Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Evgeniy

Жесткая вода - Люберцы - Как подготовить?

Рекомендуемые сообщения

День добрый господа форумчане.

 

Подскажите новичку.

Купил аквариум с оборудованием. Как начинать запуск аквариума уже разобрался :) . Но существует небольшая проблема. Даже две.

Живу в Люберцах.

На днях купил набор для анализа воды. Так вот. PH в норме (около 7), а вот общая жесткость 20 dH, при 13 временной. Как мне кажется ( и написано в умных книжках) это много для любой рыбы. Вопрос, как ее снизить при оптимальных затратах. Т.е. не хотелось бы заниматься сбором дождевой (снеговой) воды или кипячением. Да и результат мне кажется слегка нереальным, учитывая загрязненность в Москве и Подмосковье (плюс размер аква 350 литров. Погибнешь, столько воды собирать или кипятить).

Второе. В воде очень много железа. Вода простоявщая несколько (в районе недели) дней дает на дне посудины хорошо заметный рыжый осадок. То ж надо придумывать как ее очищать.

 

Кое кто из знакомых предлагал купить осмотическую колонку и воду прогонять через нее. Только мне кажется, что после такой колонки получиться практически чистый дистилят. Скорее всего от такой воды вся живность в аквариуме сдохнет еще быстрее, чем от неочищенной. Стало быть надо смешивать, тогда примерно в какой пропорции?

Вообще, кто-нибудь в Люберцах держит аквариум и как готовит воду? Есть тут такие?

 

P.S. На счет бутылированной воды, решения просьба не предлагать :). Посчитайте стоимость бутылированной воды с учетом 350 литров аквариума и необходимости еженедельной замены минимум 5-10 %. Золотой аквариум получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что-то никто из опытных товарищей отвечать не хочет,

вообщем эта проблема характерна для всей области наверное, у меня из крана сейчас общая жесткость 24 где-то, в аквариуме общая жесткость сейчас 20, вообщем насколько я понимаю особой проблемы в этом нет, нужно только соответственно подобрать рыбное население (например можно посмотреть Таганьикских цихлид ;) ). Воду для своей банки отстаиваю не менее 2 суток и когда заливаю в банку стараюсь выливать не весь объем, чтобы осадок остался на дне (лучше вообще брать только 2/3 из отстоянной воды). Как еще один вариант можно попробовать взять воду из колодца (предварительно протестировав ее), а еще лучше все таки найти кого-нибудь из своей местности, пройтись по зоомагазинам, посмотреть как и какие рыбсы у них там поживают. Думается что гупешки и барбусы для такого объема не интересны :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа... вода из колодца это еще тот состав,жили вы б питере может и подошло у них как раз проблема только наооборот...В Люберцах действительно отвратная водичка...Что бы я посоветовал:уголек,кондиционер,мощная продувка,EASY BALANSрекомендую и не торопиться с посадкой ценной или желаемой рыбы,пусть погоняется вода примерно неделю,в конце концов вся бяка выпадет в осадок,ничего сложного не бойтесь не одни вы такие и вперед!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот еще что : дизайн и население аквариума нужно выбирать в соответствии со своими желаниями и предпочтениями не в каменном веке живем, и в питере сейчас с успехом содержат и разводят малавийцев и т д,масса препаратов,советов и т д ,ничего невозможного нет. Единственное о чем хотел заметить : если аквариум будет с живыми растениями то со временем желательно сделать там криптокоринник,т к подмены лучше делать небольшие(вода все таки нехорошая),и со временем установится достаточно кислая среда,что и нужно для них...Ну а рыбы ... изменчивые и пластичные организмы(как и мы) привыкают ко всему...УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данная вода идеально подходит для жестководной рыбы..цифлотиляпия фронтоза, васильковый хаплохломис, аулоноакара мультиколор обратите на этих рыб и на подобных свое внимание...

Растения и мягководные рыбы....тут надо подойти к этому вопросу так, стоит ли тех усилий и есть возможность (временная и по знаниям) превращать такую воду в пригодную для их проживания...

Удаление закисного железа из воды можно проводить след способом - наливаете воду в пластиковый бак и несколько часов усиленно аэрируете воду..(обык. компрессор) потом аэрацию прекращаете и отстаиваете воду еще несколько часов..железо из закисной формы окисляется из выпадает рыжим осадком на дно..Аккуратно сливаете воду, оставляя на дне этот осадок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Данная вода идеально подходит для жестководной рыбы..цифлотиляпия фронтоза, васильковый хаплохломис, аулоноакара мультиколор обратите на этих рыб и на подобных свое внимание...

Растения и мягководные рыбы....тут надо подойти к этому вопросу так, стоит ли тех усилий и есть возможность (временная и по знаниям) превращать такую воду в пригодную для их проживания...

Удаление закисного железа из воды можно проводить след способом - наливаете воду в пластиковый бак и несколько часов усиленно аэрируете воду..(обык. компрессор) потом аэрацию прекращаете и отстаиваете воду еще несколько часов..железо из закисной формы окисляется из выпадает рыжим осадком на дно..Аккуратно сливаете воду, оставляя на дне этот осадок...

DAR а почему бы и нет(харацинка и трава) ? Ведь ничего невозможного нет,а так AHYA ставится в ограниченные рамки(вода подходит для цихлид),а вдруг ей нравятся именно аква с живыми растениями? Трудности конечно есть но они преодолимы,просто запуск будет посложнее и подольше ,так по моему это интереснее, на то это занятие и называется АКВАРИУМИСТИКА! Как думаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DAR а почему бы и нет(харацинка и трава) ? Ведь ничего невозможного нет,а так AHYA ставится в ограниченные рамки(вода подходит для цихлид),а вдруг ей нравятся именно аква с живыми растениями? Трудности конечно есть но они преодолимы,просто запуск будет посложнее и подольше ,так по моему это интереснее, на то это занятие и называется АКВАРИУМИСТИКА! Как думаешь?

Я и писал - про возможности по времени и по знаниям..если они есть то почему нет...если их нет...аквариумистика превратится в разочарование..аквариум станет не увлекательным хобби, а обузой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DAR а почему бы и нет(харацинка и трава) ? Ведь ничего невозможного нет,а так AHYA ставится в ограниченные рамки(вода подходит для цихлид),а вдруг ей нравятся именно аква с живыми растениями? Трудности конечно есть но они преодолимы,просто запуск будет посложнее и подольше ,так по моему это интереснее, на то это занятие и называется АКВАРИУМИСТИКА! Как думаешь?

 

:P Свой аквариум я запустила где-то шесть месяцев назад, остановилась все-таки на цихлидах (Принцесса Бурунди и Лабидохромис Еллоу), Бурунди уже два раза нерестились, из икринок так никого и не дождалась. :( А где-то две недели назад украсила банку живыми растениями - эхинодорус оцелот зеленый, криптокарина вендта кажется и валиниснерия спиралевидная).

Будем смотреть как все это будет расти в условиях моей банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таких случаях можно использовать ионообменные смолы, тоесть фильтры для воды, причем их достаточно большое разнообразие и можно подобрать учитывая специфику воды, это тоже конечно дороговато, но явно лучше воды из бутылок, которые я считаю полным бредом! для тех кто просто не умеет считать деньги. Это кстати как раз каменный век, дешевле купить систему водоподготовки и не париться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю бутилированную воду нельзя отвергать совсем, конечно есть разного качества, но в общей массе вполне подходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стало быть надо смешивать, тогда примерно в какой пропорции?

Здравствуйте Евгений! Я на счет смешивания воды...В современной литературе этот вопрос как то и не поднимается...А в старых книгах подробно и просто описан...После ионообменной колонки --Вы действительно получите примерно на 95% очищенную воду...Обычно все зависит от качества воды из под крана....Но в вашем случае--это примерно95...А дальше -все очень просто....1 литр--очищенной плюс 1 литр из под крана (20 dGH) --дает 2 литра (10 dGH)...То есть смесь 50/50--уменьшает общую жесткость пополам...Хотите 5dGH--пожалуйста...75 литров воды из под крана и 225 после ионообменной колонки...В сумме --300...Ну а там будет--грунт и посмотрите сколько нужно еще воды добавить..Надеюсь я понятно обьяснил...Колонки с заменяющимися катриджами--сейчас не дорогие,так что дерзайте...Лёша :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных