Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос возник. Каламоихты частенько во время кормежки заглатывают камни. Соответственно, через сутки они их, простите, возращают через задний проход обратно. При этом весело носятся по всей банке с выпученными глазами! :blink: Впринципе ничего плохого не происходит, но жалко. Можно ли им песка насыпать? Хотя в этом слулае они его будут килограммами потреблять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да проблем то нет, едят и едят ...Главное не застревают..:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:angry: Вот ведь действительно: язык до добра не доведет!!! 5 лет плавали - горя не знали, жрали этот проклятый грунт и нормально... А теперь самка уже неделю плавает с булыжником в брюхе, который застрял в первой трети ее длинющего тела и до сих пор не сдвинулся ни на миллиметр! Неделю не кормил - никакого результата... :lol: Сейчас ест (как-то пища мимо проходит) плавает... Только очень криво плавает, хвост стал неуправляем и теперь она похожа на здоровенный автобус с пьяным водителем... Че делать то не знаю. Блин... Я уже и не думал что с этими неубиваемыми рыбами может что-нибудь случиться! :angry:

Буду ждать... Может все-таки...

Соображения на эту тему у кого-нибудь имеются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости из жизни моего любимого каламоихта... Теперь ее частенько переворачивает кверху брюхом... Чешуя, там где застрял камень, стала светло-серой с фиолетовым оттенком, на этом месте она практически сухая, т.е. без слизи и похоже чуть топорщится. :( Зато в других местах обильное слизеотделение... каламоихт-самец теперь ее постоянно кусает - видимо чувствует, что ей осталось не долго, а она все так же беззаботно плавает и неподозревает что ее ждет... Если не подскажите как ей помочь, то хотя бы подскажите как ее отправить в рай для каламоихтов безболезненно... И это все на кануне покупки новой банки в Аквалого, которой она, похоже, так и не увидет... :angry: Блин, вот ведь везет мне... Вы уж простите за обильное словоизлияние, но эту рыбину я растил-растил и тут на тебе... 39 см в длину, между прочим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте покормить ее дафнией, вроде говорят, что ее нельзя давать часто, посколько она может действовать как слабительное.

А вобще я бы посмотрел в интернете клиники, которые принимают не только четвероногих, но еще и рыб. Может у них будет телефонная консультация или вы просто подъедите и поговорите, отдав рублей 100. Вобще я бы попробовал дать рыбе слабительного ну не пургена, а Сенну - это типо травки(заварив как написано в аннотации), но я не представляю действия на рыбу, не факт, что будет лучше, может только хуже стать. Вобще еще иногда подсолнечное масло рыбаки дают в виде прикормки, т.к. оно тоже как слабительное дейтсвует.

Впринципе это даже не советы, сам никогда такого не делал и не слышал при применение на аквариумных рыбах, поэтому если вы найдете клинику, то может вам хоть скажут - не загнется ли она от этого и может ли это помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот собственно и все... Каламоихт героически умер в морозилке... Последние часы жизни лежал на дне на спине, а две трети туловища (хвост :lol: ) стояли вертикально...

Естественно я неудержался и поиграл в поталогоанатомов и... Вскрытие показало, что каламоих умер от вскрытия!!! :angry: НЕБЫЛО ТАМ НИ-КАКОГО КАМНЯ!!! То что я принял за камень на поверку оказалось сердцем! Просто оно темное и просвечивало черезь светлое брюшко... Но там было утолщение, т.е. припухлость. В послндний день, когда я пришел с работы припухлость исчезла, но первая треть тела была худой, а остальная часть в норме. Никокого ерошения чешуи не наблюдалось, просто когда я его прощупывал стер слизь которая так и не появилась вновь и визуально чешуя выглядила странно...

Теперь немного о том что я увидел внутри...

Чешуя настолько мощьная, что я не вскрывал а вспарывал, притом со значительными усилиями...

Итак... От глотки и до конца тянется прозрачный эластичный и очень прочный кишечник, в котором было много воздуха (собственно они его глотают и для дыхания и таким образом меняют свою плавучесть легко возвращая его обратно, однако этот уже не мог от него избавится)

Сердце, печень 3 см, может какая то железа 3 мм, белое образование похожее на плавательный пузырь (а может легкое) идет вдоль кишечника от глотки постепенно расширясь и ближе к сердцу заканчивается, напоминая треугольник, от него отходит маленький отросток к сердцу. Именно в этом месте и была припухлость.

Так же идут нитевидные мышцы в доль позвоночника.

И все... Это занимает где то 5 -ую часть от общего объема туловища ограниченного ну очень жесткими ребрами... Видимо оставщееся место преднозначено для кишечника набитого пищей.

Желудка я так и не нашел...

Короче рыба - настоящий динозавр!!! Вот только как я ее угробил ума не приложу... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но смертью каламоихта дело не ограничелось...

Сразу скажу, что банка 100 л, живут теперь 1 каламоихт :( , и две касатки перевертыша Heterobagrus leucophasis.

Второй каламоихт начал плохо плавать, точнее плавает он быстро и хорошо и даже очень часто - очень общительный, но переодически когда его тело выпрямляется его начинает мелко покачивать с боку на бок, он быстро ловит равновесие и все ОК. Но у погибшего каламоихта было тоже самое, только его сразу переворачивало пузом к верху. На теле ни каких изменений нет. Выглядит хорошо, активен, жрет так что я опасаюсь за свои пальцы (из рук кормлю с поверхности :D ).

Теперь о сомах... Повышенное слизеотделение, трутся, но редко. Один сом после драки потерял ус, а вот отрос он очень странно - появился какой-то нарост почти у самого основания (даже не нарост, а как-будто он его сломал и он неправильно сросся, как внахлест)и подвижнось уса сильно уменьшилась. Нателе есть темные пятна, чуть темнее чем сама шкура 3-4 мм в диаметре, но не уверен что их небыло раньше, ведь они почти не заметны. У самки шкура, в отличие от самца серая и выглядит плохо, есть такие же темные пятнышки, рядом со спинным пловником ближе к голове черное очень насыщенное пятно 1 см в диаметре, но оно точно давно (думаю нарушение пигментации вследствии ушиба), очень много слизи, перед спинным плавником появился нарост ввиде столбика черный такого же чвета как и шкура (1-2мм в высоту и тоненький, именно столбик). Вроде все...

Сомы сталии Очень агрессивные, но при этом активны даже днем И жрут до отвала.

Залил SERA OOMIPUR, кажется так(похоже на оодиниум, хотя описываят его по разному, то белые точки, то беловатый с голубизной налет)... Слизи вроде стало меньше, но всеравно в избытке. Нарост исчез. Шкура у самки попрежнему серая, у самца как была аккурутная так и осталась...

Кал без покраснений, вполне обычный... Вот только при близком рассмотрении обнаружил в нем какого то рачка, очень маленького 0,1 мм может чуть меньше, быстро плавает.

T 28, PH - между 7 и 8 (точнее по дурацкому тесту SERA определить не удолось), GH - 16. Остальное не знаю, нет тестов...

Рыбам 5 лет, каламоихту больше, покупал - 15см был..

Помагите, если можете... А ведь для них новую банку купил, да куда их теперь...

Кстати спасибо Аквалого за аквас, все на очень высоком уровне! :)

Хотелось бы, чтобы силные мира сего, переместили эту тему в раздел болезней, поскольку от изначальной темы обстоятельсятва вынудили отойти. Спасибо Всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но смертью каламоихта дело не ограничелось...

Сразу скажу, что банка 100 л, живут теперь 1 каламоихт :( , и две касатки перевертыша Heterobagrus leucophasis.

Второй каламоихт начал плохо плавать, точнее плавает он быстро и хорошо и даже очень часто - очень общительный, но переодически когда его тело выпрямляется его начинает мелко покачивать с боку на бок, он быстро ловит равновесие и все ОК. Но у погибшего каламоихта было тоже самое, только его сразу переворачивало пузом к верху. На теле ни каких изменений нет. Выглядит хорошо, активен, жрет так что я опасаюсь за свои пальцы (из рук кормлю с поверхности :D ).

Теперь о сомах... Повышенное слизеотделение, трутся, но редко. Один сом после драки потерял ус, а вот отрос он очень странно - появился какой-то нарост почти у самого основания (даже не нарост, а как-будто он его сломал и он неправильно сросся, как внахлест)и подвижнось уса сильно уменьшилась. Нателе есть темные пятна, чуть темнее чем сама шкура 3-4 мм в диаметре, но не уверен что их небыло раньше, ведь они почти не заметны. У самки шкура, в отличие от самца серая и выглядит плохо, есть такие же темные пятнышки, рядом со спинным пловником ближе к голове черное очень насыщенное пятно 1 см в диаметре, но оно точно давно (думаю нарушение пигментации вследствии ушиба), очень много слизи, перед спинным плавником появился нарост ввиде столбика черный такого же чвета как и шкура (1-2мм в высоту и тоненький, именно столбик). Вроде все...

Сомы сталии Очень агрессивные, но при этом активны даже днем И жрут до отвала.

Залил SERA OOMIPUR, кажется так(похоже на оодиниум, хотя описываят его по разному, то белые точки, то беловатый с голубизной налет)... Слизи вроде стало меньше, но всеравно в избытке. Нарост исчез. Шкура у самки попрежнему серая, у самца как была аккурутная так и осталась...

Кал без покраснений, вполне обычный... Вот только при близком рассмотрении обнаружил в нем какого то рачка, очень маленького 0,1 мм может чуть меньше, быстро плавает.

T 28, PH - между 7 и 8 (точнее по дурацкому тесту SERA определить не удолось), GH - 16. Остальное не знаю, нет тестов...

Рыбам 5 лет, каламоихту больше, покупал - 15см был..

Помагите, если можете... А ведь для них новую банку купил, да куда их теперь...

Кстати спасибо Аквалого за аквас, все на очень высоком уровне! :)

Хотелось бы, чтобы силные мира сего, переместили эту тему в раздел болезней, поскольку от изначальной темы обстоятельсятва вынудили отойти. Спасибо Всем!

Почитал Ваше сообщение... Три крупных рыбины и "жрут до отвала".В 100 литрах.Есть над чем задуматься... Тут пристанет все что захочешь... Мой совет- сделайте тест на наличие аммиака и нитритов.По моему у рыбы отравлениею И все это на фоне 28 градусов,что усугубляет положение.Плюс к тому Вы лечите рыбу не зная диагноза...Насколько я не ошибаюсь omnipur медьсодержащее лекарство... Значит биологии у Вас нет тоже...грустная картина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Амиак 0. Про нитраты, нитриты ничего сказать не могу. У сомов шкура стала покрасивше...

Я все таки просил помочь, описал симптомы, а критики не ждал... Увы... По поводу объема - банки достались от младшего брата, и рыбы тоже. Я купил новую банку (задумывался не раз!), но она не готова еще...

Ксати, рыбам 5 лет и за все время болели один раз ихтеофтериусом, года 4 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощение за свой не слишком коректный ответ(был тяжелый день). Критику принимаю...

Но хотелось бы поправить знания биологии... По поводу меди... Почему ее нельзя применять? Знаю что она для рыб ядовита, но пользуясь готовыми лекарствами и следуя инструкции трудно ошибиться в концентрации...

Omnipur: 9-аминоакридингидрохлорид, акрифлавинхлорид, этакридинлактат, малахитовый зеленый оксалат. Вот состав... И в нем про медь ничего не написанно... Каким образо определить содержит препарат медь или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощение за свой не слишком коректный ответ(был тяжелый день). Критику принимаю...

Но хотелось бы поправить знания биологии... По поводу меди... Почему ее нельзя применять? Знаю что она для рыб ядовита, но пользуясь готовыми лекарствами и следуя инструкции трудно ошибиться в концентрации...

Omnipur: 9-аминоакридингидрохлорид, акрифлавинхлорид, этакридинлактат, малахитовый зеленый оксалат. Вот состав... И в нем про медь ничего не написанно... Каким образо определить содержит препарат медь или нет?

Ошибся я ,извините бывает.. Написано в инструкции ,что меди нет ,значит нет.Ну а за критику то же извините.Прост представил каково им ... Медь очень эффективна,но потом с трудом выводится из аквариума и организма рыбы. А беспозвоночные вообще не переносят, так же как и некоторые виды рыб(особенно сомы).Плюс к тому же сводит на нет работу биофильтра( грунт тот же биологический фильтр). Восстановится конечно,но нужно время. Ваши проблемы,как мне кажется ,из-за перенаселенности,и усиленного кормления. Попробуйте залить EASY BALANS тетровский,недавно пользуюсь, понравилось очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я рад общению с умными людми. :) Оно не только приятно, но и полезно...

Тут меня посетила одна мысль, я сейчас расскажу и тогда не только критика вернется, но и волосы на голове зашевелятся от ужаса... :D

Большинство начинающих часто задают вопросы и очень удивляются, когда им говорять что фильтр нельзя выключать на ночь и когда никого нет дома, ну и т.д. и т.п.

Так вот и я такой же чайник... Но! Фильтр выключать перестал... прошло недели 2-3 и началось... сначала каламоихт того, потом сомы стали неважно себя чувствовать (зараза несомненно была), а теперь и второй шнурок :D (ну каламоихт) стал плавать раскачиваясь... При прочих равных условиях изменения каснулись только работы фильтра.

Так что же это получается? Раньше разложение шло плохо, а теперь получился аквас полный нитратов?! Помогите разобраться в этой головоломке.

Пучему я думаю, что дело в фильтре... А потому что 5 лет эта помойка существует (правда воду меняю почти каждый день), а они живут, не болеют, да еще я не видел более аккуратных и красивых взрослых перевертышей чем у меня (я не хвастаюсь, просто на остальных действительно жалко смотреть :( )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я рад общению с умными людми. :) Оно не только приятно, но и полезно...

Тут меня посетила одна мысль, я сейчас расскажу и тогда не только критика вернется, но и волосы на голове зашевелятся от ужаса... :D

Большинство начинающих часто задают вопросы и очень удивляются, когда им говорять что фильтр нельзя выключать на ночь и когда никого нет дома, ну и т.д. и т.п.

Так вот и я такой же чайник... Но! Фильтр выключать перестал... прошло недели 2-3 и началось... сначала каламоихт того, потом сомы стали неважно себя чувствовать (зараза несомненно была), а теперь и второй шнурок :D (ну каламоихт) стал плавать раскачиваясь... При прочих равных условиях изменения каснулись только работы фильтра.

Так что же это получается? Раньше разложение шло плохо, а теперь получился аквас полный нитратов?! Помогите разобраться в этой головоломке.

Пучему я думаю, что дело в фильтре... А потому что 5 лет эта помойка существует (правда воду меняю почти каждый день), а они живут, не болеют, да еще я не видел более аккуратных и красивых взрослых перевертышей чем у меня (я не хвастаюсь, просто на остальных действительно жалко смотреть :( )...

Добрый день LEXA ! Вопросец напросился у меня.Какой фильтр,какие наполнители,какой химией пользуетесь(уголь и тому подобное)? А потом нужно узнать , откуда зараза появилась? Рыбу сажали недавно? Кормили живым кормом? А нитраты (конечный продукт),действительно удаляются подменами воды.Вы перестали их делать? Я вот как представлю себе ,как после рабочего дня ,каждый день менять воду, так дурно становится.Давайте сделаем попроще, без таких титанических усилий! Чем могу ,тем помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Фильтр... фильтр ни какой - AQUAel внутренний (тока не бейте меня, это тоже не я покупал, в новой банке все будет по уму).

Химией вообще не пользуюсь...

Рыб новых не сажал...

Корм - живой, не мороженный (мотыль, коретра, говядина, мидии).

Подмены по 10 л в день - 5 минут если не сифонить. (да, да после работы... :P ). Делать не перестал. Вся разница в работе фильтра... Что - то пошло не так, плохие условия - далее болезнь. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!

Фильтр... фильтр ни какой - AQUAel внутренний (тока не бейте меня, это тоже не я покупал, в новой банке все будет по уму).

Химией вообще не пользуюсь...

Рыб новых не сажал...

Корм - живой, не мороженный (мотыль, коретра, говядина, мидии).

Подмены по 10 л в день - 5 минут если не сифонить. (да, да после работы... :P ). Делать не перестал. Вся разница в работе фильтра... Что - то пошло не так, плохие условия - далее болезнь. Вот.

Ну да , конечно все держалось на подменах воды, фильтрации никакой конечно. А вот и ответ на вопрос , откуда вылезла бяка... Из живого корма ... Не кормите им ,мой совет... Да будет вам известно ,что мотыль есть лиманный(гадость ужасная) , а есть подмосковный( получше будет).Но в обоих случаях опасно, Вы знаете где этот корм добывается? Не знаете ,я тоже.Запросто можно и травануть рыбу, к тому же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но... мотыль всегда был основным кормом... Насколько я понимаю, только сухим кормом кормить нельзя, да и не будут эти рыбы есть ничего сухого - хыщники...

А про болезнь - ничего конретного, т.е. нет ярко выраженных симптомов какой-то болезни и лечил наиболее широкодействующим омнипуром практически от отчаянья... Уже почти 3 недели я после работы не снимая верхней одежды усаживаюсь перед банкой, потом штудирую литературу... :(

По поводу фильтрации... Жили же они 5 лет в банке с ее отсутствием и росли в такой же воде. Теперь же когда филтр работает постоянно, он ращепляет амиак и амоний, в конечном итоге на нитраты. Может именно ими рыбы и потровились. А амиак при PH больше 7 и в жесткой воде менее токсичен(кажется так, если напутал поправьте). Вот и думаю, может отключить фильтр? Справлюсь подменами.

Прошу прощение за сумбурное изложение...

Чем посоветуете кормить их?

Какие-нибудь витамины (жидкие или в таблетках, какие лучьше)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подмены по 10 л в день

надеюсь, что воду вы отстаиваете меняя 10% воды в день, когда такой объем принято менять в неделю(если не ошибаюсь и у вас 100л аквариум). Если не отстаиваете, то добавляйте хотя бы тот же аквасейф от тетра, химия - это не очень хорошо, но в данном случае лучше.

Мне не очень понятно что именно стало намного хуже от вашего фильтра работающего теперь постоянно(всмысле влияния на рыбу), но я бы прикупил бактерий(биобактер от тетра, бактозум от аква медик) и залил бы их в аквас, заменив процентов 20 воды и прочистив частично фильтр, и просифонив получше грунт(при сифонке грунта воды сольется очень много, сливайте ее в ведро, подождите мин 10, пока отстаится и залейте из ведра больше половины - чтобы замены воды на новую не были очень большими) .

По поводу живого корма...Рыбы могут сдохнуть полюбому поводу и сберечь их ото всего невозможно даже очень опытным аквариумистам. Очень многие сводят к минимуму или отказываются от сухого корма в пользу живого - меньше остатков, меньше "грязи", да и вкуснее. Мне тоже так пришлось сделать, сухой корм только для сомов идет и то, только потому что они ночные, а кормить приходится днем и таблетки проще им закидывать в домики. из хищников у меня два пресноводных угря, это тоже что ваши, только у них морда вытянутая, они не едят сухой корм и не будут. И не надо их мучать отказываясь от него. Просто старайтесь следить за качеством корма: где купили, не пахнет ли он когда открыли пачку, замораживать только один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно воду отстаиваю и не менее 3 дней...

По поводу корма - кормлю живым (не замороженным), так меньше мути и съедают все без остатка. Покупаю в одном и том же магазине уже 5 лет. Естественно промываю и в мотыльнице отбираю только живых (криво сказал, но смысл такой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Вот уже более месяца прошло с момента болезни... Но остались последствия... Каламоихт так и раскачивает во время плавания когда он вытягивается. Но выглядит хорошо, апетит нормальный.

Но главное это сомы. Слизистые выдиления прошли после повторного недельного лечения Sera Omnipur. Чувствуют себя отлично, едет, плавают, иногда трепят друг-друга.

А собственно проблема в том что у самки не пропадает серый налет (он даже немного серебристый).

Здесь его отлично видно.post-531-1163258288_thumb.jpg

Это при том, что нормальный окрас бархотно-черный, какой и демонстрирует самец... Обратите внимание на то, что плавники нормального цвета и брюхо тоже... Надо сказать, что ночью они становятся похожего цвета и между глаз появляется белое пятно, но это нормально ночью...

Вот и не знаю что делать... Посоветуйте... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только при близком рассмотрении обнаружил в нем какого то рачка, очень маленького 0,1 мм может чуть меньше, быстро плавает.

Ребята, спасайте!!! Сегодня пригляделся и... :blink: По бедному сому ползают эти рачки! Как я говорил маленькие 0,1-0,2 мм, белого или светлосерого цвета не прозрачные. Лихо так резвяться ползая по самке, побегают и заползут в жабры... Насчитал штук пять, а это значит что на самом деле их может штук 50! Очень трудно их заметить, если только заранее знаешь что ищешь... Не похоже чтобы они вгрызались в кожу, просто резво бегают!

Спасайте!!! ПАЖАЛУЙСТА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, Андрей, собираем консилиум?

Ох и длинная эта история. Если сможите пробигите тему сначала...

Ну а в кратце...

Вода в норме... В сентябре загнулся каламоихт и дальше потихоньку пошло поехало!

Симптомы: на два поста выше фота самки мистуса с пораженной шкурой. Теперь у нее растет брюхо, да так что когда она поест видно утолщения на пузе где еда. У самца постепенно в тичение 1-1,5 месяцев изогнулись усы (из прямых стали как бы изломанными - из морды выходят нормально, а через 5мм заметно изгибаются назад). На плавниках воявляются сфероподобные шышки 1-2 мм в диаметре. У самца живот нормальный и окрас хорошый. Активны, едят как всегда. Иногда трясут плавниками (а может это я утрирую). Каламоихт плавает раскачиваясь, в районе сердца (да и других органов, они все рядом) утолщение...

Форумчане, спрашивайте, если что не понятно. Помогайте!

Попробую сделать еще фотки попозже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lexa,доброго времени суток)

А чем закончилась Ваша история?

Я понимаю,что уже прошел целый год),но я только вчера прочитала Ваши заметки.

Вы узнали чем болел Ваш Каламоихт и что это были за рачки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закончилось потерей одного каламоихта. Предположение были - микабактериоз, отравление тяжелыми металлами и споровики. А вполне возможно что и все вместе + некроз плавников наблюдался у сомов. Остальные рыбы живут и здравствуют - им уже 8ой год пошел. Весной докупил еще двух каламоихтов - все нормально, никто не заболел, рецидивов не наблюдалось. Хотя думается, что срок жизни товарищей подсакротиться, наверняка сильно отразилось на внутренних органах. Рыбы очень сильные, ни что их не пробивает.

 

Рачки могли быть какие угодно, могли расплодиться обычные циклопы к примеру - их бы ни кто не съел. На такой маленьких объект мои монстры внимания не обращают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток)

Сегодня узнала,что маленькие рачки их обычные спутники и необходимо перед запуском в общий аквариум подержать рыбок в карантине.Рачков интересуют только другие рыбы и без питания они умрут.А сколько длится карантин?

Забыла)))Срок меня расстроил и я сразу выбросила это из головы))

Позже напишу.

Может быть из-за рачков были проблемы у других рыбок?

 

Доброго времени суток)

Сегодня узнала,что маленькие рачки их обычные спутники и необходимо перед запуском в общий аквариум подержать рыбок в карантине.Рачков интересуют только другие рыбы и без питания они умрут.А сколько длится карантин?

Забыла)))Срок меня расстроил и я сразу выбросила это из головы))

Позже напишу.

Может быть из-за рачков были проблемы у других рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узнала(((Целых два месяца((

Вот какой долгий карантин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных