Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
hatcher

первые растения после запуска

Рекомендуемые сообщения

Почитал на досуге литературу по первым растениям при запуске аквариума. Вроде выбрал самые неприхотливые растения:

1.Яванский мох

2.Тайландский папортник

3.Элодии

4.Роголистник

5.Гигрофилы

6.Кринум тайландский или тайский

7.ВОльфия и водяной гиацинт

Т.к. все видел только в теории, то соответственно хотелось бы узнать: реально ли они подходят для засаживания в новом аквариуме через день после запуска, "легки" ли в обслуживании, с кем меньше всего проблем, и надо ли покупать какие нить удобрения сразу, чтобы в новом аквариуме им было легче не загнуться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почитал на досуге литературу по первым растениям при запуске аквариума. Вроде выбрал самые неприхотливые растения:

1.Яванский мох

2.Тайландский папортник

3.Элодии

4.Роголистник

5.Гигрофилы

6.Кринум тайландский или тайский

7.ВОльфия и водяной гиацинт

Т.к. все видел только в теории, то соответственно хотелось бы узнать: реально ли они подходят для засаживания в новом аквариуме через день после запуска, "легки" ли в обслуживании, с кем меньше всего проблем, и надо ли покупать какие нить удобрения сразу, чтобы в новом аквариуме им было легче не загнуться?

Сажайте валиснерию---не ошибётесь. Раньше терпеть её не мог--а теперь даже особый кайф...Такой же наверное как возиться с породистыми гуппёшками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Лешей ,добавлю немного: сажайте длиностебельку не ошибетесь,растет быстро ,аж глаз радует,а потом можно ,если есть желание переходить к кустовым. Ну а вольфия расти не будет,а если и будет то потом одна головная боль как ее убрать(то же ряска,сальвиния,и прочие водоплавующие).Аудобрения в новой банке пользуйте примерно через 2-3 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hawk

Яванский мох и валлиснерия - самое то для запуска аквариума.

Элодею лично я не люблю. Плавает, как попало, а на изломах еще и ядовитый сок выделяется в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно при запуске сажать любые растения, кроме криптокорин..

Но ВОльфия и водяной гиацинт абсолютно не подходят для аквариума с живыми растениями....как и любое другое плавающее растение..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне в аквас попал лагаросифон или курчавая элодея, вроде так. Прочитал, что ей условия очень хорошие, у меня с этим не получится. Собственно это уже заметно, листики стали красноватыми и мелкими ближе к верхушке, но она стала витвиться - полезли новые веточки. Чего с ней делать, вроде меня и не смущает ее отхождение от естественной природной окраски, но как - то жалко что ли. Может можно ей какие - нить удобрения посильнее купить и собственно ей какие нужны жидкие через листья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это Элодея то ей ничего не нужно (еще называют водяной чумой за бурный рост)... ее даже в наших прудах навалом. С лагарисфоном похожая ситуация. Изменения в окраске скорее всего связаны с переменой условий содержания. Плохо переносят пересадку из мягкой воды в жесткую... Зато как первые растения в новый аквас - идеальный вариант. Растут быстро, активно впитывают нитраты и насыщают воду кислородом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если это Элодея то ей ничего не нужно (еще называют водяной чумой за бурный рост)... ее даже в наших прудах навалом. С лагарисфоном похожая ситуация. Изменения в окраске скорее всего связаны с переменой условий содержания. Плохо переносят пересадку из мягкой воды в жесткую... Зато как первые растения в новый аквас - идеальный вариант. Растут быстро, активно впитывают нитраты и насыщают воду кислородом.

 

 

насколько я поняли из Махлина лагаросифоны - это группа, которая у нас культивируется под наванием курчавая элодея, так что это одно и тоже растение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помойму разные... А есть еще канадская элодея, зубчатая, есть и эгенрия и все они похожи... И вообще у нас много что под разными названиями культивируется, потом продается и т. д. :blink:

Посмотрите здесь http://www.vitawater.ru/aqua/plant/prost.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А помойму разные... А есть еще канадская элодея, зубчатая, есть и эгенрия и все они похожи... И вообще у нас много что под разными названиями культивируется, потом продается и т. д. :blink:

Посмотрите здесь http://www.vitawater.ru/aqua/plant/prost.shtml

 

 

Спасибо за ссылку. И какраз судя по ней у меня лагаросифон большой... буду читать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лагаросифоны в большинстве своем достаточно сложные в культивации растения. Надо точно знать вид растения и регион его произрастания.. Если тропический вид - одни условия..виды произрастающие в условиях ярковыраженной зимовки другие..

Канадская элодея или в просторечье водяная чума... ярко выраженное сезонное растение...Бурно растет в летний период и полностью отмирает в зимний...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите и мне, пожалуйста. я купила кажется валлиснерию, без воды она пробыла несколько часов и начала сохнуть. я отрезала листья (осталось только см. 10-15) и посадила. прошло 2 дня и оставшиеся листья стали гнить или сохнуть в воде, пока еще не все. все уже испорчено? то же появилось (гниль или сухость) и на анубиасе.

подскажите, надо идти за другими в магазин или выживут? И как быстро они будут расти?

 

post-8205-1202820852_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Не люблю я элодэю, сорное растение да и в тёплых аквах растёт чёрт знает как, она же вроде очень на жёсткость воды влияет?

 

То что у вас на фотке - эхинодорус... подождите мож оклимаются кусты, а новые вы всегда успеете купить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не люблю я элодэю, сорное растение да и в тёплых аквах растёт чёрт знает как, она же вроде очень на жёсткость воды влияет?

Эт как же она на жесткость-то влияет??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Пордон :P описался... на кислотность))), цитата "При отсутствии в воде свободного СО2 потребляет углерод из карбонатов, сильно сдвигая значение рН в щелочную область."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно кто автор этого перла?... ;):D ...

По растениям подсохшим..не надо выбрасовать..все будет расти..а как быстро..это зависит от условий в вашем аквариуме..(Свет, качество воды, удобрения есть ли)...

И правильно заметил Стиллер, это не анубиас, а эхинодорорус..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость talya

Я решила завести рыбок, заказала аквариум Juwel Rekord 110. Собираюсь держать в нем штук 10 гуппи, пару меченосцев, пару анциструсов и пару сомиков золотистых или крапчатых. Аквариум мне привезут через неделю, грунт вместе с ним. Но у меня возникла дезориентация - сколько и какие растения надо будет посадить в аквариум, чтобы рыбкам хорошо жилось. Посоветуйте, если можно. У нас в офисе есть аквариум на 100 л, там есть небольшие растения с плоскими ланцетовидными листьями (на них нерестились скалярии), были еще людвигии, но их съели подросшие парчовые сомы. Еще были растения с дилнными стеблями и маленькими листочками (похожие растут в обычных наших водоемах), их тоже рыбы сожрали. После того, как растения были съедены, через некоторое время рыбы стали дохнуть. Возник дисбаланс, по-видимому. Поэтому для своего аквариума я решила сперва посадить растения, дать им подрасти недели 2-3, а только потом купить рыб. Мне советуют купить ричию, чтобы плавала - дескать, там будут прятаться мальки. Еще я видела в магазине растения плавающие в виде розеток, корни вниз свисают. Что-то вроде ряски, но крупные. Короче, мне нужно знать сколько и каких растений купить, чтобы нормально запустить аквариум для вышеперечисленных рыб. Ну, может, еще пару петушков куплю - самца и самку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных