Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Гость urfin

Псевдо море. Начало.

Рекомендуемые сообщения

Гость urfin

Дети. дети. дети.

Дети хотят Немо. И Дори-дори. А еще Гиля и Жака.

Они хорошо себя вели несколько недель. И вот мы на птичке, выбираем аквариум. В конце концов остановились на 100 литровом высоком аквариуме 70х30х50 (длина х глубина х высота)

Дно снизу прикрыто мягким вспененным пластиком и дополнительно стоит в пластиковом основании, так что прямого контакта с поверхностью тумбы не будет.

2 лампочки входили в комплект. Еще было приобретено FAN2 + терморегулятор, 10 килограммов мраморной крошки 0,5-1.0 см, два коралла, сифон. Потом скребок и термометр на присоске, немного 4мм шланга, несколько тройников.

 

Из всего этого великолепия был собран первый вариант аквариума

post-1160-1154614054_thumb.jpg

Этот вариант показался пустоватым, поэтому было решено добавить камней, ими же прикрыть оборудование. Куплены несколько камней, которые продавец обозначил как кенийские, а также немного кремния, по совету продавца ;) для снижения жесткости (кажется развод, ведь жесткость снижают с помощью реакции с ионами натрия на смоле...). Еще скребок и термометр на присоске, немного 4мм шланга, несколько тройников и воздушная помпочка Sonic. И еще немного строительного теплоизолятора , в качестве прослойки между камнями и стеклом. Немного жидкости для добавления в воду при первом запуске и частичных сменах.

 

Из 2-х метрового шланга и тройников была собрана конструкция "пузырятор" (генератор пузырьков) для подачи пузырьков со дна. Если концы трубок оставить открытыми, то пузырьки образуются на том конце, который выше. Поэтому концы трубок были запаяны и горячей иглой сделаны маленькие отверстия. Тесты показали, что такой вариант вполне рабочий и образование пузырьков не зависит от положения отверстий друг относительно друга. Окончательно Эта конструкция перенесена на теплоизолятор и зафиксированна нитками.

post-1160-1154614102_thumb.jpg

 

Для фиксации камней был использован аквариумный герметик Isosil и леска. Герметик показал слабую агдезию к камням и кораллам, именно поэтому использовалась леска. Специализированный клей для кораллов стоит на порядок дороже. Наверное и работает также, но пока я не готов к его использованию. Вариант расстановки камней на котором было решено остановиться стал следующий:

post-1160-1154614936_thumb.jpg

 

Установлено оборудование, добавлена вода с жидкостью для запуска.

Вот что из этого получилось на сегодняшний день:

post-1160-1154615043_thumb.jpg

 

в передней части можно видеть несколько крупных пузырьков - это работает "пузырятор" :)

 

Теперь он должен немного постоять. Примерный состав рыбок подобран: штук 8 цихлид -красные, синие, желтые, 3-4 лабео и 2 похожих на дискусы, но не дискусы :)

 

В процессе создания композиции дети самоотверженно таскали камни, склеивали игрушки с книжками, обливались водой (хотя большая часть попала в аквариум), засыпали на ходу, баловались светом. Вобщем начинается новая жизнь - еще более увлекательная и интересная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принимайте поздравления!

 

Аквариум красиво смотрится, рыбки добавят красок и жизни.

На сегодняшний день рыбки уже запущены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость urfin

Спасибо.

 

Рыбок пока нет, в выходные собираюсь когонибудь посадить.

 

Герметик отошел от песчанника и коралл остался висеть только на лесках :(

И еще напасть - герметик покрылся какой то слизью, которая легко убралась в проточной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я герметиком никогда и не пользовалась, правда у меня и конструкции несколько другие.

Это Ваш первый аквариум, когда был запущен? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алиnа

жду продолжения...

вода прозрачная?

у меня почему то постоянно зеленеет,на такой же объем стоит Фан-3,в Дет.Мире видела аквы,вода кристально чистая,не могу понять как они такой прозрачности добиваются???Наверное буду прикупать немецкий внешник,для более эфективной фильтрации.А как вам ваш фильтр? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость urfin
жду продолжения...

вода прозрачная?

у меня почему то постоянно зеленеет,на такой же объем стоит Фан-3,в Дет.Мире видела аквы,вода кристально чистая,не могу понять как они такой прозрачности добиваются???Наверное буду прикупать немецкий внешник,для более эфективной фильтрации.А как вам ваш фильтр? :rolleyes:

 

 

вода прозрачная. с момента наполнения прошло всего около 10 дней, живности никакой еще нет, так что и зеленеть не с чего.

мне кажется, что водоросли на стенках могут появляться при избытке света.

У меня FAN2, по инструкции подходит для 100 литров, но в действии, по понятным причинам, мною еще не проверен.

 

Сейчас на птичке есть внешники по 2000 рублей. Как говорит продавец - ценовая война производителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас на птичке есть внешники по 2000 рублей. Как говорит продавец - ценовая война производителя.

 

Недавно поставила недорогой внешник (со всеми наполнителями вышло где-то 2,5 тыс.), вода стала прозрачной (из наполнителей высокопористый субстрат, а/уголь, перлоновая нить). Из недостатков фильтра пока обнаружился один - все таки довольно сильно шумит. И еще не очень удобная сборка, соединения шлангов не очень прочные, при первом запуске вылетели и какая-то часть воды из банки оказалась на полу. B) . Так что скупой платит дважды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По опыту в этой ценовой группе не стоит брать выносники фирм Resun и Project. У первых геморрой со шлангами - часто слетают или подтекают, у вторых помимо нестандартного размера шланга убогие краны и отвратительная эргономика. Лучше Tetra или Fluval.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток Urfin!

Поздравляю Вас с приобщением к волшебному, завораживающему и познавательнаму миру аквариума!

Для первого аквариума, вы превосходно справились с задачей его декорирования :)

А вот, в плане технического оснащения, есть небольшой промах.

1 пузырятор перестанет фунициклировать где-то через 4-6 мес, по причине засорения мелких отверстий

колониями бактерий...

2 фильтр, даже в такой небольшой объём, лучше ставить биологический, следовательно выносной (как правильно заметил Андрей, не дешевле тетры или флювала)

Делайтевыводы и УДАЧИ в новом увлечении!

 

 

P.S. Вот ведь не перевелись негодяи на птичке!!! Новоросийский камень за кению продают... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день,

вопрос к Fishу - приобрела внешник фирмы Marathon (1000) на 100л. банку, так сказать поддалась уговорам продавцов :P . В принципе посмотрела как он работает у них, да и как там сказали работают с этой фирмой уже давно. В принципе пока нареканий к нему нет (кроме шума и не очень удобной сборки). А вопрос, в принципе вот в чем - не сталкивались ли вы с этими фильтрами, стоит ли оставлять его на будущее (не возникают ли с ними какие-нибудь проблемы)? В принципе собиралась поставить Tetrу 700, но на тот момент не было средств. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость urfin
Доброго времени суток Urfin!

Поздравляю Вас с приобщением к волшебному, завораживающему и познавательнаму миру аквариума!

Для первого аквариума, вы превосходно справились с задачей его декорирования :)

А вот, в плане технического оснащения, есть небольшой промах.

1 пузырятор перестанет фунициклировать где-то через 4-6 мес, по причине засорения мелких отверстий

колониями бактерий...

2 фильтр, даже в такой небольшой объём, лучше ставить биологический, следовательно выносной (как правильно заметил Андрей, не дешевле тетры или флювала)

Делайтевыводы и УДАЧИ в новом увлечении!

P.S. Вот ведь не перевелись негодяи на птичке!!! Новоросийский камень за кению продают... .

 

 

ээх. пропал весь текст при отправке :(

 

Спасибо за поздравления и пожелания.

 

С момента первоначального декорирования в авкариуме появился керамический корабль и два искуственных растения оранжевого и синего цвета. Растения не добавляют художественной ценности, не выполняют функции декорирования оборудования, а крометого на синем "растении" оседают хлопья корма.

 

Пузырятор при неполном напоре работает на половину. Видимо камни пережали трубочки идущие к двум отверстиям. Вдоль заднего стекла у самого дна горизонтально установлен зеленый шершавый не гибкий 20 см распылитель. Распыляет. Посмотрю, когда забьется.

 

В настоящее время фильтр справляется с обязанностями, в будущем, когда подрастут рыбы приобрету выносной. Основное достоинство существующего - тихая работа.

 

По поводу камня иллюзий не питал, взял подырявее, без следов песка. При промывке были удалены двустворчатые раковины.

В чем отличие кенийского от новороссийского камня, как выглядит кенийский камень?

 

Присеодиняю несколько фоток наших рыбок. К сожалению, лабео оказались великими скромниками и не участвовали в фотосессии.

post-1160-1156426837_thumb.jpg

post-1160-1156428069_thumb.jpg

post-1160-1156431244_thumb.jpg

post-1160-1156431260_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алиnа

я поменяла Фан3 на Тетру700, на 100 литров,Фан выпуская воздух все равно шумел,этот я не слышу вообще ,периодически открываю цверцу что бы посмотреть работает или нет...и по движению воды вижу работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость urfin
я поменяла Фан3 на Тетру700, на 100 литров,Фан выпуская воздух все равно шумел,этот я не слышу вообще ,периодически открываю цверцу что бы посмотреть работает или нет...и по движению воды вижу работу.

 

Да, если FAN выпускает пузырьки, то шумит, если не выпускает - не шумит.

У меня без пузырьков работает.

Тоже по движению воды вижу, что работает.

Рыбы у поверхности воздух не глотают, видимо кислорода хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость urfin

Новые фотки.

 

Из Индонезии привезены кораллы и ракушки.

 

Один из корраллов - веточка имел красные толстенькие веточки. Теперь красное осыпалось и они стали похожи на тоненькие коричневые веточки. Красная пыль видна на мраморной крошке.

post-1160-1159546187_thumb.jpg

post-1160-1159546193_thumb.jpg

post-1160-1159546200_thumb.jpg

post-1160-1159546206_thumb.jpg

post-1160-1159546211_thumb.jpg

post-1160-1159546218_thumb.jpg

post-1160-1159546240_thumb.jpg

post-1160-1159546246_thumb.jpg

post-1160-1159546266_thumb.jpg

post-1160-1159546274_thumb.jpg

post-1160-1159546284_thumb.jpg

post-1160-1159546918_thumb.jpg

post-1160-1159546930_thumb.jpg

post-1160-1159546936_thumb.jpg

post-1160-1159546942_thumb.jpg

post-1160-1159546947_thumb.jpg

post-1160-1159546955_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость urfin

небольшие изменения в декорациях с целью создания новых укрытий и увеличению свободного места у переднего стекла.

20 ватные Aqua-glo и Marine-glo установлены вместо штатных. цвет изменился сильно.

синяя лампа - дает ну ооочень синий свет. вместе с розовой освещение становится очень интересным, особенно у красных кораллов.

 

post-1160-1161542056_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В чем отличие кенийского от новороссийского камня, как выглядит кенийский камень?

 

Добрый день.

Новоросийский- белый, тяжёлый, с множеством отверстий с ГЛАДКИМИ краями, известняк

Кенийский- белый, очень тяжёлый, с ещё большим количеством отверстий с остыми краями (как-бы вспененый), породу не знаю, но очень похож на кремний, если я правильно пишу :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
небольшие изменения в декорациях с целью создания новых укрытий и увеличению свободного места у переднего стекла.

20 ватные Aqua-glo и Marine-glo установлены вместо штатных. цвет изменился сильно.

синяя лампа - дает ну ооочень синий свет. вместе с розовой освещение становится очень интересным, особенно у красных кораллов.

 

post-1160-1161542056_thumb.jpg

Я конечно извиняюсь. но тяжеловато как - то , нагромождения, да и фильтр хорошо бы прикрыть. Попробуйте разнести декорации посторонам , оставив более или менее свободной середину. ну и коралл должен привлекать внимание, попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость urfin
Я конечно извиняюсь. но тяжеловато как - то , нагромождения, да и фильтр хорошо бы прикрыть. Попробуйте разнести декорации посторонам , оставив более или менее свободной середину. ну и коралл должен привлекать внимание, попробуйте.

 

Ошибся с покупкой первых камней - великоваты.

Сейчас бы попробовал немного другой формы.

 

Фильтр не закрываю специально, чтобы был поток воды. кажется, что засой воды может образовываться, если закрыть фильтр. В первом варианте пытался примерно так сделать.

Горку из камней делал, скреплял леской и силиконом, но силикон не держит. В моих больших дырявых камнях прячутся только совсем маленькие рыбы, 2 синодонта. Остальные рыбки подросли и не интересуются этими дырками, прячутся все больше под камнями и между ними.

 

Будут более ажурные камни - сделаю другие декорации. Правда кенийский камень кусается по цене.

 

В общем то я согласен с Вами - тяжеловато и хочется простора.

 

жду продолжения...

вода прозрачная?

у меня почему то постоянно зеленеет,на такой же объем стоит Фан-3,в Дет.Мире видела аквы,вода кристально чистая,не могу понять как они такой прозрачности добиваются???Наверное буду прикупать немецкий внешник,для более эфективной фильтрации.А как вам ваш фильтр? :rolleyes:

 

Сейчас вода продолжает оставаться прозрачной.

На камнях и белом коралле появился коричневый налет :(

 

Связываю с тем, что начал кормить замороженным кормом.

Корм свежий (по дате на упаковке), храница в морозилке, но попахивает г...ом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных