только советовать.Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Мне нужно уходить-срочно,поэтому я не пойду за книгой и не допечатаю весь список симптомов.Просто я не перепечатывал * слово в слово* а изложил выборочно. Тем более о потемневшей рыбе Вы не говорили....Моя вина! Как вариант болезни кроме обесцвечивания покровов бывает потемнение окраски--вплоть до черной...Так ,что я думаю Мы правы...Для начала пересадитев свежую воду, а потом это уже Ваше дело .....Мы к сожалению можем только советовать.Лёша

В добавлние к вышесказанному Лешей хочу добавить про опухоли.Возможно это лимфоцистиз.,не хочу думать что микобактериоз.Большинство таких бяк возникает при нарушении химического состава воды,следствие ослабление имунной системы,все как у людей правда?Вам нужно привести водичку в порядок.Купите тесты на PH GH а медь и аммиак без этого трудно сделать выводы.А воду откуда наливали? А еще залейте витамины, и есть хорошее средство EASY BALANS .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В добавлние к вышесказанному Лешей хочу добавить про опухоли.Возможно это лимфоцистиз.,не хочу думать что микобактериоз.Большинство таких бяк возникает при нарушении химического состава воды,следствие ослабление имунной системы,все как у людей правда?Вам нужно привести водичку в порядок.Купите тесты на PH GH а медь и аммиак без этого трудно сделать выводы.А воду откуда наливали? А еще залейте витамины, и есть хорошее средство EASY BALANS .

 

 

спасибо всем!

 

водичка из крана,каюсь не отстаивала....подменивала около 25 %...рах в неделю

самое интересное что все барбусы суматранские умерли а 1-самый видимо живучий пока тьфу тьфу-в карантинном аквариуме-30 литров.ест через день (какая я вредная).фильтр механический в аэрацией,подмена воды каждые 3 дня треть.боюсь подсаживать к остальным,вдруг шванифельдовские барбусы его затюкают?? они уже мури спать не дают спокойно и сами парные танцы устраивают и суету вносят,а ведь у меня как бы мури в аквариуме главные.....были.....вначале))

кстати может зря паниковала,начиталась всякого и стала ужасно мнительной!

дельфинки то у которых у обоих справа выше жабр какие то бугорки выскочили белые,аж красное из под них видно было(по одному на каждой в том же месте!) прошли...вот...странно даже...делала подмену трети воды, лила профилактический general aid фирмы "Danios" от 4 видов сразу который-1-проблемы воды,2-fungus and finrot, 3-мicrosporidian problems,cotton-wool disease,4-заживляющее ранки полученные от драк.такая темноизумрудная чернильнозеленая гадость.с фотами больных рыб для примера. сама не ожидала ..поверить боюсь)))

а тесты куплю ,сравню....благо на форумах можно найти необходимые цифры, главное что были для моих разных зверей где то в одной амплитуде, вот про это я не подумала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо всем!

 

водичка из крана,каюсь не отстаивала....подменивала около 25 %...рах в неделю

самое интересное что все барбусы суматранские умерли а 1-самый видимо живучий пока тьфу тьфу-в карантинном аквариуме-30 литров.ест через день (какая я вредная).фильтр механический в аэрацией,подмена воды каждые 3 дня треть.боюсь подсаживать к остальным,вдруг шванифельдовские барбусы его затюкают?? они уже мури спать не дают спокойно и сами парные танцы устраивают и суету вносят,а ведь у меня как бы мури в аквариуме главные.....были.....вначале))

кстати может зря паниковала,начиталась всякого и стала ужасно мнительной!

дельфинки то у которых у обоих справа выше жабр какие то бугорки выскочили белые,аж красное из под них видно было(по одному на каждой в том же месте!) прошли...вот...странно даже...делала подмену трети воды, лила профилактический general aid фирмы "Danios" от 4 видов сразу который-1-проблемы воды,2-fungus and finrot, 3-мicrosporidian problems,cotton-wool disease,4-заживляющее ранки полученные от драк.такая темноизумрудная чернильнозеленая гадость.с фотами больных рыб для примера. сама не ожидала ..поверить боюсь)))

а тесты куплю ,сравню....благо на форумах можно найти необходимые цифры, главное что были для моих разных зверей где то в одной амплитуде, вот про это я не подумала...

Не все так сложно LIORA! Причина есть и она проста ,когда найдете будет думать "Боже как просто ,как я раньше не догадалась". Бывает что дело в трубах,старые (идет железо),новые медные(накопление меди) , дом стоит на бывшем болоте(нитраты и другая бяка) и тд.Если это так то приходится применять кондиционеры для воды.Только нужно ее найти (причину)! Держите пожалуйста в курсе нас и всем миром Вам поможем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бывает что дело в трубах,старые (идет железо),новые медные(накопление меди) , дом стоит на бывшем болоте(нитраты и другая бяка) и тд

 

 

дом не новый, но с обновлением труб напор стал сильнее,знаете из чего новые трубы? пластиковые!

скажете идеально?... а я видела у нас по полом находятся,ржавыеее...еще не все сменили а только на проезжей части и центральные подходы в доме, а у каждого в квартире своя "химия" еще стоит..

кстати когда покупала аквариум уж очень уговаривали взять не тот что склеен, а тот что цельносплавлен с закругленными краями! с покрытыми металлическими скобами углами видимо для поддержки, для примера демонстрировали 100 литровую коробочку со столиком за 500 долларов..

я взяла попроще,силиконовая смазка пока что потемнела..кроссохейлы ее пытались обчистить но быстро потеряли интерес..(временами наблюдаются крошечные нитевидные червячки и гидры на стеклах,вроде это нормально,обзору не мешает, знаю как это называется уже и как с этим боротся и когда это вообще стоит делать и стоит делать ли вообще))

на эстетику я пока глаза закрыла,столько ошибок скока я допустила-аквариум вполне мог не прожить и ни дня....но уже месяц есть..домашние считают меня как бы это сказать,слишком сильно увлекшейся рыбками а на картинки всяких приборов, паразитов и параметров-цифр вообще смотреть не могут...вопрос может они в чем то правы?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
дом не новый, но с обновлением труб напор стал сильнее,знаете из чего новые трубы? пластиковые!

скажете идеально?... а я видела у нас по полом находятся,ржавыеее...еще не все сменили а только на проезжей части и центральные подходы в доме, а у каждого в квартире своя "химия" еще стоит..

кстати когда покупала аквариум уж очень уговаривали взять не тот что склеен, а тот что цельносплавлен с закругленными краями! с покрытыми металлическими скобами углами видимо для поддержки, для примера демонстрировали 100 литровую коробочку со столиком за 500 долларов..

я взяла попроще,силиконовая смазка пока что потемнела..кроссохейлы ее пытались обчистить но быстро потеряли интерес..(временами наблюдаются крошечные нитевидные червячки и гидры на стеклах,вроде это нормально,обзору не мешает, знаю как это называется уже и как с этим боротся и когда это вообще стоит делать и стоит делать ли вообще))

на эстетику я пока глаза закрыла,столько ошибок скока я допустила-аквариум вполне мог не прожить и ни дня....но уже месяц есть..домашние считают меня как бы это сказать,слишком сильно увлекшейся рыбками а на картинки всяких приборов, паразитов и параметров-цифр вообще смотреть не могут...вопрос может они в чем то правы?))))

Да не правы конечно! У каждого человека должно быть свое хобби,отдушина что ли.А по воде Вам тем более нужно сделать анализ,хотя бы посмотреть чем Вы пользуетесь в бытовых целей.Кстати , у Вас стоит соль в фильтрах? Скорее всего.Может причина в ней.Я часто с этим сталкивался. Бывает очень плохого качества.Реально помогут тесты,кстати Вы сэкономите на анализе воды если сделаете сами,а не другая организация( у нас это СЭС называется).А гидру нужно уничтожать полностью,несовместимо ее присутствие с рыбой.

 

Да не правы конечно! У каждого человека должно быть свое хобби,отдушина что ли.А по воде Вам тем более нужно сделать анализ,хотя бы посмотреть чем Вы пользуетесь в бытовых целей.Кстати , у Вас стоит соль в фильтрах? Скорее всего.Может причина в ней.Я часто с этим сталкивался. Бывает очень плохого качества.Реально помогут тесты,кстати Вы сэкономите на анализе воды если сделаете сами,а не другая организация( у нас это СЭС называется).А гидру нужно уничтожать полностью,несовместимо ее присутствие с рыбой.

И еще в дополнение .У меня создается впечатление,что аквариумистика в Вашей стране находится в полузачаточном состоянии,если за такие деньги Вам предлагают каркасный аквариум.Как Вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да не правы конечно! У каждого человека должно быть свое хобби,отдушина что ли.А по воде Вам тем более нужно сделать анализ,хотя бы посмотреть чем Вы пользуетесь в бытовых целей.Кстати , у Вас стоит соль в фильтрах? Скорее всего.Может причина в ней.Я часто с этим сталкивался. Бывает очень плохого качества.Реально помогут тесты,кстати Вы сэкономите на анализе воды если сделаете сами,а не другая организация( у нас это СЭС называется).А гидру нужно уничтожать полностью,несовместимо ее присутствие с рыбой.

И еще в дополнение .У меня создается впечатление,что аквариумистика в Вашей стране находится в полузачаточном состоянии,если за такие деньги Вам предлагают каркасный аквариум.Как Вы думаете?

 

 

вот параметры фильтра моего eheim 2213

Производительность 440 л/час, для аквариума объемом до 250 л.

Модель с фильтрующими материалами: 1. субстрат для механической очистки - EHEIM MECH, 2. синий губчатый фильтр предварительной очистки, 3. субстрат для биологической очистки EHEIM SUBSTRAT, 4. белый фильтр тонкой очистки, 5. губка с активированным углем, 6. дополнительно - двойные краны (2 штуки ) для удобного отсоединения фильтра и шлангов.

 

есть 2 варианта моей модели,или

 

Модель с фильтрующими губками: 1. синий губчатый фильтр предварительной очистки, 2. белый фильтр тонкой очистки, 3. губка с активированным углем. 4. дополнительно - двойные краны (2 штуки ) для удобного отсоединения фильтра и шлангов.

 

 

я видела кажется 3 видимых слоя при сборке,разница: био субстрат -насколько важно или он есть у меня или отсутствует*?

 

а по ценам,я купила за 120$ аквариум 120 л прямоугольный со швами, с тумбой.вместо 350 за цельный немецкий с деревянной тумбой и цельнокроенный.(главное ведь содержимое)). судя по ценам росс. аквасайтов за фильтр переплатила . а за всяческие необходимые аксессуары для аквариума добавила еще денег и общая сумма покупки составила 350-380 $ ((только мужу не говорите))))))))) включая рыб из которых несколько меняла так как по характеру и совместимости они не подошли друг другу.. методом проб и ошибок и вооружившись googloм подобрала более или менее совместимый коллектив который уже скоро месяц как уживаются вместе.возможно это и не совсем тот состав который планировался изначально но как запомнилась подпись профессионала из одного сайта "люблю всех рыбок")) хочется сбалансировать аквариум....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот параметры фильтра моего eheim 2213

Производительность 440 л/час, для аквариума объемом до 250 л.

Модель с фильтрующими материалами: 1. субстрат для механической очистки - EHEIM MECH, 2. синий губчатый фильтр предварительной очистки, 3. субстрат для биологической очистки EHEIM SUBSTRAT, 4. белый фильтр тонкой очистки, 5. губка с активированным углем, 6. дополнительно - двойные краны (2 штуки ) для удобного отсоединения фильтра и шлангов.

 

есть 2 варианта моей модели,или

 

Модель с фильтрующими губками: 1. синий губчатый фильтр предварительной очистки, 2. белый фильтр тонкой очистки, 3. губка с активированным углем. 4. дополнительно - двойные краны (2 штуки ) для удобного отсоединения фильтра и шлангов.

я видела кажется 3 видимых слоя при сборке,разница: био субстрат -насколько важно или он есть у меня или отсутствует*?

 

а по ценам,я купила за 120$ аквариум 120 л прямоугольный со швами, с тумбой.вместо 350 за цельный немецкий с деревянной тумбой и цельнокроенный.(главное ведь содержимое)). судя по ценам росс. аквасайтов за фильтр переплатила . а за всяческие необходимые аксессуары для аквариума добавила еще денег и общая сумма покупки составила 350-380 $ ((только мужу не говорите))))))))) включая рыб из которых несколько меняла так как по характеру и совместимости они не подошли друг другу.. методом проб и ошибок и вооружившись googloм подобрала более или менее совместимый коллектив который уже скоро месяц как уживаются вместе.возможно это и не совсем тот состав который планировался изначально но как запомнилась подпись профессионала из одного сайта "люблю всех рыбок")) хочется сбалансировать аквариум....

LIORA добрый день! Фильтр у Вас очень надежный и грамотный.Правильный выбор.А разница между ними простая.В одном есть субстрат(включен в комплектацию) ,а в другом отсутствует(необходимо покупать отдельно).Фильтр и называется биологическим т к на субстрате образуются колонии бактерий,которые и осуществляют очистку Вашего аквариума. Так что использовать субстрат,иначе биологический фильтр превратится в механический,грубая(губки) и тонкая(синтепон) очистка воды.А с субстратом получаем и биологичесткую ступень.В дальнейшем ,желательно использовать не угольную губку(химическая очистка). а уголь россыпью(тот же EHAIM) ,дешевле и эффективнее. 380 $ нормальная цена за комплект, а вообще Вы молодцы! потому что провели серьезную работу перед покупкой аквариума и обитателей.Ошибки есть ,но это нормально.как без них. Подбор рыбы: Вам нравится? Все живы и здоровы? Ну и успокойтесь на этом.Ведь в первую очередь аквариум предназначен для Вас. И еще :аквариумистика это широкое поле для эксперементов,не бойтесь отходить от общепринятых понятий. Есть правила ,но полно и исключений из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
LIORA добрый день! Фильтр у Вас очень надежный и грамотный.Правильный выбор.А разница между ними простая.В одном есть субстрат(включен в комплектацию) ,а в другом отсутствует(необходимо покупать отдельно).Фильтр и называется биологическим т к на субстрате образуются колонии бактерий,которые и осуществляют очистку Вашего аквариума. Так что использовать субстрат,иначе биологичесий фильтр превратится в механический,грубая(губки) и тонкая(синтепон) очистка воды.А с субстратом получаем и биологичесткую ступень.В дальнейшем ,желательно использовать не угольную губку(химическая очистка). а уголь россыпью(тот же EHAIM) ,дешевле и эффективнее.

 

 

продавцы магазинов животных любят чувствовать себя как маленькие короли жиотного мира которым владеют и посему все что в их владении ревностно соблюдает ИХ законы))) следовательно если вы им скажете что цихлиды не могут уживатся с гурами так как обрывают им усики а попугаи цихлиды могут размножатся в исключительных случаях(рождаются серенькие мальки абсолютно непохожие на родителей) они будут упорствовать и доказывать вам обратное....потому думаю в наполнителями фильтра мне еще придется с ними поборотся!!

Как мне сказали включить и не трогать его полгода так значит и следует сделать?...а если зеленые прозрачные трубочки идущие от фильтра в воду -ооток и приток уже все изнутри покрылись водорослями ?причем обе!! и трубочка притока свежеочищенной воды тоже.под словом водоросли я имею ввиду россыпи зеленых крошечных пятнышек сплошь изнутри покрывающие трубочки..не стоит ли один раз разобрать фильтр и прочистить его изнутри ?или я чтото могу нарушить?

и еще один вопрос,когда покупаешь растения они продаются в корзиночках с паролоном в котором уложены корни,в коралловую крошку их сажать без корзиночик или вкопать вместе?? пока они вкопаны наполовину,паролон потемнел,а те что были вкопаны до конца-растения погибли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Д-ааа ,продавцы это отдельная тема,больная тема... Давйте лучше поговорим про фильтрацию... Можно и не открывать внешник полгода ,но только в том случае, если он " забит"исключительно на "биологию".А если Вы ставите синтепон и уголек ,то раз в месяц нужно с ним зиниматься, ничего не поделаешь. Трубы чистить по мере зарастания . Лучше всего ершиками на толстой леске(продаются в магазинах). Растения в Вашем случае лучше выращивать в горшочках,закладывая в них смесь(как готовится расскажу позже),сомнения у меня : коралловый песок или нет. Дело в том что кораллит повышает жесткость воды , а большинству растений это не по вкусу.Была по этому поводу полемика с Максимом,что делать решать Вам. Скорее всего грунт у Вас кварцевый,попроще задача. В этом случае можно сажать без горшков. С растениями просто дайте им "поесть" , обеспечьте светом и СО2.Это естественно в упрощенном варианте. Поролон очень удобная вещь ,но он годится для длиностебельных растений,а для кустовых опять же горшочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рискнула посадить длинностебельные растения без поролона,при этом в памяти проскользнула мысль что слово "сифон" имеет колоссальное значение,что я эту часть аквапедии спокойненько проскочила не уделив должного внимания,вынуждена поставить маленький механический фильтр до покупки сифона)))...помнится давно-давно у дяди в москве был огромный аквариум с мелкими рыбками и огромным количеством растений,он кормил их сухими дафниями и циклопами а я обажала смотреть на кормление живым кормом,садистка))аквариум пахнул даже особенно ,по рыбьи ...

в ближайшее время меня здесь наверное не увидите,потому что в программе под первым номером стоит еще и ершик для чистки труб фильтра,а заодно гляну что там внутри той коробочки в поисках биопрокладки...кстати ловушка для рыб тоже мне очень пригодилась бы,представляю что скажут дома когда увидят эту стеклянную "мышеловку" в действии,чтобы они там ни говорили а домашних я "застукиваю" у аквариума постоянно!!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
рискнула посадить длинностебельные растения без поролона,при этом в памяти проскользнула мысль что слово "сифон" имеет колоссальное значение,что я эту часть аквапедии спокойненько проскочила не уделив должного внимания,вынуждена поставить маленький механический фильтр до покупки сифона)))...помнится давно-давно у дяди в москве был огромный аквариум с мелкими рыбками и огромным количеством растений,он кормил их сухими дафниями и циклопами а я обажала смотреть на кормление живым кормом,садистка))аквариум пахнул даже особенно ,по рыбьи ...

в ближайшее время меня здесь наверное не увидите,потому что в программе под первым номером стоит еще и ершик для чистки труб фильтра,а заодно гляну что там внутри той коробочки в поисках биопрокладки...кстати ловушка для рыб тоже мне очень пригодилась бы,представляю что скажут дома когда увидят эту стеклянную "мышеловку" в действии,чтобы они там ни говорили а домашних я "застукиваю" у аквариума постоянно!!!)))

Вы меня очень извините---я Вас прекрасно понимаю. Но испытывать на прочность терпение остальных членов семьи--- опасная вещь. Делайте всё постепенно... Шаг за шагом... Не наглядно... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подводим итоги, серебристые барбусы шванифельда размером с 2\3 ладони достали всех,некоторых даже посмертно!

теперь я понимаю почему выбыли суматранцы,в живых остался только один пересаженный отдельно

загоняли самку мури,а сегодня достали и ее несостоявшегося супруга

днем заклевали большого синего с красными клешнями рака,мое новое приобретение..маленький серенький же невзрачный но тоже крупный который был с самого начала умело прячется и линяет.

теперь ,не умея догнать кроссохейлов и наколовшись о донного сомика эти барбОсы занимаются сами собой,

объедая весь аквариум до последней крошки и нежно поклевывая друг друга кажется добились желаемого результата-остались одни?? это может быть? ведь мне их продали как сааамых спокойных!!!...

кстати тест вода прошла успешно только лишь в самом начале, тест nitrite -NO2-было 0% потом через 2 дня стало 0.2!!! в магазине сказали что есть спец бактерии которые можно пустить в аквариум и все придет в норму (?) кстати ершик для прочистки фильтра и труб мне не дали,сказали не забивать себе голову,ну что мне с ними делать?

рыб жалко,просто кроме параметров воды и агрессивного настроения барбусов причин вроде нет..тем более что живы кроссохейлы и рак и растения абсолютно целы!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных